Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Ср, 24. Июня Завтра: Janis
Доступность

Украина разная, взрывоопасная

"Вести" пообщались с теми, кто находится в разных окопах: одни в идеологических, другие в реальных, — и смотрят друг на друга в прицел

Если вы полагаете, что только мы в Латвии не можем толком судить о происходящем на Украине, поскольку с одной стороны нам передают новости российские СМИ, а с другой — промывают мозги американцы с официальной Европой, то сильно ошибаетесь. Окончательно запутались во всем и сами украинцы, многие из которых мечутся между вечно революционным Майданом и свободолюбивым Донбассом… И управляют там умами многих наши коллеги— — журналисты. Им и дадим слово.

"Где моя морковка?!"

Помните, чуть ли не по всем телеканалам год назад показывали, как патриоты Незалежной стали обживать Майдан: на площади рядом с палатками начали делать грядки и выращивать все, что можно съесть. Так бунтари готовились к всеукраинскому голоду из–за повышения цен на продукты и патологического нежелания народа что–либо делать в поле — например, хлеб сажать. Одним из огородников на Майдане был Олесь ГРИНЧУК — киевский журналист, который ранее сотрудничал с доброй половиной тамошних СМИ. Но как только начался Майдан, он вышел бунтовать "за Европу", а потом и вовсе остался жить на площади: морковку выращивал на грядках, огороженных досками. Вот с ним и поговорили на днях "ВЕСТИ".

— Потом пришел Кличко и всех нас разогнал, а мою морковку вытоптали, — рассказывает коллега, с которым я познакомился много лет назад на одной конференции в Москве: тогда мы с ним говорили только по–русски, а потом, когда встречались, Олесь всегда старательно переходил на украинский. — Ладно, морковка — это было своего рода протестно–революционное шоу… Но Майдан нельзя было разгонять! Люди пришли высказать свою волю, желание быть с Европой, а не с Россией, а тут, понимаешь, явился Кличко, его помощнички и дружно наплевали на нас всех.

Я в палатке на Майдане провел в общей сложности семь месяцев, но потом ушел — как и очень многие, разуверившиеся в новой власти. Сейчас со страниц наших СМИ чуть ли не каждый день пугают представителей власти, что соберется новый Майдан — куда более грозный, чем предыдущие. Но пока ничего особенного нет. И сейчас самая большая забава для нас — то, как устраивают люстрации. На днях поднялась новая волна. Соответствующее распоряжение подписал мэр Кличко. Между прочим, контроль над исполнением распоряжения Кличко оставил за собой.

Знаете, формально этот закон направлен на то, чтобы очистить ряды функционеров от тех, кто был замешан в коррупции за время работы с Януковичем, но реально все сводят счеты друг с другом. Кличко тоже скоро, полагаю, люстрировать будут, поскольку он теперь ворует пуще, чем наши прежние власти, да и интеллектом он, прямо скажем, не блещет. Да, признаюсь, когда я жил в палатке на Майдане и жег покрышки вместе со всеми, кричал "за Кличко" и был уверен, что он правильный мужик. Кличко в предвыборной программе обещал искоренить кумовство представителей власти на местах. А нынче трое заместителей киевского мэра — миллионеры!

Меня точно никто не может упрекнуть, что я продался России. Но и я, и многие другие киевляне видят: в Москве все намного честнее, чем в Киеве. Тут у нас даже самые ярые майдановцы сейчас готовы спросить у "родных американцев и европейцев": так в чем же ваша помощь? В поддержке при организации Майдана? Так мы и без вас кричать умеем! Многие журналисты теперь не хотят работать на киевскую власть — и уходят. Двое моих знакомых вообще в Крым перебрались…

"Моторолу схватили!"

На Украине и сейчас сотрудничает с разными западными телеканалами (даже с Би–би–си) мой коллега Андрей ЗОТЧЕНКО — то в качестве оператора, то в качестве разработчика тем, по которым снимают сюжеты. Вот его рассказ:

— Два месяца назад я был около Донецка. Украинская армия стреляла по ополченцам. Тогда мы приехали снимать сюжет с англичанами. Нам рассказали, что схватили знаменитого Моторолу. Приехали. Ждем. Моторолы все нет. Потом вдруг поднялся какой–то шум. Вижу, тащат связанного мужика, а рядом бежит немецкий журналист и наговаривает на камеру своего оператора: "Сегодня историческое событие — украинские солдаты схватили сепаратиста Моторолу! Вы все его видите!" Но вот камеру выключили — и вдруг этот "Моторола" сел рядом со мной, сбросил с себя веревки и стал громко смеяться, приговаривая по–украински: хороший сюжет будет, такая шутка! Наврали, что Моторолу схватили. Хотя новость–то уже успела "уйти". Потом многие западные СМИ рассказали, что в Моторолу стреляли, в него попали, его схватили.

А на днях я передал в Би–би–си новость, что Моторолу наградили медалью "За защиту мирного населения". Награду ему вручал представитель Почетного посольства Новороссии в Словакии Мариан Фаркаш. Нюанс в том, что Словакия пока не признала официально статус Новороссии, поэтому награждение являлось частной инициативой. Из Би–би–си мне пришел ответ, что в подобных темах не нуждаются и если и впредь я буду акцентировать внимание на таких новостях, то со мной прекратят сотрудничать. Наверное, уже прекратили…

Все новости, которые передают наши и западные СМИ, проходят такой фильтр, какого никогда не было даже у российских, находящихся в русле "страшной кремлевской пропаганды". Да, в Донбассе идет война, пусть и замершая на некоторое время (в длительное и уж тем более постоянное перемирие никто не верит!), да, врут все СМИ — и Россия, и США. Но поверьте: ТАКОГО, что себе позволяют западные журналисты, россиянам и не снилось!

Расколотый мир

После того как началась война, луганский журналист Евгений МИХЕЙ записался в ряды ополченцев. Месяц назад он попал в больницу с ранением, а рядом в палате лежал тот, кто… в него стрелял, — тоже бывший журналист, только из Киева: Андрей ЖИТКО, работавший на разных радиостанциях. После того как Андрей подстрелил коллегу, сам он был ранен осколком гранаты.

— Недели две назад нас в один день выписали из больницы в Луганске, где врачи лечат всех подряд, — рассказывает мне Евгений по скайпу. — Он сейчас ходит с зашитой спиной, а я хромаю. Тут какой–то сумасшедший дом! И ведь Андрея "кинули" свои же — солдаты украинской армии, к которой он примкнул, как я — к ополченцам.

У нас и до войны между Западной и Восточной Украиной было все непросто. Они — поляки, мы — русские, в общем–то. А тут на днях европейские СМИ и политики признали, что Украина расколота. Не может быть: прозрели! И война обострила все противоречия — даже на уровне семей. Я в ополчении знакомился с парнями, у которых родственники шли в лучшем случае в украинскую армию, а в худшем — вступали в "Правый сектор"… Да, в Донбассе всех, кто приезжал вступать в ряды с Западной Украины, вначале принимали с опаской. Были случаи: приезжает доброволец, записывается к ополченцам, а на следующий день склад с боеприпасами взрывает. Его ведут на расстрел. А в соседнем здании мужик лежит, пьяный в хлам: это его брат, который и привел родного человека к ополченцам, но не ожидал, что тот — враг.

И как вы думаете, мы — журналисты, реально побывавшие на войне, участвовавшие в ней, — будем потом говорить о какой–то там объективности, о которой нам талдычат разные европейские либералы и демократы? Вот последних отправить бы под пули в Донбасс, а потом мы бы посмотрели, о чем они петь станут!

Тут у нас даже люди с Западной Украины, которые раньше терпеть не могли Россию, а Путина ненавидели, сейчас на многие вещи смотрят иначе. Они наконец начинают понимать: Киеву нельзя так поступать со своим народом! Хотя какой он, к черту, свой для Киева! Кажется, если бы не давление США и Европы, то Киев давно отпустил бы всю Новороссию — хоть к России, хоть куда угодно. Но сейчас Порошенко уже не может. А России наша Новороссия не нужна, поскольку что от ДНР, что от ЛНР будут одни финансовые проблемы, придется регионы делать полностью дотационными.

И это многие с Западной Украины прекрасно понимают. Правда, не все говорят об этом, и тем более — в киевских СМИ, где чуть что не просто уволят, но еще и прилюдно люстрируют — в мусорный контейнер затолкают…

26 марта 2015. №12

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Везла нелегалов в Ригу: гражданка Эстонии оказалась на скамье подсудимых

Прокуратура Латвии направила в Латгальский окружной суд уголовное дело, по которому гражданке Эстонии предъявлено обвинение в незаконной переправке иммигрантов через латвийскую границу. Об этом в среду сообщила прокуратура информационному агентству LETA.

Прокуратура Латвии направила в Латгальский окружной суд уголовное дело, по которому гражданке Эстонии предъявлено обвинение в незаконной переправке иммигрантов через латвийскую границу. Об этом в среду сообщила прокуратура информационному агентству LETA.

Читать
Загрузка

«Вдруг не хватит!» Латвийцы обсуждают ограничения на продажу алкоголя

Ограничения на продажу алкоголя вызвали у части общества опасения, что запасов спиртного дома может оказаться недостаточно. Пока неясно, увеличивается ли во время Лиго потребление алкоголя или меняются лишь покупательские привычки, однако в социальных сетях внимание привлекла публикация, автор которой с юмором признался: новые запреты заставляют его нервничать, поскольку постоянно кажется, что дома «не хватит выпивки».

Ограничения на продажу алкоголя вызвали у части общества опасения, что запасов спиртного дома может оказаться недостаточно. Пока неясно, увеличивается ли во время Лиго потребление алкоголя или меняются лишь покупательские привычки, однако в социальных сетях внимание привлекла публикация, автор которой с юмором признался: новые запреты заставляют его нервничать, поскольку постоянно кажется, что дома «не хватит выпивки».

Читать

Глава ВОЗ: лидеры должны срочно действовать из‑за смертельной жары в Европе

На фоне аномальной жары в Европе, наносящей ущерб здоровью людей, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал мировых лидеров «вложиться в климатоустойчивые системы здравоохранения». С учетом того, что за последние дни в Европе десятки людей погибли из-за жары, глава ВОЗ заявил, что дальше откладывать климатические меры нельзя.

На фоне аномальной жары в Европе, наносящей ущерб здоровью людей, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал мировых лидеров «вложиться в климатоустойчивые системы здравоохранения». С учетом того, что за последние дни в Европе десятки людей погибли из-за жары, глава ВОЗ заявил, что дальше откладывать климатические меры нельзя.

Читать

«На поле не выбраться, убирать сложно»: что с молодым латвийским картофелем?

Предложение раннего картофеля на рынках растет с каждой неделей. Цена колеблется от 1,60 до 3,50 евро за килограмм. Крестьяне говорят: оценивать ожидаемый урожай еще рано — ситуация разнится по краям, сообщает Latvijas Radio.

Предложение раннего картофеля на рынках растет с каждой неделей. Цена колеблется от 1,60 до 3,50 евро за килограмм. Крестьяне говорят: оценивать ожидаемый урожай еще рано — ситуация разнится по краям, сообщает Latvijas Radio.

Читать

Приходится привязывать: из парка в Риге украдена половина растений

С наступлением лета в Риге зацветают городские клумбы. Однако любуются ими не только жители — находятся и те, кто растения ворует или уничтожает. Недавно в парке Аркадия неизвестные похитили половину растений из декоративной цветочной стены: из 40 высаженных цветов исчезли 20, сообщает LSM.

С наступлением лета в Риге зацветают городские клумбы. Однако любуются ими не только жители — находятся и те, кто растения ворует или уничтожает. Недавно в парке Аркадия неизвестные похитили половину растений из декоративной цветочной стены: из 40 высаженных цветов исчезли 20, сообщает LSM.

Читать

На Латвию идет волна «красной» жары: в ближайшие дни солнце будет беспощадным

На предстоящих выходных в Латвию придет настоящая жара — местами температура воздуха может достигнуть +34 градусов, сообщает портал Meteolapa.lv.

На предстоящих выходных в Латвию придет настоящая жара — местами температура воздуха может достигнуть +34 градусов, сообщает портал Meteolapa.lv.

Читать

Наследие Российской империи: как шашлык стал любимым угощением на Лиго?

В летнем настроении — история о блюде, которое стало частью современных традиций празднования Лиго и Янова дня. О шашлыке, который люди маринуют и готовят сами или который можно найти готовым практически в любом летнем ресторане. Какова его история и как он попал в Латвию? Как объяснила на Латвийском телевидении исследовательница латвийской кулинарной культуры и посол гастрономии Астра Спалвена — происхождение шашлыка может быть связано с кочевыми племенами.

В летнем настроении — история о блюде, которое стало частью современных традиций празднования Лиго и Янова дня. О шашлыке, который люди маринуют и готовят сами или который можно найти готовым практически в любом летнем ресторане. Какова его история и как он попал в Латвию? Как объяснила на Латвийском телевидении исследовательница латвийской кулинарной культуры и посол гастрономии Астра Спалвена — происхождение шашлыка может быть связано с кочевыми племенами.

Читать