Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Ср, 24. Июня Завтра: Janis
Доступность

«Тупое инженерное решение плюс деньги»: версия о рукотворном наводнении под Иркутском подтверждается

В сети широко разошелся пост блогера Сергея Симонова, который утверждает, что наводнение в Иркутской области было создано искусственно – сбросом воды с Иркутской ГЭС. Инженер-мостовик Игорь Батов считает, что подобные теории – это не просто банальная "конспирология".

-Когда я смотрел новости о наводнении, глаз зацепился за цифры убытков, которые объявил губернатор Иркутской области, – 800 млн рублей. Но я же строитель, я видел эти кадры в интернете и ужасался: 28 затопленных населенных пунктов, 4100 пострадавших домов, многоэтажки, стоящие в воде по третий этаж. Даже на беглый взгляд это никак не 800 млн, а гораздо больше. Подозрительно скромная оценка ущерба еще больше подогрела желание разобраться, что же там на самом деле произошло. И тут попадается этот пост, что наводнение создано искусственно, подпором.

Я инженер-мостовик и в свое время очень плотно изучал гидрологию. Стал смотреть аэрофотосъемки, полез в данные по дождям, прочитал, что МЧС обвинило в ЧП дожди и таяние снегов. Странно, думаю: снега там таяли испокон веков, но никогда такого подъема воды, на 14 метров, не было. Я посмотрел историю наводнений в Тулуне – ничего и близко такого не было за многие-многие десятки лет. За 83 года наблюдений самым страшным был 1980 год, когда вода поднялась на 9,74 м (критический уровень – 7,0 м). Тогда проливные дожди шли неделю и выпало 3/4 годовой нормы осадков.

Теперь смотрим архив "Гисметео": за предшествующие наводнению две недели было два дождливых дня с десятидневным перерывом между ними.

Сколько должно выпасть дождя, чтобы вода поднялась на 14 метров?

Совсем недавно было огромнейшее, страшное наводнение в Китае. Там в одном месте выпал 861 мм осадков, в другом – 600 с чем-то, и вода поднялась на два метра. Получается, что МЧС откровенно врет, ссылаясь на дожди и таяние саянских снегов.

Все это четко подвело меня к мысли, что это подпор воды. Подпор – это когда река течет и упирается в плотину, это более высокий уровень до плотины, чем после плотины. Там, где вода регулируется плотиной, подпор идет на какую-то определенную длину реки. Я посмотрел данные по Братскому водохранилищу – это тысяча километров подпора по трем рекам. То есть, как совершенно верно написано в том посте, по реке Ие подпор – 300 км, а до Тулуна – 200 км. И далее автор делает совершенно логичные выводы, почему сбрасывали воду на Иркутской ГЭС, но не сбрасывали на Братской: потому что ниже Усть-Ильимска стоят сотни деревень и поселков, в самом Усть-Ильмске 80 тысяч жителей. Объективно, если бы сбрасывали воду с Братского водохранилища, потери были бы гораздо больше.

Другой вопрос, почему Братское водохранилище не смогло аккумулировать лишнюю воду. Это же вопрос о том, кому выгодно и почему опять "Путин виноват".

Гипотеза состоит в том, что Братская ГЭС увеличивала объем выработки электроэнергии, чтобы обеспечить более дешевым электричеством своего главного потребителя – ОАО "РУСАЛ Братск", или БрАЗ, владелец которого пострадал от санкций и близок к руководству страны.

На Иркутской ГЭС, чтобы получить большую выработку, нужно просто прогнать больше воды, потому что подпор там – это озеро Байкал, то есть вода держится на постоянном уровне. Судя по тому, как мелеет Байкал, именно это и происходило.

Иркутская ГЭС сбрасывает воду, наполняет Братское водохранилище. А на Братской ГРЭС, чтобы получить больше электроэнергии, можно повысить КПД, подняв уровень падения воды. Грубо говоря, когда вода сбрасывается с десяти метров, она дает столько-то киловатт электроэнергии, а когда она сбрасывается с двадцати – она дает в полтора раза больше – при том же объеме воды. Как написано в справочнике, Братская ГЭС регулирует 10 метров подъема воды.

Получается, что ради большей выработки на Братской ГЭС держали максимальную отметку воды в 402 метра. И когда добавилось совсем немного воды от дождей и таяния снега, которая ни на что не повлияла бы в нормальной ситуации, выше ГЭС началось наводнение. Нормальная ситуация – это вода на отметке в 392 метра, когда водохранилище безболезненно приняло бы всю дождевую воду. А сейчас принимать было некуда. И сбросить нельзя, потому что ниже Братской ГЭС – тысячи населенных пунктов.

Что я вижу в итоге?

Во-первых, это тупое инженерное решение, во-вторых, это решение, во главе которого стоят деньги.

У нас в стране профессионализма становится все меньше и меньше, потому что на каждом управленческом уровне набираются люди определенной политической лояльности, а не профессионализма. Плюс, превалируют интересы бизнеса над интересами людей. Поэтому я сразу поверил в теорию по искусственно созданному наводнению: о последствиях никто не задумывался, гнали бабки.

Игорь Батов, инженер-мостовик, председатель Совета Псковского регионального правозащитного экологического движения "Свободный берег".

Сибирь. Реалии.

14 реакций
14 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В Персидском заливе заблокированы более 1000 судов: страховая компания

Несмотря на договоренности США и Ирана, судоходство через Ормузский пролив по-прежнему не восстанавливается, поскольку судовладельцы пока не могут оценить риски, заявила страховая компания Allianz.

Несмотря на договоренности США и Ирана, судоходство через Ормузский пролив по-прежнему не восстанавливается, поскольку судовладельцы пока не могут оценить риски, заявила страховая компания Allianz.

Читать
Загрузка

Вся надежда на вторую половину дня: что обещают синоптики на Янов день?

На Янов день местами ожидается кратковременный дождь, прогнозируют в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

На Янов день местами ожидается кратковременный дождь, прогнозируют в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

«Люди хотят видеть результат»: обществу все сложнее объяснить военные расходы

Значительные инвестиции в укрепление обороноспособности существенно повышают ожидания общества, поэтому крайне важно, чтобы люди видели результаты этих вложений. Такое мнение в интервью агентству LETA высказала руководитель Совета по внешней политике и безопасности немецкого фонда имени Ханса Зайделя Андреа Ротере.

Значительные инвестиции в укрепление обороноспособности существенно повышают ожидания общества, поэтому крайне важно, чтобы люди видели результаты этих вложений. Такое мнение в интервью агентству LETA высказала руководитель Совета по внешней политике и безопасности немецкого фонда имени Ханса Зайделя Андреа Ротере.

Читать

Чай за полтора евро обернулся для Привертса годом тюрьмы

Роланд Привертс готовится отправиться в тюрьму после почти девяти лет судебных разбирательств из-за упаковки чая из листьев коки. Об этом он рассказал журналу Jauns & Privāts.

Роланд Привертс готовится отправиться в тюрьму после почти девяти лет судебных разбирательств из-за упаковки чая из листьев коки. Об этом он рассказал журналу Jauns & Privāts.

Читать

Ученые вновь попытались выяснить, зачем люди зевают. Результат оказался предсказуемо сонным

Есть занятия, которые человечество практикует с поразительным упорством, не имея ни малейшего представления, зачем именно это делает. Например, спорит в интернете, покупает абонементы в спортзал в январе и зевает.

Есть занятия, которые человечество практикует с поразительным упорством, не имея ни малейшего представления, зачем именно это делает. Например, спорит в интернете, покупает абонементы в спортзал в январе и зевает.

Читать

«Общество принудительной безучастности». Что думает ИИ о положении русскоязычных в Латвии?

Мы сформулировали 10 вопросов и задали их последней платной версии ChatGPT. Вот этим вопросы.

Мы сформулировали 10 вопросов и задали их последней платной версии ChatGPT. Вот этим вопросы.

Читать

Алкоголь и конфликты: за ночь Лиго в больницу попали 180 человек

За последние сутки — с 23 по 24 июня — в Центр неотложной медицины Клинической университетской больницы имени Паулса Страдиня (PSKUS) за помощью обратились 180 пациентов, сообщила представитель больницы Винета Клявиня. Нередко травмы были связаны с употреблением алкоголя и бытовыми конфликтами.

За последние сутки — с 23 по 24 июня — в Центр неотложной медицины Клинической университетской больницы имени Паулса Страдиня (PSKUS) за помощью обратились 180 пациентов, сообщила представитель больницы Винета Клявиня. Нередко травмы были связаны с употреблением алкоголя и бытовыми конфликтами.

Читать