Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Сколько мяса должно быть в пельменях: как выбрать «правильные» в наших магазинах? (2)

Практически у каждого мясокомбината в линейке продукции имеются пельмени, обычно несколько видов. Этот полуфабрикат остается одним из самых востребованных, в том числе и в Латвии.

Уже сложился стереотип, что его предпочитают преимущественно холостяки и студенты. Чего проще: высыпал упаковку замороженного продукта в кастрюлю с кипящей водой, подождал несколько минут, пока пельмени не всплывут, и можно смело подавать к столу.

Их производство выгодно и мясникам, ведь компонентами начинки могут быть вещества, весьма далекие от мяса. И хотя некоторые ориентируются на цену пельменей — а в продаже можно найти и полуфабрикат по цене 8 евро за 500–граммовую упаковку, — далеко не всегда даже дорогой продукт оказывается качественным и вкусным. Так на что же ориентироваться потребителю?

Без «Е–добавок", «Реальные» и прочие названия

Конкуренция на этом рынке огромная. И, чтобы привлечь покупателя, производители используют различные маркетинговые ходы. Прежде всего стараются выделиться названием. Оно обычно крупными буквами обозначено на лицевой стороне упаковки.

Учитывая, что в последнее время потребитель стал продвинутым и наслышан о Е–добавках, некоторые специально указывают, что в их продукции таких компонентов нет. Другие указывают на отсутствие Е–добавки глутамат натрия. Это можно только приветствовать. Но чаще всего на лицевой стороне упаковки имеются какое–нибудь красочное фото и название.

Одно из латвийских предприятий вовсю предлагает «Реальные» пельмени, что подразумевает, будто все остальные являются «нереальными". Несколько лет назад, еще до российской агрессии на Украине, в Даугавпилсе даже производили «Путинские» пельмени, на упаковке которых красовались башни Кремля. Сейчас такой маркетинговый ход вполне может являться составом преступления.

Читаем состав

Состав хороших пельменей довольно прост: говядина и/или свинина (или же курица, оленина, баранина), мука, вода, лук, соль. Могут быть специи, чеснок, яйца, молочный белок, улучшитель теста — в этих ингредиентах ничего страшного нет. А вот такие добавки, как соя (соевый белок), растительный белок, крахмал — уже хуже. Вреда от них нет (обычно даже есть некоторая польза), но вкус они ухудшают. По сути, это обычные наполнители, которые производители используют вместо мяса ввиду их низкой стоимости. Пельмени с большим количеством растительных белков обычно безвкусные.

К слову «специи» тоже стоит относиться несколько настороженно: производитель мог положить, например, немало перца. Перцем, кстати, иногда маскируется неважное качество мяса либо избыток сои. Вообще, специи весьма сильно влияют на вкус. Нередко производители добавляют в пельмени и усилители вкуса — обычно это глутамат натрия, который в Евросоюзе все–таки признан безвредным.

Разнообразные консерванты и ароматизаторы являются любимцами многих недобросовестных производителей. И если консерванты могут быть вполне безобидными (кладутся ради увеличения срока годности), то ароматизаторы — это самый настоящий обман; они, кстати, могут и негативно влиять на здоровье.

Поэтому, когда увидите на пачке пельменей какой–нибудь «ароматизатор ветчины (или говядины!), идентичный натуральному", лучше всего положить ее обратно. Отсюда вывод: чем меньше компонентов в фарше, тем лучше.

Однако свинина, говядина или, к примеру, курятина тоже могут быть разными. Существует же разница между куриным филе и механически отделенным куриным мясом. К настоящему мясу оно имеет довольно–таки отдаленное отношение.

На куриных костях, равно как и на свиных или говяжьих, даже при идеальной очистке остаются следы мяса и кожи. Но если у свиньи или коровы кости твердые и годятся разве что для варки клея, то у курицы они более мягкие. Поэтому их размягчают в специальном составе, а затем пускают под пресс. Образуются брикеты, которые и продают мясокомбинатам.

То же самое и со свининой. Ведь шейный карбонад никто на пельмени пускать не будет — для этого сгодятся отходы производства.

Золотая пропорция

Сейчас мясники стали указывать на этикетке, сколько мяса имеется в фарше. Идеальный вариант, когда доля мяса составляет не менее 80% от общего объема. Допускается не более 20% добавок (яйца, молочный белок, вода, лук и т. д.). Доля мышечной ткани (то есть собственно мяса, без жира и хрящиков) — не менее 80%. Это самые лучшие пельмени, но вот незадача: почему–то в продаже их не видно даже среди тех, которые продаются по цене 6–8 евро за 500–граммовую упаковку.

К пельменям премиум–класса, которые стоят в ценовом диапазоне начиная с 6 евро за полкило, относятся изделия, где доля мяса в начинке не менее 60% от ее общего объема. Допускается не более 40% добавок: яйца, молочный или соевый белок, вода, крахмал, лук.

Однако чаще всего жителям Латвии предлагают товар, где мяса в начинке не более 40%, а доля мышечной ткани (от общего объема начинки) — от 40%. Остальное (не более 60%) — растительный белок, соя, крахмал и так далее. Естественно, лучше такие пельмени называть не мясными, а мясо–растительными. И чтобы придать тому же самому модифицированному картофельному или кукурузному крахмалу (не путать с генно–модифицированным) вкус мяса, добавляется глутомат натрия (пищевая добавка Е621).

О присутствии консервантов, к примеру сорбата калия, скажет срок годности. Если он составляет 12 и более месяцев, то это свидетельствует о том, что в пельменях есть какие–то добавки или же о том, что мяса там чисто символическое количество. Слишком уж велик этот срок. Обычно стоит ориентироваться на шестимесячный срок годности, но при обязательном хранении в холодильнике при температуре не выше –18 градусов. Это абсолютно нормально для мясного продукта и потому служит своего рода ободряющим фактором.

На прилавках также можно найти пельмени с экзотической кониной, олениной и даже медвежатиной, но в реальности такого мяса в составе содержится не больше 5–10%.

На цвет и форму товарищей нет

Обычно пельмени фасуют в полиэтиленовые пакеты и картонные коробки. Первые более практичны, так как позволяют оценить качество продукта, но картон более экологичен. Однако при желании можно разглядеть в полиэтиленовой пачке цвет и фактуру изделия. Желтый или сероватый оттенок может свидетельствовать о том, что в тесте есть посторонние добавки.

Менять цвет пельмени могут также в случае, если их неправильно хранили. Часто на этикетке указывают, что это ручная работа. В домашних условиях это легко проверить: разломите пельмень и посмотрите на начинку. Если они слеплены вручную, фарш прилипает к тесту.

Цвет фарша в готовых пельменях может быть только серым. Это вам не колбаса. Розовый указывает на некачественное мясо и наличие красителей, тех же нитритов.

Напоследок оцените форму. При малейшем сомнении в качестве продукта откажитесь от покупки. Качественные пельмени — неслипающиеся, недеформированные — имеют форму полукруга, прямоугольника или квадрата, края хорошо заделаны, фарш не выступает, поверхность сухая. Размер предпочтительнее крупный.

Цена тоже здесь имеет значение. Не могут «мясные» пельмени стоить дешевле, чем килограмм мяса.

Александр ФЕДОТОВ

Комментарии (2) 6 реакций
Комментарии (2) 6 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Латвию продолжает пересекать зона осадков: когда прояснится небо? (2)

Во второй половине дня начиная с юго-запада небо начнет проясняться, осадки прекратятся. Ожидается слабый и умеренный юго-западный, западный ветер, воздух прогреется до +6…+11 градусов. В Риге в первой половине дня пройдет дождь, а к вечеру небо прояснится. Температура воздуха в столице составит +8…+10 градусов.

В пятницу Латвию продолжит пересекать зона осадков, небо будет пасмурным, а на большей части территории страны временами пройдет дождь, прогнозируют синоптики.

Читать
Загрузка

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО (2)

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет (2)

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции (2)

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Я не пугаю, а предупреждаю: Эйнарс Репше вдруг заговорил по-русски, о чём же? (2)

Репше говорит, что его приоритеты сейчас - как можно больше работать на пользу общества. В своем личном блоге он стал всё чаще писать о вероятности войны. "Я не пугаю, я - предупреждаю. Предупреждаю не только я. Нас предупреждает президент Америки, кандидат в президенты Америки Ники Хейли, шведские министры, генералы, польские министры, генералы, чиновники разных разведслужб - эстонские, литовские, финские. Нас предупреждаю все кругом, что Путин так просто не остановится. И что сейчас мы уже не можем себе позволить лежать на лаврах и нужно серьезно думать об обороне нашей страны", - заявляет Репше. Экс-премьер предлагает брать пример со Швейцарии, в которой уже 200 лет не было войн и она держит нейтралитет, но однако при этом занимается обучением населения и поддержанием собственных вооруженных сил. "Они делаю

Латвийский политик и финансист Эйнарс Репше известен не только как бывший президент Банка Латвии, экс-премьер, экс-министр обороны и экс-министр финансов, но и тем, что в своих интервью он никогда не переходил на русский язык. И вот случилось чудо - Репше дал интервью на русском языке Латвийскому радио 4, программе Ольги Князевой "Открытый вопрос". Потому что захотел обратится к народу и призвать готовиться к обороне своей страны.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу (2)

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Переориентировать порты? У Бришкенса есть целых пять направлений для развития! (2)

"Наконец поставить точку после многолетней зависимости от транзита российского происхождения - в интересах безопасности и роста Латвии", - отметил Бришкенс. Он рассказал, что на заседании Минсообщения предложило пять приоритетных направлений, как конкретно переориентировать латвийскую отрасль портов и логистики, а именно: грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц, латвийский экспорт и внутренние перевозки, промышленное развитие в портах/специальных экономических зонах, энергетические проекты возобновляемых ресурсов и военная мобильность. Комментируя первое направление - грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц - Бришкенс отметил, что новые грузы сами по себе не появятся, поэтому Латвии придется их активно искать. "За последние 12 лет я первый министр сообщения, который обратился к транспортному секретарю США

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания агентству ЛЕТА министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать