Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Санкции США относятся ко всем предприятиям, которые контролирует Лембергс

Введенные Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса относятся и к предприятиям, в которых он является бенефициаром, заявил журналистам замдиректора департамента контроля за соответствием Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Кристап Марковскис.

OFAC ввело санкции против Лембергса, управления Вентспилсского свободного порта, Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса.

На вопрос о том, относятся ли санкции к предприятиям, в которых Лембергс является бенефициаром (АО "Ventbunkers", AО "Ventspils tirdzniecibas osta", АО "Kalija parks" и ООО "Inter-Riga"), глава КРФК Санта Пургайле ответила, что банки должны проверять истинных бенефициаров, а также контролировать, не поддерживают ли предприятия через сделки лицо, подвергшееся санкциям.

Марковскис добавил, что санкции относятся ко всем предприятиям, которые контролирует Лембергс, и задача банков состоит в том, чтобы это установить. Для этого КРФК разработала специальные правила. Если информацию в полном объеме получить не удается, банк должен прекратить деловые отношения с клиентом.

Пургайле сообщила, что в основном банкам уже известны конкретные предприятия, находящиеся под контролем Лембергса.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Прикрылась должностью: Аболтиня отказалась комментировать слухи о попытке фальсифицировать выборы в её пользу

Агентство LETA письменно спросило посла Латвии в Нидерландах Аболтиню, знает ли она какие-либо причины, по которым руководитель компании информационных технологий "SOAAR" Ренарс Каджулис может быть заинтересован в очернении "Нового единства" и допускает ли она, чтобы кто-то за её спиной мог пыталась договориться о фальсификации результатах выборов в её пользу. Аболтиня поблагодарила за интерес и подчеркнула, что послы не должны комментировать внутриполитические события. Напомним, на прошлой неделе руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис заявил, что бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году в пользу ведущего кандидата партии Солвиты Аболтини. Каджулис, которому предъявлено обвинение по делу о в мошенничестве в закупках Центра

Должность посла не позволяет Солвите Аболтине комментировать внутриполитические события, в том числе возможный призыв фальсифицировать результаты выборов в Сейм в ее пользу, в 12-ом Сейме.

Читать
Загрузка

Не забытый: Литва широко отмечает 100-летие Донатаса Баниониса

На мероприятии, организованном Союзом театров Литвы и Ассоциацией деятелей искусств Союза театров Литвы, будет открыта «Стена звезд», зачитано сообщение о театральной деятельности  Баниониса и показан документальный фильм «Я бедный король» режиссера Генрикаса Шаблявичюса.  Тогда же, во вторник, 30 апреля, в Паневежисе, возле драматического театра имени Й. Мильтиниса, откроется мемориальная скульптура, посвященная актеру. 30 апреля публичная библиотека Габриэле Петкявичайте-Бите Паневежского уезда организует вечер памяти в Паневежском музыкальном театре. Будет представлена ​​выставка, посвященная жизни и творчеству Баниониса, с презентацией выступит театровед Дайва Шабасявичене. Актер и режиссер Банионис скончался в 2014 году в Вильнюсе в возрасте 90 лет. За свою карьеру он создал более 100 театральных и более

В честь 100-летия со дня рождения актера Донатаса Баниониса в понедельник в Литве организуется мероприятии «Не забытые».

Читать

Руководили из тюрьмы: задержана группа наркоторговцев

23 апреля полиция задержала четырех человек - мужчин 1968 и 1976 годов рождения, женщину 1981 года рождения и мужчину 1979 года рождения, который уже находится в месте лишения свободы по другому уголовному делу. По данным полиции, задержанные занимались сбытом наркотиков и психотропных веществ через платформу "Telegram". Организатор находился в одной из тюрем и координировал деятельность других членов преступной группы, в задачу которых входили хранение, упаковка и размещение наркотиков в тайниках, а также контроль денежного потока.

Государственная полиция задержала за сбыт наркотиков организованную преступную группу, организатор которой руководил группой из тюрьмы, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Читать

Гаагский трибунал готовится выдать ордер на арест Нетаньяху из-за операции в Газе: СМИ

По их словам, израильские власти могут быть обвинены в чрезмерно жестком ответе на нападение на Израиль, которое боевики палестинского движения ХАМАС совершили 7 октября. Еще одним поводом для обвинения может быть препятствование доставке гуманитарной помощи в сектор Газа. Одновременно с этим суд рассматривает ордера на арест лидеров ХАМАС. Однако неясно, кому они могут быть предъявлены и за какие преступления, говорят источники NYT. Как отмечает издание, подобное решение МУС в большинстве стран мира будет воспринято как унизительный моральный упрек в адрес Израиля, который в течение всей войны в секторе Газа сталкивался с негативной международной реакцией. Также, по словам одного из источников NYT, это может повлиять на военную кампанию против ХАМАС. Главный прокурор МУС Карим Хан до этого подтвердил, что его

Власти Израиля готовятся к выдаче Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордеров на арест премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху и других высокопоставленных чиновников из-за военной операции в секторе Газа, сообщили The New York Times пять осведомленных источников.

Читать

Мы никого не уговариваем вернуться: как Рига способствует реэмиграции

Один из зрителей, позвонив в эфир, поделился своим мнением: «Мои друзья и родственники по десять и двадцать лет живут за границей, они не заинтересованы возвращаться. Выполняя самую простую работу на заводах, можно себе позволить каждый год ездить в отпуск и это выходит даже дешевле, чем билеты в Латвию, чтобы тут погостить!». Выслушав историю этого зрителя, Шульца заявила, что координаторы по реэмиграции «никого не приглашают вернуться» в Латвию. «Координаторы по реэмиграции никого не уговаривают, они никого не убеждают. Если человек живет за границей и имеет желание вернуться в Латвию, координаторы по реэмиграции помогают ему информацией, консультациями, иногда даже устраивают собеседования на конкретных рабочих местах", - пояснила она. «Координатор по реэмиграции [в Латвии] помогает вернуться, но человек должен зах

В прямой эфир программы «На линии» на телеканале TV24 пригласили координатора по планированию реэмиграции Рижского региона Дайну Шульцу. И по её словам, перед специалистами по реэмиграции не стоит задачи убедить кого-то вернуться на родину.

Читать

Связанный с олигархами из РФ завод в Латвии получает еврофонды: СМИ

Тесно связанные с Кремлем Андрей Бокарев и Искандер Махмудов — наиболее часто упоминаемые российские олигархи, стоящие за RER. Однако через цепочки предприятий совладельцами завода являются также Дмитрий Комиссаров и Кирилл Липа. Им принадлежит 72% предприятия. Все четверо связаны с «Трансмашхолдингом» — вагоностроительным предприятием из РФ, которое включено в санкционный список США и которое ранее на сайте RER упоминалось в качестве партнера рижского завода, для которого тот производит детали. Кирилл Липа в качестве гендиректора «Трансмашхолдинга» еще в августе прошлого года, сидя за одним столом с Владимиром Путиным, отчитался о том, как идет бизнес, упомянув, что в целом в «новой ситуации» убытков нет. Он также рассказал Путину, что до сих пор продолжается сотрудничество с венгерским предприятием по поставке вагонов для п

Предприятие Rīgas Elektromašīnbūves rūpnīca (RER), за которым стоят приближенные к Кремлю российские олигархи, получило из еврофондов 1,25 млн евро. Последний платеж сделан в марте этого года. А завод претендует еще и на финансирование из европейского Фонда восстановления — с проектом, в котором стал участвовать через полгода после начала войны РФ в Украине. При том, что связи его собственников с Кремлем на тот момент уже публично обсуждались, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на передачу ЛТВ De Facto.

Читать

«Ситуация на фронте обострилась»: эксперты — об успехах российских войск в Украине

В своем посте Сырский сообщил, что наиболее сложная для ВСУ ситуация сложилась на двух направлениях в Донецкой области: Покровском, то есть около населенного пункта Очеретино к северо-западу от Авдеевки, где российским войскам удалось прорвать оборону ВСУ; а также на Кураховском, около Марьинки. «Противник на этих направлениях задействовал до четырех бригад, пытается развивать наступление западнее от Авдеевки и Марьинки, пробиваясь к Покровску и Курахово, — пишет Сырский. — Подразделения Сил обороны Украины, сохраняя жизнь и здоровье наших защитников, переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки». Бердычи и Семеновка — два населенных пункта,

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский опубликовал в своем телеграм-канале большой пост, в котором рассказал об обострении ситуации на фронте и тактических успехах российских войск. Между тем, эксперты американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что в ближайшие недели, до начала поступления американской военной помощи, российские войска, вероятно, добьются значительных тактических успехов, но вряд ли смогут сломить украинскую оборону.

Читать