Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Россия и Китай нашли «самое слабое место» США

Москва и Пекин нашли способ остановить рост американской экономики, пишет немецкое издание Business Insider. Таким решением стала распродажа казначейских облигаций США.

По подсчетам издания, только в апреле-мае российский Центробанк избавился от американских бумаг на 81 миллиард долларов, сократив их объем в своих золотовалютных резервах до 15 миллиардов. Китай не устраивал распродажу, но в январе на рынке пошли слухи о том, что он может приостановить закупки. Этого хватило для того, чтобы началась паника.

Распродажа государственных облигаций США опасна для страны сразу по нескольким причинам, объясняют авторы. Повышенное предложение ведет к падению цен на бумаги, значит, растет их доходность (рассчитывается как отношение купонного дохода к цене покупки). Поскольку казначейские облигации считаются ориентиром для всего американского рынка долговых инструментов, ставки по новым бумагам, в том числе корпоративным, а также по банковским вкладам тоже начинают расти.

Это, в свою очередь, ведет к спаду в экономике — бизнесу становится сложнее и дороже занимать деньги на развитие. К тому же, увеличивается стоимость обслуживания госдолга, который состоит как раз из казначейских облигаций и недавно достиг рекордных размеров.

«Рост процентных ставок — не то, что вдохновляет [президента США Дональда] Трампа», — пишет Business Insider. В том же духе недавно высказывался и сам глава Белого дома. Он сетовал на политику Федеральной резервной системы, и без того повышающей базовую ставку, и говорил, что все вместе эти факторы «разрушают все, чего мы достигли».

Авторы также отмечают, что действия Москвы похожи на целенаправленную атаку на «ахиллесову пяту США». Особенно болезненной она может стать на фоне прошлогодней налоговой реформы, инициированной Трампом. Она снизила нагрузку на бизнес, но зато увеличила давление на государственный бюджет, заставив больше прибегать к заимствованиям. Теперь платить по долгам становится все накладнее.

Помимо этого, Россия решает еще одну свою задачу — снижает зависимость экономики от доллара. Освободившиеся средства ЦБ вкладывает в золото.

По итогам мая Россия выбыла из списка 33 крупнейших держателей американского госдолга. Китай находится на первом месте с запасами на 1,1 миллиард долларов.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Министр экономики рассказал, сколько инвестиций не хватает Латвии для полного счастья

По его словам, последний экономический отчет, представленный на этой неделе Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), во многом совпадает с тем, что уже реализуется в Латвии. "Рекомендации ОЭСР включены в нашу повестку дня", - сказал министр. Валайнис заявил, что экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, поэтому в первую очередь необходимо развивать рынок капитала. "Объем инвестиций, которых не хватает нашей экономике, - это не пять, десять или 100 миллионов евро, а 2-3 миллиарда евро", - сказал он, добавив, что такого притока финансовых ресурсов можно достичь, только серьезно пересмотрев способ финансирования латвийской экономики, и развитие рынка капитала - одно из необходимых условий. Также в докладе ОЭСР говорится о слишком высоком налоговом бремени для самых низкооп

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил министр экономики Виктор Валайнис в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Читать
Загрузка

Европарламент ограничил наличные платежи: какой суммой?

В рамках мер по борьбе с отмыванием денег Европарламент проголосовал за запрет наличных платежей на сумму более 10 000 евро. В среду, 24 апреля, евродепутаты поддержали введение общеевропейских правил по борьбе с отмыванием денег, призванных закрыть лазейки в национальных законах. Кроме запрета расчетов наличными на большие суммы, новые нормы предполагают, что продавцы предметов роскоши должны проверять личность своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Ужесточение правил коснется среди прочего продажи драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт. Под действие новой нормы подпадут и состоятельные футбольные клубы, такие как мюнхенская "Бавария" или дортмундская "Боруссия". В профессиональном футболе нередки многомиллиардные инвестиции из третьих стран, поэтому он считается возмо

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой.

Читать

За кражу ценных русских книг из библиотек Латвии и других стран задержаны девять грузин

Европейским следственным органам удалось выйти на след преступников, воровавших из европейских библиотек старинные русские книги. Как сообщил в четверг, 25 апреля, Европол, 23 и 24 апреля в Грузии, Латвии, Литве, Франции и Эстонии были задержаны семь подозреваемых с грузинским гражданством, еще двое находятся под судебным надзором во Франции. Согласно сообщению европейского полицейского ведомства, в Грузии и Латвии было задействовано более 100 сотрудников правоохранительных органов, которые провели обыски в 27 местах. Помимо ареста четырех подозреваемых, они также изъяли более 150 книг. Одну из книг, похищенных во Франции, уже удалось вернуть. Украдено не менее 170 редких книг В общей сложности преступная группа, как предполагается, несет ответственность за кражу в 2022 и 2023 годах не менее 1

В ходе операции в Грузии и ряде стран ЕС были задержаны члены банды, воровавшей в европейских библиотеках старинные русские книги, сообщил Европол. Грузинские власти проводят расследование.

Читать

Прорыв армии РФ у Очеретино в Донецкой области: чем это опасно для Украины

Как заявил представитель группы войск «Хортица» Назар Волошин, 24 апреля российское командование ввело в бой на линию Новобахмутовка — Очеретино резерв — 55-ю мотобригаду. Подтягивает резервы и украинская сторона — на позиции вернулись подразделения 47-й механизированной бригады, ранее державшие оборону у Очеретино, а 100-й механизированной бригаде отдан приказ контратаковать. Проблема потери Очеретино для ВСУ прежде всего связана с угрозой обрушения всей оборонительной линии на Покровском направлении, к созданию которой украинское командование было вынуждено приступить после оставления Авдеевки. Предполагалось, что в случае дальнейшего продвижения российских войск в западном направлении они упрутся в новые рубежи обороны в районе Карловского водохранилища и реки Волчья, которые трудно форсировать. А в

Пока украинские СМИ и соцсети выясняют, кто допустил беспрепятственный прорыв российских подразделений в село Очеретино к северо-западу от Авдеевки в Донецкой области, ситуация на этом участке фронта продолжает осложняться.

Читать

Повышение пенсий этой осенью? Политики попробуют «поиграть» с налогами для пенсионеров

Он считает, что вопрос базовых пенсий очень актуален и важен. Берзиньш добавляет, что повышение пенсий может произойти осенью из-за инфляции. Он также сообщил, что в Сейм подана инициатива граждан с требованием отменить обложение пенсий подоходным налогом. "Эти расчеты переданы в бюджетный комитет, но в то же время мы вместе с Министерством благосостояния попробуем посмотреть, сколько это будет стоить", - поясняет он. Упомянутая сумма составляет примерно от 120 до 160 миллионов евро. "Это довольно большая сумма", - признает депутат. Берзиньш рассказывает, что, например, в переговорах с Федерацией пенсионеров Латвии говорилось, что должен быть увеличен необлагаемый налогом минимум. "Это будет происходить постепенно, чтобы не было таких быстрых изменений, как в случае с отменой подоходного налога к пенси

Дискуссия о так называемой базовой пенсии идет уже несколько лет, но конкретного решения до сих пор не принято. В программе TV24 “Uz līnijas” председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Берзиньш поясняет, что в этом году решения не будет, но министерство работает над тем, в каком размере можно будет выплачивать базовую пенсию.

Читать

В пятницу потеплеет до +13 градусов, пройдут дожди

По прогнозам синоптиков, в течение дня во многих местах ожидаются кратковременные дожди. Будет дуть слабый или умеренный южный, юго-западный ветер, местами возможны порывы до 15 метров в секунду. В Риге также ожидается переменная облачность, возможны кратковременные дожди. Воздух прогреется до +12 градусов.

В пятницу при переменной облачности температура воздуха в Латвии поднимется до +8...+13 градусов.

Читать

В Латвии затоплены поймы рек, обещают раннего появления комаров

На этой неделе уровень воды в большинстве рек поднялся примерно на метр. После дождей в четверг подъем уровня воды во многих местах ускорился, а в некоторых реках Курземе, где было мало дождей, уровень воды начал снижаться. В ближайшие дни осадков в Латвии будет мало, и уровень воды начнет снижаться. На следующей неделе ожидается снижение уровня воды во всех реках. Уровень воды в Даугаве пока продолжает повышаться. Менее чем за неделю Даугава поднялась примерно на один метр у Екабпилса, на два метра у Даугавпилса и на 2,5 метра у Пиедруи. Температура воды в реках, озерах и море составляет +4...+8 градусов, но на следующей неделе она значительно повысится. Высокий уровень воды и ожидаемое тепло могут способствовать массовому появлению комаров и других насекомых в мае и июне.

В последние дни под влиянием осадков уровень воды в реках продолжал расти, а поймы затапливало все сильнее, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать