Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Повышение минималки в Латвии: когда и на сколько?

В свете резкого повышения цен практически во всех сферах жизни латвийцы с особым нетерпением ждут повышения минимальной зарплаты. И вот вроде уже утвердили новый минимум, но возникли сомнения в юридической правомерности этого решения... Так что же будет с минималкой? 

Весь год прошлое правительство обсуждало, сколько дать своему народу минимальной зарплаты. И Евросоюз утвердил нормы минималки, и соседи обскакали и здесь. А когда правительство таки пришло к консенсусу, как говорил известный политический деятель своего времени, почему–то никто не бросал в воздух чепчики от счастья.

Работники разочарованы скромным увеличением на фоне невиданной инфляции, а работодатели просто в растерянности: откуда деньги–то брать?

Это в светское время было неприлично вслух говорить о зарплате, о том, что увольняешься из–за низких доходов. Считалось, что работали за идею и из интереса. А что еще надо? Медицина бесплатная, образование тоже... Сегодня деньги – это все: и здоровье, и образование, и крыша над головой, и просто хлеб насущный. А в этом сезоне вопрос встал особенно остро. Хватит ли доходов семьи, чтобы оплатить коммунальные услуги, купить еды, лекарства?

Работодатели: не надо торопиться

Накануне выборов комиссия Сейма по социальным и рабочим делам концептуально поддержала поправки к Закону о труде, предусматривающие увеличение минимальной зарплаты в следующем году до 620 евро, а с 2024–го — до 700 евро.

Те, кто получает минималку, загрустили: не о таком повышении они думали – хотя бы до 700 повысили, а то в самом хвосте Европы плетемся. А потом, мол, еще удивляются, что люди уезжают. Ведь от 620 на руки будет примерно 540 евро. Сейчас при минимальных 500 – 445 евро на руки. С одной стороны, прибавка есть. Но не покроет она разницу между прошлогодними и нынешними коммунальными счетами!

Латвийская конфедерация работодателей послала письмо президенту Эгилу ЛЕВИТСУ с просьбой не провозглашать законопроект о повышении с 1 января 2023 года минимальной зарплаты до 620 евро, а с 1 января 2024–го — до 700.

Работодатели считают, что законопроект носил предвыборный характер и был принят наспех, без оценки рисков. Конфедерация концептуально поддерживает повышение минимальной зарплаты, но, по мнению работодателей, необходимо разработать устойчивый механизм определения минималки, поскольку ее рост должен быть предсказуемым и спланированным.

В Латвии затраты на рабочую силу выше, чем в соседних странах Балтии. Повышение минимальной зарплаты создает существенную нагрузку на работодателей в отдельных отраслях и регионах. Резкий рост минимальной заработной платы оказывает давление на более высокий рост других групп зарплат и увеличивает затраты на оплату сверхурочной работы, минимальных обязательных взносов социального страхования, больничных и простоев.

Такое значимое решение не может быть принято без учета влияния на госбюджет 2023 года.

Другими словами, многие работодатели, особенно в среднем и мелком бизнесе, будут вынуждены увольнять работников, чтобы найти резервы для выплаты повышенной зарплаты, увеличивать цену на свою продукцию или услуги, или вовсе закрываться...

Профсоюзы: нельзя отставать от соседей

А вот Объединение свободных профсоюзов Латвии призвало провозгласить поправки к Закону о труде, предусматривающие увеличение минимальной зарплаты. Профсоюзы привели данные, что хотя затраты на рабочую силу в Латвии выше, чем в соседних странах Балтии, и влияют на расходы на высоко— и среднеоплачиваемых сотрудников, работник, получающий минималку, в Латвии обходится дешевле, чем в Литве (более чем на 20%, или на 123,69 евро) и в Эстонии (более чем на 40%, или на 254,74 евро).

После повышения минимальной заплаты такой работник все равно будет обходиться дешевле, чем соседям.

Напомним, что в Литве с 2023 года минимальная зарплата вырастет до 840 евро, а необлагаемый минимум — до 625, а в Эстонии — до 720 евро. На руки в Литве получат 633 евро, в Эстонии — 689, в Латвии — 555. Профсоюзы подчеркивают, что повышение минимальной зарплаты позволит не увеличивать разрыв с другими странами Балтии, и его откладывать нельзя.

За последние годы в стране вырос размер средней зарплаты: по данным Центрального статистического управления, в 2021–м средняя месячная брутто–зарплата в Латвии составила 1 277 евро — это на 11,8%, или 135 евро, больше, чем годом ранее. И, согласно директиве ЕС, минималка не может быть меньше половины средней зарплаты...

Рано ставить точку?

Несмотря на то что президент Эгилс Левитс 11 ноября провозгласил поправки к Закону о труде, предусматривающие повышение минимальной зарплаты до 620 евро, ситуация неоднозначна.
Позже президент призвал 14–й Сейм тщательно обсудить, не следует ли вернуться к пересмотру этого вопроса. Дело в том, что неясно применение закона в дальнейшем.

Президент уточнил, что законопроект был разработан внутри самого парламента: его подали депутаты 13–го Сейма, а не инициировал Кабинет министров, которому законодательно положено урегулировать порядок определения и пересмотра минимальной месячной заработной платы, а также определить ее размер.

По словам президента, законодатель, обсуждая в парламенте повышение минимальной зарплаты, был хорошо информирован о мнении Латвийской торгово–промышленной палаты и Латвийской конфедерации работодателей, у которых были возражения. И Сейму были известны позиция социальных партнеров и оценка потенциальных выгод и рисков, связанных с принятием закона. Это было политическое решение большинства самого 13–го Сейма, направленное на улучшение благосостояния народа.

"Этот закон характерен для стиля работы ушедшего 13–го Сейма — спешить с решением значимых и нужных вопросов и не всегда использовать возможность найти сбалансированный и приемлемый компромисс для всех вовлеченных сторон», — оценивает ситуацию президент Левитс. Он видит долгосрочные риски в том, что парламент берет на себя полномочия принимать подобные решения, хотя это компетенция правительства.

Эгилс Левитс призывает 14–й Сейм тщательно взвесить, не следует ли пересмотреть этот вопрос. Если «популярное и правильное решение экономически нецелесообразно или может представлять серьезные риски для роста народного хозяйства и общего благосостояния общества, законодатель обязан искать другие, более тонкие и нюансированные решения проблемы"...

На перепутье

Можно только сказать: бедный наш народ! Когда со всех сторон наступают непомерно повышенные цены на продукты, лекарства, услуги и медицину, когда люди со страхом ждут квитанцию о квартплате и коммунальных платежах, правительство устроило долгосрочный марафон с повышением минималки.

Это символическое повышение минимальной зарплаты, которое порадовало бы самых малооплачиваемых работников и повлияло бы и на другие ставки, законодатели приняли небрежно, в череде других более важных, наверное, дел. Например, решения о повышении зарплат себе и стоящим у руля страны, которое было принято быстро и без дискуссий.

Может быть, в Латвии не осталось и экономистов, которые могут рассчитать правильно все плюсы и минусы очередного повышения? Как заметили следящие за новостями жители, сегодня для той или иной должности больше требуется не профессиональная квалификации, а принадлежность к стоящим у власти партиям.

А люди ждут, ждут решений, которые помогут им свести концы с концами и более оптимистично смотреть в завтрашний день...

между тем

7 683 евро
— такой с 2023 года будет месячная зарплата премьер–министра; она повысится с 5 216 евро в месяц (+ 2 467 евро). У министров она повысится с 4 952 до 6 805 евро (+ 1 853 евро); у председателя Сейма – с 4 538 до 7 683 евро (+ 3 145 евро); у депутатов парламента – с 2 963 до 3 841 евро (+ 878 евро)...

Вера СТЕПНОВА

Комментарии (0) 16 реакций
Комментарии (0) 16 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Что мы пьём? Как постоянно иметь гарантированно чистую и свежую воду

Каждый из нас постоянно нуждается в по-настоящему чистой питьевой воде — без аромата хлора, тяжелых металлов, органических соединений и прочих загрязнений. Вода из водопроводных кранов домов — современное и самое актуальное решение как для Латвии, так и для многих других стран Европы. Вы удивлены? А зря! Если у вас есть кувшин-фильтр, то вы можете снабжать себя более безопасной для употребления, всегда свежей, вкусной, мягкой водой. Это устройство эффективно снижает накопление таких веществ, как хлор, накипь, свинец, медь и другие металлы. Это возможность отказаться от ежедневного приобретения бутылок и прочих емкостей, возможность делать это реже и таким образом сознательно участвовать в освобождении Земли от пластикового монстра, пожирающего во

Хотим вас ознакомить с идеей изобретателя процесса фильтрации воды Гейнца Ганкаммера.

Читать
Загрузка

Сенат США одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню

"За" высказались 79 сенаторов 18 против. Ранее документ, состоящий из четырех законопроектов, поддержала Палата представителей. Митч Макконел, сенатор-республиканец: "Несмотря на то, что Москва, Пекин и Тегеран склонялись к тому, что наше влияние исчерпало себя, несмотря на то, что даже здесь, дома, раздавались голоса, настаивающие на отказе от ответственности за лидерство, Америка активизировала свою деятельность, и Сенат держался твердо". Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американских сенаторов за их решение. "Это голосование укрепляет роль Америки как маяка демократии и лидера свободного мира", — говорится в заявлении Зеленского. Для вступления этого решения в силу нужна только подпись президента Джо Байдена. Он обещал это сделать немедленно.

Сенат США окончательно одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Ее общий объем составил 95 миллиардов долларов. Из этой суммы Украине предназначен 61 миллиард долларов, пишет "Евроньюз".

Читать

В водоемах обнаружены тела еще двух человек

Тело одного человека спасатели вытащили из воды на Луцавсале в Риге, а другого - из пруда в Айзкраукльском крае. Останки утонувших переданы Государственной полиции. В этом году сотрудники ГПСС вытащили из водоемов 24 утонувших.

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

Читать

Из искры возгорится пламя? Серьезной основы для радикализации общества в Латвии нет: социолог

Служба госбезопасности оценивает риски экстремизма в Латвии как низкие. И социолог с этим согласна, поскольку, говорит она, для этого нет социальной базы. В то же время, низкие риски не означают их полного отсутствия – учитывая, что нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как «сложную и тревожную», предпосылки для развития радикальных взглядов все же есть. «Для Европы характерен исламский экстремизм. Это связано с миграцией, а Латвия не является привлекательной страной с точки зрения глобальных потоков миграции. У нас из радикальных идей популярен антисоветизм и видны попытки сфокусировать внимание на миграционных проблемах», - признала социолог. Чаще всего радикальные мнения встречаются в интернете, отметила Зобена, подчеркнув, что к этому нельзя относиться несерьезно, поскольку это действительно может иметь под соб

Распространение радикальных идей является одним из средств гибридной войны. Но они приживаются только на благодатной почве – так прокомментировала задержание группы скинхедов директор Института социальных и политических исследований Айя Зобена в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4, пишет Rus.LSM.lv.

Читать

Цена каждого такого случая — 5000 евро: шокирующие данные больницы Страдиня по травмам водителей электросамокатов

С 2021 по 2023 год в больнице Страдыня прошли лечение 410 человек с различными травмами головы и лица, полученными в результате аварий на электросамокате, из них в 220 случаях были обнаружены открытые ранения головы, в 71 случае - переломы нижней челюсти, в 58 случаях - переломы скул и верхней челюсти, а в 46 случаях у пострадавших были сломаны носовые кости. «Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что типичной жертвой аварий на электросамокатах является молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, причем аварии чаще происходят в ночное время. Наибольшее количество жертв приходится на возрастную группу от 20 до 23 лет, но есть и немало пациентов в возрасте от 23 до 38 лет, но самому старшему пациенту было 66 лет. Одной из наиболее частых причин ДТП является вождение в нетрезвом состоянии: треть п

Согласно собранным данным*, за три года в Центр челюстно-лицевой хирургии больницы Страдыня поступило 410 человек с травмами головы и лица, полученными при езде на электросамокате. Наиболее частыми диагнозами в этих случаях были открытые ранения головы и переломы различных костей лица, лечение которых может длиться до трех недель и стоить до 5 тысяч евро из госбюджета, сообщает руководитель центра Анна Иванова.

Читать

Нацобъединение предлагает накинуть на шею русской прессы налоговую удавку

Закручивание гаек в отношении великого и могучего, который является родным примерно для 40% населения, идет споро и весьма успешно. На русском (поскольку он не является языком ЕС) уже запрещена предвыборная агитация. В скором времени на нем запретят общаться с пациентами латвийским врачам. А в планах Минобразования — отказаться от русского как второго иностранного в основных школах уже в 2026-2027 учебном году. Его заменят преподаванием одного из языков ЕС. Более того, из соображений национальной безопасности латвийские общественные СМИ предполагается не позднее 2026 года полностью перевести на государственный. И едва министр культуры Агнесе Логина заикнулась, что, по ее мнению, СМИ должны предоставлять контент и на русском, как Нацобъединение немедленно потребовало ее отставки (правда, безуспешно). Однако националист

Национальное объединение не оставляет попыток искоренить в Латвии все русское, чтобы от него даже духа не осталось. На сей раз в зоне его внимания оказались СМИ и книги на русском языке. Их националисты предлагают… задушить налогом, пишет даугавпилсский портал "Грани".

Читать

Новый скандал с закупками Рижской думы: изуродовали латвийский гимн

Хорошо, что в Риге много музыкантов, иначе рижане так и ходили бы мимо плакатов, посвященных Дню восстановления независимости Латвии, не замечая, что некоторые ноты — не те. Но людям с музыкальным образованием это сразу бросилось в глаза. Не прошел мимо и Андрис Сеянс – контр-тенор известной в Латвии группы Cosmos, поющей а-капелла. Обнаружив ошибку, он исправил ее фломастером прямо на рекламной тумбе, а его жена рассказала об этом в соцсетях. Неверные ноты заметила и певица, меццо-сопрано Кристине Фреймане, которая тоже через соцсети обратилась к другим музыкантам с вопросом — как такое может быть. Начался скандал и поиск виновного. Заказчик стал ясен быстро — это Рижское самоуправление. Собственно, кто б сомневался! В 2021 году оно уже шокировало рижан ошибкой в поздравлении с Днем провозглашения независимости 18 но

Арт-дизайнеру Янису Калучсу придется переделать все плакаты с неверными нотами латвийского гимна за свой счет. Именно он отвечал за их правильность — как исполнитель заказа Рижской думы на сумму в шесть с лишним тысяч евро, пишет портал «Грани».

Читать