Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

После Brexit: как теперь будут начисляться пенсии и пособия уехавшим латвийцам

В 2021 году вступили в силу изменения в привычный порядок в сфере социальных гарантий между государствами -- членами Евросоюза и Соединенным Королевством (Великобритания).  Государственное агентство социального страхования (VSAA) - о том, как будут начисляться пенсии и пособия для латвийцев, работающих на Британских островах, после Brexit.

Международный пакет

Изменения в социальных отношениях

Пока Великобритания входила в состав Евросоюза, на жителей страны и жителей Латвии и других стран ЕС, которые там живут и работают, распространялись социальные гарантии, закрепленные социальными регулами ЕС. Сейчас происходят существенные изменения в социальной сфере.

В основу соглашения Великобритании и ЕС входят в том числе договоренности о социальной защите в различных сферах и координации социального обеспечения граждан ЕС и граждан Великобритании, находящихся, проживающих, работающих и переехавших в Великобританию или страну ЕС после 1 января 2021 года, а также вопросы пенсионного обеспечения.

Пенсионный вопрос

Латвийский и британский стаж

Граждане Латвии, неграждане, а также граждане других государств -- членов Европейского союза (ЕС), которые по состоянию на 31 декабря 2020 года жили и работали в Великобритании и продолжают это делать после 1 января 2021 года, достигнув пенсионного возраста, могут запросить латвийскую пенсию за страховой стаж, полученный в Латвии.

Латвийцы, проживающие в Великобритании, могут подать заявление о назначении латвийской пенсии

* через компетентные организации Великобритании (International Pension Centre, The Pension Service 11);

* отправив заявление в электронном виде в Государственное агентство социального страхования (VSAA), подписанное электронной подписью;

* используя доступные на портале Latvija.lv формы заявления.

Для получения пенсионных выплат необходимо указать свой расчетный счет кредитной организации в Великобритании.

Те, кто проживает в Латвии -- граждане Великобритании, граждане Латвии, неграждане, а также граждане других государств -- членов ЕС, которые имеют страховой стаж в Великобритании за период до 31 декабря 2020 года, -- могут подать заявление о назначении пенсии за стаж в Великобритании; это можно сделать в VSAA или в аналогичные организации Великобритании.

Для назначения пенсии VSAA и компетентные учреждения Великобритании предоставляют необходимую информацию друг другу.

Если в распоряжении VSAA нет информации о латвийском страховом стаже, накопленном до 31 декабря 1995 года, то претенденту надо подать необходимые документы в VSAA, выбрав один из следующих способов:

* через соответствующую компетентную организацию Великобритании;

* отправив нотариально заверенные копии по почте в VSAA;

* отправив документы в VSAA в электронном виде (в соответствии с нормативными актами об электронных документах);

* лично подав документы в одном из филиалов VSAA по всей Латвии (в период ЧС опустив в ящик для заявлений при входе в отделение).

Начисление пособий

Какую государственную помощь можно получить?

Согласно Соглашению о выходе из ЕС граждане и неграждане Латвии, которые жили и работали в Великобритании до 31 декабря 2020 года и продолжают жить и работать в стране после 1 января 2021 года, смогут и далее получать и запрашивать пособия, предоставляемые в Великобритании в соответствии с Регулой №883/2004. В частности это семейные пособия для семей с детьми.

После прекращения трудовых отношений в Великобритании и при возвращении в Латвию жители смогут запросить экспорт пособия по безработице, предоставленного в Великобритании, на период поиска работы.

ВНИМАНИЕ! Права на государственную помощь для граждан ЕС и Великобритании, которые после 1 января 2021 года переедут из ЕС в Великобританию и наоборот, сформулированы в Протоколе договора о торговле и сотрудничестве.

1 Не предусмотрен экспорт пособий по безработице. Поэтому Государственное агентство социального страхования (VSAA) больше не будет выдавать документ U2 гражданам и негражданам ЛР, которым будет предоставлено пособие по безработице в Латвии, и которые отправятся в Великобританию в поисках работы после 1 января 2021 года.

2 Протокол не предусматривает выплаты семейных пособий и пособий по долгосрочному уходу (в Латвии это пособие по инвалидности для лица, нуждающегося в уходе). Так, для граждан ЕС, прибывших в Великобританию после 1 января 2021 года, право на эти пособия будет определяться в соответствии с национальными правовыми актами Великобритании.

Это означает, что те, кто переедет в Великобританию после 1 января 2021 года, смогут получить право на семейные пособия только после определенного срока проживания в Великобритании.

3 Пособия по болезни, материнству и отцовству, пособия в связи с несчастным случаем на работе и профессиональным заболеванием и пособие по безработице согласно протоколу будут назначаться путем суммирования страховых периодов в своей стране и Великобритании.

Лица, которые работают одновременно или поочередно в каком-либо государстве -- члене ЕС и Великобритании, и далее будут обязаны платить взносы социального страхования только в одной стране.

Лицам, к которым в соответствии с протоколом применяются правовые акты Латвии, VSAA будет выдавать соответствующий документ.

Единая помощь

Социальные гарантии ЕС

Регулы Европарламента №883/2004 и №987/2009 о системе координации социального обеспечения распространяются и на граждан третьих государств, если они легально проживают на территории ЕС.

Человек, начавший трудиться легально в одной из стран ЕС, присоединяется к системе обязательного социального страхования этого государства. Социальные платежи работника остаются в том государстве, где они уплачены. При начисления пенсий и пособий учитываются все страховые периоды.

Больше о государственных услугах в Великобритании -- на портале правительства Великобритании

www.gov.uk.

Больше о социальных гарантиях за рубежом -- на домашней странице VSAA

www.vsaa.gov.lv.

Подготовила Вера ВОЛОДИНА.

4 реакций
4 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Бывший офицер бундесвера признался в шпионаже на Россию: им двигал страх ядерной войны

Бывший офицер бундесвера Томас Х. (Thomas H.) признался, что осуществлял шпионскую деятельность в пользу России, передавая ей военную информацию. Во время дачи показаний в высшем земельном суде в Дюссельдорфе в понедельник, 29 апреля, 54-летний мужчина заявил, что им двигал страх перед ядерной эскалацией войны в Украине. По словам подсудимого, которого цитирует агентство dpa, примерно тогда же он связался с правопопулистской партией "Альтернатива для Германии" (АдГ) и подал заявку на вступление в нее. Его заявка была одобрена в июле 2023 года, свидетельствуют данные суда. Обвиняемый рассказал также, что ранее вступал в контакт с Левой партией, но его отталкивало принципиальное неприятие этой партией бундесвера. Обратиться в российское консульство Томаса Х. побудило сообщение, опубликованное "предположительно в TikTok"

Обвиняемый в шпионаже бывший капитан бундесвера заявил в суде, что передавал России военную информацию из опасений эскалации войны в Украине, сообщает Deutsche Welle.

Читать
Загрузка

Латвийский вратарь Андрей Шилов блестяще дебютировал в Кубке Стэнли

В дуэли «Ванкувера» и «Нэшвилла» пока что счет в серии 3-1 в пользу канадского клуба, который минувшей ночью по латвийскому времени одолел соперника в овертайме – 4:3. Хотя еще за три минуты до окончания третьего периода Нэшвилл был впереди – 3:1. Но концовка отлично удалась игрокам «Ванкувера», которые до конца основного времени дважды добивались успеха, дожав соперника уже на второй минуте овертайма – 4:3 победа гостей, ворота которых в тот вечер великолепно защищал Артур Шилов. Латвийский вратарь, который дебютировал в Кубке Стэнли, в итоге парировал 27 бросков из 30. Что касается Блюгера, в его активе за неполные 12 минут – два силовых приема и малый штраф.

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата НХЛ, где Латвию представляют два игрока «Ванкувера» – вратарь Артур Шилов и нападающий Теодор Блюгер.

Читать

Щука на вес золота. Новые правила для рыбаков: за уловом придется ходить с рулеткой и весами

Представитель Министерства земледелия Инесе Бартуле рассказала: «Одно из положений этих поправок касается объема улова рыб, в частности, количества рыбы, которое может оставить себе рыбак. Они основаны на заключениях института BIOR. Предусмотрено снижение лимита улова для трески с 10 до 5 штук, а для угря - с 3 до 1 (в некоторых озерах, где угорь не может свободно мигрировать в море, разрешено оставлять 3 угрей). Для этих двух сортов рыбы сокращение лимита улова связано с  тем, что ресурсы этих рыб нужно охранять. Это делается не только в Латвии, но и в масштабах всех Балтии. А вот для вимбы лимит увеличен - с 5 до 7». Снижен лимит и на вылов судака или щуки. «По поводу вылова этих двух рыб у нас был отдельный разговор, - продолжает Инесе Бартуле. - Вначале было предложение уменьшить количество их улов с 5 до 3. Однако в проц

В Латвии приняли поправки к Правилам рыбной ловли, ловли раков и подводной охоты. Суть новшеств такова – изменится количество улова, разрешенного к хранению рыбаками. Лимит улова некоторых рыб снижен, других  - увеличен, а муниципалитетам разрешено определять акватории, в которых разрешен отлов раков. И всё же рыболовы, знакомые с правилами рыбной ловли в других странах, считают, что в Латвии эти правила довольно демократические,  рассказывает Латвийское Радио 4. 

Читать

Нет сигнала GPS! Finnair прекратил полеты из Эстонии в Хельсинки

"Finnair приостановит ежедневные рейсы в Тарту с 29 апреля по 31 мая, пока в аэропорту не будет внедрено альтернативное решение для захода на посадку, не требующее сигнала GPS", - говорится в заявлении Finnair. В конце прошлой недели два самолета Finnair, вылетевшие из Хельсинки, не смогли приземлиться в аэропорту Тарту из-за помех в работе GPS-оборудования.  Оба рейса проходили по одной и той же схеме. Самолет вылетел из Хельсинки в 23.55, но не приземлился в Тарту, как планировалось, в 00.40, а вынужден был лететь обратно в Финляндию из-за неисправности. Пилот сообщил пассажирам, что возникла проблема с GPS-оборудованием. В ночь с пятницы на субботу самолет направился обратно в Хельсинки, развернувшись над эстонским городом Пайде, а во второй раз он был вынужден развернуться над Пыльтсамаа.  Для аэро

Финская авиакомпания Finnair в понедельник приняла решение приостановить регулярные рейсы из Хельсинки в Тарту на месяц, пишет BNS со ссылкой на издание Tartu Postimees.

Читать

Долгое время «латышские» и «русские» школы способствовали расколу в обществе: Муйжниеце

«Это целенаправленная политика государства (…) — постепенный переход на больший удельный вес латышского при получении образования», — сказала Муйжниеце, добавив, что исключения в этом вопросе допускаются для международных школ, где образование ведется на языках стран ЕС. При этом из госбюджета в таких школах финансируются лишь предметы, связанные с Латвией и латышским языком, отметила экс-министр. По ее мнению, то, что в Латвии долгое время были «латышские» и «русские» школы способствовало расколу в обществе, так как существовали две среды. Отвечая на вопрос, почему нельзя было оставить возможность билингвального образования, экс-министр выразила мнение, что такие школы недостаточно обращали внимание на латышский язык. «Это была возможность на бумаге, которая не реализовалась в жизни. Конечно, есть и человеческ

То, что в Латвии долгое время были «латышские» и «русские» школы способствовало расколу в обществе, сказала в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» экс-министр образования и науки Анита Муйжниеце.
По ее словам, в полном переходе латвийских школ на государственный язык нет претензий к конкретному языку.

Читать

Большая головная боль Rail Baltica: не будет ли мост через Даугаву, мостом в никуда?

И все это на фоне слухов о том, что магистраль вообще пройдет мимо Риги. Что же происходит и как все это скажется на судьбе Rail Baltica? Об этом в интервью программе “Домская площадь” рассказала государственный секретарь Министерства сообщения Лигита Ауструпе. Как последние события могут отразиться на проектировании и строительстве трассы? Не приведёт ли это к пересмотру и переносу сроков? “Я очень надеюсь, что сроки будут соблюдены в любом случае. Проект большой, и каждый день в его реализации мы сталкиваемся с теми или иными проблемами. То, что меняются руководители и уходят работники, - это, конечно, утрата для проекта, но эти факторы

Строительство железнодорожной трассы Rail Baltica продолжает оставаться большой головной болью для латвийских властей. Сначала был расторгнут договор с одним из зарубежных подрядчиков проекта. Затем в отставку ушло правление предприятия Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL), отвечающего за строительство проекта в Латвии.

Читать

Правительство планирует решить судьбу Резекненской думы на следующей неделе

Окончательное слово в этом вопросе будет принадлежать Сейму, который должен будет принять закон о роспуске Резекненской думы и назначении вместо нее администрации. Как сообщалось, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) подготовило законопроект, предусматривающий роспуск Резекненской думы и назначение временной администрации. В аннотацию к законопроекту включено обширное юридическое обоснование роспуска думы. МОСРР отмечает, что дума продемонстрировала систематическую некомпетентность и предприняла заведомо противоправные действия, связанные с разработкой, принятием и исполнением муниципального бюджета на 2023 год, а также разработкой и принятием бюджета на 2024 год. Надзирающие органы государственного управления не получили уверенности в том, что финансовая ситуация самоуправлени

Законопроект о роспуске Резекненской думы может быть рассмотрен правительством на следующей неделе, 7 мая, сообщила агентству ЛЕТА министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня.

Читать