Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

Политик: в Латвии государственные структуры грабят и рэкетируют население

Известный в Латвии юрист, политик, бывший кандидат в премьер-министры Алдис Гобземс на страницах портала pietiek.com размышляет о причинах бедности страны и о том, почему её жители некомфортно себя чувствуют. Он приходит к выводу, что Латвия бедна, оттого что в ней «реализуют политику лишений и репрессий».

«На эти мысли меня натолкнул штраф в 30 евро, полученный на парковке возле магазина Rimi за то, что не зарегистрировал машину в автомате. Вошел в магазин, говорил по телефону, просто забыл. Собрал необходимое, вышел. В магазине провел 20 (!) минут. И на тебе — привет на 30 евро. Вы скажите — сам виноват?», — жалуется Гобземс.

«От одного своего хорошего знакомого, умнейшего человека еврейской национальности и преклонного возраста, слышал шутку на эту тему — „Где взять деньги? У людей, у которых они есть“. Выглядит так, что наше общество с правительством во главе уже давно взяло эту мудрость за основу, и создало в стране огромное количество надзирающих органов.

Вы спросите — какая связь с частной конторой, которая судя по информации на их веб-странице еще и является международной? Я отвечу — рыба гниет с головы — бизнес-среду определяет и регулирует государство. В нашей стране уж точно. В нашей стране частное предприятие Conventus спокойно может рассылать штрафы за вроде как неоплаченные счета от Rīgas Satiksme (та же самая парковка) с 2013-го, 2014-го или 2017 годов. Кто может проверить было ли тогда нарушение? Был ли оплачен штраф?

Может быть был неправильно введен номер при регистрации машины на парковке? Ну да, это множит проблемы, если у семьи есть автомобиль. И только плати, вместе с огромной наценкой. Суд уже давно узаконил эту норму. Во всех областях, не только на парковках», — констатирует юрист.

«Или вот фоторадары, которые полностью находятся в сфере надзора государства (я не проверил, не создали ли для их „обслуживания“ какую-нибудь частную фирму, одно время так и было). Некоторое время назад ответственные службы объявили, что проект фоторадаров себя не оправдал и не хватает денег на их содержание.

Подозрения о том, что фоторадары для нашего государства — это такой вид бизнеса, источник дохода, а не забота о безопасности дорожного движения, подтвердились. Что еще мы можем заметить в связи с фоторадарами? Правильно — места, где они находятся. Я давно хотел спросить у специалистов — что именно делает это оборудование в тех местах, где его устанавливают? Допустим, снижает общую скорость потока.

Тогда зачем стационарные фоторадары периодически разворачивают в другую сторону, чтобы „стреляли в спину“? Правильно — радары должны зарабатывать (и с безопасностью дорожного движения у этого никакой связи нет)», — подчеркивает Алдис Гобземс.

По его словам, передвижные фоторадары — это отдельная тема. «Очень часто бывает чувство, что их расположение вообще никак не связано с безопасностью, а только с заработком. Прямая двухполосная дорога, солнечный выходной — и на обочине стоит коробка на треноге. В последнее время службы стали еще более хитры на выдумку.

Ставят фоторадары на обочине за припаркованной машиной. Стоит на обочине микроавтобус, а за ним фоторадар. У меня вот только один вопрос — эти заработанные на людях деньги идут на улучшение безопасности на дорогах? Я понимаю, что уже много раз говорил об этом: в нашей стране очень хорошо знают, как использовать необходимые вещи для блага узких слоев общества, читай — чтобы повысить благосостояние чиновников. Не ради благосостояния всего общества, а только узкой группы.

Я сознательно начал с простой и понятной части — парковки, фоторадары. У нас много по сути репрессивных служб. Самая известная — Служба госдоходов. За любую допущенную ошибку — сразу штраф. Наказание и доплата, чтобы в будущем человек лучше ориентировался в нашей простой и ориентированной на рост налоговой системе. Или обанкротился», — сетует политик.

Он отмечает, что СГД прекрасно служит и инстанцией, которая «ставит на место». Гобземс задается вопросом: «Что происходит с теми, кто не слушается государства? С адвокатами, которые судятся с государством и самим СГД: правильно, частный аудит. В советское время было высказывание — был бы человек, статья найдется. И это все в то время, когда схемы с НДС и поезда контрабанды остаются незамеченными.

Я уже говорил, как сильно, на самом деле, мы похожи на СССР и Российскую Федерацию? Еще в нашей стране Продовольственно-ветеринарная служба. Не отрицая пользы, которую эта служба приносит, следует отметить, как она применяет репрессии к частным лицам и фирмам. Однажды владелец одного ресторана рассказал мне абсурдную вещь: насколько часто службы контроля к ним заходят, как будто этот ресторан постоянно хочет отравить своих посетителей. И что эта инстанция делает сейчас?

Получает полную зарплату, правильно. Однажды, обедая в армянском ресторане у своего знакомого, увидел, как пришла Языковая инспекция. Владелец ресторана, который свободно владеет 4 языками, включая латышский, и может общаться на 5 (!), вышел поговорить. О чем они там говорили? О том, что название ресторана соответствует требованиям о госязыке, о том, что владелец знает язык, о том, что в латышской версии сайта есть ошибки? Что вообще эти люди искали в этом ресторане? Мне, латышу, было стыдно.

Этот же господин мне потом сказал — есть еще много других… куча людей и инстанций, которые по сути занимаются рэкетом. И между прочим, сейчас в кризис, Центр госязыка получил доплату. За что?»

«Такое вообще может происходить в цивилизованной европейской стране? В цивилизованной европейской стране тебя могут оштрафовать за 20-минутное посещение магазина? В цивилизованной стране налоговики с автоматами ходят проверять тех, кто просит пособие за простой, или устраивают проверки в рабочее время ресторанам, в присутствии клиентов?

Может быть все это по крайней мере не должно происходить в то время, когда люди, очевидно, не имеют дополнительных ресурсов, а ответственные службы отнимают у них деньги? Разве мы не можем уже начать думать над тем, как зарабатывать, а не над тем, как отнять и поделить? Вопросы риторические. Понятно только одно — кому-то нужно измениться. Радикально», — заключает Гобземс.

eadaily.com

344 реакций
344 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Оказалось, комбуча бывает совсем не той, за кого себя выдаёт

Комбуча давно перестала быть напитком только для фанатов странных баночек и здорового образа жизни. Но новое исследование показало: важно не только то, что чай забродил. Важно, какой именно чай оказался в банке с самого начала.

Комбуча давно перестала быть напитком только для фанатов странных баночек и здорового образа жизни. Но новое исследование показало: важно не только то, что чай забродил. Важно, какой именно чай оказался в банке с самого начала.

Читать
Загрузка

На радость отдыхающим: где нынче теплая вода для купания?

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Лето, солнце и всё равно дефицит: учёные удивили выводом о витамине D

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Читать

Поедет чаще, но только до Кенгарагса: в Риге меняется автобусный маршрут

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

Читать

«Мы живем дольше или просто дольше умираем?» Эксперт о здоровье жителей Латвии

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Читать

Молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет: Индриксоне

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

Читать

Кибератака встревожила правительство: Кулбергс требует проверки всех министерств

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Читать