Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Пока Россия, США и Китай «воюют», Япония тихой сапой активно наращивает военные расходы

 

В то время как Россия, США и Китай не на шутку схлестнулись на фронтах военно-политической и экономической войн, другая страна, самым непосредственным образом связанная со всеми вышеперечисленными игроками, как говорится, тихой сапой активно наращивает военные расходы. Эта страна – Япония, чей военный бюджет на 2018 финансовый год (ф.г.) стал рекордным в новом тысячелетии.

Согласно Белой книге по обороне Японии, базовый оборонный бюджет страны утвержден в размере 4938,8 млрд йен (44,62 млрд долл.), а с учетом расходов, связанных с деятельностью Комитета специальных действий по Окинаве, расходов по реорганизации ВС США (в части снижения негативного влияния на местное население), и расходов на закупку двух Boeing 777-300ER, которые предназначены для обслуживания императорской семьи и будут эксплуатироваться японскими ВВС, – и вовсе 5191,1 млрд йен (46,9 млрд долл.).

«В 2018 ф.г. в целях укрепления обороноспособности для защиты жизни и имущества японских граждан, а также территории, территориальных вод и воздушного пространства Японии в свете дальнейшего ухудшения обстановки в области обеспечения безопасности, Япония вслед за 2017 ф.г. вновь увеличила сумму связанных с обороной расходов», – указывается в Белой книге по обороне.

Действительно, по сравнению с 2017 ф.г. рост базовых расходов на оборону составил 0,80% (39,2 млрд йен), а совокупных – на 1,29% (66 млрд йен). Однако по сравнению с 2012 ф.г. рост базовых расходов на оборону уже 6,32% (293,5 млрд йен), а совокупных – и вовсе 10,12% (477,3 млрд йен). Сравнение с 2012 годом – не случайно. Именно тогда военные расходы Японии достигли своего «дна», после чего наблюдается лишь их постоянный рост. Причем растут они быстрее, чем до того сокращались: если сокращение шло по 0,4% в год, то с 2013 года каждый год фиксируется рост на 0,8%, а в 2014 году – даже 2,2%.

Конечно, с одной стороны, это можно объяснить растущим объемом ВВП. Дело в том, что с 1987 года оборонные расходы Японии держатся на уровне 1% ВВП (в последние годы – 0,9% ВВП). И если растет ВВП, то автоматически растут и военные расходы. Правда, ведь расходы можно и не увеличивать автоматически, направив средства на иные цели. Но это не тот случай – военным очень нужны деньги.

На что? Ну хотя бы на закупку двух комплексов ПРО «Иджис Эшор» по 1,17 млрд долл. каждый. О решении выбрать компанию Lockheed Martin для постройки двух РЛС для обслуживания этих комплексов объявлено 30 июля с.г. Постройка и эксплуатация этих комплексов за 30 лет составит 4,21 млрд долл., но защита от ракет Ким Чен Ына, которые, как уверен Токио, тот продолжает втайне разрабатывать и строить, того стоит.

Нужны деньги и на создание и серийную постройку пяти новых фрегатов (на постройку первых двух кораблей выделено 832,9 млн долл.), и на постройку новой подлодки (613,4 млн долл.), и на покупку шести самолетов F-35A (709,2 млн долл.), под которые на авиабазе Мисава сформируют новую авиаэскадрилью, и на закупку ракет-перехватчиков «Стандарт» SM-3 Block IIA (19 млн долл.), и на покупку еще одного, четвертого, корабельного самолета ДРЛОиУ E-2D (всего приобретается четыре машины за 223 млн долл.), и на покупку одного стратегического высотного БЛА RQ-4B «Глобал Хок», и на работы по созданию новой противокорабельной крылатой ракеты и гиперзвукового планирующего боеприпаса, которые предназначены для «защиты удаленных островов», и на многое другое.

Средства нужны, как указано в документе «Оборонные программы и бюджет Японии: обзор бюджета 2018 ф.г.», и на создание «динамично развивающихся единых сил обороны». Приоритетные направления здесь: разведка; транспортные возможности; системы управления, контроля и связи; защита от атак на удаленные острова; способность парировать угрозы из космоса и киберпространства и т.п.

Первопричина наращивания военных расходов заключается в первую очередь, безусловно, в растущей военной мощи Китая, который не только устремлен в Тихий океан, в небо и космос, но и четко дает понять, что не намерен отказываться от претензий на территории, принадлежность которых он оспаривает у своих соседей, включая и Японию (острова Сенкаку, или, на китайский манер, Дяоюйдао).

«Предполагаемая угроза со стороны Китая и Северной Кореи остается самым важным фактором в японской стратегии безопасности», – подчеркивают специалисты Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) в работе «Тенденции в мировых военных расходах на 2017 год».

Впрочем, одними КНР и КНДР дело не ограничивается. «Обстановка в сфере обеспечения безопасности вокруг Японии становится все более напряженной ввиду того, что различные проблемы и дестабилизирующие факторы становятся все более актуальными, и их острота продолжает нарастать, – подчеркивается в Белой книге по обороне. – По-прежнему остаются нерешенными проблема Северных территорий и территориальная проблема островов Такэсима, которые являются исконными территориями Японии».

Первые «исконные территории» – это наши Курилы, а вторые, известные еще как острова Лианкур, после Второй мировой находятся в управлении Сеула. Здесь то и может пригодиться новое гиперзвуковое оружие.

Впрочем, наращивание Токио оборонных расходов обусловлено и все более обозначившейся общемировой тенденцией решать все проблемы, даже экономические, сугубо с позиции силы. Включая и вооруженную. Это, в свою очередь, выводит культ силы на первое место и заставляет шустрее крутиться маховики планетарной гонки вооружений. По данным SIPRI, с 1999 года налицо постепенное, а с середины нулевых годов – резкое возрастание общемировых военных расходов, которые на 2017 год составили 1739 млрд долл. – рекорд со времени окончания холодной войны.

Причем Азия и Океания – один из наиболее активно вооружающихся регионов. Совокупные военные расходы расположенных здесь стран растут 29-й год подряд. В 2017 году, по данным SIPRI, прирост составил 3,6%. Более активно вооружаются только на Ближнем и Среднем Востоке, где рост составил 6,2%.

Естественно, что в Японии, у которой до сих пор остаются неразрешенные территориальные споры почти со всеми ее соседями, не могли долго сидеть сложа руки, прикрываясь фиговым листком пацифизма и постоянно подчеркивая, что мы, дескать, люди мирные, что у нас даже и армии-то настоящей вообще нет, так, Силы самообороны только. В итоге Токио прочно обосновался в первой десятке стран мира по величине военных расходов, занимая 8-е место. Правда, Китай в этом списке теперь постоянно на втором месте. Зато у Токио есть верный друг и защитник – Америка, для которой и Китай, и Россия уже «почти враги». Выводы из всего этого делайте сами.  

nvo.ng.ru

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В субботу обещают облачную погоду, дождь и мокрый снег — но лишь в отдельных районах

Дождь и мокрый снег возможны преимущественно в восточных и северо-западных районах страны. С утра отдельные участки дорог обледенели. На большей части территории страны будет дуть слабый ветер, на побережье - от слабого до умеренного, с северо-запада и с севера. Температура воздуха повысится до +3-8 градусов, на крайнем юго-востоке воздух прогреется до +10 градусов. В Риге ожидается переменная облачность без осадков. Будет дуть северо-западный и западный ветер, от слабого до умеренного, после обеда он сменится на северный. Максимальная температура воздуха в столице - от +5 до +7 градусов.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии прогнозирует, что в субботу будет облачно, местами с прояснениями, в отдельных районах ожидаются осадки.

Читать
Загрузка

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать