Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

OlainFarm выиграл тендер Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на поставку лекарств

О том, как живёт OlainFarm, рассказал председатель правления предприятия Лаурис Мациевскис

- Господин Мациевскис, нахожусь под впечатлением от двухчасовой экскурсии по вашему предприятию. Космос просто, завод будущего...

- Это современная история. Иначе невозможно, специфика отрасли. Предприятие OlainFarm обеспечено самыми современными технологиями и сертифицировано в соответствии с требованиями Наилучшей производственной практики Европейского союза, стандарта управления окружающей средой ISO 14001:2004, стандарта лабораторий ISO 17025, частично согласно стандартам инспекции США (FDA) и Австралии (TGA).

В портфель продукции предприятия входят свыше 60(!) готовых лекарственных форм, 25 активных фармацевтических веществ и более 20 химических полупродуктов.

- Извините, не терпится спросить о главном: каковы итоги работы прошлого года OlainFarm и чего можно ждать в 2019-м?

- Все хорошо. Консолидированный оборот предприятия в 2018 году составил 124,3 миллиона евро, а прибыль, уже после уплаты налогов, - 10,7 миллиона. Если мы смотрим на этот год, то наш прогноз - 133,3 миллиона евро оборота. Более того, мы увеличили наш прогноз по возможной прибыли до 12,7 миллиона.

- Вы говорите о перспективах OlainFarm без малейших сомнений в голосе. Так уверены в происходящем? Слухи-то ходили разные…

- Отвечу просто: главный фокус в том, что предприятие - это большой, живой и сложный внутренний организм, оно не просто реально живее всех живых, оно идет вперед. Компания абсолютно стабильна. Мы видим, что OlainFarm не потерял даже части своего рынка. Мы стабильно развиваемся в плане продаж. Делаем самое главное - качественный востребованный продукт.

Платформа, на которой все строится, крепка как сталь. Коллектив дружный, очень профессиональный, невероятно грамотный. Кроме того, после пережитых моральных волн, связанных у людей со смертью бывшего владельца компании, мы видим, что матрица производства не просто здоровая, а после некоторых реноваций имеющая отличные перспективы. Продажи лекарств OlainFarm на основных рынках - извините, но на зависть многим... Продукция экспортируется в более чем 60 стран мира, около 25 процентов продукции реализуется в Латвии, и, кстати, спрос на внутреннем рынке зримо растет. Крупнейшими экспортными рынками являются Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан и Германия.

Самым отдаленным от производства экспортным рынком является Австралия. Ведем переговоры с Турцией: сегодня это уже не коммерческая тайна и можно говорить о возможном скором сотрудничестве с этой огромной страной.

- Знаю, что OlainFarm выиграл тендер Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на поставку лекарств... Каких и куда?

- Скажу так: 10-летнее сотрудничеством OlainFarm с ВОЗ подтверждает безупречное качество как лекарственных средств, так и безопасности нашего сырья. И да, мы не в первый раз выиграли тендер на поставку противотуберкулезного препарата «ПАСК натриевая соль» на 2019 и 2020 годы на три миллиона евро.

Туберкулез, как мы знаем, - это очень серьезное заболевание, критерии ВОЗ в оценке лучших лекарств борьбы с ним очень жесткие. Замечательно, что выбор пал именно на OlainFarm.

- Позвольте полюбопытствовать: сколько у вас было конкурентов в данном тендере ВОЗ?

- Много. У нас есть конкуренты на каждом рынке. Самое главное - уровень нашей работы, который высок и позволяет быть в числе лидеров фарминдустрии. На OlainFarm имеется полный цикл производства. Мы перерабатываем исходное сырье в активные фармацевтические вещества, а затем - в готовые лекарства. Так как все происходит на месте, получаем все плюсы сразу, включая максимальную добавочную стоимость и - самое главное - качество.

(Подтверждением качества продукции АО OlainFarm является сотрудничество с такими известными компаниями мирового и регионального уровня, как Novartis, Dr. Reddy’s, Glenmark Generics, Sigma AU, Almirall Ranke, UQUIFA, MIAT, Actavis, Teva, Egis, PHF и многими другими. - Л. В.)

Как вы понимаете, качество - это основа основ фармакологии как таковой, а значит, и OlainFarm. Это клинические исследования, сертификаты соответствия и много еще чего - в департаменте качества предприятия трудятся 200(!) человек...

- Сколько работников вообще сегодня занято на вашем предприятии?

- Только здесь, в Олайне, - около 1100 сотрудников. Люди и знания - это еще одна основа нашего бизнеса. Это вообще самое главное. Специалист не рождается за один день, учитывая сложность и специфичность нашей отрасли. А технологии, если какие-то нужны, можно купить.

- К слову о приобретениях. Какие подразделения входят сегодня в OlainFarm?

- В концерн OlainFarm входит латвийское предприятие зеленой фармацевтики Silvanols, аптечная сеть Latvijas Aptieka, производитель медицинских эластичных изделий Tonus Elast, производитель натуральных лекарственных препаратов и пищевых добавок NPK Biotest (Белоруссия), медицинские учреждения Klīnika DiaMed и OlainMed, производитель экокосметики Kiwi Cosmetics.

- Планируете ли вы расширяться далее в подобном направлении?

- Самый легкий ответ: размышляем. В данный момент оцениваем все "за" и "против" по ряду проектов. Однако уверен, что сейчас не стоит увлекаться чем-то новым, следует, если говорить языком бизнеса, капитализировать то, что уже имеем.

- Лаурис, мне сказали, что вы требовательный руководитель...

- Уважаю и очень ценю всех сотрудников, с которыми работаю на предприятии. Требователен я прежде всего к себе, так как OlainFarm - мой личный вызов.

- Успеха вам и всему предприятию!

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

AP: Украина вывела с фронта танки Abrams из-за российских дронов

По данным собеседников агентства в Вашингтоне, американские танки оказались слишком уязвимыми перед российскими дронами, число которых значительно увеличилось. Киев уже потерял пять из 31 "Абрамса", переданного США. Как пишет AP, сейчас союзники думают, как использовать эти танки на поле боя. Между тем в Пентагоне подтвердили The New York Times, что Украина может использовать американские ракеты ATACMS большой дальности для ударов по объектам в аннексированном Крыму. Решение Вашингтона о передаче ракет Киеву похвалил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. "Украина была хуже вооружена, что позволило России продвинуться на фронте. Украине не хватало средств ПВО, что позволило большему количеству российских ракет и беспилотников поражать цели. У Украины не было возможностей для нанесения точных ударов, что означало,

Американские танки Abrams M1A1 оказались слишком уязвимыми перед быстрыми российскими дронами, которых стало слишком много на фронте. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Читать
Загрузка

Министр экономики рассказал, сколько инвестиций не хватает Латвии для полного счастья

По его словам, последний экономический отчет, представленный на этой неделе Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), во многом совпадает с тем, что уже реализуется в Латвии. "Рекомендации ОЭСР включены в нашу повестку дня", - сказал министр. Валайнис заявил, что экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, поэтому в первую очередь необходимо развивать рынок капитала. "Объем инвестиций, которых не хватает нашей экономике, - это не пять, десять или 100 миллионов евро, а 2-3 миллиарда евро", - сказал он, добавив, что такого притока финансовых ресурсов можно достичь, только серьезно пересмотрев способ финансирования латвийской экономики, и развитие рынка капитала - одно из необходимых условий. Также в докладе ОЭСР говорится о слишком высоком налоговом бремени для самых низкооп

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил министр экономики Виктор Валайнис в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Читать

Европарламент ограничил наличные платежи: какой суммой?

В рамках мер по борьбе с отмыванием денег Европарламент проголосовал за запрет наличных платежей на сумму более 10 000 евро. В среду, 24 апреля, евродепутаты поддержали введение общеевропейских правил по борьбе с отмыванием денег, призванных закрыть лазейки в национальных законах. Кроме запрета расчетов наличными на большие суммы, новые нормы предполагают, что продавцы предметов роскоши должны проверять личность своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Ужесточение правил коснется среди прочего продажи драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт. Под действие новой нормы подпадут и состоятельные футбольные клубы, такие как мюнхенская "Бавария" или дортмундская "Боруссия". В профессиональном футболе нередки многомиллиардные инвестиции из третьих стран, поэтому он считается возмо

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой.

Читать

За кражу ценных русских книг из библиотек Латвии и других стран задержаны девять грузин

Европейским следственным органам удалось выйти на след преступников, воровавших из европейских библиотек старинные русские книги. Как сообщил в четверг, 25 апреля, Европол, 23 и 24 апреля в Грузии, Латвии, Литве, Франции и Эстонии были задержаны семь подозреваемых с грузинским гражданством, еще двое находятся под судебным надзором во Франции. Согласно сообщению европейского полицейского ведомства, в Грузии и Латвии было задействовано более 100 сотрудников правоохранительных органов, которые провели обыски в 27 местах. Помимо ареста четырех подозреваемых, они также изъяли более 150 книг. Одну из книг, похищенных во Франции, уже удалось вернуть. Украдено не менее 170 редких книг В общей сложности преступная группа, как предполагается, несет ответственность за кражу в 2022 и 2023 годах не менее 1

В ходе операции в Грузии и ряде стран ЕС были задержаны члены банды, воровавшей в европейских библиотеках старинные русские книги, сообщил Европол. Грузинские власти проводят расследование.

Читать

Прорыв армии РФ у Очеретино в Донецкой области: чем это опасно для Украины

Как заявил представитель группы войск «Хортица» Назар Волошин, 24 апреля российское командование ввело в бой на линию Новобахмутовка — Очеретино резерв — 55-ю мотобригаду. Подтягивает резервы и украинская сторона — на позиции вернулись подразделения 47-й механизированной бригады, ранее державшие оборону у Очеретино, а 100-й механизированной бригаде отдан приказ контратаковать. Проблема потери Очеретино для ВСУ прежде всего связана с угрозой обрушения всей оборонительной линии на Покровском направлении, к созданию которой украинское командование было вынуждено приступить после оставления Авдеевки. Предполагалось, что в случае дальнейшего продвижения российских войск в западном направлении они упрутся в новые рубежи обороны в районе Карловского водохранилища и реки Волчья, которые трудно форсировать. А в

Пока украинские СМИ и соцсети выясняют, кто допустил беспрепятственный прорыв российских подразделений в село Очеретино к северо-западу от Авдеевки в Донецкой области, ситуация на этом участке фронта продолжает осложняться.

Читать

Повышение пенсий этой осенью? Политики попробуют «поиграть» с налогами для пенсионеров

Он считает, что вопрос базовых пенсий очень актуален и важен. Берзиньш добавляет, что повышение пенсий может произойти осенью из-за инфляции. Он также сообщил, что в Сейм подана инициатива граждан с требованием отменить обложение пенсий подоходным налогом. "Эти расчеты переданы в бюджетный комитет, но в то же время мы вместе с Министерством благосостояния попробуем посмотреть, сколько это будет стоить", - поясняет он. Упомянутая сумма составляет примерно от 120 до 160 миллионов евро. "Это довольно большая сумма", - признает депутат. Берзиньш рассказывает, что, например, в переговорах с Федерацией пенсионеров Латвии говорилось, что должен быть увеличен необлагаемый налогом минимум. "Это будет происходить постепенно, чтобы не было таких быстрых изменений, как в случае с отменой подоходного налога к пенси

Дискуссия о так называемой базовой пенсии идет уже несколько лет, но конкретного решения до сих пор не принято. В программе TV24 “Uz līnijas” председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Берзиньш поясняет, что в этом году решения не будет, но министерство работает над тем, в каком размере можно будет выплачивать базовую пенсию.

Читать

В пятницу потеплеет до +13 градусов, пройдут дожди

По прогнозам синоптиков, в течение дня во многих местах ожидаются кратковременные дожди. Будет дуть слабый или умеренный южный, юго-западный ветер, местами возможны порывы до 15 метров в секунду. В Риге также ожидается переменная облачность, возможны кратковременные дожди. Воздух прогреется до +12 градусов.

В пятницу при переменной облачности температура воздуха в Латвии поднимется до +8...+13 градусов.

Читать