Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

«Нужны ли колготки тюленю? А Латвии — король?» Арманд Пуче назвал выборы президента оргией (2)

На этой неделе будет избран президент Латвии, что можно назвать печальной оргией общественно-политической элиты. Это грустно, потому что пытают невинных и несчастных людей, но оргия здесь уместна, потому что выходит ярмарка для партий. Зачем нам это нужно, задается вопросом журналист Арманд Пуче, пишет ”Latvijas avīze”.

Несмотря на то, что в практическом применении институт президента не имеет практически никакого веса - если не считать занятий по подстрекательству и руководству, - в обществе почему-то укрепилось убеждение, что без него стране не обойтись. Потому что президент - это лицо Латвии... Если это лицо, то почему оно меняется? Мы, что, на карнавале? Разве во времена мира и демократии не доказано, что это мероприятие всегда проходило натужно, в основном, с тяжелыми вздохами, потому что конкурс на странный пост призрачный по своей сути.

Почему странам в современной демократии приходится иметь дело с эстетикой и стилистикой времен монархий, где есть какой-то глава государства - со своим двором/советниками, бюджетными/налоговыми деньгами и регалиями/флагами, орденами, медалями, приемами и др. Это ведь никак не устраивает такую ​​маленькую страну, как Латвия, которая не сформировалась во времени как органичное продолжение, результат каких-то династий или королевских родов.

Что такого в Рижском дворце, где сидит президент Латвии и, извините, работает с документами? Что это за почетный караул и адъютанты там пасутся? А эти телохранители, служебные квартиры, пенсии, машины... Какое у этого логическое обоснование?

Если президент идет из народа, то, кажется, самое меньшее, что он должен сделать, это вернуться к народу.

Когда все эти сроки обслуживания и трудные дни позади. Как человек, а не монарх... Мы без устали ищем на эту вакансию персонажа, который хотим превратить в воображаемый символ, которого не понимаем мы сами, тем более что он вообще условно избранный.

Конечно, люди скажут, что во всех странах есть президенты. Ну и что? Если мы откажемся от своего, думаете, в демократию проиграем? Что, благосостояние или экономический рост снизится? Я не говорю, что сразу повысится или станет лучше — но уж точно не станет хуже.

Разве не очевидно, что мы начинаем скатываться к декоративному жанру, где отзеркаливание и развлечение - почти или единственное, что мы получаем в итоге?

Понятно, что большая часть не готова к такой категоричности, но предлагаю начать с малого. Почему общество должно поддерживать пышную старость этих людей? Пенсии достаточно, она тоже вовсе не маленькая, если брать средние показатели.

Президент! Когда после установленного срока начинают искать и предлагать квартиры, которые непонятно почему должны быть в «определенных центрах» и непонятного размера - это тоже выглядит как покорность и унижение крепостных. А потом, послушайте, первая леди страны... Или «ледь»? Что общество получает от всего этого?

Сыграйте в игру - сколько президентов вы можете назвать? А если вы не можете вспомнить больше пяти - значит ли это, что эти другие страны не умеют себя преподнести? Говорят, что президент, как флаг — несет репрезентативную функцию... А ведь у нас есть флаг! Не нужно его менять! У нас есть спикер Сейма и премьер-министр, у нас есть министры... Этого мало?

Без президента не обойтись, потому что другие нас не поймут? Они итак не понимают нас, если мы не умеем говорить.

В ночь музеев люди стояли в очереди, чтобы заглянуть в коридоры и комнаты Рижского замка. Что они хотели там увидеть? Быт короля... Однако этот институт никогда не был для нас актуален, и поэтому мы не танцуем вокруг этого мистического кресла президента или должности.

Этот поиск или тоска по лидеру так же полезны, как колготки для тюленя или фен для белки... Нет смысла. Мы легко могли бы первыми отказаться от этой привычки — изобретать себе царя — чтобы другие увидели и поняли, что людям свойственно не только чем-то себя занимать, но и думать.

Комментарии (2) 29 реакций
Комментарии (2) 29 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Цены с ног валят!» В интернете жалуются на дороговизну обследований (2)

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Это далеко не первая, но явно и не последняя жалоба, которую публикуют жители Латвии в связи с проблемами в медицине. Вот и Марика на платформе "Тредс" пишет, как дорого стоят обследования в поликлиниках и больницах.

Читать
Загрузка

«А говорят — не запасайтесь лекарствами»: в пятницу произошёл сбой в системе e-veselība (2)

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

В пятницу, 26 июня, некоторые жители Латвии столкнулись с определёнными неудобствами: из-за перебоев в функционировании системы e-veselība не удавалось заказать и получить рецептурные медикаменты. К счастью, как выяснилось, проблемы оказались временными.

Читать

Страны Балтии призывают ЕС ускорить запрет на импорт российской нефти (2)

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Страны Балтии обратились с призывом к Евросоюзу ускорить осуществление планов по запрещению импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС о возможном тяжёлом энергетическом кризисе из-за войны в Иране не сбылись, сообщает Financial Times (FT).

Читать

До +34: в воскресенье жара в Латвии усилится (2)

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Согласно прогнозу латвийских метеорологов, очень сильная жара в воскресенье ожидается в западных и центральных районах страны.

Читать

Советница министра: распоряжение о языке не касается постановок на русском (2)

Распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса об исключении русского языка из публичного пространства в учреждениях, находящихся в подчинении Минкульта, не повлияет на содержание репертуара театров, пояснила агентству LETA советница министра Агнесе Варпиня.

Распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса об исключении русского языка из публичного пространства в учреждениях, находящихся в подчинении Минкульта, не повлияет на содержание репертуара театров, пояснила агентству LETA советница министра Агнесе Варпиня.

Читать

Как у нас купаются на взморье. Фельетон столетней давности: а многое ли изменилось? (2)

Есть места, которые лучше всего познаются не по музеям, не по путеводителям и даже не по местной кухне. Их истинный характер обнаруживается там, где люди полагают, будто на них никто не смотрит. Англичане, например, раскрывают душу на пикнике, французы — за обедом, а жители Риги двадцатых годов, судя по всему, — на пляже.

Есть места, которые лучше всего познаются не по музеям, не по путеводителям и даже не по местной кухне. Их истинный характер обнаруживается там, где люди полагают, будто на них никто не смотрит. Англичане, например, раскрывают душу на пикнике, французы — за обедом, а жители Риги двадцатых годов, судя по всему, — на пляже.

Читать

Зеленский заявил об ударе ракетами «Фламинго» по оборонному предприятию в Волгограде (2)

Украинские военные в ночь на субботу нанесли удар ракетами FP-5 «Фламинго» по предприятию «Титан-Баррикады» в Волгограде, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Украинские военные в ночь на субботу нанесли удар ракетами FP-5 «Фламинго» по предприятию «Титан-Баррикады» в Волгограде, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Читать