Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

«Нужны ли колготки тюленю? А Латвии — король?» Арманд Пуче назвал выборы президента оргией (2)

На этой неделе будет избран президент Латвии, что можно назвать печальной оргией общественно-политической элиты. Это грустно, потому что пытают невинных и несчастных людей, но оргия здесь уместна, потому что выходит ярмарка для партий. Зачем нам это нужно, задается вопросом журналист Арманд Пуче, пишет ”Latvijas avīze”.

Несмотря на то, что в практическом применении институт президента не имеет практически никакого веса - если не считать занятий по подстрекательству и руководству, - в обществе почему-то укрепилось убеждение, что без него стране не обойтись. Потому что президент - это лицо Латвии... Если это лицо, то почему оно меняется? Мы, что, на карнавале? Разве во времена мира и демократии не доказано, что это мероприятие всегда проходило натужно, в основном, с тяжелыми вздохами, потому что конкурс на странный пост призрачный по своей сути.

Почему странам в современной демократии приходится иметь дело с эстетикой и стилистикой времен монархий, где есть какой-то глава государства - со своим двором/советниками, бюджетными/налоговыми деньгами и регалиями/флагами, орденами, медалями, приемами и др. Это ведь никак не устраивает такую ​​маленькую страну, как Латвия, которая не сформировалась во времени как органичное продолжение, результат каких-то династий или королевских родов.

Что такого в Рижском дворце, где сидит президент Латвии и, извините, работает с документами? Что это за почетный караул и адъютанты там пасутся? А эти телохранители, служебные квартиры, пенсии, машины... Какое у этого логическое обоснование?

Если президент идет из народа, то, кажется, самое меньшее, что он должен сделать, это вернуться к народу.

Когда все эти сроки обслуживания и трудные дни позади. Как человек, а не монарх... Мы без устали ищем на эту вакансию персонажа, который хотим превратить в воображаемый символ, которого не понимаем мы сами, тем более что он вообще условно избранный.

Конечно, люди скажут, что во всех странах есть президенты. Ну и что? Если мы откажемся от своего, думаете, в демократию проиграем? Что, благосостояние или экономический рост снизится? Я не говорю, что сразу повысится или станет лучше — но уж точно не станет хуже.

Разве не очевидно, что мы начинаем скатываться к декоративному жанру, где отзеркаливание и развлечение - почти или единственное, что мы получаем в итоге?

Понятно, что большая часть не готова к такой категоричности, но предлагаю начать с малого. Почему общество должно поддерживать пышную старость этих людей? Пенсии достаточно, она тоже вовсе не маленькая, если брать средние показатели.

Президент! Когда после установленного срока начинают искать и предлагать квартиры, которые непонятно почему должны быть в «определенных центрах» и непонятного размера - это тоже выглядит как покорность и унижение крепостных. А потом, послушайте, первая леди страны... Или «ледь»? Что общество получает от всего этого?

Сыграйте в игру - сколько президентов вы можете назвать? А если вы не можете вспомнить больше пяти - значит ли это, что эти другие страны не умеют себя преподнести? Говорят, что президент, как флаг — несет репрезентативную функцию... А ведь у нас есть флаг! Не нужно его менять! У нас есть спикер Сейма и премьер-министр, у нас есть министры... Этого мало?

Без президента не обойтись, потому что другие нас не поймут? Они итак не понимают нас, если мы не умеем говорить.

В ночь музеев люди стояли в очереди, чтобы заглянуть в коридоры и комнаты Рижского замка. Что они хотели там увидеть? Быт короля... Однако этот институт никогда не был для нас актуален, и поэтому мы не танцуем вокруг этого мистического кресла президента или должности.

Этот поиск или тоска по лидеру так же полезны, как колготки для тюленя или фен для белки... Нет смысла. Мы легко могли бы первыми отказаться от этой привычки — изобретать себе царя — чтобы другие увидели и поняли, что людям свойственно не только чем-то себя занимать, но и думать.

Комментарии (2) 29 реакций
Комментарии (2) 29 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Социолог не верит пенсионной системе: «Кофе купить я смогу» (2)

На телеканале TV24 в программе Latvijas labums, где речь шла о пенсиях, участвовал социолог и руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, ему задали вопрос, верит ли он лично в латвийскую пенсионную систему.

На телеканале TV24 в программе Latvijas labums, где речь шла о пенсиях, участвовал социолог и руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, ему задали вопрос, верит ли он лично в латвийскую пенсионную систему.

Читать
Загрузка

«Человеческий фактор»: что обнаружилось в банке консервов вместо фасоли с кукурузой (ФОТО) (2)

Есть такая поговорка "Человеку свойственно ошибаться". Ошибка, допущенная, судя по всему, в каком-то фасовочном цехе, стала поводом для поста в соцсети, который получил множество лайков и наверняка у многих читателей вызвал улыбку.

Есть такая поговорка "Человеку свойственно ошибаться". Ошибка, допущенная, судя по всему, в каком-то фасовочном цехе, стала поводом для поста в соцсети, который получил множество лайков и наверняка у многих читателей вызвал улыбку.

Читать

Жара отступит, но постепенно: где-то дожди пройдут уже в ночь на понедельник (2)

Хотя понедельник будет очень жарким днём, больше таких экстремальных температур на следующей неделе не ожидается, а ближе к выходным жара вообще спадёт, обещают в своих прогнозах латвийские метеорологи.

Хотя понедельник будет очень жарким днём, больше таких экстремальных температур на следующей неделе не ожидается, а ближе к выходным жара вообще спадёт, обещают в своих прогнозах латвийские метеорологи.

Читать

Как грабили уже ограбленных: ликвидирован ещё один колл-центр мошенников в Украине (2)

Этот центр, откуда звонили в том числе и жителям Латвии, работал в Харькове. Звонившим удалось выманить у латвийцев сотни тысяч евро. О том, какие приёмы использовали мошенники и как был ликвидирован центр, рассказала программа Латвийского телевидения Slazds.

Этот центр, откуда звонили в том числе и жителям Латвии, работал в Харькове. Звонившим удалось выманить у латвийцев сотни тысяч евро. О том, какие приёмы использовали мошенники и как был ликвидирован центр, рассказала программа Латвийского телевидения Slazds.

Читать

Ветеринары определили топ-5 самых опасных продуктов для кошек и котов (2)

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания домашних животных 5 групп продуктов. Ветеринары аргументируют точку зрения своей многолетней практикой и типичными патологиями пушистых питомцев.

Специалисты рекомендуют исключить из рациона питания домашних животных 5 групп продуктов. Ветеринары аргументируют точку зрения своей многолетней практикой и типичными патологиями пушистых питомцев.

Читать

Хакер, совершивший кибератаку на Latvijas valsts meži, требует 600 тысяч евро — за что? (ВИДЕО) (2)

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Читать

Почему некоторые животные ведут ночной образ жизни (2)

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Читать