Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

«Нужны ли колготки тюленю? А Латвии — король?» Арманд Пуче назвал выборы президента оргией (2)

На этой неделе будет избран президент Латвии, что можно назвать печальной оргией общественно-политической элиты. Это грустно, потому что пытают невинных и несчастных людей, но оргия здесь уместна, потому что выходит ярмарка для партий. Зачем нам это нужно, задается вопросом журналист Арманд Пуче, пишет ”Latvijas avīze”.

Несмотря на то, что в практическом применении институт президента не имеет практически никакого веса - если не считать занятий по подстрекательству и руководству, - в обществе почему-то укрепилось убеждение, что без него стране не обойтись. Потому что президент - это лицо Латвии... Если это лицо, то почему оно меняется? Мы, что, на карнавале? Разве во времена мира и демократии не доказано, что это мероприятие всегда проходило натужно, в основном, с тяжелыми вздохами, потому что конкурс на странный пост призрачный по своей сути.

Почему странам в современной демократии приходится иметь дело с эстетикой и стилистикой времен монархий, где есть какой-то глава государства - со своим двором/советниками, бюджетными/налоговыми деньгами и регалиями/флагами, орденами, медалями, приемами и др. Это ведь никак не устраивает такую ​​маленькую страну, как Латвия, которая не сформировалась во времени как органичное продолжение, результат каких-то династий или королевских родов.

Что такого в Рижском дворце, где сидит президент Латвии и, извините, работает с документами? Что это за почетный караул и адъютанты там пасутся? А эти телохранители, служебные квартиры, пенсии, машины... Какое у этого логическое обоснование?

Если президент идет из народа, то, кажется, самое меньшее, что он должен сделать, это вернуться к народу.

Когда все эти сроки обслуживания и трудные дни позади. Как человек, а не монарх... Мы без устали ищем на эту вакансию персонажа, который хотим превратить в воображаемый символ, которого не понимаем мы сами, тем более что он вообще условно избранный.

Конечно, люди скажут, что во всех странах есть президенты. Ну и что? Если мы откажемся от своего, думаете, в демократию проиграем? Что, благосостояние или экономический рост снизится? Я не говорю, что сразу повысится или станет лучше — но уж точно не станет хуже.

Разве не очевидно, что мы начинаем скатываться к декоративному жанру, где отзеркаливание и развлечение - почти или единственное, что мы получаем в итоге?

Понятно, что большая часть не готова к такой категоричности, но предлагаю начать с малого. Почему общество должно поддерживать пышную старость этих людей? Пенсии достаточно, она тоже вовсе не маленькая, если брать средние показатели.

Президент! Когда после установленного срока начинают искать и предлагать квартиры, которые непонятно почему должны быть в «определенных центрах» и непонятного размера - это тоже выглядит как покорность и унижение крепостных. А потом, послушайте, первая леди страны... Или «ледь»? Что общество получает от всего этого?

Сыграйте в игру - сколько президентов вы можете назвать? А если вы не можете вспомнить больше пяти - значит ли это, что эти другие страны не умеют себя преподнести? Говорят, что президент, как флаг — несет репрезентативную функцию... А ведь у нас есть флаг! Не нужно его менять! У нас есть спикер Сейма и премьер-министр, у нас есть министры... Этого мало?

Без президента не обойтись, потому что другие нас не поймут? Они итак не понимают нас, если мы не умеем говорить.

В ночь музеев люди стояли в очереди, чтобы заглянуть в коридоры и комнаты Рижского замка. Что они хотели там увидеть? Быт короля... Однако этот институт никогда не был для нас актуален, и поэтому мы не танцуем вокруг этого мистического кресла президента или должности.

Этот поиск или тоска по лидеру так же полезны, как колготки для тюленя или фен для белки... Нет смысла. Мы легко могли бы первыми отказаться от этой привычки — изобретать себе царя — чтобы другие увидели и поняли, что людям свойственно не только чем-то себя занимать, но и думать.

Комментарии (2) 29 реакций
Комментарии (2) 29 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Хакер, совершивший кибератаку на Latvijas valsts meži, требует 600 тысяч евро; за что? (2)

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Такую сумму взломщик рассчитывает получить за расшифровку данных АО Latvijas valsts meži (LVM), согласно информации, которую предал гласности эксперт по кибербезопасности Элвис Страздиньш в своём видео на "Ютубе".

Читать
Загрузка

Почему некоторые животные ведут ночной образ жизни (2)

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Читать

Кабаны повадились воровать еду туристов на пляжах Португалии (2)

В горах Серра-да-Аррабида в Португалии дикие кабаны уже давно стали обычным явлением, но в последнее время их все чаще замечают в местах массового скопления людей. Пляжи, похоже, входят в число их излюбленных маршрутов: там животные разыскивают корм в вещах туристов.

В горах Серра-да-Аррабида в Португалии дикие кабаны уже давно стали обычным явлением, но в последнее время их все чаще замечают в местах массового скопления людей. Пляжи, похоже, входят в число их излюбленных маршрутов: там животные разыскивают корм в вещах туристов.

Читать

Как правильно посчитать возраст кошки в человеческих годах: формула (2)

Многие владельцы кошек задумываются: сколько лет на самом деле их питомцу, если перевести это на «человеческий» возраст? В отличие от упрощённой формулы для собак (1 к 7), кошачий возраст устроен гораздо сложнее.

Многие владельцы кошек задумываются: сколько лет на самом деле их питомцу, если перевести это на «человеческий» возраст? В отличие от упрощённой формулы для собак (1 к 7), кошачий возраст устроен гораздо сложнее.

Читать

Даже разумный сигнал может не дойти: учёные объяснили, почему SETI может не слышать инопланетян (2)

Новое исследование специалистов института SETI показывает, что проблема поиска внеземных цивилизаций может заключаться не только в отсутствии сигналов, но и в особенностях их распространения. Космическая среда вокруг звёзд способна настолько исказить радиосигналы, что существующие методы поиска попросту не смогут их распознать.

Новое исследование специалистов института SETI показывает, что проблема поиска внеземных цивилизаций может заключаться не только в отсутствии сигналов, но и в особенностях их распространения. Космическая среда вокруг звёзд способна настолько исказить радиосигналы, что существующие методы поиска попросту не смогут их распознать.

Читать

Жалобы на рассылку спама: в СМС предлагают приобрести свинину — идёт проверка (2)

В Государственную инспекцию данных (ГИД) обратились несколько жителей Латвии в связи с получением коммерческой СМС-рассылки о возможности приобрести свинину. Инспекция начала проверку, каким способом отправители заполучили телефонные номера и соблюдены ли требования нормативных актов.

В Государственную инспекцию данных (ГИД) обратились несколько жителей Латвии в связи с получением коммерческой СМС-рассылки о возможности приобрести свинину. Инспекция начала проверку, каким способом отправители заполучили телефонные номера и соблюдены ли требования нормативных актов.

Читать

Праздник ШОКОЛАДА – билетов не надо! (2)

Восьмого июля на улице Миера, 22, возле исторического здания самого сладкого производства в Риге в 14-й раз состоится Шоколадный праздник Laima. Ждут всех желающих!

Восьмого июля на улице Миера, 22, возле исторического здания самого сладкого производства в Риге в 14-й раз состоится Шоколадный праздник Laima. Ждут всех желающих!

Читать