Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Ну что же ты, Миша. Украинский музыкант попал в список нежелательных для Латвии лиц

Миша Марвин

Латвия включила пророссийского украинского музыканта Михаила Михайловича Решетняка, известного под сценическим псевдонимом Миша Марвин, в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр и исполняющая обязанности министра иностранных дел Эвика Силиня.

Музыкант был включен в черный список на основании положения закона, согласно которому, если иностранец является нежелательным для Латвии лицом, решение о его включении в список принимает министр иностранных дел.

Решетняку запрещен въезд в Латвию на неопределенный срок.

20 апреля Решетняк должен был дать концерт в рижском клубе "First Club". Ранее на этой неделе в социальных сетях обратили внимание властей на его деятельность, указав, что музыкант регулярно сотрудничает с российскими исполнителями, которые восхваляют кремлевский режим.

Комментарии (0) 13 реакций
Комментарии (0) 13 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Не менее 15 ударов по голове, вероятно, сковородой. Пожилую женщину обвиняют в убийстве

17 декабря 2022 года в Службу неотложной медицинской помощи поступил звонок в квартиру в Риге, где находился мужчина 1957 года рождения с явными травмами в области головы. Медики проинформировали Государственную полицию о происшествии. Мужчину доставили в медицинское учреждение, но от полученных травм он скончался 19 декабря в больнице. В мае 2023 года полиция арестовала женщину 1940 года рождения по подозрению в совершении вышеупомянутого преступления. Ранее она не задерживалась полицией. Следствие установило, что 17 декабря 2022 года мужчина пришел в гости к женщине и употреблял спиртные напитки. В какой-то момент по невыясненным досудебному расследованию обстоятельствам женщина серьезно ранила мужчину, ударив его тупым предметом, скорее всего, сковородой, не менее 15 раз в область головы. Уголовный

Государственная полиция завершила расследование и обратилась в прокуратуру с просьбой предъявить 84-летней женщине обвинение в убийстве мужчины, скорее всего, с помощью сковороды, сообщили агентству LETA в полиции.

Читать
Загрузка

Новые правила для самокатов: полиция дает 3 часа, чтобы правильно поставить «железного коня»

Как сообщает LETA, встреча произошла с представителями компаний Bolt Services LV, Tuul Mobility и Ride, чтобы обсудить их готовность к выполнению новых обязательных правил Рижской думы об ограничении скорости и специальных зонах для парковки электоросамокатов. На встрече с коммерсантами РМП отметила, что цель этих изменений — защитить интересы и безопасность всех участников дорожного движения и способствовать использованию электросамокатов с уважением к другим участникам дорожного движения. Поэтому работа по контролю за соблюдением этих изменений будет направлена на сотрудничество с операторами. По просьбе Рижской муниципальной полиции, поставщики услуг предоставили контактную информацию для оперативной связи в случаях, когда обнаруживается те или иные нарушения, например парковка электросамокатов. В таких случаях у п

Рижская муниципальная полиция (РМП) встретилась с поставщиками услуг по аренде электроскутеров и велосипедов, готовясь к введению с 1  мая новых ограничений в столице.

Читать

Так унижали детей из Украины в елгавской школе или нет: когда будет точка над i?

Видео тут же завирусилось и вызвало нешуточную реакцию. О ситуации написали все ведущие СМИ Латвии. Госполиция начала проверку ситуации в школе. Тогда, как сообщал RusLsm.lv, «в полиции отказались от комментариев на камеру. Но заявили, что дело очень серьезное, и к расследованию подключилась Служба государственной безопасности... Расследование еще продолжается. Однако виновники вряд ли осознают, насколько серьезными могут быть последствия, добавляют в самоуправлении». И вот мы решили выяснить, чем же кончилось расследование, какие наказания понесли виновники. Вы удивитесь, но сделать это оказалось непросто. Директор Елгавской Парлиелупской основн

Вы наверное помните эту историю? В феврале тиктокер Никита Клементьев опубликовал видео, в котором рассказал о жалобе живущей в Латвии украинки на оскорбительное поведение педагогов и учеников Елгавской Парлиелупской основной школы. Цитата: "Хочу рассказать о Елгавской 6-ой школе. Моему сыну - и не только ему, а всему классу - учитель математики сказала, что Украина - это "страна дикарей". И это учитель! И в школе, когда, когда видят наших детей из Украины, кричат "Слава России!" и поют русский гимн». Также женщина утверждает, что школьный охранник пригрозил мальчику и сказал, что "все украинцы - свиньи".

Читать

Легендарная латвийская баскетболистка принята в Зал славы Международной федерации баскетбола

Торжественная церемония состоится 14 сентября в Сингапуре. На этой церемонии в Зал славы будут приняты также такие известные спортсмены, как американец Реджи Миллер, серб Предраг Стоякович, хорватка Данира Накич-Билич, новозеландец Кирк Пенни и др. "Я очень польщена, что меня помнят, хотя с окончания моей карьеры баскетболистки прошло много времени, - сказала Смилдзиня-Будовска. Она отметила, что еще не знает, сможет ли присутствовать на церемонии в Сингапуре, но это высокая оценка не только для нее, но для всей команды ТТТ ее поколения и всего латвийского баскетбола. Родившая в 1943 году Смилдзиня-Будовска уже в 16 лет стала звездой женского баскетбола. Летом 1959 года в Москве состоялся чемпионат мира, и главный тренер сборной СССР Стяпас Бутаутас включил в состав команды талантливую латвийскую спортсменку,

Многолетняя участница команды мастеров рижского ТТТ и сборной Латвии по баскетболу, а также центровой игрок сборной СССР Скайдрите Смилдзиня-Будовска будет принята в Зал славы Международной федерации баскетбола (FIBA), сообщил Латвийский баскетбольный союз (ЛБС).

Читать

Не все так плохо, но ситуация в мире такая, какая есть: Гулбе о грядущих ценах на продовольствие

Если посмотреть в целом на группы продуктов, которые мы изучали на протяжении нескольких лет, то в Литве дешевле были молочные продукты, в Латвии - мучные изделия, в Эстонии - мясные изделия. Сейчас цены на продукты питания в Литве в целом несколько ниже, чем в Латвии и Эстонии. В Литве больше самых дешевых продуктов в странах Балтии. Не все товары в магазинах имеют одинаковую наценку, некоторые товары продаются даже ниже себестоимости, а некоторые товары могут иметь даже наценку более 100%. Про эстонцев почти наверняка могу сказать, что овощи продаются ниже себестоимости. Во всех сетях магазинов основные овощи, такие как картофель, лук, морковь, капуста и свекла, являются самыми дешевыми в странах Балтии. Даже закупочная цена овощей в Эстонии выше, чем в Латвии и Литве, но конечная цена в магазинах дешевле. В

На данный момент в торговых сетях Латвии цена одного и того же продукта может отличаться в два раза, рассказала в интервью руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Читать

Прогноз благоприятный: в День труда синоптики обещают прекрасную погоду

При слабом ветре воздух прогреется до +18...+23 градусов, прохладнее будет на севере Курземе - до +12...+17 градусов. В столице ожидается переменная облачность, без осадков, а воздух прогреется до +19...+21 градуса.

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Большая пробка возле Центрального рынка. Две полосы временно перекрыты (ФОТО)

Для многих жителей Риги этот рабочий день стал коротким перед государственным праздником 1 мая. Интенсивное движение в городе началось гораздо раньше привычного часа-пик и не обошлось без происшествий. Два автоводителя попали в ДТП на Набережной 11 ноября неподалеку от Центрального рынка, там где проезжая часть становится уже из-за строительных работ RailBaltic. На место происшествия уже прибыла Госполиция, но две полосы на магистральной улице оказались закрыты для движения. Так что жителям столицы, возвращаясь домой, стоит считаться с тем, что в этом районе выстроилась большая пробка и движение затруднено.

Во вторник, 30 апреля, около 16.00 на Набережной 11 ноября выстроилась огромная пробка. Неподалеку от Центрального рынка автоводители не смогли поделить дорогу и случилась авария.

Читать