Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Новинки в трудовом законодательстве: удалёнка, командировки, отпуска…

Что изменят в сфере труда и занятости поправки к закону «О труде»? Мы сообщали об изменениях в назначении отпусков — по уходу и для отцов, об испытательном сроке. В новой подборке полезной информации – о новых нормах в области заключения трудовых договоров и графике работы...

Рабочее время и удалёнка

Нормы, связанные с трудовыми договорами

Возможности удаленной работы, которые появились в период пандемии COVID–19, получили дальнейшее распространение, в том числе стали нормой закона. Часть 4–я статьи 40–й закона «О труде» предусматривает, что в дальнейшем трудовые договоры должны учитывать право работника на свободное определение своего рабочего места.

* На практике это означает, что место (адрес), где работник выполняет работу, указывается в трудовом договоре, и работник может сам выбрать место работы — например, работу из любой страны или места в мире.

* Другая новинка: пункт 9–й части 2–й статьи 40–й содержит требование об указании в договоре срока и порядка подачи уведомления о расторжении трудового договора.

* Чтобы не делать трудовой договор непомерно объемным и трудным для понимания, отдельные сведения, подлежащие указанию в договоре, могут быть заменены ссылками на соответствующие нормативные акты, коллективные трудовые договоры или правила трудового распорядка. В таком случае работодатель должен обеспечить, чтобы вся необходимая информация была легкодоступной и бесплатной для работников, понятной и полной.

* В соответствии с изменениями, согласованное ежедневное или еженедельное рабочее время работника по найму должно быть указано в трудовом договоре, если график работы работника полностью или в основном предсказуем.

Если работа по совместительству и график работы не является полностью или большей частью предсказуемым, в трудовом договоре необходимо указать:

— что график работы сменный;

— сведения о рабочем времени, которое является гарантированно оплачиваемым ежемесячно;

— сведения о том, в какое время работник может выполнять работу или обязан выполнить работу;

— сведения о минимальном сроке уведомления перед началом работы или ее прекращением.

V Не по графику

Непредсказуемым рабочим временем считается принцип «работы по вызову». Например, работник принят на работу юристом и в трудовом договоре прописано, что ему гарантированы 10 рабочих часов в месяц, но неизвестно, какие именно дни потребуются для работы.

Тогда работодатель и работник договариваются о том, что работник извещается не менее чем за один рабочий день или за 24 часа до дня, когда работодатель приглашает его на работу. В свою очередь, если необходимость выполнения работы отменяется, работодатель должен уведомить об этом работника в определенное время — например, за 20 часов.

Закон не определяет минимальное гарантированное рабочее время, включенное в договор с работником по найму и, следовательно, подлежащее оплате. Поэтому, если работник нанят на неполный рабочий день и график работы не является полностью предсказуемым, он должен учитывать, что необходимо быть на связи с работодателем: читать электронную почту и отвечать на телефонные звонки.

Эта норма применима к тем трудовым договорам, которые заключаются после 1 августа текущего года. Но если трудовые правоотношения с работником установлены до 31 июля 2022 года, работодатель должен составить трудовой договор в соответствии с изменениями в законе, если этого требует работник...

Гарантии для работников

Нормы, связанные с коллективными договорами

Коллективный договор — это письменное соглашение между работодателем и профсоюзом работников или уполномоченными представителями работников (если работники не объединены в профсоюз). С помощью коллективного договора устанавливаются и укрепляются взаимные права и обязанности сторон, легче решаются вопросы оплаты труда. Эта форма соглашения считается компромиссом между потребностями работников и возможностями работодателя.

Для работников, особенно в условиях экономической нестабильности, коллективный договор гарантирует безопасность трудовых отношений.

Изменения в части 1–й статьи 24–й закона предусматривают, что работодатель обязан ознакомить работников с коллективным договором или изменениями к нему до вступления документа в силу либо в день его вступления в силу. Это обязательство должно быть выполнено в письменной форме — например, путем направления работнику электронного письма. Работнику следует сообщить об изменениях в правилах трудового распорядка, которые касаются непосредственно его...

Командировки, испытательный срок

Нормы, связанные с организацией занятости

Новая норма: работодатель с учетом вида трудового договора и договорной продолжительности рабочего времени вправе устанавливать разные испытательные сроки (статья 46–я закона «О труде»).

Цель испытательного срока – убедиться, обладает ли работник необходимыми способностями и навыками, подходит ли он для выполнения определенной работы. Законом «О труде» предусмотрены дифференцированные сроки испытания – в зависимости от продолжительности трудового договора с работником.

Если трудовой договор заключается на определенный срок и указан не испытательный срок, а обстоятельства, то применяется общая норма испытательного срока — 3 месяца.

В трудовых договорах, заключаемых на срок до 6 месяцев, испытательный срок не может превышать 1 месяца. В трудовых договорах, заключенных на срок до 1 года, — не более 2 месяцев.

Для трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок, в коллективном трудовом договоре при участии профсоюза и без снижения общего уровня защиты работников можно установить срок испытания до 6 месяцев.

При повторном заключении трудового договора с тем же работодателем испытательный срок не устанавливается, если трудовые отношения прерывались не более чем на 60 дней подряд.

V Время работы

* По новому закону работодатель будет обязан точно учитывать не только все отработанное работником время, но и время простоя.

* Работник, в трудовом договоре которого оговорено, что график работы не является полностью или в значительной степени предсказуемым, после окончания испытательного срока имеет право просить о переводе на работу с предсказуемым графиком и гарантии трудовых отношений на срок не менее 6 месяцев. Работодатель будет обязан в месячный срок дать работнику мотивированный ответ в письменной форме с указанием возможности перевода или обоснованием отказа.

* Уточнено, что прием на работу работника с полностью или в значительной степени непредсказуемым графиком работы допустим, если работодатель надлежащим образом уведомил того о точном времени выполнения работы.

* Если работодатель не уведомил надлежащим образом и в срок, указанный в трудовом договоре, об отказе от запланированной работы, то работник имеет право на получение вознаграждения, которое ему полагалось бы за выполненную работу.

* При направлении работника в командировку в другую страну работодатель несет ответственность за своевременное информирование работника. Перед отправкой работника в командировку работодатель должен письменно сообщить ему страну командировки, ее валюту, льготы, а также варианты репатриации.

* Статья 75.2 содержит специальные положения об ответственности за выплату заработной платы за выполненную работу лицам, занятым в строительстве. Если заработная плата не выплачивается работодателем, работник может требовать ее от лица (предприятия), передавшего его непосредственному работодателю полное или частичное выполнение договорных обязательств по строительным работам.

...Интересно, что изменения в законе не удовлетворили Конфедерацию работодателей Латвии (LDDK), которая считает, что изменения в законе «О труде» создают еще бОльшую нагрузку на работодателей. А по мнению Латвийского объединения свободных профсоюзов (LBAS), работодатели в рамках действующего закона имеют право договориться с профсоюзом по вопросам оплаты и графика труда...

(!) Подробнее – на портале:
likumi.lv

Подготовила Лана ВАСИЛЬЕВА

 

14 реакций
14 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Чуть заикой не стал: что можно обнаружить в подвале рижской многоэтажки

И один из жильцов многоквартирного дома в Пурвциемсе обнаружил в подвале много интересного. В том числе... гроб. "Чуть заикой не стал", - пожаловался обнаруживший гроб Николай. [caption id="attachment_22164603" align="alignnone" width="577"] Facebook[/caption] "Ну нормальное спальное место, даже радиатор рядом. И чё ? какие вы нежные", - пошутили в комментариях. "Там курьер Болта может внутри оказаться", - не унимались люди. [caption id="attachment_22164604" align="alignnone" width="577"]

Власти Риги открыто призвали жителей навести порядок в подвалах многоэтажных зданий, чтобы в случае угрозы безопасности можно было использовать эти помещения как убежища. Сказано - сделано. Люди отправились выяснять, что же творится в подвала их высоток.

Читать
Загрузка

Несчитово? Каджулис утверждает, что дважды устно предупреждал органы о попытке Кампарса повлиять на выборы в Сейм

Отвечая на вопрос, почему в БЗС не было зарегистрировано заявление, Каджулис подчеркнул разницу между заявлением и сообщением. Он два раза встречался с разными инспекторами БЗС, которым рассказывал о случившемся, и инспекторы фиксировали эту информацию в письменном виде. Предприниматель заявил, что ему известны имена обоих сотрудников, но он не имеет права разглашать их без разрешения БЗС. Каджулис обращался и в другие инстанции, помимо БЗС, информацию о которых предприниматель пока не разглашает. На вопрос о том. почему между событием, о котором он вспоминает, и его обнародованием в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" прошло 10 лет, Каджулис ответил, что выступление в общественных СМИ было еще одной возможностью рассказать о случившемся, поскольку органы безопасности никак не отреагировали на

Руководитель предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренар Каджулис дважды устно сообщал инспекторам или сотрудникам Бюро по защите Сатверсме (БЗС) о попытке бывшего генерального секретаря "Единства" Артиса Кампарса повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, утверждает сам Каджулис.

Читать

Запрет рекламы и радио на русском. Представители отрасли спрашивают: а как нам жить?

«Это был сюрприз. Хотелось бы, чтобы такие сюрпризы появлялись после какого-то изучения ситуации и того, как это будет влиять на СМИ. Не только на СМИ на русском языке, а вообще.  Легко все снести, но тогда вопрос, за счет чего отчего они [СМИ] будут работать и где брать деньги?» — прокомментировал идею Ингемар Вектерис, исполнительный директор Латвийской ассоциации радиоорганизаций. Как поясняет «Новый день», представители Национального совета по электронным СМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления. Для развития латышскоязычных СМИ Национальный совет намерен выдвинуть два предложения. Первое: разрешить размещение рекламы в латвийских электронных СМИ только на латышском языке. Второе: выдавать новые лицензии на радиовещание только для вещания на латышском языке. Председ

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) в ближайшее время собирается предложить две инновации: разрешить рекламу в латвийских электронных СМИ только на госязыке и постепенно прекратить радиовещание на русском. Решение об этой инициативе должны принять политики. Представители отрасли, с которыми поговорила передача «Новый день», считают идею опасной и для радио, и для страны в целом.  

Читать

Этот мир обречен: упавшему на проезжей части в Кенгарагсе человеку никто не помог

Мужчина упал в паре метров от пешеходного перехода. И никто из водителей не остановился и не помог человеку. Не сделали этого и прохожие, которые переходили дорогу и видели это.  

В группе ЕЗДУНЫ Latvia на Facebook было опубликовано видео инцидента в Кенгарагсе - на проезжей части находился человек, который не мог подняться на ноги. Он пытался ползти, чтобы поскорее убраться с проезжей части. А машины просто объезжали его.

Читать

Самые длинные минуты в моей жизни: эвакуируясь из горящей высотки люди не предупредили соседей об опасности

В социальной сети Facebook она рассказала, что слышала, что её соседи покидаю дом, но думала, что они просто идут гулять. Потому что никто из них не кричал "пожар", с целью предупредить других. Каждый за себя. "Знаете, соседушки... мои выводы о вчерашнем пожаре на М. Стацияс... Мы живем в малогабаритных квартирах, слышимость в которых супер хорошая... Когда соседи передвигаются по лестнице подъезда, слышно абсолютно все. Это наши будни. Вот и вечером - я в туалете чистила лоток своего кота, и пока мыла пол в коридоре, услышала, как соседи вечером выходят погулять, потому что малыш плакал (как всегда). Ок. И через какое-то время, получаю звонок от дочери с текстом, что у соседей горит квартира (она возвращалась домой). Ок, у меня начался стресс. А я что? Быстро нацепила какую-то одежду. Чувствую, что квартира н

В среду на улице Маза Стацияс, 20, в рижском микрорайоне Ильгюциемс горел многоквартирный дом. Жильцов срочно эвакуировали. В основном люди выходили сами. Но одну женщину пришлось выводить пожарным. 

Читать

«Каждый следующий ребенок ухудшает финансовое состояние семьи». Мнение, почему в Латвии не рожают

Чтобы принять решение родить ребенка, современный человек прежде всего задумывается о том, как будет обеспечивать его будущее, как будет помогать ему на всех этапах жизни. Как говорит Бункус: "Если в советские времена была поговорка рожай, а ребенок уже вырастет, то в наши дни она уже не работает, потому что появилось очень много условий". Ребенка надо воспитывать, водить в кружки и секции, потому что сегодняшний мир требует больше компетентности, чем было раньше – гораздо больше навыков и умений в образовании, в высшем образовании. Специалист указывает на тот закономерный факт, что все родители хотят, чтобы их дети учились. «Сегодня у ребенка множество различных занятий, которые родители должны помочь ему осуществить и выполнить в течение его жизни. Таков современный мир. Мы живем в таком быстро развивающемся

Тот факт, что жителей Латвии становится все меньше, конечно, печальная новостью. Но то, что каждый следующий ребенок ухудшает общее материальное и финансовое состояние семьи – это факт. Такое мнение высказала заведующая отделом коммуникаций бизнес-школы «Turība» Яна Бункус в программе TV24 “Preses klubs”.

Читать

Олимпиада в Париже пройдет без латвийских гимнастов

По ее словам, некоторые латвийские гимнасты были близки к тому чтобы квалифицироваться на Олимпиаду в Париже, однако кто-то не справился психологически, кому-то не хватило опыта, а у кого-то была слишком большая конкуренция. При этом у Латвии есть перспективная молодежь, и федерация ведет с ней переговоры о подготовке к следующей Олимпиаде. Говоря о различии между нынешним поколением латвийских гимнастов и теми, кто приносил успех Латвии в прошлом, Прокофьева отметила подготовку. «Если раньше спортсмены имели возможность заниматься более продолжительно, тренировочный процесс занимал большую часть времени, то сейчас у наших спортсменов нет никаких послаблений, связанных с обучением, и это дает большой сбой в тренировочном процессе. Большая часть у них теперь уходит на обучение, скажем, с восьми до четырех, потом они бе

Латвийская федерация гимнастики не будет представлена на Олимпийских играх, которые пройдут летом в Париже, рассказала программе «Новый день» генеральный секретарь федерации Наталья Прокофьева. 

Читать