Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Невыдуманные истории

 
 Ездили с коллегой в командировку в Европу. У него с английским так себе. Остановились на заправке, и он пошел узнать, где у них туалет. Ему кое–как объяснили, что вход с улицы и к нему нужен ключ, но туда уже пошел другой мужик. Сказали, чтобы он подождал, пока тот выйдет, взял у него ключ и потом закрыл дверь и отнес ключ им обратно.Коллега пошел ждать у туалета. Выходит мужик. Коллега, бросаясь к нему.

— Хай! Гив ми э кис, плиз!

Мужик аж замер. Ну, толерантность, конечно, толерантностью, но все же чтобы вот так, на заправке, у туалета требовали поцелуй, указывая при этом пальцем куда–то в район ширинки?!

Но тут, на его счастье, коллега понял свою ошибку и поспешил исправиться и произнести нужное слово в единственном числе:

— Ки! Ай мин ки!

* * *

Шла я как–то из магазина и увидела, как объемная тетя в халате выгуливает у подъезда чихуахуа в офигенном фиолетовом комбезе с кучей страз на спине. Пока я грустила о том, что даже собаки одеваются круче, чем я, подлетела большая ворона, цапнула собаку за комбез и невысоко, но без напряга потащила ее в неизвестном направлении.

Я так и застыла со своим пакетом и офигевшим лицом. Тетя же с криками "Зося! Зосенька!" бежала за похитительницей, бросая в нее всем, что попадет под руку…

Догнала. Отбила.

* * *

Работаю в школе. Звонит папа одного из учеников:

— Здравствуйте, это вас папа такого–то беспокоит. Вы уж извините меня, пожалуйста, так неудобно, но я даже не знаю, как вас зовут…

— Анастасия Юрьевна, — представляюсь.

— Анастасия Юрьевна, — повторяет папа. — Как–то очень длинно, я, наверное, не запомню…

* * *

Отдыхали на море. Вечером, уже в темноте, вышла на улицу и услышала громкий топот. Испугалась, побежала за мужем, зажгли свет. Топот есть, но никого не видно. Затем топот сменился шуршанием на грядках. Оказалось, огромный еж запутался в помидорах. Вызволили и понесли детям показать, дети решили покормить его. Этот хитрый еж отказался от всех угощений, кроме шашлыка. Напоролся мяса от души, дал почесать пузо и свалил в закат. Наутро узнали от хозяйки, что еж постоянно этим промышляет и почти все жильцы его так "спасали".

 

* * *

Мой супруг — любитель кухонной техники. Чего только у нас в доме нет! Иногда он угощает своих коллег тем, что у него особенно хорошо получается приготовить. Заинтриговал девчонок. Одна из них попросила на время аэрогриль и йогуртницу, чтобы понять, нужно ли ей такое в хозяйстве. Отвез он ей все это безобразие в пятницу, и вот в воскресенье вечером она пишет ему в WhatsApp:

"Уважаемый Виктор Алексеевич! Я попробовала приготовить мясо в вашей чудо–технике. Теперь у меня есть новый аэрогриль. Я попробовала приготовить йогурты — теперь у меня новая йогуртница и в холодильнике много баночек с йогуртом. Посему убедительно прошу вас ни при каких обстоятельствах, как бы я сама ни просила вас, никогда, НИКОГДА не давать мне напрокат самогонный аппарат!"
* * *

Тут в электричке два мужичка повеселили от души. Народу было много, я в тамбуре стоял, они рядом. Один хвастался, что купил у напарника на память двухтысячную купюру — по номиналу и пятьсот рублей сверху добавил. И, чтобы не потерять ее или чтоб не дай бог не украли, пошел и положил ее на свою карточку через банкомат…

* * *

Тут как–то стояла утром в пробке перед мостом. Смотрю "Яндекс. Карты" — все глухо. Тут вдруг страничка обновляется, появляется пометочка: "Можно обгонять по тротуару, ментов нет!"

Но через пару минут эта пометка пропала, а на ее месте появилась новая: "Зачем вы так, товарищ майор?"

* * *

У меня интернет–магазин. Еду тут как–то по делам, хоп — смотрю, упал заказ: аж десять штук некоего товара. Надо, думаю, на всякий случай позвонить человеку, уточнить, точно ли десять, а то, может, одну хотел, а нолик случайно нажался. И что–то замотался, закрутился, вспомнил только ближе к вечеру. Смотрю, время еще не позднее, позвоню. Долго не берут трубку, потом хриплый такой голос:

— Алло…

— Это такой–то такой–то? — спрашиваю я.

— Да…

— Вас из интернет–магазина беспокоят. Контрольный звонок по заказу…

— Да я понял уже! Я заказывал!

— Заказ 10 единиц такого–то товара?

— Да! Отправляйте!

— Подтверждаете, значит. Ваш заказ будет отправлен завтра утром…

— Да–да, хорошо, спасибо! — и трубку бросил.

Вот, думаю, нервный какой клиент попался. А утром, когда стал заказ отправлять, глянул адрес — Магаданская область! Это ж я ему в ночи уже звонил! Нехорошо получилось, да… Ну да ладно, бывает, отправил заказ, все хорошо… Ночью просыпаюсь от звонка телефона. В трубке знакомый хриплый голос:

— Здравствуйте, это вас по поводу заказа в интернет–магазине беспокоят… Вы сказали, что отправите сегодня. Отправили?

Отомстил, гад.

* * *

Снег еще не успел до конца сойти, а мы с женой уже на дачу собрались. Уборка, расчистка, перекопка и, конечно, посадки. Деревня наша расположена на отшибе, народ еще после зимы до конца не проснулся, так что дороги свободные. И вот еду я как–то на дачу, никого не трогаю, проселочная дорога, гайцов там отродясь не видел, и тут вдруг меня с мигалками и сиренами догоняют, подрезают, через открытое окно машут жезлом — а ну тормозим, мол, быстро!

Прижимаюсь к обочине, останавливаюсь, думаю, что за фигня–то происходит, что такого ужасного я мог в этом богом забытом месте, где и дороги–то толком нет, не говоря уж о разметке, натворить.

Подходит гаец:

— Вы саженцы забыли!

И протягивает мне мои саженцы.

И тут я вспомнил. На заправке, кроме полного бака, еще несколько канистр заправлял, стал загружать в багажник, а там саженцы как раз лежали, мешали, я их достал, к колонке прислонил, канистры разместил, а про саженцы и забыл — сел и поехал! После меня на ту же колонку приехали гайцы, увидели саженцы. Спросили у работника заправки, тот меня знает, сказал, что это, наверное, вон тот дядька оставил из такой–то деревни. И что вы думаете? Они 11 км за мной гнались, чтобы саженцы вернуть! Наверное, такие же садисты попались, переживали! Бывает же такое!

* * *

Отдали родителям на дачу нашего кота, а то мыши совсем обнаглели. Через некоторое время мама звонит, рассказывает, что наш Матроскин мышей как дичь вообще не воспринимает. Мыши не то что не испугались, вообще по дому ходят колоннами, как на плацу. Предлагаю:
— А вы его в подпол посадите, может, он хоть с голодухи их жрать начнет, а там и во вкус войдет…

Кинули в подпол.

Так он всю картошку у них сожрал, а ни одной мыши так и не поймал!

Пришлось Матроскину с позором вернуться в город.

* * *

Первые выходные на даче. Папа сразу за огород взялся. А мы с мамой, расчистив место под цветочки, решили, что для первого раза достаточно, и расположились рядом с домом посуду перемывать. Папа опять же на глазах. И вот мою я тарелки и на него поглядываю. Папа увлеченно так рыхлит. Рыхлит–рыхлит. Вдруг останавливается, распрямляется:

— Человечество в опасности!

И побежал в сторону сортира.

Мы с мамой переглядываемся. Через некоторое время выходит. Кричит нам:

— Меня дезинформировали! — и давай дальше рыхлить.

* * *

Сижу на кухне, завтракаю. Заходит мама. Заглядывает в заварочный чайник, смотрит на меня с укоризной — чайник пустой, мол, почему не заварила свежий? Пожимаю плечами. Я вообще кофе пью. Мама принимается заваривать чай: моет, споласкивает кипятком, засыпает заварку, начинает наливать горячую воду… Замечаю:

— А а я вот где–то слышала, что когда завариваешь чай, то надо лить кипяток с большой высоты!

Мама, не отвлекаясь от процесса:

— А я слышала, что обварить 70% тела очень неприятно!

* * *

Вышла на балкон белье развесить. Все прицепила, подхожу к краю, облокачиваюсь на перила, обозреваю окрестности. Смотрю, внизу, прямо подо мной, полиция шебуршится. Увидели меня и руками машут:

— Девушка! Девушка!

— Чего вам? — строго так спрашиваю.

— Девушка, а вы не посмотрите, на козырьке над подъездом есть труп? Нет? А в кустах вон там, чтоб нам зазря не лазить? Тоже нет? А где есть?.. Нигде? Ну ладно тогда…

И уехали.

* * *

Понедельник после Пасхи. Офис. Народ потихоньку подтягивается, кофейничает, начинает трудиться. Коллега приходит на работу в расстроенных чувствах, просит начальство отпустить ее во второй половине дня — должны привезти домой холодильник и новую стиралку. Начальник:

— Да иди, конечно, из дома поработаешь тогда, на телефоне. Только чего ж ты на сегодня–то заказала, два дня выходных было же!

Коллега, чуть не плача:

— Я заказала! Но в субботу грузчики у них на заказ выйти не соизволили! У них, видите ли, схождение благодатного огня!..

Начальник заинтересованно:

— О… Это теперь новый эвфемизм вместо "трубы горят"?

* * *

Играем с дочерью. Один загадывает слово, другой при помощи вопросов пытается отгадать.

Я загадал, она задает вопросы:

— Это живое?

— Нет.

— Оно тупое?

— Возможно.

— Его можно бросить?

— Ну–у–у, при желании — да.

Подумала и радостно:

— А! Знаю! Это мой будущий муж!!!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 реакций
1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В России массово отменяют парады ко Дню Победы

В ряде регионов России, а также в аннексированном РФ Крыму в этом году не планируется проведение 9 мая парада ко Дню Победы и шествия "Бессмертный полк". Комментируя в Telegram это решение относительно Крыма, в пятницу, 19 апреля, "губернатор" полуострова Сергей Аксенов заявил, что оно  связано с "обеспечением безопасности". Накануне губернатор Курской области Роман Старовойт написал в Telegram, что проводить парад, шествие "Бессмертный полк" и другие массовые акции в Курске и муниципальных образованиях региона в День Победы не будут. "Памятные акции в честь Дня Победы проведем в режиме онлайн, предложим курянам вывесить портреты своих воевавших родственников в окнах домов и на стеклах автомобилей", - указал он в Telegram. Кроме того, оперштаб в регионе рекомендовал профсоюзным организациям отказаться от проведения тр

Ряд регионов России и аннексированный Крым не будут устраивать массовые торжества на 9 мая. Акция "Бессмертный полк" пройдет в онлайн-формате.

Читать
Загрузка

«Подавите молодежные банды в зародыше!» На проблему подростков у вокзала нужно смотреть шире

Посреди рабочего дня на вокзальной площади довольно многолюдно - нет, не от количества приезжих с чемоданами - она стала популярным местом для сборища молодежи. Окинув площадь беглым взглядом можно без труда выделить полдюжины тусовок подростков, в каждой по 5-10 человек. Стоят у входов в торговый центр, сидят на скамейках, шумно общаются между собой, ведут себя громко, а иногда и вызывающе. Всячески демонстрируют свою «уникальность», которая так ценится в современном обществе. Внимание сразу привлекает громкая музыка из переносной колонки - мягкий кальянный рэп с обилием нецензурных слов на негосударственном русском языке сменяет бодрый речитатив на вполне себе европейском - английском - языке Евросоюза про "мазафаку". Но мы ведь и не ожидали, что подростки будут чинно слушать маэстро Раймонда Паулса или классическую музыку,

Центральный вокзал - визитная карточка, лицо Риги. И что видит первым делом гость столицы, выйдя с перрона? Как на площади тусуются беспокойные стайки подростков. И ладно бы смирно сидели уткнувшись в телефоны, так ведь шумят, слушают громкую музыку, ссорятся, мирятся и всячески барагозят, шельмецы! В общем, нарушают покой добропорядочных граждан одним своим присутствием.

Читать

Караул! Из-за атаки на спутник в эфир Tet прошла пропаганда РФ. Газманов пел запрещенные песни!!

Один из телезрителей снял на видео, как привычная трансляция прерывается, и вместо нее появляется объявление «По техническим причинам телеканал недоступен». А через некоторое время на экране появляется российский певец Олег Газманов и исполняет песни, запрещенные в Латвии, и другие подобные видеоматериалы. Инцидент длился порядка 18 минут, прежде чем нормальная работа телеканала была восстановлена. Это произошло из-за кибернападения на сателлит, поддерживающий вещание, пояснили в Cert.lv. Технические показатели свидетельствуют о воздействии на спутниковый сигнал. «Сателлит, который обеспечивает трансляцию канала Freedom, не принадлежит ни Латвии, ни Украине — им оперирует, если не ошибаюсь, французская компания, но влиянию подверглась спутниковая связь», сообщил заместитель руководителя Cert.lv Варис Тейванс.

Помехи, возникшие в среду на канале Freedom платформы Tet, и демонстрация российского пропагандистского контента в эфире были следствием кибератаки на спутник, обеспечивающий вещание. Это подтвердил центр безопасности информационных технологий Cert.lv, сообщает Латвийское телевидение, пишет Rus.LSM.lv.

Читать

Уже сегодня ночью в Латвию вернется мороз

Облачность будет небольшой и переменной, местами возможен кратковременный снег. Будет дуть слабый ветер. Днем облаков станет больше, в отдельных местах ожидаются небольшие кратковременные осадки. Сильные дожди пойдут во второй половине дня и вечером в Селии и Латгале, начиная с юга. Будет дуть слабый ветер переменного направления, в Курземе - умеренный северный, северо-западный, на севере Видземе - западный, юго-западный от слабого до умеренного. Температура воздуха поднимется до +5...+9 градусов, местами на побережье не превысит +3 градусов. В Риге в субботу ожидается небольшая или переменная облачность, без осадков. Будет дуть слабый, ближе к вечеру - умеренный северный ветер Температура воздуха ночью будет колебаться около нуля, местами в пригороде похолодает до -4 градусов. Днем столбики термометров подним

В ночь на субботу температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Читать

Русский — вовсе не язык национального меньшинства, а язык каких-то непонятных понаехавших: «Неаткарига»

Разумеется, всем сердцем Латковскис против русского языка. Но умом понимает, что и права нацменьшинств нужно уважить - а то перед Европой будет неудобно. "Если русский язык будет признан языком меньшинства в его традиционном понимании, то это повлечет за собой ряд очень серьезных последствий. Главное из них: почему русский язык так притесняют? Если для трети жителей Латвии этот язык меньшинства уже является родным, почему он так ограничен в общественной сфере (его нельзя использовать в рекламе, на вывесках и т. д.)? Почему русский язык занимает так непропорционально мало эфирного времени в государственных СМИ? Если раз треть граждан, то и треть эфирного времени", - пишет автор. Где же выход? Он находиться по-латковски просто: "Латвия была оккупирована в 1940 году сталинским СССР, который фактически был реинкар

"Одним из факторов внутренней нестабильности Латвии, который время от времени всплывает на поверхность, раскачивая общую лодку, является языковой вопрос. Сейчас он всплыл в контексте требования Концепции национальной безопасности о том, что с 1 января 2026 года контент общественных СМИ должен производиться только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере, и заявления Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) о том, что он не может выполнить это требование, поскольку это противоречит правам национальных меньшинств, закрепленным в Конституции", - пишет Бен Латковскис в "Неаткариге".

Читать

Не так уж и ценно: на торги выставили подарок от Вайры Вике-Фрейберги

В середине марта на сайте аукционного дома "VITBER Art & Antiques" были выставлены настольные часы из стекла и металла с гравировкой "Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга". Стартовая цена составляла всего 70 евро. Представитель аукционного дома сообщил журналу "Privātā Dzīve", что причин сомневаться нет, так как эксперты тщательно изучают каждый предмет, выставляемый на торги. "Часы связаны с Вайрой Вике-Фрейбергой. Они были подарены бывшим президентом одному человеку", - сказал представитель аукционного дома, не пожелав назвать продавца часов. За четыре дня торгов цена на часы выросла до 150 евро. Кто их купил, держится в секрете. Журнал выяснил в канцелярии президента, что такие часы Вайра Вике-Фрейберга дарила во время своего президентства в качестве представительских подарков во время своих визитов. Информаци

Аукционные дома продают предметы, связанные с бывшими президентами, а недавно был продан подарок, когда-то подаренный Вайрой Вике-Фрейбергой, пишет журнал "Privātā Dzīve".

Читать

Придется вернуть: чем закончилось дело о финансировании партии «Для развития Латвии»

В ВС агентству ЛЕТА сообщили, что партия обратилась в суд, попросив отменить решение БПБК, которым ей было поручено перечислить полученные противоправным путем финансовые средства в госбюджет. И Административный районный суд, и Административный окружной суд заявление отклонили. Рассмотрев кассационную жалобу, ВС признал, что есть основания отказать в возбуждении кассационного производства, таким образом спор завершен и вступило в силу решение Административного окружного суда. Окружной суд в этом деле признал, что источником перечисленных партии 1700 евро не являются финансовые средства самого плательщика - деньги поступили от другого лица с целью перевести их партии. Поскольку плательщик действовал как посредник, были нарушены правила финансирования партий. В связи с этим окружной суд признал, что бюро приняло обоснованное ре

18 апреля на одном из судебных процессов между партией "Для развития Латвии" и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) департамент административных дел Верховного суда (ВС)  принял решение в пользу бюро, в результате чего партия должна будет внести в госбюджет незаконное пожертвование в размере 1700 евро.

Читать