Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Непредсказуемый грипп:чем объяснить раннюю эпидемию?

Эпидемия гриппа в этом году началась непривычно рано. Чем это вызвано? Защищают ли от гриппа оксолиновая мазь, народные средства? За ответами на эти и другие вопросы мы отправились к эпидемиологу Центра профилактики и контроля заболеваний Райне НИКИФОРОВОЙ...

— Лично я не припоминаю, чтобы эпидемия гриппа начиналась так рано. С чем это связано?

— Вы совершенно правы. Обычно эпидемия гриппа начинается во второй половине января или в начале февраля. Схожая ситуация на моей памяти была лишь однажды — в 2009–м. Тогда появился пандемический вирус гриппа (новый вирус, который быстро переходит из одной страны в другую). Это был совершенно новый вирус, поэтому во все страны болезнь пришла в середине лета, а к осени достигла максимума. В Латвии эпидемия тогда началась в ноябре и до конца декабря закончилась. Был острый подъем и довольно интенсивное снижение.

В этом году раннее начало заболеваемости — раннюю эпидемию — тоже можно объяснить тем, что пришел вирус, которого несколько лет на нашей территории не было. Это вирус гриппа типа В. Три сезона он практически не появлялся, а если появлялся – очень редко. Поэтому накопилось достаточно большое количество людей, восприимчивых к этому вирусу, и распространение началось довольно рано.

Особенно быстро заболеваемость распространялась среди детей – дошкольного и младшего школьного возраста. Это дети, которые с данным вирусом прежде не сталкивались. Уже в октябре школы сообщали о вспышках респираторных заболеваний. И при обследованиях мы обнаружили, что эти вспышки вызвал именно вирус В. Впрочем, наряду с этим вирусом циркулирует и вирус гриппа типа А. Но доминирует тип В.

— Чем отличается этот вирус? Доводилось читать, что болезнь протекает в более легкой форме?

— Я бы так не сказала. Правда, по многолетним наблюдениям мы видим, что вирус типа В не вызывает высокие эпидемии с высокой интенсивностью. Обычно он медленнее распространяется, медленнее идет подъем. То есть кривая не такая острая, как при А гриппе. Однако сейчас интенсивность столь же высокая.

— А каковы симптомы при этом вирусе?

— По клиническим симптомам отличить, какой это тип вируса гриппа — А или В, невозможно. Симптомы те же: острое начало, высокая температура, до 39 градусов и выше, боль в горле, сильная головная боль, ломота в мышцах, боли в суставах…

Как распознать грипп

— То есть если у человека 37,5 и он думает, что это грипп, то заблуждается?

— Скорее всего. Но самое главное — другие респираторные заболевания начинаются постепенно, какое–то недомогание чувствуется несколько дней. Грипп же начинается остро. В течение нескольких часов человек чувствует сильное ухудшение самочувствия – вдруг начинается озноб, появляется высокая температура… Пациент даже может сказать, во сколько он заболел, что при других инфекциях не наблюдается.

Впрочем, бывает, грипп проходит и в легкой форме, не при такой высокой температуре. Особенно у людей с пониженным иммунитетом, когда симптомы не так ярко выражены, у пожилых людей, когда у них имеются другие хронические заболевания и на первый план выступают симптомы хронических заболеваний. Хотя обострения могут быть вызваны именно вирусом гриппа.

Также могут болеть гриппом те, кто прививался. Но и у них грипп протекает в более легкой форме.

Как бы то ни было, если человек почувствовал симптомы респираторного заболевания, ему в любом случае нужно связаться со своим семейным врачом. И выполнять его рекомендации. Кстати, в период эпидемии гриппа, если после консультаций врача выяснится, что пациенту необходим врачебный осмотр, можно вызвать врача на дом. Чтобы пациенты не ходили и не сидели в очереди.

— Как передается вирус?

— Заразиться можно, если вы некоторое время находитесь в непосредственной близости с больным человеком, который кашляет, чихает. Заражение происходит при вдыхании мелких капелек, которые образуются даже при разговоре. Их концентрация очень высока, особенно если вы находитесь вблизи больного человека. Но вирусы – эти капельки – оседают и на различной поверхности и могут на ней сохраняться несколько часов.

Прикасаясь руками к этим поверхностям и потом к своему лицу, дотрагиваясь до носа, губ, даже слизистой глаз, тоже можно инфицироваться вирусом гриппа.

Поэтому мы рекомендуем как можно чаще мыть руки, не прикасаться к лицу немытыми руками. А при кашле и чихании соблюдать правила дыхательной гигиены – прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой и тут же ее выбрасывать. И желательно сразу после этого мыть руки...

От гриппа – все средства хороши

— Перед тем как идти в места большого скопления людей, многие мажут слизистую оболочку носа оксолиновой мазью. Защищает ли она от гриппа?

— Раньше рекомендовалось использовать не только это, но и другие средства. Приходя домой, промывать соляными растворами нос, горло. Тем самым мы очищаем слизистую от того, что там уже накопилось за какое–то время. Но научные доказательства эффективности этих средств мы вряд ли найдем в профессиональных публикациях. Хотя, если люди это используют и знают, что помогает, почему нет.

— Когда в этом году можно ожидать пика эпидемии?

— Обычно максимальная интенсивность достигается в течение 2–4 недель с начала эпидемии. В зависимости от того, какие вирусы доминируют. Кроме того, в конце декабря начинаются школьные каникулы и обычно в это время интенсивность снижается. Поэтому, возможно, в конце декабря будет снижение. Хотя пока мы видим, что интенсивность растет.

— А какова она сейчас, на 16 декабря?

— Средняя заболеваемость такова: 231 больной на 100 тысяч жителей. Случаи гриппа зарегистрированы на всей территории страны. Самая высокая заболеваемость в Риге, Елгаве, Юрмале и Валмиере.

— Когда может закончиться эпидемия?

— Возможно, к февралю. Хотя вирусы гриппа могут циркулировать весь зимний период, но с низкой интенсивностью. Впрочем, и при низкой интенсивности заболеть можно и в марте, и в апреле...

В чЕм мы обошли соседей

— В других странах – тоже ранняя эпидемия? Или Латвия стоит особняком?

— Латвия – не единственная страна, где превышен эпидемический порог. Это и несколько стран в северном регионе Европы – Швеция, Великобритания, Шотландия, Северная Ирландия, а также Сербия, Россия, Румыния, Грузия. В некоторых из этих стран, в том числе в Российской Федерации, тоже доминирует вирус гриппа В.

— А как в Эстонии, Литве?

— Там пока нет эпидемии гриппа. Во всех странах — по–разному. Некоторые, например, сообщают, что у них доминирует вирус гриппа А. И каждый сезон волна эпидемии тоже начинается в разных регионах. Иногда на юге Европы, иногда в северных регионах, потом распространяется дальше...

медсовет

(!) Врачи рекомендуют как можно чаще мыть руки, не прикасаться к лицу немытыми руками. А при кашле и чихании соблюдать правила дыхательной гигиены – прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой и тут же ее выбрасывать. И желательно сразу после этого мыть руки...

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать
Загрузка

Предотвращено покушение на Зеленского: первые подробности

По заявлению СБУ, его замыслом был сбор и передача России информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка в Польше, где якобы и должно было произойти покушение на украинского лидера во время его визита в страну. Прокуратура Польши предъявила местному жителю обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы. Ему грозит лишение свободы от шести месяцев до восьми лет.

Службы безопасности Украины и польские спецслужбы задержали жителя Польши, который обвиняется в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщила СБУ в своем Telegram-канале, пишет "Евроньюз".

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, иоогом которйо стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать

Вместо одной тысячи возвращайте две. Что стоит учитывать, когда берешь деньги в долг

Перед тем, как подписать кредитный договор с банком, нужно  обратить внимание на несколько важных моментов. О них рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гека: “В первую очередь нужно внимательно прочитать сам договор. Он бывает очень длинным, но главное - обратить внимание на следующие пункты: процентная ставка, штрафные санкции, вид оплаты и сроки”. Важно также обратить внимание, какой именно договор вы подписываете, - на потребительский кредит или на кредитную линию. Потребительский кредит - это когда есть ясный график выплат. Обычно он берётся на конкретные цели. Тут вы платите каждый месяц определённую фиксированную сумму. Все по графику, ничего не меняется. Кредитная линия - это деньги на длительный срок. Обычно сумма привязана к банковской карте. Ежемесячный платёж получается небольшой.

По данным Центра защиты прав потребителей, в прошлом году количество выданных потребительских кредитов выросло. При этом финансовая грамотность у населения оставляет желать лучшего, отмечает Латвийское Радио. 

Читать

За что такие деньги? Lux Express назвал предварительную стоимость новых маршрутов по Латвии

Билеты на маршруте Рига-Даугавпилс будут стоить начиная с 8 евро, а на маршруте Лиепая-Даугавпилс - с 18 евро. Сегодня "Lux Express" начинает продажу билетов на региональный коммерческий маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс. "Стремительно приближается 2 мая, когда мы начнем коммерческие пассажирские перевозки по маршруту Рига-Лиепая, а с 3 мая мы также начинаем перевозки по маршруту Лиепая-Рига-Даугавпилс. С тех пор как мы объявили о своих планах начать коммерческие пассажирские перевозки по этим маршрутам, мы наблюдаем значительный интерес со стороны потенциальных пассажиров - не только из Лиепаи, Даугавпилса и Риги, но и из Салдуса и Екабпилса, так как в этих городах у новых маршрутов также будут остановки. Это вселяет в нас оптимизм, что наши услуги будут востребованы", - говорит директор по развитию бизнеса "Lux Express

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика "Lux Express" будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Читать

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать