Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Нацобъединение готово выдвинуть своего кандидата в президенты (3)

Национальное объединение (НО) не исключает, что может выдвинуть своего кандидата на пост президента, если ни один из нынешних кандидатов не будет избран в первом туре, сообщил член правления НО, депутат Сейма Янис Домбрава в интервью Латвийскому радио.

Политик сказал, что НО примет решение о дальнейших действиях, если не удастся избрать президента в последний день мая, однако, по его мнению, идеальным вариантом было бы найти такого кандидата, по которому можно было бы добиться большей договоренности.

На просьбу раскрыть, кто может быть кандидатом НО на пост президента, если политическая сила решит его выдвинуть, Домбрава ответила, что НО «имеет в виду потенциальных кандидатов, но в данный момент говорить об этом излишне, поскольку мы не знаем, будут ли выборы только 31 мая, и может быть, сразу в первом туре будет избран президент».

На следующей неделе у НО запланированы встречи со всеми тремя официально выдвинутыми кандидатами в президенты, и только потом, в день выборов, политическая сила примет окончательное решение о том, как будет голосовать фракция. До сих пор НО не обещало, что поддержит или не поддержит ни одного из заявленных кандидатов, напомнил политик.

Как сообщалось, представленные в Сейме партии выдвинули трех кандидатов на предстоящие в последний день мая президентские выборы. Входящий в правящую коалицию «Объединенный список» выдвигает на высокий пост своего основателя, предпринимателя Улдиса Пиленса, премьерская партия «Новое единство» предлагает на пост президента кандидатуру министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, а оппозиционная фракция «Прогрессивные» - эксперта по государственному управлению Элину Пинто.

Первоначально НО планировало выдвинуть кандидатуру нынешнего главы государства Эгилса Левитса на второй срок в качестве президента, но тот отказался баллотироваться, считая, что коалиция не поддержит его переизбрание.

Ни один из трех официально зарегистрированных кандидатов в президенты не имеет явного большинства голосов для победы на выборах.

Комментарии (3) 84 реакций
Комментарии (3) 84 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Приказ о награждении Армандса Рукса званием генерала — утвержден (3)

Сейчас в Госполиции это звание носят заместители Рукса Андрей Гришин и Нормунд Грубис. Звание полковника Руксу присвоено 12 августа 2020 года. По закону, звание генерала присваивается после пяти лет службы в звании полковника. При этом закон предусматривает, что очередное звание досрочно может быть присуждено в качестве награды. МВД привело несколько аргументов для присвоении звания. Под руководством Рукса в 2021 году в Госполиции начались структурные изменения и реструктуризация рабочих процессов с целью приближения деятельности службы к нуждам населения и повышения эффективности использования ресурсов. В ходе реформы также были созданы отдел внутреннего аудита Госполиции и информационная телефонная линия, которая сейчас преобразуется в отдел поддержки клиентов, а также начала работу интернет-полиция.

Правительство во вторник утвердило приказ о присвоении звания генерала начальнику Государственной полиции Арманду Руксу.

Читать
Загрузка

Не пять, а шесть: сокращение факультетов в Латвийском университете дало сбой (3)

Руководство факультета медицины и наук о жизни предложило создать два факультета, проанализировав международный опыт и прислушавшись к мнению экспертов в этих областях. Берзиньш пояснил, что в процессе укрупнения важно учитывать несколько важных критериев - размер создаваемых факультетов, количество и специфику учебных программ, например, реализует ли факультет программы по регулируемым профессиям, а также бюджет и бизнес-модель. Факультет медицины и наук о жизни будет состоять из существующих биологического факультета, химического факультета, медицинского факультета, Института микробиологии и биотехнологии, Института биологии, Института клинической и профилактической медицины, Института кардиологии и регенеративной медицины. Факультет науки и технологий будет включать в себя факультет компьютерных наук, факультет гео

Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины,   естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий, сообщили агентству ЛЕТА в ЛУ.

Читать

Защищал честь девушки: латвийского музыканта в Добеле основательно избили (3)

Хорен со своим коллегой Кристапсом Штрубергом после мероприятия отправились на местную заправку за горячими бутербродами. Пока продавец готовила еду, в помещение заправки вошла группа молодых людей, которая стала обзывать и унижать продавщицу. Музыканты просили парней вести себя вежливо, пока на Сталбе, который, по его собственным словам, в это время осматривал товары в торговом зале, агрессоры не напали сзади. "Я брал пакетик с картофельной с

Солист группы "Riga Reggae" Хорен Сталбе рассказал журналу "Privātā Dzīve", что в результате нападения у него сломаны нога и нос, травмирован лоб, серьезное сотрясение мозга и вывих шейных позвонков.

Читать

Кадыров смертельно болен, Кремль срочно ищет замену: СМИ (3)

«Новая газета Европа» не объясняет, откуда получила эту информацию. Официального подтверждения этой информации нет, чеченские власти публикацию не комментировали.  По данным издания, с 2019 года Кадыров как минимум дважды в год проходит «регулярные, в том числе и хирургические» процедуры в Центральной клинической больнице (ЦКБ) управделами президента РФ в Москве. В феврале того же года Кадыров временно передал управление республикой премьеру Муслиму Хучиеву, заявив, что у него грипп. При этом он рассказал, что в течение двух дней ему ставили капельницы. В январе 2020 года Кадыров снова передал полномочия главы Чечни из-за «временной нетрудоспособности». «Новая» утверждает, что летом 2020 года Кадыров, переболев коронавирусом, «получил в нагрузку <…> серьезные проблемы с эндокринной системой».  В материал

В январе 2019 года главе Чечни Рамзану Кадырову поставили диагноз «некроз поджелудочной железы». Об этом говорится в материале «Новой газеты Европа». По информации издания, у Кадырова развился панкреонекроз — заболевание, при котором часть поджелудочной железы отмирает, сообщает meduza.

Читать

Нам нужны убежища: рижан призывают сделать уборку в подвалах своими силами (3)

Один из подвалов, который муниципалитет планирует привести в порядок, находится в Рижской 49-й средней школе на улице Кр. Валдемара, 65. В спортивном комплексе школы состоится пресс-конференция, в которой примут участие мэр Риги Вилнис Кирсис, вице-мэр Линда Озола, руководитель департамента гражданской обороны и оперативной информации Гинтс Рейнсонс, руководитель департамента образования, культуры и спорта Ивар Баламовскис, руководитель департамента собственности Владимир Озолиньш и директор школы Имант Меднис. Во время пресс-конференции можно будет посетить подвал здания, где представители самоуправления дадут рекомендации, как правильно приспособить помещения для создания укрытий. В день толоки сотрудники самоуправления также приведут в порядок подвал муниципального здания рядом с основной школой «Ридзе» на бульваре

Во время Большой толоки, 27 апреля, Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей также привести свои подвалы в соответствие с требованиями гражданской обороны, сообщило агентство LETA со ссылкой на Рижскую думу.

Читать

Почти на 200% выше нормы: чем удивила погода в апреле (3)

В Земгале и Риге количество осадков было ниже нормы, но в большей части Курземе, Видземе и Латгале количество осадков в виде дождя и снега превысило норму. Среднее по стране количество осадков в середине месяца составило 19,9 миллиметра, при этом на Елгавской наблюдательной станции выпало всего четыре миллиметра, а наибольшее количество осадков выпало в Павилосте - 42,7 миллиметра. Первая половина второй декады апреля была теплее климатической нормы, а вторая - холоднее. В конце декады местами кратковременно образовался тонкий снежный покров. Средняя температура воздуха составила +5,8 градуса, что почти на три градуса ниже, чем в первой декаде месяца, но все же на одну десятую градуса выше нормы. Минимальная температура воздуха в середине месяца была -3,3 градуса 20 апреля на Даугавпилсской наблюдательной стан

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Куда вкладывает деньги президент? Детали декларации первого лица государства (3)

По словам советника президента Мартиньша Дрегериса, Ринкевич вложил 299 700 евро в облигации Госказны. В конце прошлого года безналичные сбережения первого лица государства сократились до 94 341 евро. Это на 248 131 евро меньше, чем в 2022 году, когда сбережения тогдашнего министра иностранных дел Ринкевича составляли 342 472 евро, согласно его декларации за прошлый год. Из этих сбережений 71 088 евро находились на счете в "Swedbank", 1 084 евро - в онлайн-банке "Revolut". Еще 3 883 евро хранились в латвийском филиале "Swedbank Life Insurance SE", а 18 286 евро - в Открытом пенсионном фонде Swedbank. На конец 2021 года накопления Ринкевича составляли 448 576 евро, на конец 2020 года - 415 827 евро, на конец 2019 года - 385 833 евро, на конец 2018 года - 344 427 евро, на конец 2017 года - 310 102 евро, а на кон

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Читать