Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 19. Марта Завтра: Jazeps

«Maxima» летом предлагает 382 рабочих места школьникам в 53 магазинах в 27 городах Латвии

Предприятие розничной торговли ООО "Maxima Latvija" этим летом предложит молодым людям 382 рабочих места в 53 магазинах в 27 городах Латвии, сообщили на предприятии. 

Молодежь в возрасте от 15 до 18 лет работает в "Maxima Latvija" уже 10-е лето, получая реальный опыт работы в розничной торговле благодаря программе, разработанной Государственным агентством занятости (ГАЗ).

Рабочие места молодым людям в летние месяцы будут предоставлены в 53 магазинах "Maxima" в Айзкраукле, Адажи, Цесисе, Добеле, Гулбене, Иецаве, Икшкиле, Елгаве, Екабпилсе, Юрмале, Кандаве, Кокнесе, Кулдиге, Лиепае, Лимбажи, Ливаны, Огре, Олайне, Резекне, Риге, Салацгриве, Саласпилсе, Салдусе, Талси, Тукумсе, Валмиере и Вентспилсе.

В прошлом году "Maxima Latvija" при поддержке ГАЗ предоставила школьникам 244 рабочих места в каникулы.

Как сообщалось, оборот "Maxima Latvija" в 2020 году составил 878,069 млн евро, что на 4,9% больше, чем годом ранее, а прибыль предприятия увеличилась на 13,8% и составила 31,305 млн евро.

5 реакций
5 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Четверым гражданам РФ, проверенным у посольства в Риге, придётся покинуть Латвию

В воскресенье сотрудники Государственной пограничной службы и Государственной полиции провели иммиграционную проверку граждан России, пришедших на "выборы". В ходе проверки документов было установлено, что у 29 человек истек срок постоянного вида на жительство. УДГМ отмечает, что из этих 29 человек 25 легально проживают в Латвии. Семь человек получили положительное решение о предоставлении статуса постоянного жителя ЕС или временного вида на жительство, 17 человек подали документы на получение вида на жительство в порядке, установленном поправками к закону об иммиграции, а у одного человека 3 января этого года был аннулирован вид на жительство, и согласно поправкам к закону об иммиграции он должен покинуть территорию Латвии до 1 апреля этого года.  

Четырем гражданам России, которые во время так называемых выборов президента России были проверены возле посольства России в Риге, в ближайшее время будет предписано добровольно покинуть страну в течение 30 дней, поскольку они находятся в стране нелегально, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Читать
Загрузка

В озере подо льдом найдено тело человека: трагедия в Прейли

В квартире площадью три квадратных метра на первом этаже двухэтажного жилого дома горели вещи. Пожарные обнаружили в квартире двух человек и передали их медикам, которые констатировали их смерть. В Рушонской волости Прейльского края спасатели нашли в озере погибшего человека и передали тело Государственной полиции. Погибший был найден подо льдом примерно в 150 метрах от берега. В минувшие сутки в ГПСС поступило 40 вызовов - 13 на пожары, в том числе один пожар прошлогодней травы, 14 на спасательные работы, а 13 вызовов были ложными. ФОТО имиджевое

Два человека погибли в результате пожара в Лиепае во вторник утром, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Читать

И деньги отдал, и должен остался. Мошенники нашли способ «вешать» на жертв долги по быстрым кредитам

На прошлой неделе женщина, у которой пытались обманом выманить деньги, написала в социальной «Х»: «Сегодня позвонили как будто из City24.lv и предложили найти квартиру в аренду. Бла-бла-бла, вам нужно только назвать имя, фамилию, персональный код и перечислить на счет 0,01 евро Я сказала им отправить электронное письмо. Электронная почта, конечно, левая, но номер счета приведит вас на Banknote.lv. Это что такое? Šodien zvanīja it kā no @city24lv un piedāvāja atrast īres dzīvokli. Bla-bla-bla, Jums tikai jānosauc vārds,uzvārds, p.k. un jāpārskaita 0.01 Eur. Pateicu,lai atsūta e-pastu. Protams,e-pasts kreisais, bet konta Nr. aizved uz

Мошенники постоянно изобретают новые способы выманить большую или меньшую сумму денег у доверчивых людей. В ход идут не только банальные телефонные звонки, но и более изощренные схемы. В некоторых могут оказаться задействованы и компании, которые предоставляют быстрые кредиты.

Читать

Кто теперь главный: новые правила для самокатчиков

Нынче на улицах Риги и других городов на самокатах можно увидеть не только молодежь, но и крепких людей пожилого возраста. Одни выбирают этот транспорт, потому что на нем передвигаться быстрее, чем пешком. Другие – потому что он экономнее, чем автомобиль. Еще кто–то беспокоится о среде и рад, что есть такой экологичный вид транспорта. Мы не говорим о хулиганах, которым лишь бы пошуметь, поломать, навредить и показать, что им все нипочем, — а таковые, увы, тоже имеются... Кто главный на дороге? Улицы столицы стали опасны для пешеходов. По тротуару мчатся велосипеды, электросамокаты. Оседлавшие модные средства передвижения чувствуют себя хозяевами тротуаров. Мчатся на большой скорости, парочками, а бедные прохожие только успевают шарахаться. Собьет, покалечит – а такие случаи уже есть, —

Электросамокаты за короткое время приобрели множество поклонников — и вместе с тем врагов. Этот удобный и практичный в городской среде вид передвижения стал для пешеходов и автоводителей настоящим наказанием. Читатели спрашивают: есть ли управа на самокатчиков?

Читать

За нарушение правил конкуренции бизнесменов смогут посадить в тюрьму: KNAB продвигает поправки к закону

Хотя утверждается, что инициатива внесения этих поправок принадлежит KNAB, в настоящее время наиболее активно продвигает их в Сейме Генпрокуратура. До сих пор компании наказывались за нарушение Закона о конкуренции только штрафами. Если Сейм проголосует за поправки, то судьбу многих предпринимателей будут решать не только полиция, прокуратура и суды, но и Совет по конкуренции, задача которого - дать зеленый свет на возбуждение уголовного дела. Нетрудно представить, что произойдет с инвестиционной средой в Латвии: чтобы обезопасить себя от тюрьмы, многим предпринимателям придется покинуть латвийскую юрисдикцию и зарегистрировать свои компании за рубежом. Комментируя продвигаемые поправки, старший прокурор Генеральной прокуратуры Марис Лея пояснил, что предложение связано с наблюдаемыми на практике ситуациями при госуда

"В Сейме обсуждаются поправки к статье 211 Уголовного кодекса о недобросовестной конкуренции, вводящей в заблуждение рекламе и недобросовестной коммерческой практике. Суть поправок: предусмотреть в Уголовном кодексе возможность лишения свободы физических лиц - предпринимателей - за нарушения Закона о конкуренции, пишет Марси Краутманис в "Неаткариге. .

Читать

Министр финансов: «В ближайшие четыре года нам придется сократить расходы». Или увеличить налоги

В связи с этим Ашераденс называет четыре направления действий. Прежде всего, говоря о налоге на прибыль с предприятий, министр приводит цифры, которые показывают, что объемы банковского кредитования недостаточны, поэтому важно оставить прибыль компаний в их распоряжении, для инвестиционных целей, и не облагать налогом до тех пор, пока не наступит момент выплаты дивидендов. Министр обещает пока не трогать этот налог и оставить действующую схему в силе. «Следующее — налоги на рабочую силу, и, по моей оценке, у работодателей есть законное желание, чтобы эти налоги были сопоставимы с налогами в соседних странах. Еще одна вещь, которую мы рассматриваем, — это налог на недвижимость. Для этого есть несколько причин: изменилась кадастровая стоимость недвижимости, нам нужно подумать о том, что нам делать с этим налогом в долгосрочной

«Ситуация меняется очень быстро. Европейская комиссия согласовала с Европейским парламентом новую модель экономического управления. Каждую осень будет определяться траектория увеличения или уменьшения государственных расходов. И если в этом году мы попадем в ситуацию, когда дефицит бюджета будет выше, на 3%, то вполне понятно, что эта траектория будет отрицательной, и в ближайшие четыре года нам придется сокращать расходы", - описывает эффект внешнего влияния на латвийские налоги министр финансов Арвилс Ашераденс в эфире программы TV24 “Naudas cena”.

Читать

Кому в Латвии жить хорошо: откуда у наших банков стабильная прибыль?

Дают — бери Во многом стремительный рост прибыли связан с ростом процентных ставок Euribor. Банки одалживали деньги в Европейском центробанке по ставкам близким к нулю, ссудили их латвийским предприятиям, и после того как Euribor резко подскочил, получают теперь повышенные выплаты от должников. Похоже на спекуляцию деньгами — купили евро дешево, продали дорого. Как бы то ни было, в настоящее время Euribor держится на уровне около 4 процентов. На такую сумму подскочила стоимость кредитов, привязанных к евроставке. Казалось бы, 4 процента — это не так уж много. Но в итоге набегают немалые доходы. Так, объем кредитов, выданных местным клиентам латвийскими банками, составил на конец года 13,4 млрд евро. 4 процента от этой суммы — полмиллиарда евро. Конечно, не все кредиты в Латвии привязаны к Euri

Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии. И в 7,5 раз больше, чем в 2019–м, пишет bb.lv.

Читать