Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Линолеум для кают «Титаника»: более 100 лет назад его выпускали в Риге

В те давние времена самое известное предприятие города, которое хорошо знали и в Европе, и в мире, находилось на городской окраине, на Саркандаугаве – завод «Проводник». Только два факта: накануне Первой мировой войны он входил в четверку крупнейших в мире (!) предприятий по производству резинотехнических изделий, а его 60 торговых складов и представительств располагались в десятках стран – от Европы до Азии...

Еще несколько лет назад на брандмауэре старинного кирпичного дома на углу Ганибу дамбис и Дунтес можно было увидеть красочную рекламу, посвященную 100-летию «Проводника» - 1888-1998. Завода к тому времени уже давно не было, но предприятие, открытое позднее на его месте – АО РЭЗ, решило отдать дань уважения знаменитому предшественнику.

Завод «Проводник» был российско-французским. Контрольный пакет акций принадлежал банку из Франции. А трудились местные рабочие и инженеры. Среди них - Фридрих ЦАНДЕР, знаменитый теоретик ракетостроения. На «Проводник» он поступил после окончания Рижского политехнического института, который окончил с отличием. Диплом позволял самостоятельно выбрать место работы – Цандер пошел на «Проводник». Молодого человека заинтересовали технологии обработки резины, ее производство.

Общий вид завода «Проводник».

БОльшую часть продукции «Проводник» выпускал из каучука, который прибывал в Рижский порт из Латинской Америки. В 1900 году тут придумали новую технологию обработки каучука – экономичную, прорывную. Вскоре патент приобрели в большинстве стран Западной Европы, в Америке.

Тот, кто хоть краем уха слышал о знаменитом предприятии на Саркандаугаве, толком не может понять: что же конкретно там выпускали? Где-то пишут о резиновых галошах, где-то – об автомобильных покрышках, где-то – об изоляционных материалах. На самом деле ассортимент был очень широкий: от медицинских инструментов до водолазных костюмов, противопожарного и телеграфного оборудования, резиновых понтонов, игрушек...

Но номенклатура не стояла на месте, а зависела от потребностей рынка. Долгое время главной нишей были резиновые галоши. Зимой в России без них - никуда. Галоши надевали на валенки. В Европе, Китае и Индии тоже ждали рижские галоши. Но там их уже носили иначе. Потому изготавливали не просто черные резиновые штамповки, а модельные, изящные. Начинали с 50 пар в день, но к 1910-му ежедневное производство достигло 35 тысяч пар!

Хотя это был не рекорд – еще больше галош изготавливали на знаменитой петербургской фабрике «Треугольник». Она вела историю с 1859 года, когда купец из Гамбурга Фердинанд КРАУКОПФ открыл в Северной столице империи «Фабрику галош и других резиновых и гуттаперчевых изделий».

У «Проводника» в Европе хватало конкурентов, но именно ему заказали производство линолеума для кают самого большого в мире пассажирского судна – легендарного «Титаника». Тоже о многом говорит!

В начале ХХ столетия в мире появляются первые автомобили, и рижский завод идет в ногу со временем и даже обгоняет его. Он одним из первых в Европе начинает выпуск автомобильных шин.

Сохранились старинные фотографии цехов предприятия, где заняты производством покрышек. Сотни работников. Продукцию отправляют не только за рубеж. Используют и на другом известном рижском предприятии той поры - Русско-Балтийском вагонном заводе (его корпуса сегодня сохранились на улице Валмиерас). Там выпускают автомобили, аэропланы. Идут покрышки и на велосипеды. И, опять-таки, на рижские производства.

Реклама галош «Проводника».

Среди них – на одну из крупнейших велосипедных фабрик России, где еще в XIX веке началось первое промышленное производство велосипедов в стране – Александра ЛЕЙТНЕРА (соответствующую надпись можно увидеть на одном из домов нынешней Бривибас).

Менеджеры тех лет знали толк в рекламе. Хотя для нее необходимы несколько слагаемых: и продукт достойный, и люди, которые могли бы его представить. В Риге того времени все это имелось. Сколько славных инженеров, конструкторов, авиаторов работало здесь на передовых предприятиях России и Европы!

А рижская продукция «Проводника» показала себя в деле на престижном авторалли в Монако. Известный российский автогонщик и журналист Андрей НАГЕЛЬ в 1912 году смог преодолеть расстояние от Петербурга до Монако за 196 часов, проехав 3 257 километров. Из 87 машин к финишу добрались 40.

Автомобиль для ралли был специально сконструирован, а покрышки заказали на рижском «Проводнике». Они достойно показали себя в конкуренции с британскими, немецкими и французским марками, которые были у многих конкурентов...

О размахе «Проводника» говорит и такой факт: в 1889 году на нем работало 650 человек, в 1914-м – 15 тысяч! За всю историю промышленной Риги лишь одному предприятию удалось превзойти этот показатель – на заводе ВЭФ накануне распада СССР трудилось до 20 тысяч.

Иногда пишут, что на «Проводнике» так заботились о подопечных, как нигде в Риге. Возможно. Только забывают сказать, что в 1899-м рабочие завода активно участвовали в так называемом «рижском бунте», когда на протест вышли работницы «Джутовой фабрики», а с ними – и другие. Требования: повышение зарплат, сокращение рабочего дня, улучшение условий труда. Как видим, и на «Проводнике» за права надо было бороться, никто не преподнес их трудящемуся люду на блюдечке с голубой каемочкой.

Но впоследствии действительно было много того, о чем на других фабриках мечтать не могли: свой детский сад, ясли, больница с родильным отделением, бани, клуб с музыкальным павильоном, строились жилые дома для работников… Детям рабочих, поступавших в гимназии, оказывали финансовую помощь, иногда полностью погашали плату за обучение.

История «Проводника» закончилась в Первую мировую – в 1914-м на территории предприятия оборудовали лазарет для раненых. Многие рабочие ушли на фронт, прекратило поступать сырье, а готовую продукцию, скопившуюся на складах, стало невозможно вывозить. Предприятие остановилось, а в 1915-м оборудование эвакуировали в Москву...

В 1920-е в Риге попытались возродить акционерное общество «Проводник», но это было жалкое подобие знаменитого брэнда. Там начали заниматься пиломатериалами, но неудачно. Через пару лет латышский «Проводник» обанкротился.

В 1947-м на месте знаменитого предприятия появилось новое производство – завод РЭЗ, Рижский электромашиностроительный. Тоже известный для своего времени: электрооборудование для электропоездов, пассажирских вагонов, трамваев... Там сконструировали и электрооборудование для скоростного поезда ЭР-200 для скоростной линии Москва - Ленинград. Сам поезд построили тоже в Риге – на заводе РВЗ.

Сегодня и на месте РЭЗа – пустота. Как ни старались российские инвесторы реанимировать его после «песенной революции» - тщетно. В будущем тут хотят открыть «творческий квартал, где планируется проведение мастер-классов, концертов и выставок». В общем, все, как и полагается в нынешней Латвии...

Кто-то спросит: а почему не привлечь западных инвесторов, если российских нельзя? Так, как, например, французов в конце XIX века? А нужна ли она им – сегодняшняя Рига, в которой ни инженеров, ни рабочих не найдешь? И если вы им скажете, что когда-то именно у нас заказывали линолеум для кают «Титаника», что именно у нас были российско-французские предприятия, входившие в четверку лучших в мире, на вас посмотрят как на сумасшедшего.

Потому что это было в другой жизни и в другой Риге...

Илья ДИМЕНШТЕЙН
Все фото – из архива

1286 реакций
1286 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ты мне не тыкай: каждому третьему жителю Латвии не нравится, когда к нему обращаются на «ты»

Примерно половине респондентов (56%) безразлично, какая форма обращения используется - "Вы" или "ты". В свою очередь, другая часть опрошенных (44%) дала вполне четкий ответ на вопрос, нравится ли им такая модель общения. 16% респондентов заявили, что ценят, если выбрана более личная форма общения и к аудитории обращаются на «ты», в то же время, 28% не поддерживают столь фамильярное обращение. «Для того, чтобы достигнуть желаемых коммуникативных целей при взаимодействии с публикой, крайне важно выбрать соответствующую форму обращения при создании рекламных текстов. Основная цель компаний — понять, какой целевой аудитории сообщение будет адресовано, и только потом выбирать стиль общения. Особенно в сфере маркетинга, если мы хотим что-то продать, важно обращаться к покупателям, используя именно ту форму обращения, которую они пр

Каждому третьему жителю Латвии (28%) не нравится, когда в рекламе к нему обращаются на «ты». Наблюдаемая тенденция: мужчины более позитивно воспринимают форму обращения «ты» в рекламе, чем женщины. Это стало известно в ходе опроса, проведенного по заказу коммуникационного агентства «Olsen+Partners», в котором приняли участие 1333 респондента.

Читать
Загрузка

В Латвии законом доступность наличных денег гарантируют законом. Банки будут штрафовать

В аннотации к законопроекту говорится, что в Латвии в качестве основного вида платежного средства все больше закрепляются безналичные расчеты. Но, несмотря на рост безналичных расчетов, расчеты наличными деньгами по-прежнему актуальны: согласно данным опроса Банка Латвии "Платежный радар", в феврале 2024 года наличные платежи в среднем составляли 23% от повседневных платежей. Министерство финансов поясняет, что значение доступности наличных растет в ситуациях, когда недоступны платежные системы, а инфраструктура наличных существенно сокращается, в том числе в последние годы существенно уменьшилось количество филиалов и расчетных центров кредитных организаций, в которых можно получить наличные. В целом с конца 2013 года число филиалов кредитных организаций сократилось на 91,5%. По данным Банка Латвии, на конец 2013 год

Правительство поддержало поправки к закону о кредитных учреждениях, цель которых - обеспечить доступность наличных денег для населения на всей территории Латвии, установив минимальные требования к услуге, которая позволит клиенту кредитного учреждения снять наличные с платежного счета в кредитном учреждении.

Читать

«Многие упрямятся, язык учить не хотят, на уроках эстонского пользуются google translate»: в Эстонии тоже реформа

В школах Северо-Востока на встречах с министром разыгрывались настоящие драмы с острыми репликами и бурными эмоциями, то в Таллинне такие же мероприятия прошли на редкость спокойно, отмечает издание. Среди русскоязычных учеников достаточно много тех, чей уровень знаний эстонского языка крайне низкий. «В гимназии уровень эстонского у детей выше и мотивации учиться значительно больше, - говорит один из учителей на встрече. - Но в основной школе многие упрямятся, язык учить не хотят, а на уроках эстонского пользуются google translate, чтобы понять задание». Однако дети - только одна сторона процесса. Учителя, даже владеющие эстонским языком, все равно волнуются, что не смогут преподавать так же уверенно, как они делали это на русском. И Министерство, и местные самоуправления отдают себе отчет, что успех реформы п

Министр образования Эстонии Кристина Каллас и руководитель перевода обучения на эстонский язык минобразования Ингар Дуболазов начали рабочие поездки в самоуправления, где много русских школ. До начала школьной реформы остались считанные месяцы, поэтому министр и чиновники решили обсуждать с учителями, как идет подготовка к переходу обучения на эстонский язык с 1 сентября, пишет Postimees.

Читать

В чем проблема? При закрытии границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест, а вакансий у нас — почти 20 000

Грузы марганцевой руды, которые проходят через Латвию в Россию, взбудоражили общественность. Звучат даже призывы полностью закрыть восточную границу, прекратив все грузоперевозки в этом направлении. В правительственных коридорах циркулируют расчеты, согласно которым в случае полного закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест, в основном в сфере транзита, логистики и в смежных отраслях. Это составляет почти 3% общей численности рабочей силы. В марте этого года в Государственном агентстве занятости было зарегистрировало 19 570 вакансий, что примерно на 4000 меньше, чем год назад, так что теоретически работы должно быть предостаточно, и большинство из 25 000 человек, внезапно потерявших работу, смогут занять эти вакансии, пишет Latvijas Avīze.

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России. Этому противопоставляется ущерб, который это решение принесет самой Латвии, и одним из аргументов является потеря рабочих мест в сфере транзита и логистики. Должно ли это действительно вызывать беспокойство в условиях, когда Латвия испытывает хроническую нехватку рабочей силы и обсуждает возможность открыть двери для трудовых мигрантов?

Читать

У кого что болит… Кариньш откровенно рассказал о своих фантазиях о мягком месте

"Я был у многих премьер-министров, и когда заходишь в их кабинет, там стоят два мягких кресла, мягкий диван и журнальный столик. Я предложил, чтобы это было очень нежно, чтобы, когда посетители приходят ко мне, им не приходилось сидеть на жестких стульях, а можно было бы сесть на мягкий диван. Я предложил купить такой диван. На это ушло не менее двух лет, и диван появился, только когда госпожа Силиня стала премьер-министром. Я сидел на этом диване", - говорит Кариньш. Эта "боль" была услышана в обществе. Ивета: Наконец-то истинный государственный деятель поднял проблему государственной важности. Юргис: Премьер-министр мог бы и сам купить такой стол. Его зарплата достаточно велика. Марис: "Диван появился... когда госпожа Силиня начала работать в кабинете министров". Мдяаа... Лайма: Премьер-минис

Интервью бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша программе "Krustpunktā" широко обсуждается в обществе. Одна из "болячек", которую так горячо объяснял Кариньш, связана с мягким диваном.

Читать

У Латвии — новый министр иностранных дел

За кандидатуру Браже проголосовали 66 депутатов, против были 11, девять воздержались. Назначение Браже на этот пост ранее поддержали коалиционные "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а оппозиционные партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте" в целом положительно оценили ее кандидатуру. О том, что будет голосовать против утверждения Браже, ранее заявило Национальное объединение. Браже является послом по особым поручениям в Министерстве иностранных дел, она занимала различные должности на дипломатической службе, в том числе была послом Латвии в ряде стран и заместителем генерального секретаря НАТО по публичной дипломатии. Браже займет пост главы МИД вместо Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"), который был вынужден уйти с должности из-за начатого Генеральной прокуратурой рас

Сейм сегодня утвердил в должности министра иностранных дел Байбу Браже, которую выдвинула на этот пост премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Зазеркалье в сердце Риги. Промтоварный рынок умер, да здравствует Центральный! (ФОТО)

Возможно, для многих рижан будет открытием, что Промтоварный рынок старше Центрального. Он открылся еще в 1910 году по инициативе известного рижского градоначальника Джорджа Армистеда. Рынок пережил и Первую Латвийскую Республику, и годы Второй Мировой войны, не закрылся и при советской власти. В начале трудных 1990–х рынок был очень востребованным у латвийцев. То, что невозможно было найти в магазинах, можно было купить здесь. От гвоздей и посуды до запчастей для автомобилей и мопедов. Попадались и действительно редкие вещи: электроника, книги, антиквариат. Окончательно рынок прекратил работу к 2019 году и окончательно пришел в запустение. Но неужели у самоуправления не было планов на перспективный (и немаленький) участок в центре города? Конечно, были.

Когда-то очень востребованный Рижский промтоварный рынок, в народе больше известный как вещевой - или "толкучка" - прослужил рижанам более 100 лет. Сейчас, заглянув за старинную кирпичную ограду, попадаешь словно в другой мир: торговые места превратились в руины, готовые декорации для фильма-катастрофы. И даже после "смерти" он может еще послужить рижанам и вдохнуть новую жизнь в своего соседа - Центральный рынок.

Читать