Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Латыши остаются без земли: что происходит?

В одном из первых латышских романов — «Времена землемеров», написанном в 1879 году, земли у латышских крестьян нет: она у немецких баронов. В 1920–е годы латыши землю получили, после войны ее передали местным колхозам и совхозам. А сегодня в Латвию вновь возвращаются «времена землемеров» — сельхозземлю прибирают богатые иностранцы...

По данным на конец прошлого года, среди 100 крупнейших латифундистов Латвии около половины — иностранцы. Не индивидуальные лица, а юридические: компании, предприятия. Но сути это не меняет. Компании принадлежат шведам, норвежцам, датчанам, немцам, австрийцам.

Еще в конце 1990–х европейцы положили глаз на Добельский район и его окрестности – самые плодородные земли. Тогда в руках датчан, шведов и австрийцев оказалось около 100 тысяч гектаров лучших сельхозземель. К тому же буквально «за бутерброд». Если в Латвии 1 000 латов за гектар была немыслимой суммой, то в Дании, Швеции, Германии цена доходила до 9 тысяч латов. В Норвегии – еще выше!

На сделках наваривались не только «просвещенные европейцы», но и латышские деятели, быстро смекнувшие, как можно заработать, не прилагая труда. Те, кто был связан с бывшими колхозами и совхозами, с районными администрациями. Они в основном и разбазаривали землю.

В 2004 году, после вступления страны в ЕС, на законодательном уровне стали придумывать препоны на покупку земли чужаками. Необходимо было создавать совместное предприятие с латвийским коммерсантом или приобретать землю вместе с гражданином Латвии. Однако это не снизило активность варягов.

В 2014–м приняли новые ограничения. Главный пункт – одно физическое или юридическое лицо не может иметь более 2 тысяч гектаров сельхозземли. Полагали, что иностранцев интересуют крупные угодья, и они оставят «наше золото» в покое. Ничего подобного. К 2016 году в собственности иностранных компаний оказалось около 500 тысяч гектаров.

Не остановило их и то, что в закон ввели норму о владении собственником земли госязыком как минимум на категорию В2, и то, что правом первой руки при покупке должен обладать арендатор (а это были латышские крестьяне).

У арендаторов, по обыкновению, не оказывалось нужной суммы, и владелец земли продавал ее состоятельным иностранцам. И плевать продавцам на патриотизм. Лучшая иллюстрация – продажа в прошлом году земли под Елгавой гражданину Иордании...

Патриотизм по–латвийски

Хозяйкой этой земли была не кто–нибудь, а внучка первого довоенного президента страны Яниса ЧАКСТЕ – Кристине. Долгие годы землю арендовал у нее латышский земниекс, но г–же ЧАКСТЕ (кстати, уроженке Дании) срочно понадобились деньги. Она и выставила землю на продажу. У латыша денег не нашлось.

— А в чем проблема? — недоумевает внучка первого президента. – Гражданин Иордании был выбран потому, что управлял прилегающей территорией. Он лоялен к Латвии, работает, платит налоги. Меня тоже можно считать иностранкой. Я родилась и выросла за границей, плачу налоги за рубежом...

Есть латышские фермеры, особенно среди владельцев крупных угодий, которые разделяют эту точку зрения.

— Запретить кому–то покупать землю только потому, что у него другие цвет кожи, национальность или ориентация, неправильно, — считает фермер из–под Добеле Валтерс БРУС. – Все решают финансовые возможности. Если они есть и если люди действительно едут в Латвию работать на земле, а не спекулировать ею, — пусть покупают. Что касается спекуляций, то в Земгале не знаю никого, кто бы покупал землю и не использовал ее в сельском хозяйстве…

По словам собеседника, ограничения на покупку земли до 2 000 гектаров прежде всего бьют по местным землевладельцам:

— Если мы хотим уничтожить крупные хозяйства, тогда так и надо сказать. Однако это ограничение в 2 000 гектаров не остановит приход зарубежного капитала. Тех, кто хотел бы здесь заниматься сельским хозяйством. Можно ведь создать несколько фирм и взять больше земли. Ограничения лишь осложнили нам жизнь…

Популизм вместо экономики

По словам исполнительного директора Совета по сотрудничеству сельхозорганизаций Латвии (LOSP) Гунтиса ВИЛНИСА, какие–то ограничения на приобретение земли – чистой воды популизм:

— В основе всего должна лежать экономика. Как бы кому ни хотелось видеть в Латвии лишь маленькие хозяйства – это утопия. Спросили у общества, готово ли оно платить только за маленькие хозяйства? И кто на селе платит самые крупные налоги? На чьи налоги выплачивают зарплаты учителям, врачам, пенсии? Обо всем этом пусть подумают те, кто принимают ограничения…

Когда ваш автор несколько лет назад был под Тервете, от местных владельцев ресторанчика и гостиницы слышал много позитива об иностранцах – хозяев сельхозземли в округе. Благодаря им жизнь в этой провинции окончательно не умерла. Дают работу нескольким десяткам человек — тем, кто остался.
Был я в гостях и у датского фермера, купившего землю в вентспилсской стороне и занимающегося молочным животноводством. Землю в Дании продал и наладил жизнь здесь. Местные, кто еще остался неподалеку, могли бы поучиться у него, как работать.

А кто, например, в Латвии строит новые свиноводческие комплексы? Сплошные иностранцы – датчане, норвежцы… Спросите, где местные? Они в большинстве протестуют против свинских запахов, которые начнут отравлять воздух, отпугнут туристов. Как рассказывал вашему автору бывший председатель колхоза, за три последние десятилетия народ на селе забыл, что такое свинофермы. А раньше они были практически в каждом колхозе и совхозе...

Какой лес им нужен

Впрочем, с покупкой иностранцами сельхозземли не все так однозначно. К сельхозземлям по нашему законодательству относятся и леса, а среди крупнейших латифундистов иностранцы – подавляющее большинство: они как раз и владеют лесами и лесопилками. Например, ощутимее всего нарастило гектары за последние годы OOO Silmalas meZs. Владеет оно лесом, принадлежит шведам. И таких примеров – десятки. Потому и получается, что к обработке земли львиная часть крупнейших иностранных компаний не имеет отношения.

Особенно много лесов в руках таких фирм в Видземе и Латгалии. Причем новый лес сажают так плотно, чтобы там не было просвета: не залетали птицы, не росли ягоды, грибы… Меркантильный подход – древесина под вырубку. Многие иностранные компании связаны с тамошними пенсионными фондами – вкладывают деньги в латвийские леса. Так сказать, на вырост. Их пенсионерам хорошо: дополнительные деньги капают...

За что боролись?

Латышский крестьянин средней руки – арендатор — рассказывал недавно, как хотел прикупить землю у соотечественника, владельца земли. Условились в цене. Но вдруг в последний момент появился иностранец – немец — и предложил вдвое больше. Итог понятен.

— Уверен, что это кто–то из местного самоуправления дал ему наводку. Разумеется, не за спасибо, — возмущен земниекс.

А что ж вы хотели? Социализм с дотациями колхозам и совхозам от «проклятой Москвы» давно прошел. Теперь тут рынок, который имеет мало общего с тем, что вам обещали во времена «песенной революции». И самое грустное, что вы по–прежнему выбираете тех, кто ведет «к светлому будущему»...

Илья ДИМЕНШТЕЙН

121 реакций
121 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать