Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Консервированный тунец на латвийском прилавке: вред или польза?

В последние годы во всем мире стремительно растет популярность тунца — хищной рыбы, обитающей преимущественно в южных широтах Мирового океана. Так, ведущие диетологи США заявляют, что «тунец — это пища для ума». А французы именуют его «морской телятиной», да и японская кухня тоже без этой рыбы не обходится.

Действительно, мякоть тунца больше напоминает говядину из–за своего красноватого оттенка. Кто побывал в странах Азии, наверняка отведал стейк из филе данного обитателя морских глубин. В Латвии подобный деликатес доступен только в немногих ресторанах. Однако в любом супермаркете имеется замена — консервированный тунец. Но в некоторых случаях эта рыба может оказаться небезопасной для здоровья.

Снимают с продажи

На интернет-странице Продовольственно-ветеринарной службы Латвии (ПВС) было размещено уведомление об отзыве партии филе желтоперого тунца за номером U52S276, дата доставки — 22.11.2022, страна происхождения — Вьетнам.

Распространителем товара является SIA Sanitex, и продавался он в магазине оптовой торговли Promo Cash & Carry в Риге, на улице Тирайнес. Причиной стали жалобы потребителей на симптомы аллергической реакции после употребления в пищу данного филе тунца.

До получения результатов лабораторного исследования специалисты ведомства не могут сказать, что стало причиной аллергии, но есть подозрение, что это мог быть гистамин, который накапливается в рыбе в случае, если она была неправильно переработана или, к примеру, после вылова долго хранилась в условиях несоблюдения температурного режима.

До окончания расследования SIA Sanitex предписано изъять данную партию филе из продажи также и в других магазинах и проинформировать об этом своих клиентов, большую часть которых составляют юридические лица, так как товар поступал преимущественно в рестораны.

Чем опасен гистамин, и не только

Биогенный амин – это гормон, хранящийся в клеточных элементах (слизистых оболочках и соединительной ткани). Его присутствие скрыто и никак не проявляется в свежих продуктах.

Освобождение происходит в результате воздействия нескольких факторов. К ним относятся повреждение тканей, перепады температуры и контакт с аллергеном. В рыбе гистамин накапливается во время длительного нахождения в тепле — при температуре от +15 °C, а также при многократном замораживании и размораживании.

Быстрее всех он образуется в тунце, сельди, скумбрии и лососевых породах рыб. Попадая в организм, гормон вызывает симптомы интоксикации и аллергии. У человека могут появиться припухлость, крапивница, понос, рвота, снижение давления, головная боль, специфический привкус во рту.

Обычно эти проявления проходят самостоятельно у значительного числа людей. Осложнения часто возникают при сопутствующих заболеваниях сердца и сосудов. Понять, что в рыбе содержится гистамин, можно по нетипично острому запаху испорченного продукта. Следовательно, чтобы его уменьшить, необходимо обеспечить правильную транспортировку, температуру и продолжительность хранения.

Но у нас экзотическая рыба, к которой относится и тунец, продается исключительно в замороженном виде.

Кроме того, все морские обитатели имеют свойство накапливать в своем организме ртуть, которая непременно присутствует в воде. Но тунец, как хищная рыба, находится на вершине пищевой цепочки, поедая своих меньших сородичей, в чьих тканях также содержится ртуть. В небольшом количестве присутствуют свинец и кадмий, поэтому врачи-диетологи все же не рекомендуют употреблять этот вид рыбы чаще двух раз в неделю.

Свежий или консервированный

Тунец — рыба достаточно дорогая. В Интернете можно найти сюжеты с аукциона на уже закрывшемся рынке Цукидзи в Токио. И суммы, которые выкладывают покупатели за представленные образцы, весьма внушительные. Так, в январе 2013 года тушка голубого тунца весом 222 кг ушла с молотка за 1,8 млн. евро.

Морского хищника выловить нелегко — для поимки крупных экземпляров используется специальный спиннинг. Главными поставщиками данной рыбы на мировой рынок являются помимо Японии Таиланд, Эквадор, Индонезия, а также Сейшельские острова и Испания.

Для большей части латвийского потребителя «морская телятина» представлена в консервированном виде. Если посмотреть на этикетку, то сырье было закатано в банки в основном в Таиланде. Встречается импорт и из Эквадора и с Сейшел.

Продукт поставляется как под собственными торговыми марками, так и под марками торговых сетей, когда на этикетке пишут, к примеру, «произведен в Таиланде по заказу...". Также некоторые латвийские рыбоконсервные комбинаты наладили выпуск консервированного тунца, закупая замороженное сырье в том же Таиланде.

Конечно, свежий продукт всегда лучше консервированного, но в случае с тунцом это не совсем так. Да, в консервах обычно довольно много соли. Зато в них чаще всего кладут кусочки более мелких рыб – тех, в которых накапливается меньше ртути. Добросовестные производители обязаны класть в банку один крупный кусок тунца, который должен быть сочным, без костей и распадаться на мелкие кусочки при надавливании.

Но в жестянках, продаваемых в наших супермаркетах, мы чаще видим какую–то размолотую массу.

Причем это происходит не только у нас. В рамках специального исследования о качестве одних и тех же продуктов, продаваемых в Западной Европе, с одной стороны, и Центральной и Восточной Европе — с другой, вскрывались и банки консервированного тунца под одной и той же торговой маркой, но купленные в Германии и Чехии. И сравнение оказалось не в пользу чехов и других жителей новых стран Евросоюза.

В идеале производитель должен указывать на этикетке, что находится внутри жестянки: филе или измельченное мясо. Естественно, последний продукт должен стоить дешевле. Как и в случае с лососем, под названием «тунец» объединено 15 видов рыбы. Они сильно различаются по размеру и массе — от 50 см и 1,8 кг (скумбриевидный тунец) до 4,6 м и 684 кг (обыкновенный тунец).

Различается и цена. Добросовестный производитель должен указать точное название рыбешки, филе которой было закатано в банку. Однако бывает, что вместо дорогого тунца закатывают дешевую скумбрию. Мало кто знает, как выглядит настоящее филе тунца. Оно красноватого оттенка, а в банке чаще всего встречается масса серого или коричневого цвета.

Несколько лет назад международная неправительственная организация Oceana опубликовала результаты исследования продукции рыбной отрасли, поступающей на прилавки магазинов. Дорогие виды рыбы, как оказалось, производители подменяют более дешевыми.

Так, в Германии в банках консервов с этикетками «Белый тунец» обнаружили всю ту же скумбрию, которую по–английски именуют макрелью. Тогда же в Латвии на фоне скандала ПВС провела свое исследование. Было заявлено, что обнаружены отдельные нарушения, касающиеся маркировки рыбных консервов.

Есть ли польза

По общей пользе тунец проигрывает другой рыбе. В нем гораздо меньше Омега-3 жирных кислот, чем в сельди или скумбрии. Но зато это отличный источник белка с минимумом жира — речь идет в данном случае о свежей рыбе и консервированной в рассоле.

Консервация в масле увеличивает калорийность продукта. Тунец богат ценными микроэлементами, а также витамином D. В нем много фосфора и калия. Но важно есть его в вареном или запеченном виде.

Ученые из США провели исследование с участием пожилых людей и пришли к выводу, что употребление именно такой рыбы снижает риск смерти от аритмии и сердечной недостаточности, если сравнивать с употреблением жареных вариантов.

Александр ФЕДОТОВ

Комментарии (0) 6 реакций
Комментарии (0) 6 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

День восстановления независимости или Праздник белой скатерти? Интернет в очередной раз забурлил

"Близится день, когда кто-то будет праздновать праздник скатерти. Каждый год говорят о том, что это праздник восстановления независимости Латвии. А сколько детей уже думают, что праздник на самом деле в честь скатерти? Ведь этому учат взрослые!" - недоумевает бизнес-леди Линда Мурниеце. "Каждый - каждый! - год мы кричим: НЕТ никакого праздника белой скатерти, есть День восстановления независимости ЛР! Вы стыдитесь независимости своей страны? Давайте, может, назовем днем белых портянок, белого домашнего халата или белых гипсовых повязок? Тоже красиво!" - не скрывает возмущения журналист Элита Вейдемане. Tuvojas tā diena, kad kāds svinēs galdauta svētkus. Katru gadu runā par to, ka tie ir Latvijas neatkarības atjaunoš

Верховный Совет Латвийской ССР 4 мая 1990 года принял декларацию "О восстановлении независимости Латвийской Республики", вследствие чего 4 мая стало Днем восстановления независимости ЛР. Многим в обществе претит, что пару лет назад этот день государственной важности стали называть "Праздником белой скатерти", пишет Tautaruna.nra.lv.

Читать
Загрузка

В Латвии не хватает врачей не только для людей, но и для домашних животных; почему?

На смотровом столе песик небольшого размера. «Я сейчас послушаю, да? Не кусается? Молодец, хороший пес!» Так начинается день Илмара Дуритиса. Он ветеринар-кардиолог, председатель Латвийского общества ветеринаров. Принимает в основном пациентов, которых перенаправляют к нему из других клиник. Например, Хуго 13 лет, у него проблемы с сердцем. «Есть шум, но я бы не сказал, что большой, — говорит Илмар Дуритис. — С самого утра, каждый час ко мне «приходит» животное, которому нужно поставить диагноз, назначить курс лечения. Переговорить это все с хозяином. Это очень интенсивная работа». Не все животные могут своевременно получить лечение. В последние годы ощущается нехватка ветеринаров, говорит Дуритис. С таким же заявлением недавно выступила и Европейская федерация ветеринарных врачей — специалистов не хва

В Латвии не хватает ветеринарных врачей — это ощущается и в больших городах, и в регионах. Старшее поколение выходит на пенсию, а молодые специалисты либо предпочитают лечить маленьких домашних животных, либо вовсе — работать за границей, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Читать

Аналитический центр: Латвия к 2040 году может стать «балтийским тигром». Или «Одинокой Латвией»

Первый сценарий - "Балтийский тигр": в 2040 году все три страны Балтии станут регионом, признанным на международном уровне, инновационным, глубоко интегрированным в области политики и экономики. Они создадут на своих восточных границах новую совместную линию обороны, углубят сотрудничество в сфере кибербезопасности. Во всех трех странах введут цифровое голосование на выборах, все общественные услуги уйдут в онлайн. "Гармоничное трансграничное сотрудничество и уникальная общая культура, связывающая языческое с современным", - так видят будущее эксперты аналитического центра. Второй сценарий - "Латвия - страна Севера": в 2040 году Латвия станет одной из восьми стран Севера с соответствующей экономической и политической моделью. Часть общества отнесется к этому скептически, так как вырастут налоги и цены на товары, но в долгосро

Аналитический центр Laser, возглавляемый профессором социальных наук ЛУ Даунисом Ауэрсом, видит в будущем для Латвии четыре возможных сценария развития.

Читать

Список компенсируемых лекарств планируется пополнить; каких диагнозов это касается

Финансирование, доступное для оплаты компенсируемых медикаментов и материалов на 16 апреля 2024 года, составляет 244 миллиона 157 тысяч 809 евро, в том числе, чтобы обеспечить непрерывную доступность медикаментов, в этом году выделено дополнительное финансирование в размере 21 миллиона евро. Это позволит обеспечить компенсацию лекарств 131 тысяче 408 пациентам. Тем не менее Минздрав заявляет, что этой суммы недостаточно: общие прогнозируемые расходы  2024 года на приобретение лекарств, медицинских устройств и других товаров, предназначенных для амбулаторного лечения, составляют 285 миллионов 971 тысячу 295 евро, соответственно, не хватает более 33 миллионов евро. Почти во всех группах диагнозов наблюдается увеличение числа пациентов: за два месяца 2024 года по сравнению с тем же периодом в прошлом году стало на 20 тыс

Минздрав планирует пополнить список компенсируемых лекарств новыми инновационными медикаментами для лечения онкологических (в том числе гематоонкологических) и психических заболеваний.

Читать

Общественные СМИ только на русском читают и слушают 22% представителей нацменьшинств, живущих в Латвии

Эта аудитория слушает Латвийское радио - 4 и/или читает платформу rus.lsm.lv, но не использует никакой другой канал латвийских общественных СМИ, в том числе соцсети. LR4 слушают 2% жителей, относящихся к нацменьшинствам, Rus.lsm читают 16%, а 4% слушают LR4 и читают Rus.lsm. Автор исследования, социолог Андрис Саулитис, поясняет, что согласно новейшим данным Центрального статистического управления в Латвии проживает около 700 тысяч нелатышей, так что 22% от этого числа составляют примерно 155 тысяч человек. Исследование также показывает, что для жителей Латвии, которые читают и слушают общественные СМИ только на русском языке, выше вероятность, что они смотрят запрещенные в Латвии российские телеканалы. Согласно данным опроса, 21% представителей нацменьшинств, которые как минимум раз в неделю потребляют контен

Об этом свидетельствуют результаты опроса населения "Общественная польза общественных СМИ 2024" (Sabiedrisko mediju sabiedriskais labums 2024).

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Лесбийской паре суд отказал в записи брака, заключенного в Дании, в латвийский регистр физических лиц

Женщины вступили в брак в 2021 году в Дании и 11 января 2022 года обратились в Управление делами гражданства и миграции (УДГМ) ЛР с просьбой внести запись об этом факте в регистр физических лиц. Поскольку в Латвии признается только брак между мужчиной и женщиной, УДГМ не стало вносить в регистр сведения об однополом браке, аргументировав свое решение тем, что внесение сведений в регистр или отказ в нем не препятствуют праву женщин обеспечивать и вести семейную жизнь. Закон о регистре физических лиц не предусматривает сбор данных о гражданской регистрации браков, не признаваемых в Латвии, подчеркивает УДГМ. В регистр не вносятся все сведения обо всех возможных гражданско-правовых отношениях физического лица с другими физическими лицами. В этой связи пара обратилась в Административный районный суд. Женщины аргументирова

Суд первой инстанции отклонил иск лесбийской пары с требованием отменить принятое в Латвии решение, по которому паре было отказано вписать в латвийский регистр физических лиц сведения о браке, заключенном в Дании.

Читать