Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Как Рига лишилась метро: вспоминает Альфред Рубикс

метро в Риге

Если бы в свое время Рига построила метро, сегодня многих транспортных проблем в городе бы не было. Националисты уверяли, что метро привлечет массу завозной рабочей силы. Другие глашатаи Атмоды твердили, что его прокладка приведет чуть ли не к уничтожению Старого города… Что же было бы на самом деле?

"Вести" отправились к человеку, который лучше многих знает об этом проекте, — нынешнему председателю Социалистической партии Латвии, а с 1985 по 1990–й год председателю Рижского горисполкома Альфреду Петровичу Рубиксу.

Альфред Петрович вспоминает:

— Когда я был избран председателем Рижского горисполкома, уже существовал не только рабочий проект метро, но и рабочие чертежи. Была проложена трасса, определено оформление станций, их количество, название.

Еще на предыдущих должностях, в том числе в Министерстве местной промышленности, не понаслышке знал о транспортных проблемах города. Читал публикации на эту тему и Гунара Асариса — главного архитектора. Когда принял бразды правления Ригой, встречался и со специалистами Института городского планирования. Мостов через Даугаву тогда было только два, третий строился.

А жилищное строительство было развернуто не только на правом, но и на левом берегу, и доставлять людей на работу становилось все сложнее. Потому что тогда были не фирмочки, в которых работало по 5–20 человек, а крупные предприятия. Нужно было перевозить на работу сотни тысяч человек. Поэтому и родилась идея метро.

Конечно, в Советском Союзе на его строительство могли претендовать только города с населением в миллион человек и больше. Городов–миллионеров было много, Рига до них недотягивала. Однако, так как она считалась крупным культурным и промышленным центром, нам разрешили проектировать метро и при населении в 800 тысяч. Кроме того, в Москве знали, что деньги здесь не воруют и целиком пустят в дело.

Когда я принял город, был разработан план развития Риги до 2000 года, и в нем предусматривалось, что к тому времени население столицы республики достигнет 950 тысяч — миллиона человек. Я с интересом окунулся в работу по подготовке и строительству метро — потому что считал, что оно необходимо. Бывал и в проектных институтах. В Латвии подобных не было — все проектировалось в Москве и в Ленинграде, в системе Метростроя…

метро в Риге

Под Даугавой к ВЭФу

— Вы сказали, что были уже названия станций, трасса. Как она должна была идти?

— В Задвинье, где нынче торговый центр Spice, планировалось надземное депо метростроя. Трасса должна была идти из Засулаукса мимо нынешней Национальной библиотеки. Кстати, ее и тогда предполагалось строить, но по другому проекту — латвийских архитекторов под руководством Модриса Гелзиса и ближе к железной дороге: чтобы сохранить исторические застройки на бульваре Узварас.

Дальше трасса продолжалась под Даугавой с выходом в район Верманского парка — туда, где сейчас эстрада. Потом опять уходила под землю. В центре все в основном шло под землей. А дальше, за ВЭФом, строилась и надземная часть. В том числе в спальные районы, чтобы оттуда привозить людей к месту работы. На ВЭФ, "Саркана звайгзне", РВЗ, "8 Марта" и многие другие предприятия…

2000 год — первая очередь

— Спальные районы — это Югла, Болдерая, Зиепниеккалнс?

— Потом метро пошло бы и туда. А самая первая очередь должна была идти от Засулаукса до ВЭФа. Строительство планировалось закончить к 2000 году. В мою задачу, среди прочего, входила и организация трассы — снос или укрепление некоторых зданий. Не все можно было оставлять: встречались и развалюхи. На город возлагалась задача переноса всех коммуникаций. А непосредственное строительство должен был вести Метрострой — у нас такого опыта и такой техники не было.

— Удалось ли начать строительные работы?

— До этого не дошло. Нужно было вначале подготовить трассу — чтобы техника могла работать. А тут началась перестройка…

Миф об опасности для Старого города

протест, против, метро

— Среди инициаторов отмены строительства, если не ошибаюсь, был председатель Народного фронта Дайнис Иванс?

— Да, но он тогда еще был журналистом, членом компартии. И лез во все должности в партии, куда только можно было. Был и делегатом 19–й партконференции. Таких я называю партбилетчиками — коммунистами их не назовешь…

И вот он и иже с ним придумали версию, что из–за метро Старая Рига потонет: не будет должного уровня грунтовых вод. А в этой части города многие здания держатся на деревянных дубовых сваях — вот, мол, Рига и рухнет… Глупости.

Было заключение специалистов — и Латвийской академии наук, и ученых из Москвы, — что ничего там не изменится. Но тем, кто был против, нужен был только повод. А потом понеслось… До этого я был хороший мэр, а как началась эпопея с метро, меня каждый день стали обливать грязью…

Миф о тысячах иногородних рабочих

— Противники метро уверяли, что сюда понаедут работники из–за пределов Латвии…

— Да, действительно, приехали бы рабочие. Но только те, которые обслуживают спецтехнику, работающую под землей. Потому что у нас таких не было. Все остальное делали бы местные кадры. Включая отделку станции метрополитена. И отделочные материалы были бы местные.

Кстати, станция "Рижская" в Московском метро отделана материалами, изготовленными в Латвии. В Метрострое знали, что Латвия может сделать в этой области, и отдали полное предпочтение отделке местными материалами.

Кроме того, для работ потребовалось бы много мощного автотранспорта — чтобы перевозить грунт из–под земли. Так вот, весь автотранспорт обслуживали бы только местные водители.

В общем, никакого наплыва завозной рабочей силы не было бы. Речь шла о 30–50 рабочих, которые обслуживали бы специальную технику.

Но реальные цифры противников строительства метро не интересовали, и шум стоял страшный. Так похоронили идею. А потом рухнула финансовая система…

Подарок от центра

— Какие суммы выделял под строительство союзный центр?

— Точные суммы навскидку не назову. Скажу лишь, что треть оплачивало союзное Министерство строительства, столько же — Метрострой, еще треть — республика. Да, деньги для нас немалые. Москва больше не давала дотаций. Ищите сами, мы и без того две трети даем. А это действительно был подарок. Потому что километр строительства метро стоил около полумиллиона рублей…

Никогда не говори "никогда"

— Сегодня население у Риги меньше того, что было в 1980–е, а вот личного транспорта больше. Понятно, что сейчас не до метро, и все же, на ваш взгляд, может ли оно когда–нибудь появиться? И стоит ли овчинка выделки?

— Если в то время, когда Рига сможет позволить себе метро, у нее будет такой мэр, как Нил Ушаков, то строить надо. Это был бы интересный проект, и он был бы под силу той команде, которая и сегодня руководит городом. Потому что Нил Ушаков — первый мэр Риги после получения Латвией так называемой независимости (потому что никакой реальной нет), который заботится о людях и о Риге. До него были мэры, которых поставили партии, чтобы кормить эти партии, а не делать что–то для города.

Конечно, метро очень дорогая вещь. Это не только строительство, но и обслуживание, и инфраструктура, и подвижной состав, и подготовка кадров… Однако, если взять те удобства, которые оно дает, метро было бы оправданно. Да, население по сравнению с прежними временами уменьшилось. Но нужно учитывать, что сейчас до 100 тысяч иногородних приезжает в Ригу на работу, машин стало больше…

Кстати, наш проект строительства был рассчитан до 2020 года. У станций метро планировались и стоянки для личного транспорта. Доехал, оставил машину, а дальше на метро. Из Иманты до центра можно было бы доехать на метро за 10 минут. Еще 5–7 минут — и ты на ВЭФе…

кстати

По плану метро должно было строиться в три очереди плюс пусковой участок — от Засулаукса до ВЭФа. Пусковой участок связывал бы центр (не проходя под Старым городом) и части города по обе стороны Даугавы, имел бы длину 8,3 км, время проезда — 12 минут и насчитывал бы восемь станций: "Засулаукс", "Агенскалнс", "Даугава", "Вокзальная", "Дружба", "Видземский рынок", "Ошкалны", "ВЭФ".

После сдачи первого участка Первая линия должна была быть продлена на восток до Юглы и на запад до Иманты. Далее планировалось соорудить восточную часть Второй линии от центра в новые микрорайоны: Плявниеки, Дрейлини и северную часть Третьей линии от центра до Саркандаугавы.

С сооружением затем южной части Третьей линии до Зиепниеккалнса и западной части Второй линии до Буллю капа была бы создана система метро из трех линий, пересекающихся на трех пересадочных станциях в центре…

Илья ДИМЕНШТЕЙН.

296 реакций
296 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Соцсети угорают над названием должности в аппарате новой главы МИД

Название должности г-на Пилдеговича изрядно повеселило пользователей соцсети "Х". Kas ir sabiedrības noturētspēja? pic.twitter.com/0FoOf8cbvA — Nils S. Konstantinovs (@lasitajs_nr1) April 24, 2024 Sabiedrības noturētspējas padomnieks https://t.co/nltEf1vCNY pic.twitter.com/GpYxK7CB5S — Jānis Pūce

МИД информировал, что советницей министра иностранных дел Байбы Браже по вопросам стратегической коммуникации и публичной дипломатии станет Сигне Знотиня-Знота, а советником по вопросам безопасности и способности по удерживанию общества - Томас Пилдегович, пишет Tautaruna.nra.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читать
Загрузка

В ближайшее время сохранится по-весеннему теплая погода; к следующим выходным немного похолодает

Во вторник, 30 апреля, и в среду, 1 мая, солнце будет чередоваться с облаками, местами пройдут кратковременные дожди, во вторник возможны грозы. Ветер будет слабым, в ночь на среду в отдельных районах образуется туман. Ночью ожидается +8-13 градусов, днем +17-22 градуса, в среду до +24 градусов. В прибрежных районах и ночью, и днем будет прохладнее. Во второй половине недели влияние антициклона сохранится. В первых числах мая погода будет преимущественно сухой, лишь кое-где ожидается небольшой дождь, ветер будет слабым. Температура воздуха до конца недели будет такой же, как и вначале, лишь в выходные немного похолодает и столбик термометра поднимется не выше +20 градусов.

Как уже сообщалось, в понедельник, 29 апреля, облачность постепенно усилится, но осадки ожидаются лишь местами. Максимальная температура воздуха днем - от +17 до +22 градусов.

Читать

Парламентский секретарь Минобрнауки в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч евро. За полгода

Рейнберга заняла эту должность в июле прошлого года, после того как предыдущий парламентский секретарь министерства и ее однопартиец Карлис Страутиньш решил вернуться в Лиепайскую 6-ю среднюю школу Райня на пост директора. До этого Рейнберга работала в Сейме, за что получила 15 тысяч 966 евро. От Рижского самоуправления она также получила зарплату в размере 2008 евро. Кроме того, ей начислил проценты Swedbank - 1,09 eiro. Рейнберга входит в комиссию партии "Единство" по этике и является членом правления Огрского отделения. От "Нового Единства" она за прошлый год тоже получила зарплату - 11 тысяч 353 евро. Данных о накоплениях в ее декларации нет, но ее долговые обязательства за прошлый год составляют 13 тысяч 303 евро. В пользовании Рейнберги находится квартира в Огре.

Парламентский секретарь Минобрнауки Силвия Рейнберга ("Новое Единство") за работу в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч 27 евро, о чем свидетельствует ее декларация о доходах за 2023 год, доступная на сайте СГД.

Читать

В начале мая парламент рассмотрит еще одну инициативу населения против реформы школьной сети

Автора инициативы Ирину Граудиню тревожит, что самоуправления, принимающие окончательное решение о закрытии или реорганизации школ, как правило, "не считаются с основополагающими правами и интересами детей ни из своих, ни из соседних краев". Эти упреки она адресует и Кулдигскому краевому самоуправлению, решившему закрыть Кабильскую основную школу им. Зигфрида Анны Мейеровица, где работает учителем сама Граудиня. Впрочем, в январе самоуправление приняло решение, что школа продолжит работать, как обычно. "Самоуправления аргументируют это тем, что действовать так их заставляют новые правила Минобрнауки, легитимность которых под вопросом", - заявляет Граудиня. Она считает, что "школы, которые предусмотрено закрыть, все же нельзя приравнивать одну к другой" и каждый случай следует оценивать индивидуально - в том чи

В повестку дня заседания комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям 8 мая включена первоначальная оценка коллективного заявления от 10 тысяч 424 латвийских граждан "Латвийским сельским школам - быть!".

Читать

На Центральном рынке в Риге годами торгуют товарами с поддельным сроком годности; будет ли этому конец?

Почему на Центральном рынке годами не удается искоренить торговлю продовольствием с фальшивыми сроками годности? Этому посвящено журналистское расследование Латвийского радио из серии Atvērtie faili. Две фирмы с адресами в девятиэтажках На главном рынке столицы есть с десяток магазинов, особо привлекающих внимание покупателей, потому что здесь можно найти популярные продукты по особо низким ценам. Например, коробку шоколадных конфет Laima за два евро, чай Možums — менее чем по евро за пачку. Но есть нюанс. Уже несколько лет назад Латвийское радио сообщало, что большинство таких продуктов — с перебитыми (поддельными) сроками годности. Магазины принадлежат двум фирмам, зарегистрированным в микрорайоне Дарзциемс, в серийных девятиэтажках — SIA Senal и SIA Fildaros. Ассортимент у обеих похожий: консервы, сладост

В столице на Центральном рынке свободно работают два торговых предприятия, на чьих прилавках из года в год «вылавливают» продукты питания с поддельными сроками годности. Несмотря на то, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) регулярно штрафует этих торговцев, управляющий рынком — компания Rīgas nami — выделяет им всё новые торговые места, сообщает Латвийское радио.

Читать

Завтра тучи начнут сгущаться: местами в понедельник ожидается дождь и гроза

В ночь на понедельник небо над Латвией облака закроют лишь частично, осадков не ожидается, но утром облачность начнет усиливаться. Будет дуть слабый юго-восточный и восточный ветер, местами в восточных районах образуется туман и дымка. Минимальная температура воздуха - от +7 до +12 градусов, кое-где, преимущественно на востоке, от +4 до +7 градусов. Днем в Латвии будет облачно, только утром на востоке еще прояснится. Вечером местами на западе и в центре страны ожидается дождь с грозой. Ветер юго-восточный и южный, от слабого до умеренного, немного порывистый. Воздух прогреется до +17-22 градусов. В Риге ночью облачность будет небольшой, осадков не ожидается. Будет дуть слабый юго-восточный ветер, минимальная температура воздуха - от +10 до +12 градусов. Днем в столице будет облачно, но без осадков. Ветер - юго

Вечером 29 апреля местами в западных и центральных районах страны, согласно прогнозу латвийских метеорологов, ожидается кратковременный дождь и гроза.

Читать

В Латвии — «эпидемия» алкоголизма, в том числе среди детей; какие меры принимаются в связи с этим?

Сославшись на данные опросов, в Министерстве здравоохранения порталу Delfi сообщили, что доля девочек, употребляющих алкоголь, увеличивается, впервые превысив долю мальчиков. Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также показывают, что увеличилось количество вызовов к детям после употребления алкоголя. Национальная служба здравоохранения сообщает, что выросло и число впервые проходящих лечение детей с психическими и поведенческими расстройствами из-за употребления алкоголя. Поэтому наряду с мерами по снижению доступности алкоголя нужны информационные кампании в школах, считают в Минздраве. В рамках комплексного подхода Национальный совет по ограничению алкоголизма ожидает эффекта от ограничений на продажу алкоголя, рекламу и маркетинг, которые Сейм должен принять в третьем чтении. Также в этом

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, сопоставимого с эпидемией, поэтому срочно необходимы широкие и комплексные меры для его существенного снижения, считает Национальный совет по ограничению алкоголизма, о чем сообщает Rus.Delfi.lv.

Читать