Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Ингеборга Дапкунайте: жаль, что я не уехала из России раньше (3)

Обладательница премии «Ника» работала в Литве и Лондоне, в России, помимо съемок в кино, занималась преподаванием и благотворительностью. Прошлой зимой Ингеборга Дапкунайте поняла, что больше не может продолжать деятельность в Москве и перебралась в Европу, за что подверглась резкой критике со стороны столичных коллег.

«Циники», «Подмосковные вечера», «Утомленные солнцем» — российскому зрителю хорошо знакомы работы с участием Ингеборги Дапкунайте. Она блистала в Театре Наций, вела реалити-шоу «Большой брат» на ТНТ, курировала актерский факультет Московской школы кино. Еще в 2019-м артистка получила от Владимира Путина благодарность за заслуги в развитии культуры и искусства, но в прошлом году отказалась от всех местных привилегий и перспектив и уехала в Европу.

Как актриса объяснила свое решение, и кто из близких поддержал ее в критический момент? 20 января Ингеборге Эдмундовне исполняется 60, а мы вспоминаем ее путь к успеху и горькие разочарования.

Становление актрисы

Ингеборга появилась на свет в Вильнюсе в семье дипломата и метеоролога. Мама с папой много разъезжали, так что девочка в основном жила с бабушкой и дедушкой.

«Всегда чувствовала, что меня все очень любят: и те, которые уехали, и те, с которыми я оставалась. В детстве редко задаешь себе вопросы „Как?“, „Почему?“ Родители уезжают — так надо. С ними надо было проводить отпуск — ну ладно, не с друзьями, а с ними. У меня очень дружная семья. Если мне и удалось как-то справиться с профессией, то только потому, что во всех моих начинаниях, во всем личном, неличном, публичном семья меня поддерживает», — подчеркивала звезда.

Если папа привил Ингеборге любовь к чтению, то к миру искусства ее пристрастили дядя и тетя, обожавшие спектакли. С учетом, что бабушка Дапкунайте работала администратором в театре оперы и балета, ей было легко выхлопотать для внучки небольшую роль — мальчика в постановке «Чил-Чио-сан».

В юности Ингеборга увлекалась фигурным катанием и баскетболом, ходила в музыкальную школу и драмкружок. К старшим классам она четко определилась с профессией и поступила в Литовскую консерваторию.

Тихоней Дапкунайте не слыла: студенческий спектакль «Уроки литературы», где взаимоотношения между педагогами и учениками показали довольно жестко, запретили секретари ЦК, так что дипломы выпускникам выдали втихаря, а могли вообще отчислить.

Актриса служила в Каунасском драме, а затем — в Молодежном театре в Вильнюсе, ну а в кино дебютировала ролью Ауксе в картине «Моя маленькая жена». В 1989-м Ингеборга обрела широкую популярность в СССР благодаря образу Кисули из «Интердевочки», ну а за главную героиню «Циников» Дмитрия Месхиева получила награду «Золотой Овен».

Карьера артистки на заре 90-х расцветала: Дапкунайте играла на сцене Лондонского театра вместе с Джоном Малковичем, снималась у Валерия Тодоровского и Никиты Михалкова, засветилась в знаменитом фильме «Миссия невыполнима». В дальнейшем актрису можно было увидеть как в картинах российского производства, — «Шик», «Морфий», «Союз спасения» — так и в зарубежных лентах «Ганнибал: Восхождение» и «Оккупированные».

Три мужа

2,5 года Арунас Сакалаускас держал в себе чувства к однокурснице Ингеборге. Признавшись в любви под действием алкоголя, парень с удивлением выяснил, что студентка ощущала то же самое, хотя и встречалась с привлекательным художником. Дапкунайте бросила прежнего кавалера, но тем не менее предложила Арунасу встречаться тайно, и следующие четыре года они жили как в шпионских романах.

Когда артисты устроились в один театр, скрывать отношения стало сложно.

«Пока мы работали вместе, ореол нашей тайны начал постепенно рассеиваться: за спиной перешептывались. В отношениях пропал нерв, оставалась неустроенность в быту. Но главное — Ингеборга строила карьеру, а я топтался на месте. Она постоянно ездила сниматься, возвращалась с массой новых впечатлений — от людей, от съемочного процесса. И я уже толком не мог поддержать разговор о кино. Мы оба ощущали: между нами наметилась трещина», — делился Сакалаускас.

Кризис совпал с уходом 24-летнего Арунаса в армию. Влюбленные виделись один раз, и хотя переписывались полтора года, от последних посланий Ингеборги разило холодом. Едва только мужчина демобилизовался, как услышал от Дапкунайте, что все кончено.

Они продолжали играть в одном театре, и через пару лет Ингеборга неожиданно предложила Арунасу прийти к ней в гости. Роман возобновился, хотя оба в глубине души понимали, что не смогут склеить разбитую чашку. Тем не менее актеры поженились и обвенчались, не представляя, что уже через полтора года разойдутся.

Отношения разрушали бесконечные гастроли Ингеборги: она так редко появлялась дома, что однажды ночью проснулась и не поняла, что находится не в номере отеля. Последней каплей стала театральная постановка в Великобритании и Америке с Джоном Малковичем — Дапкунайте честно призналась мужу, что влюбилась в режиссера спектакля Саймона Стоукса.

Брак актрисы с режиссером продлился 10 лет, и до сих пор точно неизвестно, почему супруги разошлись. Во время участия артистки в «Звездах на льду» ходили слухи о ее интрижке с Александром Жулиным, но гораздо чаще сплетники шептались о романе Дапкунайте с Эмиром Кустурицей — мол, отношения тянулись годами, хотя к свадьбе так и не привели.

В юности Ингеборга была настоящим магнитом для мужчин, но и с возрастом не растеряла очарования. Поэтому новость о свадьбе 50-летней актрисы не слишком-то удивила поклонников: мужем Дапкунайте стал 38-летний адвокат и ресторатор Дмитрий Ямпольский. Как оказалось, до встречи с артисткой Ямпольский жил с Олесей Поташинской.

«Все семь лет брака супруг меня удивлял, — делилась Олеся. — Без предупреждения приезжал в другую страну, где я снималась. Заказывал оркестр и под него под окном пел мне серенады. Или писал на асфальте баллончиком с краской огромными буквами: „Я тебя люблю“. Но мужчинам часто хочется разнообразия. Им даже от полной гармонии становится скучно… Он ушел к Дапкунайте. Я все делала, чтобы сохранить наш союз. Но есть такие вещи, когда уже бессмысленно бороться».

То ли сработала поговорка про «чужое несчастье», то ли ужиться двум сильным личностям не удалось, но спустя пять лет третий союз Ингеборги Дапкунайте рухнул. Интересно, что актриса и предприниматель женились тайно и развелись аналогично.

Тайна рождения сына 

Секреты Ингеборги на этом не закончились: выяснилось, что в 2017-м артистка родила сына Алекса — лишь спустя год звезда показала ребенка публике в документальном фильме Первого канала «Все, что пишут обо мне — неправда». Имени отца мальчика актриса не называла, но многие предполагали, что им все же стал Ямпольский.

«Он ездит со мной, причем часто. Это еще одна любовь. Ребенок — это невероятное вдохновение. Когда раньше я читала интервью людей, которые говорили, что ребенок изменил их жизнь, я не осознавала, что это значит. А когда у меня появился сын, поняла, что они имели в виду. Не могу одним словом определить, что именно изменилось, это не вопрос — лучше или хуже. Жизнь просто стала другой, она наполнена теперь новым смыслом», — делилась Ингеборга впечатлениями от позднего материнства.

Скептики заключили, что актриса никак не могла родить сама в 53, а значит, воспользовалась ЭКО или услугами суррогатной матери. Дапкунайте догадки не комментировала, как, впрочем, и свою дальнейшую личную жизнь.

Переезд

В последние несколько лет Ингеборга в основном работала в России: играла в Театре Наций, снималась в рекламе, сериалах «Беспринципные» и «Время гнева», вела фестивали и являлась сопредседателем попечительского совета московского благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». На серьезные перемены актриса решилась после февральских событий прошлого года: в конце месяца звезда перебралась в Брюссель.

Артистка пояснила, что уехала из-за своих политических воззрений, а кроме того — в Европе ее семья, сестра и мама. «Если бы можно было предсказать будущее и изменить прошлое… Но да, я ошибалась. То, что я не уехала раньше — ошибка, и у меня нет для себя оправданий», — заявила звезда латвийским СМИ.

Из-за этой фразы актриса подверглась травле со стороны многих россиян. «Свалила еще одна шпрота. И Слава Богу! Выговорить ее имя неудобоносимо было, да и по лицу было понятно, что мы ей не ровня. Очень уж высокомерная мадамка. Жрала с наших рук, но от лотка категорически отказывалась», — писал в микроблоге Иван Охлобыстин.

Но стоило ли спускать на артистку всех собак? Актриса искренне переживала за дальнейшую работу фонда «Вера» и резко осуждала тех, кто выступал за отмену русской культуры, ну а в прошлом августе поспешила оправдаться за высказывания о запоздалом отъезде.

«Сложности и проблемы затронули каждого, но многие молчат. Все видят, как меняется мир. У каждого разные обстоятельства. Мне невероятно жалко, что пришлось покинуть большую своей часть жизни и людей, которых я люблю и которым благодарна. Я надеюсь, что все изменится и можно будет думать по-другому», — подчеркнула Дапкунайте, добавив, что не исключает возможности вернуться в Москву.

Комментарии (3) 32 реакций
Комментарии (3) 32 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Латвия может войти в десятку богатейших стран ЕС: когда? (3)

После пяти недель работы аналитический центр предложил политикам Латвии четыре сценария развития, которые позволили бы стране набрать быстрый темп развития. Как рассказаллидер аналитического центра Даунис Ауэрс, политики выбрали 2 варианта: как Латвии стать балтийским тигром при более тесном сотрудничестве между тремя странами Балтии и как страны Балтии станут странами Северной Европы. «Наша работа — создавать идеи, потому что политическая система Латвии выделяется на международном уровне тем, что у нас нет институтов, создающих идеи, потому что идеи не растут на деревьях. У нас есть такое предположение, что выберем Сейм, потом вот есть депутаты Сейма, которые ниоткуда, и сейчас они вдруг создадут какие-то замечательные видения будущего страны. Но происходит не так! Это не работа чиновника. Работа чиновника — исполнят

Латвия имеет возможность войти в число 10 богатейших стран Евросоюза не позднее 2040 года, сохранив взятый страной геополитический курс в семье европейских стран и НАТО. Так считают основатели аналитического центра «Латвийский институт стратегических и экономических решений» (LaSER), сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио 4.

Читать
Загрузка

За что нам этот замогильный ужас? Нидерландские латыши в шоке от нового посла Латвии (ФОТО) (3)

-Что ТАКОГО сделали Нидерланды и живущие там латыши, что нам прислали этот могильный ужас, - вопрошает автор поста в сети Х, судя по всему, латыш, ныне проживающий в Нидерландах. В посте на сайте микроблога «Х», написанном, судя по всему, латвийцем, живущим в Нидерландах, говорится: «Что сделали Нидерланды и латыши Нидерландов ТАКОГО, что прислали нам этот ужас могилы?» Ko Nīderlande un Nīderlandes latvieši TĀDU noziegušies, ka mums atsūtītas šitās kapu šausmas? https://t.co/32Ow4HsFkl — Maris Kurpnieks (@MKurpnieks) March 28, 2024

Как уже сообщалось, бывший посол Латвии в Италии Солвита Аболтиня недавно была назначена послом в Нидерландах. Неожиданно бурю народного негодования в соцсетях вызвал её наряд на официальном приёме...

Читать

В Латвии это просто «серые коробки»: чем отличается эстонское жильё (3)

По мнению Хабала, этот уровень может стать новым стандартом для рынка недвижимости, отмечается в переданном BNS комментарии. По его словам, на бумаге цены продажи новостроек не сильно упали, но за те же деньги застройщики предлагают гораздо больше, чем люди привыкли получать. «Цены на предложения в новостройках статистически снизились до 10%, но, когда доходит до заключения сделки, оказывается, что в стоимость включены бесплатные, так сказать, дополнительное опции, а это значит, что реальная цена упала больше, чем кажется на бумаге. Квартиры стоят дорого, но люди получают за свои деньги больше, чем раньше. Если, например, в цену квартиры в новостройке стоимостью 200 тысяч бесплатно включена стоимость парковочного места и кладовой, это фактически означает дополнительное существенное снижение цены на 5–10%», – сказал Хабал.

По мнению Игоря Хабала, члена правления крупнейшего в Эстонии агентства недвижимости Uus Maa, качество новостроек и набор дополнительных услуг, включенных в цену, сейчас как никогда высоки.

Читать

Полторы тысячи человек в месяц: Латвия вымирает всё быстрее (цифры) (3)

За первые два месяца 2024 года 1071 новорожденный был мальчик, что на 0,8% или девять меньше, чем в январе-феврале  2023 года, а 1008 - девочками, что на 6,8% или 73 меньше. В то же время в январе-феврале в Латвии было зарегистрировано 5040 смертей, что на 5,4% или 285 меньше, чем в январе-феврале прошлого года. Таким образом, число зарегистрированных за два месяца смертей превысило число родившихся на 2961, в то время как в тот же период прошлого года число смертей превысило число родившихся на 3164. В январе и феврале этого года в Латвии было зарегистрировано 674 брака, что на 18,7% или 155 браков меньше, чем за тот же период прошлого года. На 1 февраля этого года население Латвии по предварительным данным составляло 1,863 миллиона человек.

В январе и феврале этого года в Латвии было зарегистрировано 2079 новорожденных, что на 3,8% или 82 новорожденных меньше, чем за соответствующий период 2023 года, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.

Читать

США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю (3)

США и их союзники не будут напрямую участвовать в уничтожении дронов, атакующих Украину с российской стороны. Это следует из заявления официального представителя Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, сделанного им на брифинге в Белом доме в понедельник, 15 апреля. "Если США и союзники могут помочь сбить иранские дроны в небе над Израилем, почему то же самое не может быть сделано в небе над Украиной?" - задала Кирби вопрос одна из журналисток. Его ответ был следующим: "Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы. И президент (США Джо Байден. - Ред.) ясно дал понять самого начала конфликта в Украине: США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли комбатанта". Ранее в тот же день, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнув эффективность защиты Израиля благода

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

Читать

«Ситуация абсурдная, но в Латвии возможно все». Депутат волнуется, чем кормят детей. Может продуктами из РФ? (3)

Политик заявил в своей публикации: "Можем ли мы, родители Латвии, быть полностью уверены, что наших детей не кормят продуктами питания, произведенными в странах-агрессорах? Я сразу продолжу ответ. Оказывается, мы не можем! Очередная абсурдная ситуация, которая, казалось бы, невозможна, но, как говорится – здесь, в Латвии, возможно всё!" Митревицс отмечает, что правительство Латвии утвердило запрет на ввоз некоторых сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии, под запрет попалают различные фрукты, овощи, зерновые, мясные и рыбные продукты, пшеница и многие другие. В свою очередь политик делает замечание: "Закон на бумаге – это одно, а что на самом деле? Например, школьное питание предоставляется назначенным поставщиком общественного питания или посредством государственных закупок. В настоящее время прави

"Как мы можем быть уверены, что блюда, приготовленные в учебных заведениях, приготовлены из продуктов не из России и Белоруссии?" - задается вопросом депутат Сейма от Национального объединения Угис Митревицс. И делает вывод, что лично у него такой уверенности нет. Свое мнение он высказал изданию Latvijas Avīze.

Читать

airBaltic: рейсы в Тель-Авив отменены как минимум до середины мая. Какие еще изменения в полетах? (3)

В airBaltic пояснили, что вчера вечером авиакомпания использовала альтернативный маршрут Рига-Дубай, летая в воздушном пространстве Египта и Саудовской Аравии. Также на маршруте Дубай-Рига в понедельник планируется использовать воздушное пространство Саудовской Аравии и Египта с дополнительной посадкой в ​​Болгарии для дозаправки. После этого самолет продолжит путь в Ригу. В airBaltic отметили, что никаких других изменений в настоящее время не планируется. airBaltic напоминает, что в связи со сложившейся ситуацией в Израиле все рейсы "airBaltic" в и из Тель-Авива отменены с октября прошлого года и будут отменены как минимум до середины мая этого года. Авиакомпания поддерживает тесные контакты с национальными и международными властями и готова при необходимости скорректировать расписание полетов, добавив, что е

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic перенесла рейсы по маршруту Рига-Дубай в воскресенье, 14 апреля и в понедельник, 15 апреля, в связи с нападением Ирана на Израиль, сообщили LETA представители компании.

Читать