Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Гость Риги: знаменитый кавээнщик Левинзон — о смешном и серьёзном

«Одесский джентльмен», артист, мастер монолога... Это все о нем, Яниславе Левинзоне. Его сольный номер «Красота», исполненный в конце 80-х на сцене КВН, сделал из члена команды «Одесские джентльмены» не просто узнаваемую звезду, но большого артиста, способного часами удерживать внимание зала.

Бывших кавээнщиков не бывает. Ян Левинзон и сегодня остается настоящим "одесским джентльменом" со смеющимися глазами и лукавым прищуром. Вот только вместо белого шарфика у него нынче белоснежная седина. И место жительства не Одесса, а израильский город Нетания, куда и дозвонилась «Суббота», чтобы поговорить с артистом о смешном и серьезном.

Made in Odessa

-- Ян, в конце 80-х и начале 90-х ваша команда «Одесские джентльмены» была абсолютным чемпионом и лидером КВН. Какие воспоминания у вас сохранились о том времени?

-- Это одно из лучших времен в моей жизни. Мы были молоды, азартны, занимались любимым делом, побеждали всех подряд...

У меня сохранились очень теплые воспоминания о КВН и о людях, с которыми играл в одной команде. С некоторыми из них я до сих пор поддерживаю отношения, дружеские и профессиональные. Например, спектакль «Сделаны в Одессе», в котором я играю с однокомандником Олегом Филимоновым, живет уже семь лет. Мы выступали с ним в разных странах, в том числе и на Украине: в Одессе, Киеве, Виннице. Это было перед войной...

-- У вас еще есть замечательный моноспектакль «Мужчина перед зеркалом». Неужели перед тем самым зеркалом из вашего кавээновского номера «Красота»?

-- Да, этот спектакль построен на том самом кавээновском зеркале. Монолог «Красота» для меня написал замечательный драматург из Одессы Георгий Голубенко. К сожалению, его уже нет с нами, но я счастлив, что общался с ним, работал, дружил... С этим спектаклем я много путешествую. Есть и другие сольные программы.

-- Вы уехали в Израиль более 30 лет назад. Что послужило причиной?

-- Это непростой вопрос. Уезжая в Израиль, я не брал бумагу, карандаш и логарифмическую линейку, чтобы высчитать до мелочей, что хорошо, а что плохо. В 1991 году не было таких обстоятельств, как сейчас: уехать, чтобы не забрали в армию или чтобы таким образом выразить свой протест. Скорее всего, у меня была совокупность причин. Вы как женщина должны меня понять: я воспитан в еврейской семье, а есть внутреннее чувство родины, своих родных, близких...

-- Что для вас родина?

-- Я не люблю пафосных рассуждений на эту тему. По-моему, родина -- это там, где твоя семья и где ей хорошо. А моим детям и внукам хорошо в Израиле.

-- В вашей израильской биографии был кибуц. Вы там жили?

-- Нет, я там работал. Это разные вещи. У меня остались очень светлые воспоминания о том времени. В кибуце живут замечательные люди: честные, чистые, достойные, горячо преданные своей идее и совершенно не прагматичные. Кибуц стал потрясающим контрастом по сравнению с тем, что я видел в России, когда уезжал. Мне это очень помогло.

КВН: вчера и сегодня

-- Переехав в Израиль, вы создали там КВН. Как вам это удалось?

-- Меня связывали очень теплые отношения с Александром Васильевичем Масляковым. Сейчас я уже не помню всех подробностей: то ли он вышел на меня, то ли я вышел на него, важен результат -- нам удалось создать в Израиле очень приличную команду КВН. В нее вошли ребята из МИСИ, Воронежа, других городов и команд. Мы проводили чемпионаты Израиля, Германии, Америки... Ведь КВН не просто передача -- это движение, причем движение международное.

-- КВН вашего времени и КВН 2000-х сильно отличаются?

-- КВН всегда соответствовал тому времени, в котором он жил. В 1987 году это был глоток свежего воздуха, нас считали первооткрывателями, носителями свободного слова. После 2000-х появились другие развлекательные передачи, и КВН тоже целиком соответствовал тому, что происходило в стране. Многие ребята туда шли, потому что это был трамплин -- шанс попасть на эстраду, телевидение... Не хочу сравнивать программы разных лет, но отличия сильные.

-- КВН стал стартовой площадкой для многих артистов. Самые талантливые из них, уйдя со сцены, продолжили кавээновский юмор на ТВ. Например, бывшие кавээнщики создали Comedy Club. Вам нравится то, что они делают?

-- Сейчас я ничего не смотрю. Но могу сказать, что это очень способные ребята, особенно «армянская группировка» КВН во главе с Гариком Мартиросяном. Мы с ним знакомы 30 лет, Гарик большая умница.

-- С кем из артистов, которые переехали в Израиль из России в прошлом и нынешнем годах, вы общаетесь?

-- Недавно я в качестве продюсера сделал большой костюмированный спектакль на музыку Алексея Шора. Он называется «Скрипач ее величества», в нем участвуют девять актеров: один парень из театра музыкальной комедии, одна девочка приехала из киевского театра, другая -- из одесского... Остальные ребята из Москвы. Все очень молодые и неименитые. Но я думаю, что у них все будет хорошо, если они будут хотеть продолжать развиваться.

Из известных недавно приехавших к нам актеров я выделил бы Анатолия Белого. Помимо того, что это блистательный артист, он еще очень большой трудяга. Делает спектакли как для взрослых, так и для детей. Его в Израиле очень любят. С ним все в порядке, впрочем, как и с Андреем Макаревичем, и с Максимом Леонидовым. Они очень много выступают в Израиле. Мы знакомы, общаемся. Не то чтобы дружим семьями, но часто пересекаемся на разных концертах.

С грустинкой

-- У вас несколько ролей в кино. Причем очень запоминающихся -- к примеру, портной в картине «Криминальный талант». А сейчас вы снимаетесь?

-- Не так давно я снялся в Израиле в картине «Звуки за кадром». Но, понимаете, кино -- это абсолютно не моя история. Я никогда не чувствовал себя киноактером. Правда, не могу и сказать, что режиссеры заваливали меня предложениями. В моем багаже на сегодняшний день около десятка фильмов, и далеко не от всех съемок я получил удовольствие.

Я абсолютно убежден, что для того чтобы сниматься в кино, надо иметь образование. На театральной сцене без этого можно обойтись, выехать на опыте, на интуиции. А в кино -- нет. Здесь надо быть профессионалом, понимать, где свет, где партнер... Это очень непросто.

-- Это правда, что вы снимались в одном фильме с Владимиром Зеленским?

-- Да, это был 4-серийный украинский фильм, который назывался «Казанова поневоле». Я играл подполковника, а Владимир Зеленский -- лейтенанта, моего подчиненного.

-- Как известно, нам песня строить и жить помогает. А юмор?

-- Строить юмор не помогает. А вот жить -- да. Но вы наверняка сталкивались с ситуациями, когда люди шутят не вовремя, невпопад, не к месту, и это сразу же идет в минус человеку, который использует юмор не по назначению. Юмор вещь хрупкая, к нему надо относиться с уважением.

-- Отличается ли еврейский юмор от других видов юмора?

-- Мне кажется, что он всегда немножко с грустинкой. Ты должен не просто насмешить зрителя, а заставить его задуматься, чтобы человек не просто расхохотался, а уходя из зала, что-то вынес для себя.

-- 1 апреля -- это ваш праздник?

-- Мой! «Юморина», которую придумали наши ребята из Одессы, когда-то гремела на весь Советский Союз. Старшее поколение это хорошо помнит. И, конечно же, для меня как бывшего кавээнщика это профессиональный праздник.

-- Кого вы в этот день разыгрываете?

-- Никого -- и не люблю, когда разыгрывают меня. Я за стабильность и предсказуемость -- категорически не терплю сюрпризов любого рода, даже если они приятные.

Юмор, музыка, женщины...

-- В этом году 1 апреля вы приедете в Латвию, чтобы выступить вместе с легендарным контрабасистом Григорием Ковалевским в совместном концерте «Соло для двоих». Как сочетаются юмор и музыка?

-- Я считаю, что музыка и юмор всегда ходят рядом. Потому что многие юмористы очень любят музыку или сами являются музыкантами. А очень многие выдающиеся музыканты обладают потрясающим чувством юмора. Григорий Ильич Ковалевский как раз из этих людей -- он великолепно шутит не только в жизни, но и на сцене. Мы с ним дружны много лет, и мне очень приятно, что возник такой совместный проект с Григорием Ковалевским и оркестром Gentlemen’s Strings, который Григорий Ильич придумал и создал в Латвии.

-- Как вы будете распределять роли на сцене?

-- Основная моя задача -- это шутить, основная задача оркестра -- это играть. Мне кажется, что Григорий Ильич будет находиться между нами -- он будет и играть, и шутить. Григорий Ковалевский великолепный рассказчик! Он знает огромное количество совершенно необыкновенных историй -- о музыке и не только. Мы решили, что сделаем в Юрмале вечер интеллигентного юмора.

-- Вы не в первый раз приедете в Латвию. Каковы ваши впечатления о Риге?

-- Мне очень нравится Рига. Много лет назад мы с женой впервые приехали сюда во время свадебного путешествия. Мне вообще всегда нравились прибалтийские республики, которые тогда были для нас доступной заграницей. А еще в Риге родилась одна из лучших команд КВН -- команда РКИИГа. Я горжусь тем, что дружу с ее капитаном Юрием Радзиевским, это потрясающий человек.

-- Наш разговор проходит накануне 8 Марта, праздника, который не отмечается ни в Латвии, ни в Израиле. Но разве можно в этот день не вспомнить о женщинах и их роли в судьбе мужчин? Кто главные женщины в вашей жизни?

-- В моей жизни главную роль, безусловно, играют жена и две мои дочки, которых я очень люблю. А еще у меня есть три внучки. Так что женщинами я окружен со всех сторон, и очень счастлив. Потому что они заставляют меня как-то держаться в жизни, выглядеть прилично, не говорить глупостей...

-- Чего вы пожелали бы читательницам?

-- Я пожелал бы всем женщинам добра, любви, здоровья и мира. А главное -- чтобы на жизненном пути им попадались приличные мужчины. Потому что неприличных мужчин, как показывает мой жизненный опыт, к сожалению, намного больше, чем неприличных женщин.

Досье

Янислав Левинзон родился 12 июля 1954 года в Одессе. Окончил физико-математическую школу и Одесский политехнический институт (факультет атомной энергетики). После окончания вуза работал начальником цеха гальванопластики на одесском «Автогенмаше».

С 1987 по 1991 год был ведущим актером эстрадного театра «Клуб одесских джентльменов». В 1987 году «Одесские джентльмены» стали чемпионами Высшей лиги КВН.

В 1991 году репатриировался в Израиль, работал на заводе в кибуце, который выпускал солнечные бойлеры.

Организовал первую команду КВН в Израиле, вел на израильском ТВ рейтинговую программу «Семь сорок» и проект «Лучшие команды КВН мира в гостях у Яна Левинзона».

Живет в Израиле, в городе Нетании.

Женат, две дочери, есть внуки.

Елена СМЕХОВА

ФОТО из семейного архива

Комментарии (0) 5 реакций
Комментарии (0) 5 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Прогноз на воскресенье: наконец-то обещанная летняя погода! Кроме некоторых мест — им повезет меньше

Ночью будет переменная облачность, ветер слабый, в отдельных районах образуется туман и дымка. Температура воздуха понизится до +2-7 градусов. Днем также ожидается переменная облачность, при этом кратковременный дождь прогнозируют только в восточных районах Латвии. Будет дуть слабый ветер, максимальная температура воздуха на большей части территории страны достигнет +15-20 градусов, однако в Курземе на побережье залива будет всего +10-13 градусов. В Риге ночью - переменная облачность, в первой половине ночи время от времени - небольшой дождь. Ветер слабый, температура воздуха - от +5 до +7 градусов. Днем в столице - также переменная облачность, но без осадков. Ветер по-прежнему слабый, воздух прогреется до +18-20 градусов.  

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах Латвии ожидается кратковременный дождь, как прогнозируют латвийские метеорологи.

Читать
Загрузка

Ассоциация вещателей: отказ от русского в рекламах и программах радио недостаточно обоснован

"По нашему мнению, имеет место острая нехватка обоснования и информации о необходимости этих изменений. (..) На данный момент мы не видим аргументированного обоснования для введения подобных изменений", - сказал он. Рубенис считает, что прежде всего нужно начинать с определения цели, а также оценки общей выгоды и влияния на медийную среду. По оценкам ассоциации, переход на рекламу только на латышском языке оказал бы отрицательное влияние. Многие рекламодатели стали бы искать другие пути достижения русскоязычной аудитории, и это принесло бы убытки зарегистрированным в Латвии СМИ. "Как мы знаем, доходы СМИ от рекламы идут рука об руку с выработкой контента. Если доходы от рекламы сокращаются, автоматически снижается способность СМИ создавать контент, новости, передачи. Это оказало бы существенное влияние на объе

Предложениям Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) отказаться от радиореклам и радиопрограмм на русском языке не хватает аргументированного обоснования, как заявил агентству LETA член правления Латвийской ассоциации вещательных организаций  (ЛАВО, LRA) и коммерческий директор радио SWH Филипс Рубенис.

Читать

США отправят Украине крупнейшую партию помощи за все время войны, но новых «Патриотов» не дадут

В начале недели президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом закон о военной помощи Украине на общую сумму около 61 млрд долларов. После этого Вашингтон объявил об отправке первого пакета помощи на сумму 1 млрд. долларов, а теперь за ним последовал второй. Сейчас речь идет о выделении средств на покупку военного оборудования у промышленности — в то время как первая партия помощи, отправленная после возобновления американского финансирования, доставляется непосредственно с военных складов. Министр обороны США Ллойд Остин в пятницу обещал, что США «немедленно приступят» к направлению военной помощи Киеву. По словам Остина, в новый пакет войдут боеприпасы для средств ПВО, системы борьбы с дронами, артиллерийские снаряды и ракеты для систем Patriot. Впрочем в опубликованном на сайте Пентагона спис

Министерство обороны США заявило, что купит у военной промышленности военное оборудование для Украины на общую сумму 6 млрд долларов. Это крупнейшая одиночная партия помощи, которую Вашингтон направит Киеву за все время российского вторжения, и в него включены ракеты для американских систем ПВО Patriot. Однако Пентагон не сообщает о выделении самих пусковых установок Patriot, о которых в последнее время просила Украина, как пишет Русская служба Би-би-си.

Читать

Технический сбой или разгильдяйство? Инвалида оштрафовали за… парковку на стоянке для инвалидов

Стоянками около Центрального рынка заведует частное предприятие Park expert. Месяца два назад оно прислало Сергею уведомление о штрафе в размере 30 евро за неоплаченную парковку. К уведомлению были приложены фото, на которых зафиксировано, как Сергей въезжает на территорию и выезжает оттуда. Хотя в правилах, вывешенных прямо на стоянке, написано, что люди с инвалидностью могут занимать предназначенную для них парковку бесплатно, к тому же прямо над этими местами висит камера, предприятие не представило никаких доказательств, что Сергей припаковался в другом месте. "Дело не в 30 евро, хотя это тоже деньги. У них нет никаких контролеров - они просто полагаются на запись с камер, что я заехал на территорию стоянки. Они мне не прислали никаких доказательств, что я ставил машину не на стоянку для инвалидов. За что меня ошт

В последний рабочий день прошлого года Сергей с супругой поехал за покупками для праздничного стола на рижский Центральный рынок. Так как у него есть разрешение от CSDD использовать парковки для инвалидов, он там и оставил свою машину, сообщает программа "Без табу".

Читать

От Независимости до Израиля: по Риге прошло шествие в поддержку Палестины (ФОТО, ВИДЕО; ДОПОЛНЕНО)

Около полудня на площади возле Памятника Свободы начали собираться сторонники общества Par brīvu Palestīnu, выступившего организатором акции. Цель шествия — выразить солидарность с жителями Палестины, потребовать установления постоянного перемирия и прекращения геноцида в секторе Газа. Кроме того, организаторы имеют и конкретные требования к правительству Латвии: восстановить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и и решительно осудить насилие, совершаемое Израилем против палестинцев. Паслестино-израильский конфликт продолжается на Ближнем Востоке уже десятки лет с середины ХХ века. Новая эскалация конфлик

В субботу, 27 апреля, в Риге прошло шествие в знак солидарности с жителями Палестины. Марш начался от площади Независимости и прошел по городским улицам до посольства Израиля. По мнению участников марша, очень символично - от независимости до территории, которая принадлежит Израилю.

Читать

WSJ: Путин не планировал смерть Навального на 16 февраля

Спецслужбы США полагают, что президент РФ Владимир Путин не планировал, что оппозиционер Алексей Навальный, содержащийся в колонии "Полярный волк", скончается именно 16 февраля. Об этом пишет онлайн-издание The Wall Street Journal (WSJ) в субботу, 27 апреля, со ссылкой на информированные источники. "Такая оценка не оспаривает вину Путина в смерти Навального, но говорит о том, что он, возможно, не отдавал приказ, чтобы она произошла именно в этот момент", - подчеркивается в публикации. По данным WSJ, такой вывод разделяют многие в американском разведсообществе, включая Центральное разведывательное управление (ЦРУ), управление директора Национальной разведки, и отдел разведки Госдепартамента. Такие выводы спецслужбы США сделали на основании анализа большого объема информации, включая секретные разведданные, а также обще

Американские спецслужбы считают Владимира Путина ответственным за смерть Алексея Навального, но полагают, что он мог и не давать приказ убить оппозиционера именно 16 февраля, пишет "Немецкая волна", ссылаясь на американскую газету WSJ.

Читать

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться?

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать