Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Госконтроль: никому в Латвии нет дела до полезных ископаемых

В Латвии не существует системы устойчивого управления полезными ископаемыми, и это не способствует развитию народного хозяйства страны. К такому выводу пришел Госконтроль в ходе ревизии использования полезных ископаемых.

Как указал Госконтроль, этому есть несколько причин - отсутствие комплексной стратегии недропользования, полной, качественной и своевременной информации о полезных ископаемых, структурированных данных и проверок, а также неполны нормативные акты о рекультивации мест добычи полезных ископаемых.

Как указала член совета Госконтроля Инга Вилка, в стране отсутствует стратегия будущего использования недр, медленно развивается система обеспечения полной, качественной и своевременной информации об имеющихся и добытых полезных ископаемых, а имеющаяся информация не анализируется и не используется для принятия решений.

Госконтроль пришел к выводу, что без государственной политики и стратегического долгосрочного видения при недостаточном контроле за добычей полезных ископаемых может быть затруднено будущее функционирование и развитие различных отраслей, например, строительства. Это особенно важно в то время, когда реализуется ряд крупных инфраструктурных строительных проектов государственного значения и ожидается значительное увеличение спроса на материалы для строительства.

Объемы использования вторичного сырья в Латвии составили в 2021 году 6% общего потребления, и это вдвое ниже среднего показателя по Европейскому союзу (12%), так как государство недостаточно стимулирует использование вторичного сырья и сокращает добычу первичного - невозобновляемых полезных ископаемых.

Основным экономическим инструментом стимулирования развития рынка вторичной переработки является налог на природные ресурсы, который призван не только способствовать повышению ответственности производителей, но и создавать стимулы для сокращения разницы в стоимости первичного и вторичного сырья путем налогообложения добычи полезных ископаемых, однако существующие в Латвии ставки налога на природные ресурсы не смогли обеспечить эффективность в этой сфере.

Как указывает Госконтроль, из-за недостаточно оцифрованной геологической информации в Латвии в течение 20 лет не проводятся систематический поиск и разведка новых залежей полезных ископаемых и других ресурсов.

До 2020 года планировалось дигитализировать 90% данных, имеющихся в системе геологической информации, но из-за ограниченного финансирования в настоящее время оцифровано всего 10%, и это существенно ограничивает дальнейшее изучение и разведку ископаемых.

По итогам ревизии Госконтроль подготовил 13 рекомендаций для Министерства охраны среды и регионального развития, Государственной службы окружающей среды и Латвийского центра окружающей среды, метеорологии и геологии, которые должны быть выполнены до 2027 года.

Комментарии (0) 3 реакций
Комментарии (0) 3 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Адмирал НАТО заявил в Риге: «Нет никаких признаков, что Россия планирует вторжение в страны альянса»

"Нет никаких признаков того, что Россия планирует атаковать кого-либо из членов НАТО. Я не думаю, что существует прямая угроза. Проблема в том, что амбиции России выходят за пределы Украины. Мы это знаем, поэтому альянсу в целом необходимо стать более подготовленными", - сказал Бауэр. В то же время альянс согласился рассматривать Россию как угрозу и соответственно меняет свои военные планы, переориентируя внимание на коллективную оборону. Эти планы были согласованы НАТО на саммите в Вильнюсе, и работа связана с тем, чтобы "убедиться в том, что мы можем защитить себя от угроз". Согласно опыту Украины, Россия не нападает напрямую, и до широкомасштабного вторжения в феврале 2022 года поддерживала сепаратистов. На вопрос, будет ли НАТО считать угрозой, если нечто подобное произойдет в одной из стран Балтии, Бауэр ответил,

В настоящее время нет никаких признаков того, что Россия планирует вторжение в какую-либо из стран НАТО, заявил сегодня журналистам в Риге адмирал Роб Бауэр, председатель Военного комитета НАТО, сообщает LETA.

Читать
Загрузка

Новая должность для жены Иесалниекса: нацпатриоты чудесно «зимуют» в Огре

Половина должностей была создана с нуля, а занявшие их ранее работали в министерствах, возглавляемых политиками Нацобъединения. Так, осенью в Огре появился новый отдел стратегического планирования. Решение о его создании было принято думой 28 сентября, а с 1 октября его возглавил Янис Эглитс, который ранее работал в бюро министра земледелия Каспарса Герхардса, а до этого - в Министерстве охраны среды и регионального развития. Его заместителем на новой должности стала Айя Иесалниеце, супруга известного члена Нацобъединения Яниса Иесалниекса, который сейчас отошел от активной работы в партии. Ранее она возглавляла бюро министра культуры Науриса Пунтулиса и работала с Эглитсом в других министерствах. На вопросы "Ir" о том, объявлялись ли конкурсы на эти должности и сколько претендентов подало заявки, в думе так и

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности. По меньшей мере восемь членов Национального объединения и близких к мэру Эгилу Хелманису людей с лета прошлого года начали работать в Огрской думе и муниципальных учреждениях.

Читать

Министр финансов: проект Rail Baltica никогда не рассматривался и не одобрялся правительством

В то же время он подчеркнул, что необходимо обсуждение этого вопроса в правительстве при формировании бюджета следующего года осенью. Министр финансов заявил, что это первый год, когда Министерство cообщений пытается выяснить, сколько вообще может стоить проект «Rail Baltica» и как можно профинансировать общие затраты по этому проекту. Ашераденс обратил внимание на то, что проект Rail Baltica никогда не рассматривался и не одобрялся правительством, и для его реализации необходимо финансирование. До сих пор ни в своем отчете, ни в других материалах Министерство сообщений не определило ни потенциальные источники финансирования проекта, ни то, как оно видит обеспечение финансирования, необходимого для реализации Rail Baltica, подчеркнул Ашраденс. Лишь в прошлом году Министерство сообщений обратилось к Министерств

Принимая во внимание тот факт, что в соответствии с обновленными прогнозами ожидается более медленный экономический рост,  рост потребительских цен и меньший рост налоговых поступлений, чем прогнозировалось ранее, Минфин не видит возможности выделить в бюджете этого года дополнительное финансирование для Rail Baltica. Об этом сообщил агентству LETA министр финансов Арвилс Ашераденс.

Читать

«Продолжим работать так же эффективно»: партии коалиции о будущем после отставки Кариньша

Председатель фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) Харийс Рокпелнис сказал, что решение об отставке Кариньша было принято премьер-министром Эвикой Силиней ("Новое Единство") и "Новым Единством". По мнению Рокпелниса, отставка Кариньша свидетельствует о том, что правительство готово взять на себя ответственность и делать то, что нужно делать, и соответственно, если допущены ошибки, признать их. "Это не создаст правительству никаких препятствий, продолжим работать так же эффективно, как и до сих пор", - выразил мнение политик. Председатель фракции "Прогрессивных" Андрис Шуваев также уверен, что на работу правительства произошедшее не повлияет, и считает, что в глазах общественности Кариньш останется уважаемым политиком. Как сообщалось, министр иностранных дел Кариньш в четверг после встречи с премьер-министром

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили агентству ЛЕТА партнеры по правящей коалиции.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Поступил как порядочный человек: Силиня прокомментировала отставку Кариньша

Силиня заявила, что Кариньш сам решил уйти в отставку. Премьер-министр подчеркивает, что Кариньш действовал как настоящий западный политик, чтобы устранить любую тень сомнения в сложившейся ситуации и позволить провести все следственные процедуры по делу о полётах. "Я считаю, что Кришьянис Кариньш добросовестно работал на посту министра иностранных дел, очень хорошо представлял интересы Латвии как в Европейском Союзе, так и в НАТО", - подчеркнула глава правительства. По ее собственным словам, у Силини пока нет в примете кандидата на пост министра иностранных дел. По неофициальной информации, которой располагает агентство LETA, в качестве одного из возможных кандидатов на эту должность упоминается член спикера Сейма, бывший парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевича (новое еди

Уйдя с поста министра иностранных дел Кришьянис Кариньш (Новое Единство) поступил как порядочный западный политик, заявила в четверг после беседы с политиком премьер-министр Эвика Силиня (Новое единство).

Читать

«Нельзя найти прессу на латышском языке». Аболиньш предупреждает: русские газеты тоже будут под контролем

Во время эфира передачи один из телезрителей отметил ситуацию с изданием прессы на русском языке: "Во многих местах Риги, в больших и малых магазинах, часто нельзя найти прессу на латышском языке. Пугающе!". "Согласен, что это пугающе, это ненормальная и неадекватная ситуация, что доминирует русскоязычная пресса. Более того, никто даже не следит за тем, что там происходит, какие нарративы, какое видение мира там отображается», — поясняет Аболиньш. Аболиньш добавляет, что газеты и печатные издания в Латвии и Европейском Союзе не регулируются, но рано или поздно мы придем к тому, что содержание газет также будет контролироваться.

"Это ненормальная и неадекватная ситуация", - заявил в программе TV24 "Uz līnijas" председатель Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

Читать