Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Сб, 27. Июня Завтра: Malvis, Malvine
Доступность

Евгений Гомберг: приедет арабский шейх и покажет нам небо в алмазах? (1)

Недавно стало известно о том, что некий инвестор из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Мохамед Али Алаббар прилетел в Ригу и подписал с рижским мэром соглашение о намерениях красиво отстроить нам набережную длиной в пять километров, плюс - отели-рестораны-бизнес-центры... Бизнесмен Евгений Гомберг на своей страничке в Фейсбуке поделился мыслями на этот счет...

-Расскажу о личном опыте. Случилась в новейшей истории Латвии компания «SIA Ominasis Italia». Несмотря на название, хозяином компании был некий арабский шейх. В 1998 компания купила исторической здание санатория Кемери за скромные 900,000 латов, пообещав инвестировать €16 миллионов евро в ремонт и реконструкцию.

Ремонт не особо продвигался, государство возмущалось, объявляло инвестору ай-яй-яй и грозило отобрать исторический памятник обратно. А потом инвестор взял и умер. Был, кажется, 2012 год.

Я об этом узнал через пару месяцев, когда эта компания перестала мне платить аренду офиса в нашем здании на Вальню 3. Заглянув туда, обнаружил офис без единой души, офисную мебель и технику, личный чемодан-самсонит шейха, с несколькими флаконами мужского парфюма Terre d’Hermès и пачками презервативов.

Стали мы вывозить барахло из офиса, но тут на нас свалилась г-жа Елена Бурая, зав. отделом плохих кредитов Риетуму банка и со скандалом потребовала все отдать банку: все заложено в Риетуму под кредит. Мы даже обрадовались, нам это и девать-то было некуда. Г-жа Бурая тоже скоро это поняла и угомонилась, сгребла в ящики все документы. Особенно искала (и нашла!) договор с Кемпински. Оставшуюся груду мусора сгреб судебный исполнитель.

Одеколон в результате я взял себе, у меня как раз такой уже был, принтер - себе в офис, остальное с трудом растолкали.

Проект реконструкции Кемери заглох, в 2013 году Ominasis из-за исчезновения владельца объявили банкротом, родственники шейха не объявились. Да и наследство-то состояло из вложенных в реконструкцию, по оценке Агентства приватизации - 10% обещанного, средств Риетуму банка.

Вспомнилась мне эта история в связи с недавно прогремевшим проектом «Rīga Waterfront», Рижская набережная. Некий инвестор из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Мохамед Али Алаббар прилетел в Ригу, привез с собой двух тамошних министров и подписал с мэром соглашение о намерениях. Рига – делает инфраструктуру, инвесторы – остальное. Вкладывают три миллиарда евро, строят набережную длиной в пять километров (это ж откуда докуда?), отели, рестораны, бизнес-центры, восемь тысяч квартир для тридцати тысяч жителей. Сказка.

Правда, в отличие от шейха-одиночки, в этом проекте участвуют известные личности. Под проект создана компания Eagles Investments, в которой 65% принадлежит инвесторам из Дубая, 35% - местным людям, среди которых предприниматели гг. А. Шкеле, А. Шлесерс и председатель совета Риетуму банка (опять!) Л. Эстеркин.

Высказались об этом проекте все. Например, Айгарс Шмитс, председатель правления Arco Real Estate в Делфи рассуждает: "Привлечение инвестиций для развития столицы можно только приветствовать, но к грандиозным планам следует относиться с большой опаской.

Для какой целевой аудитории будет строиться этот грандиозный проект и кто сможет позволить себе купить там недвижимость в условиях низкой заработной платы. Скорее всего, проект не будет успешным ни при каких обстоятельствах. Чтобы арендаторы могли платить адекватную арендную плату в обещанных торговых центрах, должны быть платежеспособные покупатели.

Чтобы обещанные рестораны могли позволить себе предлагать фантастические блюда, люди должны приходить в них не раз в месяц, а каждый день. Финансиста такого проекта следует называть не инвестором, а меценатом, потому что окупить такие инвестиции в Латвии невозможно", – резюмирует эксперт.

Мне кажется, г-н Шмит не о том беспокоится. Какая нам с вами разница, окупится ли проект? Пусть будет роскошная набережная в пять километров, но пустая, застроенная роскошными пустым отелями с пустыми ресторанами. зато - красиво. Интереснее другое. Не знаю, как деятель из ОАЭ, но местных участников проекта в меценатстве на три миллиарда заподозрить трудно.

Арабский меценат ссылается на продвигаемый их компанией масштабный проект набережной в Сербии. Он действительно существует, но в нем участвует государство Сербия, которое, где-то я прочел, взяло под этот проект кредит. И отметился этот проект массовыми демонстрациями трудящихся Сербии против связанной с проектом коррупции.

Откуда возьмутся три миллиарда, Мохаммед Али не рассказал: глупый вопрос, само же собой понятно, что у арабов денег куры не клюют. Его компания Eagle Hills Properties отметилась в разных проектах в тех же эмиратах, например в Шардже, и не только. Кстати, 25% компании принадлежат компании Emaar, лого которой лично видел на половине небоскребов Дубая.

Тем не менее, сомнения г-на Шмита я бы обсудил под другим углом. Во-первых, три миллиарда обещали вложить то ли за 15 лет, то ли за тридцать. Давать такие обещания легко, за тридцать лет помрет или шейх, или ишак…

Проект в Сербии делается с участием государственных денег, и вызвали массовые демонстрации сербских трудящихся против коррупции. В Латвии государство не участвует, а самоуправление должно обеспечить только инфраструктуру.

Но давайте прикинем: местные участники проекта инвестируют в строительство проекта землю, Андрейсала. Попала она в частную собственность гг. Шкеле и Шлесерса неведомыми путями, в бытность их у руководства государством. 35% от обещанных трех миллиардов инвестиций – это примерно один миллиард, во столько бывшие руководители Латвии оценивают эту свою добычу за время руководства страной.

Заметим, что территория Андрейсалы была портовой территорией, приватизация которой была запрещена законом. Насколько я помню, всю эту землицу упомянутые господа взяли в аренду. А передвижение границ – любимый спорт нашего правительства и самоуправлений. Выносишь из списка портовой – и приватизируй арендное на здоровье. Это как футбол, где ворота соперника шустрые пацаны перетаскивают под твой удар. Коррупция? О чём вы! «Действуй строго по закону, то бишь действуй… втихаря».

Между «инфраструктурой», которую должно создавать самоуправление, и «интраструктурой» инвесторов граница – самая расплывчатая. И возможности «раскрутить» самоуправление практически безграничны. А там и государство можно подтянуть. Зная повадки участников проекта, трудно сомневаться в их возможностях и намерениях. С участием государства я бы ничего не стал исключать, вспомним Южный мост за миллиард, а это всего лишь мост.

Землю Андрейсалы приватизировали еще в эпоху большого хапка, в расчете на будущее. Зависла она надолго, покупателей до сих пор не было, как ни пытались владельцы как-то свою прибыль зафиксировать. Поговаривали про каких-норвежских инвесторов на пятьсот миллионов. Впрочем, и нынешние арабские инвесторы – тоже не покупатели, хотя, казалось бы, чего проще: купил - и строй на здоровье. Вместо этого какие-то хитрые совместные схемы.

По проекту за три ярда обещают построить миллион квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости, по три тысячи евро за квадратный метр. Один миллиард, получается, уже инвестирован в виде земли? Или нет, это сверху? И выручить его собираются местные инвесторы в виде продажи в составе недвижимости.

Остается только найти в нашей стране покупателей красивой недвижимости с видом на реку всего-то миллиардов на пять. За следующие пятнадцать лет. Или хотя бы раскрутить государство на миллиард – другой под этот мегапроект. «Денежных потоков» хватит на поколения политиков.

Хотя, почему только в нашей стране? «Представители Eagle Hills отмечают, что инвестиции в проект дают возможности получить место жительства в Риге, а начиная с инвестиций от 250 000 евро дают и возможность получать преимущества в рамках программ резидентства Европейского союза». Мы уж и сами про такое забыли, спасибо, меценат озвучил. Понакупят богатеи-иностранцы восемь тысяч квартир, и увидим небо в алмазах.

Комментарии (1) 80 реакций
Комментарии (1) 80 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Это однозначно банкротство театра»: театральный критик — об одном распоряжении Минкульта (1)

Театральный критик Зане Радзобе в пятницу опубликовала в "Фейсбуке" пост, в котором она комментирует распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса по поводу отказа от использования русского языка в работе возглавляемого им министерства и подчинённых ему учреждений, а также обществ с государственным и муниципальным капиталом.

Театральный критик Зане Радзобе в пятницу опубликовала в "Фейсбуке" пост, в котором она комментирует распоряжение министра культуры Науриса Пунтулиса по поводу отказа от использования русского языка в работе возглавляемого им министерства и подчинённых ему учреждений, а также обществ с государственным и муниципальным капиталом.

Читать
Загрузка

Эксперт: у Латвии больше нет возможности купить самое важное для обороны (1)

Ситуация в плане безопасности во всём мире в последние годы не стала лучше, и Латвии приходится в быстром темпе укреплять и усиливать свою обороноспособность. Однако даже при увеличении оборонного бюджета армию невозможно создать за короткое время, подчеркнул военный обозреватель Мартиньш Вердиньш на телеканале TV24 в программе Aktuālais par karadarbību Ukrainā.

Ситуация в плане безопасности во всём мире в последние годы не стала лучше, и Латвии приходится в быстром темпе укреплять и усиливать свою обороноспособность. Однако даже при увеличении оборонного бюджета армию невозможно создать за короткое время, подчеркнул военный обозреватель Мартиньш Вердиньш на телеканале TV24 в программе Aktuālais par karadarbību Ukrainā.

Читать

Начался приём заявлений в 10-е классы рижских школ; что нового в этом году? (1)

Сегодня, 27 июня, начался приём заявлений от учащихся, желающих поступить в 10-е классы рижских муниципальных учебных заведений, о чём сообщил отдел внешней коммуникации Рижской думы.

Сегодня, 27 июня, начался приём заявлений от учащихся, желающих поступить в 10-е классы рижских муниципальных учебных заведений, о чём сообщил отдел внешней коммуникации Рижской думы.

Читать

Крах немецкого автопрома? VW готовится уволить до 100 000 сотрудников (1)

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen рассматривает возможность сокращения до 100 тысяч сотрудников по всему миру - вдвое больше, чем предусматривал ранее объявленный план. Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании.

Читать

Разнос от Домбравы: глава центра для беженцев «Муцениеки» лишилась должности (1)

Подвергшаяся критике министра внутренних дел Яниса Домбравы руководитель отдела Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) по размещению соискателей убежища Анджелика Аллика со следующей недели больше не будет руководить центром по размещению соискателей убежища "Муцениеки", но продолжит работу в управлении, выяснило агентство ЛЕТА.

Подвергшаяся критике министра внутренних дел Яниса Домбравы руководитель отдела Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) по размещению соискателей убежища Анджелика Аллика со следующей недели больше не будет руководить центром по размещению соискателей убежища "Муцениеки", но продолжит работу в управлении, выяснило агентство ЛЕТА.

Читать

Генпрокурор: для борьбы с дезинформаторами нужна быстрая реакция (1)

Свобода слова стала абсолютным произволом, итог которого - дезинформация и речь вражды, поэтому для борьбы с подобными дезинформаторами нужна быстрая и эффективная реакция, заявил в интервью агентству LETA глава Генпрокуратуры Армин Мейстерс.

Свобода слова стала абсолютным произволом, итог которого - дезинформация и речь вражды, поэтому для борьбы с подобными дезинформаторами нужна быстрая и эффективная реакция, заявил в интервью агентству LETA глава Генпрокуратуры Армин Мейстерс.

Читать

Это были венгерские «Грипены»: кто летал сегодня над Ригой (1)

В пятницу над Ригой в течение нескольких минут пролетали истребител, вызвав немалый переполох в соцсетях. Как сообщает LETA, это летали истребители «Грипен» ВВС Венгрии, которые примут участие в авиашоу, проходящем в субботу и воскресенье на аэродроме Спилве.

В пятницу над Ригой в течение нескольких минут пролетали истребител, вызвав немалый переполох в соцсетях. Как сообщает LETA, это летали истребители «Грипен» ВВС Венгрии, которые примут участие в авиашоу, проходящем в субботу и воскресенье на аэродроме Спилве.

Читать