Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

«Это я, Эллочка-людоедка!»


Наталья Воробьёва-Хржич, исполнительница роли Эллочки-людоедки в легендарной постановке «12 стульев» 1971 года, уже более сорока лет живёт в Хорватии.

В 1971 году в кинотеатрах Советского Союза состоялась премьера комедии Леонида Гайдая «12 стульев». По итогам года фильм стал лидером проката: его посмотрели 39,3 млн. зрителей. У Натальи Воробьевой в картине роль не главная, но очень яркая, запоминающаяся! Еще бы! Ведь ей досталась сама Эллочка-людоедка, дама со словарным запасом в 30 экспрессивных выражений. По иронии судьбы актриса стала писательницей, носит двойную фамилию. И с 1974 года живет в Загребе. Там я ее и разыскала.

Эллочку могла сыграть Жанна Болотова

- В Советском Союзе было немало актеров, которых зритель знал по одной роли. Они могли сняться в десятках фильмов, но их все равно звали Суховым, Хоботовым или Шуриком. И они, как правило, обижались...

- А мне нравится, что до сих пор зовут Эллочкой. Может, это даже помогает в новом творчестве. Говорить же, что мне надоели с этой людоедкой, - значит не быть благодарной зрителям. Разве это прилично?

- Многие актрисы претендовали на роль Эллочки?

- Что вы, конечно! Нас было восемь, десять или двенадцать... В том числе великолепная Жанна Болотова. Она и сейчас очаровательна, а в то время была особенно хороша и очень мне нравилась.

- Роль яркая, характерная. Но персонаж-то!.. Глупенькая девочка, пустышка... Одно слово - людоедка. Неужто не боялись, что ярлык приклеится и вас будут ассоциировать с ней? Или у Гайдая вы готовы были сыграть хоть дерево?

- Я даже не думала, что Гайдай великий режиссер. Пригласил - и хорошо. Представить не могла, что роль получится, меня запомнят... Негативные роли, отрицательный характер - вот что самое интересное. В положительных-то что играть?

Миронов придумал танго

- А как вы первый раз встретились с Гайдаем?

- Мне повезло: получились удачные фотопробы. Помню, Гайдай разложил на полу все снимки. Восемь Эллочек, двенадцать Остапов, шесть Кис, пятнадцать еще кого-то... Задумчиво ходил между ними, ходил. Потом перстом показывал: этого, этого и этого - ко мне на разговор. Так мы и встретились. Я еще не была утверждена, но пробовалась со всеми Остапами, так как Гайдай считал, что герой раскрывается именно в сцене с Эллочкой.

Он и очарователен, и хитер, и ловок, и прекрасный танцор. Ну все в нем есть! Гайдай давал импровизировать, делать что хочу. Я не хвалюсь. Теперь-то уж что? Актерской профессией не занимаюсь. Было и прошло. Но тогда я вошла в образ благодаря великому режиссеру, великому актеру и великому педагогу Гайдаю. Сочетание всех этих ипостасей в одном человеке - большая редкость.

- Красивое, полное экспрессии танго придумал импозантный Миронов. А с кем еще пробовались?

- В памяти остался только Андрюша. Остапов было невероятное количество, даже очень известных. Но Миронов отрепетировал сцену блистательно! Ярко! Он просто подошел, протянул руку, выдернул меня из стула и закружил в танце... Однако танго в фильм вошло, Миронов - нет.

- Но почему?!

- Все очень просто! Только-только вышла «Бриллиантовая рука». Это был хит! Огромные кассовые сборы! Забыть Миронова с его «Островом невезения» было невозможно. И, в принципе, он уже там сыграл Остапа. Под другим именем. Но такого же гениального и обаятельного проходимца. Все это понимали. И Гайдай, и Миронов...

Слишком велика была опасность того, что в «Стульях» он повторится. Усики, шарфик, кепочка - ничего не спасло бы! Важно, что идет от актера, какая энергетика. А у него в «Руке» была энергетика Остапа. Это был чистой воды Бендер! Как и я: предложи мне подобную Эллочке роль - не нашлась бы, как поменять ее полностью. Она вошла в меня, я вросла корнями в нее, мы стали одним целым... А у Миронова в «Руке» к тому же была большая роль. Сыграл он ее потрясающе. И только поэтому не прошел как Остап.

- Расстроился?

- Наверняка. Обиделся ли? Сомневаюсь. Это был умнейший человек, большой актер. Андрюша все понимал.
"Остап с грузинским акцентом? Это уж чересчур!"

- Наконец появился Гомиашвили. Каким вы его нашли?

- Меня уже утвердили, когда однажды зимним вечером позвонила ассистентка режиссера. И мы устроили заговор: "Ты хочешь сниматься?" - "Что это значит? Я ведь уже утверждена". - "Да, да... Утверждена... Только фильм-то на волоске. Завтра из Тбилиси приезжает "семьдесят пятый" Остап, так отрепетируй с ним заранее это чертово танго. Ты же лучше всех знаешь, чего хочет Гайдай".

Так мы и сделали. Гомиашвили вручили кассету с танго, я захватила из дому магнитофон, села в такси и помчалась к нему в гостиницу «Россия» репетировать. После танцев Арчил пригласил меня на ужин, мы распрощались, чтобы назавтра «познакомиться» в кабинете Гайдая. И ведь он хорошо сделал роль!

- Хотя в большинстве сцен его озвучил другой актер...

- А что, было бы лучше, если бы Остап лепетал с грузинским акцентом? Это уж было бы чересчур смешно.

- Рассказывают, что, обидевшись, он сказал Гайдаю: «Если бы знал, что получится такой говенный фильм, отказался бы». На что режиссер не растерявшись ответил: «Знал бы, что ты такой говенный артист - не стал бы снимать».

- Хорошо ответил! Но я впервые об этом слышу. Впрочем, это очень даже возможно. Нина Гребешкова рассказывала в интервью, что очень быстро Гомиашвили забыл того, кто дал ему возможность стать звездой. Это правда. У него появилась такая звездная болезнь, которая не была свойственна актерам того времени. Помню, пришел Папанов, который уже сыграл несколько своих лучших ролей.

И при этом держался очень скромно. Тогда ведь правило было одно для всех: и начинающие, и уже известные обязательно проходили пробы. Просто так не утверждали никого. Кому достанется роль - это был большой знак вопроса, и все очень боролись за право сниматься. К несчастью, у Папанова выскользнул из рук сценарий. Актеры все суеверные - немолодой человек, он тут же опустился на пол, сел на листочки... Но не помогло...

"Как я могла приехать? Железный занавес..."

- Понятно, что вы влюбились, вышли замуж и не думали о карьере, хотя она могла бы и дальше успешно развиваться...

- Вообще не думала! В принципе, хотела стать театроведом, но случайно попала на актерский. Я не понимала, почему приглашают именно меня. Что во мне видят режиссеры? Актрисы, которые пробовались со мной, нравились мне больше. Только приехав в Югославию, я поняла, что потеряла любимую профессию. И первое время очень переживала. Мне было тяжело идти в театр. Очень тяжело...

- Была депрессия?

- Нет-нет... Этого я не испытывала никогда! Быстро выучила язык, занялась переводом, в том числе синхронным. Лет через пять-шесть снялась в двух югославских фильмах. И все!

- Неужели из СССР не звонили, ничего не предлагали?

- Отчего же? Звонили маме. Спрашивали, не могла бы Наташа приехать. А как? Железный занавес. 57-я расстрельная статья. Враг народа... Я могла вернуться. Но приезжать и уезжать, чтобы сниматься? Это было совершенно нереально! Даром что Югославия была в соцлагере, относились к ней как к стране капитализма...

А потом время сделало свое. Попробуйте не брать интервью несколько лет. Как бы у вас потом получилось? Как бы написали? То же самое с балетом, оперой, спортом... В профессии надо быть каждый день. Сейчас я уже чувствовала бы напряжение, мне все мешало бы. Я вышла из обоймы.

"Не знаю я, что такое счастье... Наверное, миф"

- У вас не получилось остаться в профессии, не вышло с первым коротким замужеством и вторым - пятнадцатилетним, вы не стали матерью... О чем-нибудь жалеете?

- Нет.

- Живете гармоничной жизнью, чувствуете себя счастливой?

- Странно... Не знаю я, что такое счастье... Бывают минуты восторга, радости. Но они же очень короткие. По сравнению с черными периодами, которые порой длятся годами. Наверное, счастье - это миф. Если сложить воедино все его вспышки, набежит минут пять-десять от силы. Довольна ли я своей жизнью? Да вроде ничего... Хотя прямой мою дорогу уж точно не назовешь. Это всегда были взлеты и падения.

Однако именно они и делают жизнь насыщенной. Говорят же: все мы там будем... Знаете, о чем я думаю? Когда я попаду туда, мне покажут фильм о моем земном пути, и я воскликну: «Боже! Какая, оказывается, интересная у меня была жизнь! Как роман!» А ведь быть главной героиней этого романа в жизни нелегко...

- Часто бываете в Москве?

- Два раза в год. Обычно это связано с презентациями моих книг. Они издаются и на русском, и, слава богу, на хорватском.

- Каким вы находите изменяющийся город?

- Для меня он мало изменился. Я ведь чувствую его сердцем, душой. Да, вижу новшества, да, замечаю, что стало чище, больше порядка, покрашены здания, много церквушек. Как будто разорвалось ожерелье и жемчужины рассыпались... Но дух Москвы, запах, энергетика - все это осталось прежним. Для меня город всегда был прекрасным. Такой и сейчас.

- А если вдруг кто-то из режиссеров неожиданно позвонит?..

- Ни-ког-да!.. Камера немилосердна. Я себе совершенно не нравлюсь. В моем возрасте, который я и не пытаюсь скрывать, выглядеть хорошо без подтяжек уже невозможно. Поэтому я больше не люблю камеру. И она платит мне тем же. Словом, отказалась бы от самого заманчивого предложения. В ту же секунду.

- Разве сейчас проблема - подтяжки?

- Боже мой! Я просто боюсь! Кажется, даже под глубоким наркозом мой страх передастся хирургу, у него дрогнет рука... Для своих лет я выгляжу вполне прилично. Да и с кино вопрос уже давно решен...

- О чем-то мечтаете?

- О большой любви. Ха-ха-ха!..

- Желаю вам, чтобы она случилась.

- Из ваших уст - да в божьи уши! Вы будете первой, кому я об этом сообщу.

Татьяна УЛАНОВА.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В Старой Риге прошел экуменический крестный ход: для всех христиан.ФОТО

В шествии участвовали латвийцы разных возрастов, известные в обществе люди, военнослужащие Национальных вооруженных сил и стран НАТО. [caption id="attachment_22158341" align="alignnone" width="1024"] LETA[/caption] Открывая крестный ход, архиепископ Латвийской римско-католической церкви митрополит Збигнев Станкевич напомнил, что в эти особенно сложные времена, когда на долю людей выпало множество испытаний, страдания являются неизбежной частью жизни, и нет никого, кто бы не проходил через них. [caption id="attachment_22158344" align="alignnone" width="1024"]

 В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Читать
Загрузка

Восстание роботов? Система Rīgas satiksme «забыла» про выходной

"Наша информационная система сегодня приняла решение отображать графики будних дней вместо выходных, как это должно быть. Ответственные коллеги уже работают над тем, чтобы все было решено и отображалось так, как должно быть", - сообщили представители Rīgas satiksme на своей странице в Твиттере. Mūsu informatīvā sarakstu sistēma šodien pieņēmusi lēmumu attēlot darba dienu kustības sarakstus, nevis brīvdienu, kā būtu jābūt. Atbildīgie kolēģi jau strādā, lai viss tiktu atrisināts un attēlots kā nākas. — Rīgas satiksme (@Rigassatiksme_) March 29, 2024

В пятницу, 29 марта, в Риге общественный транспорт должен был ходить по расписанию выходного дня. Об этом компания Rīgas satiksme предварительно оповестила жителей через СМИ. Однако, как это часто бывает в нашей столице, вмешался человеческий фактор. И кто-то забыл перевести систему на режим выходного дня.

Читать

Скандал! Русские журналисты общественных СМИ получали больше латышей?

По её словам, трактовка этой информации некорректна, поскольку русская версия LSM представляет собой платформу, производящую новостную программу, которую можно посмотреть, например, в будние дни на канале LTV7, и различные другие программы: «Телепрограммы очень дорого стоят по сравнению с чем-то другим». С другой стороны, сотрудники латвийской версии LSM не создают видеоконтент сами – они используют контент Latvijas Televīzija и Latvijas Radio. «Поэтому это несравнимые вещи. И это некорректно», — отмечает Уплея-Егермане, добавив, что именно поэтому эти зарплаты несопоставимы. Уже сообщалось, что новость о том, что сотрудники латышской версии публичного медиа-портала LSM получают меньшую зарплату, чем их коллеги, предоставляющие контент на русском языке, вызвала серьезную бурю в социальных сетях.

Чем обосновано то, что сотрудники латышской версии общественного медиа-портала (LSM) получают меньшую зарплату, чем их коллеги, производящие контент на русском языке объяснила в программе «Пресс-клуб» телеканалаTV24 член совета Общественных электронных СМИ Санита Уплея-Егермане.

Читать

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня: какие?

Как поясняет Минблаг, в 2025 году два рабочих дня приходятся на период между государственным праздником и выходным днем: 2 мая выпадает на пятницу между государственным праздником 1 мая и субботой, 3 мая, а 17 ноября - на понедельник между воскресеньем, 16 ноября, и государственным праздником 18 ноября. В связи с этим Минблаг предлагает перенести рабочий день с пятницы, 2 мая, на субботу, 10 мая, а с понедельника, 17 ноября, - на субботу, 8 ноября.

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читать

Хотите 1300 евро за один рейс? Ну, или 8 лет тюрьмы: как в Латвии вербуют перевозчиков мигрантов

Press.lv связывается по первому же объявлению, чтобы задать уточняющие вопросы - кого предстоит возить и за что, собственно, будут платить такие деньги. Но, автор объявления, выяснив, есть ли нам 18, тут же перекидывает нас "знающему человеку". Если продолжаешь что-то уточнять  и спрашивать, рекрутер начинает заметно сердиться и даже угрожает заблокировать, "если не прекратишь задавать вопросы на площадке": "Это знает только Админ, все вам расскажет, пишите ему". Как видим, бизнес поставлен на поток: "Админ", так и не дождавшись ни сообщения, ни звонка, уже сам звонит напрямую - прямо через аккаунт в сети telegtam. По говору легко догадаться, откуда звонят. Вопросы, теперь уже н

"Да все просто - даем вам бусик, джип такой вместительный, туда можно посадить 5-6 человек, с каждого за рейс получите от 900 до 1300 евро, соглашайтесь, хорошие деньги! Но никаких авансов - расчет на месте - когда прибудете в место назначения." Вот так, по-деловому, вербуют в сети перевозчиков нелегальных иммигрантов. Объявления о таких вакансиях публикуют открыто - на самых разных платформах, и в  facebook, и в сети telegram на страничке трудоустройство, да и в самых разных других группах. Выглядят они вполне безобидно, а зарплаты какие привлекательные! Они-то сразу и настораживают.

Читать

В литовских супермаркетах нашли яйца с изображением российских солдат. ФОТО

О пластиковых яйцах порталу сообщил один читатель. LRT.lt отправился на указанную читателем заправку и убедился, что они действительно продаются. Их можно найти в еще одном магазине Emsi, расположенном на шоссе Клайпеда - Вильнюс. Цена яйца составляет 3 евро и 49 центов. Оно произведено в Китае, и импортером является базирующееся в Вильнюсе предприятие Profisa. Председатель правления Profisa Дмитрий Кувиков не считает импорт этих продуктов проблемным. "Возможно, российский флаг поставили китайцы. Ну и, российский флаг опасен?" - спросил журналистов Кувиков. Бизнесмен утверждает, что на яйцах виден и флаг НАТО, хотя журналисты яиц с флагом альянса н

В магазинах сети литовских автозаправочных станций Emsi продаются пластиковые яйца, на которых изображен солдат с российским флагом на плече. Глава импортирующей компании отметил, что не видит никаких проблем с импортом таких продуктов, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на литовский портал LRT.lt.

Читать