Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

«Это просто трусость!» Ринкевич требует жестоко наказать вандалов за порчу памятника в Даугавпилсе (6)

Порча вандалами памятника польским и латышским героям в Даугавпилсе, освобождавшим Двинск от большевиков в 1919 – 1920 годах, не осталась незамеченной министром иностранных дел Эдгаром Риненвичем. Свою позицию он изложил в соцсети twitter.

Дипломат крайне возмущен по поводу случившегося, призвав полицию сурово наказать вандалов.

«Акт вандализма в Даугавпилсе против памятника польским солдатам, погибшим в Освободительных войнах Латвии, является жалким и трусливым актом. Я надеюсь, что Государственная полиция быстро найдет виновных, и они понесут суровое наказание», - написал глава МИД.

Как сообщалось, в начале недели у креста на Слободке в Даугавпилсе, на месте польского воинского кладбища, неизвестные осквернили памятник в честь польских и латвийских героев войны за независимость Латвии. Вандалы обляпали его белой краской и оставили оскорбительную надпись.

Комментарии (6) 244 реакций
Комментарии (6) 244 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Паспорт для улетающих и уплывающих: народ восхищается главным документом страны. ВИДЕО (6)

@mali_blond   ♬ оригинальный звук - Mali_blond Страницы нового паспорта украшают картинки - изображение дуба, лодки, чайки, удода, дятла и других птиц. Обложка паспорта сзади тоже украшена изображением птиц, в виде золотого теснения. "Паспорт для уле

С февраля этого года в Латвии стали выдавать паспорта нового образца. Министерство внутренних дел (МВД) утверждает, что в новых документах использованы инновационные решения против подделок. Но народ больше всего очарован визуальным оформлением главного документа страны.

Читать
Загрузка

Платная парковка: к чему готовиться при выезде на взморье (6)

С 1 мая по 30 сентября с 10:00 до 18:00 плата будет взиматься на четырех парковках на улице Айзвею в Гарциемсе, в конце улицы Юрас в Царникаве, на парковке у железнодорожного вокзала в Калнгале и на улице Зиемелю в Лиласте. В местах, расположенных близко к морю — Лиласте и Гарциемсе, — цена составит 2,50 евро в час, а в Царникаве и Калнгале — 1,00 евро в час. На прибрежных автостоянках в Царникавской волости право на получение выданного «Царникавским коммунальным сервисом» разрешения на бесплатную парковку на платных муниципальных автостоянках имеют следующие категории лиц: — задекларированные владельцы автомобилей с инвалидностью I и II групп. — владельцы автомобилей, которым машина необходима для ухода за ребенком с инвалидностью I или II группы, либо за совершеннолетним ребенком в возрасте до 24 лет

С 1 мая четыре самые востребованные парковки у моря в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале и Лиласте станут платными, сообщает  Mixnews.lv.

Читать

Майрис Бриедис: «Я говорю не по сценарию, а то, что думаю» (6)

Недавно Майрис представил в Polaris нашумевшую книгу «Майрис Бриедис. Есть ли жизнь за гранью спорта?». Книгу-исповедь, в которой каждая строчка -- откровение. Впрочем, и сама встреча с читателями превратилась в искренний диалог, доказывающий, что неудобных вопросов для Майриса не существует. Запрещённая презентация -- Майрис, прежде всего мне хотелось бы поблагодарить вас не только за книгу, но и за вашу позицию. За то, что вы смелы и отважны не только на ринге, но и в жизни. Наверное, это нравится не всем. И, вероятно, поэтому на презентацию вашей книги в Spice был наложен запрет. Как вам это объяснили? Какие аргументы привели? -- Классный вопрос! Презентация в Spice была уже назначена, оговорены день и час. А потом ее вдруг запретили. Скорее всего, организатору позвонили из

Трёхкратный чемпион мира по боксу о детстве, спорте, бойцовском характере и своей позиции. Кто в Латвии не знает Майриса Бриедиса! Знаменитый боксер-профессионал, трехкратный чемпион мира в тяжелом весе, обладатель многочисленных спортивных титулов, человек, который за 25 лет в боксе сделал невероятно много для популяризации нашей маленькой страны в огромном мире.

Читать

«В Германии их бы быстро заставили говорить по-немецки»: дирижер о гражданах РФ (6)

«Тот факт, что люди не хотят изучать язык в стране, где они живут, вообще невозможен в других странах. Тут надо учитывать тот факт, что у нас очень много русскоговорящих, не знаю, около 40% по статистике. Около 60% против 40%. Если бы они жили в Германии, где 80% немцев, их бы вынудили говорить по-немецки. Они выучили бы этот язык, потому что не смогли бы просто купить колбасу в магазине! Поэтому я думаю, что уже поздно начинать что-то делать. Сами виноваты. Мы сами в этом виноваты», — сказал дирижер. Озолс также высказал мнение, что русскоязычные пожилые люди даже не знают, что есть «такая проблема» и им нужно учить латышский язык. «Это письмо не дошло до них, но если и дошло, они не могут его прочитать. Я думаю, что на самом деле этих стариков, будь они лояльными или нет, чисто человечески не надо бо

В эфире программы «Пресс-клуб» телеканала TV24 дирижер Янис Озолс высказал свое мнение о поправках к Закону об иммиграции, которые предусматривают для граждан России, проживающих в Латвии, необходимость сдать экзамен по латышскому языку. Об этом пишет LA.lv.

Читать

Не зря спасали: полицейские в Адажи спасли человека, который оказался в розыске (6)

Видя, что мужчина получил травму, сотрудники правоохранительных органов вызвали медиков по указанному адресу, чтобы проверить состояние пострадавшего. На вопрос, действительно ли он не хочет ехать в больницу, пьяный мужчина ответил отрицательно. На вопрос, помнит ли он, как упал, он ответил утвердительно. Он также заявил, что "сегодня выпил не так много". Оскар Фелдманис, начальник полиции муниципалитета Адажи, рассказал: "Проверка личности показала, что мужчина разыскивается Государственной полицией за уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому о нем сообщили в Государственную полицию и передали ее сотрудникам".

Пьяный мужчина в Адажи долго не мог удержаться на ногах и несколько раз упал по дороге домой. Местным жителям показалось подозрительным, что он лежит на асфальте, и они решили вызвать полицию.В итоге оказалось, что звонок был, так сказать, как попадание в двух зайцев одним выстрелом, сообщает "Degpunktā".

Читать

Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу (6)

Первый сценарий предусматривает введение фиксированного необлагаемого минимума с первого года и более прогрессивное применение ставок подоходного налога с населения (ПНН). По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 4,2% (-114,3 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 9,4% (-255,3 млн евро). Второй сценарий, предложенный Латвийским союзом свободных профсоюзов (ЛССП), предусматривает введение фиксированного необлагаемого минимума с первого года и более прогрессивное применение ставок ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 9,5% (-257,7 млн евро). Кумулятивно-совокупно

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили представители Министерства финансов. Можете дальше не читать, чтобы не заблудиться в рассчетах" сценаристов, скажем только, что речь идет о разных пропорциях и сроках введения необлагаемого минимума и подоходного налога с населения. 

Читать

Местами — ливни с градом и северный ветер: погода в четверг (6)

Небо будет преимущественно затянуто облаками. Ветер - северный, северо-восточный от слабого до умеренного. Воздух согреется до +5...+10 градусов. В Риге сквозь облака будет пробиваться солнце, в отдельных районах города возможен дождь. Слабый ветер сменится умеренным северным. Температура воздуха поднимется до +8 градусов.

В четверг во многих местах Латвии ожидаются небольшие кратковременные дожди, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики.

Читать