Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Думай о хорошем, но всегда будь готов к худшему: один из руководителей сети аптек размышляет о безопасности Латвии

«Думай о хорошем, но всегда будь готов к худшему» - считает член правления группы предприятий RePharm (а это в том числе 240 аптек Mēness aptieka, Centrālā Laboratorija и Veselības centru apvienība) Янис ВАНАГС.

События 2022 года, война в Украине способствует тому, что тревога в обществе постоянно нарастает...

Какие риски поджидают Латвию в случае возникновения чрезвычайной ситуации – например, прихода еще более страшной, чем коронавирус,  эпидемии?

– Господин Ванагс, если Латвия, не дай Бог, завтра встретится с экологической катастрофой или другой серьезной ситуацией, хватит ли нам продуктов питания, топлива для спецтранспорта (в том числе машин «скорой помощи»), больниц и медикаментов?

 – К сожалению, в мире возможно все. Начиная с 2020 года буквально на наших глазах реализовался самый страшный, фантастический сценарий фильма ужасов. Неожиданно человечество столкнулось с неизвестным вирусом, который унес уже более шести с половиной миллионов жизней. По очереди тогда захлопнулись двери (границы, вокзалы, аэропорты) большинства государств – страны дружно надели маски и заперлись по своим домам. Международная логистика буквально впала в анабиоз.

И да, такое вполне может повториться. Поэтому как государство мы обязаны подготовиться к всевозможным сценариям и катастрофам, которые, как мы все теперь понимаем, нельзя исключать.

Коронавирус нам многое показал и многому научил! Приведу только один маленький пример: когда в самом начале пандемии, когда всего на неделю было закрыто транспортное сообщение с Польшей, многие важные грузы застряли на границе. В том числе это были фуры со стерильными медицинскими перчатками, которые каждый день необходимы работникам здравоохранения.

– Но не оперировали же врачи пациентов, не надев таких перчаток?

– К счастью, на аптечных складах разных фармпредприятий был небольшой запас этих самых перчаток, что, собственно, и спасло ситуацию в целом. Поскребли по сусекам, проблему всем миром решили. Однако сам вопрос необходимости создания стратегических запасов медикаментов как тогда возник, так никуда уже больше не исчезает. Мы в группе предприятий RePharm серьезно задумались о решении этой задачи, правда, в более масштабном измерении: случись что, в стране должно хватить лекарств!

 – Что же мешает организовать такой запас?

– В ситуации современной экономики практически все отрасли народного хозяйства Латвии научились работать на максимально высокой скорости оборота своих средств, это азы успешного бизнеса. Именно этот фактор не только повышает конкурентоспособность конкретного предприятия, но и дает возможность держать максимально низкие цены на рынке, как это, кстати, сегодня делает RePharm. Своим неповышением цен на лекарства все время кризиса мы активно тормозим инфляцию в стране, которая уже перевалила за 20%.

И если нам надо заморозить деньги, миллионы и миллионы евро, вложив в создание стратегического запаса лекарств, это потянет за собой неизбежное повышение стоимости аптечной продукции, что мы не считаем возможным.

– Если не ошибаюсь, закон Латвии вменяет торговцам лекарств в обязанность предлагать большинство лекарств по максимально низким ценам – маржа прибыли продавца строго лимитирована.

– Мы, как социально-ответственное предприятие, и сами всегда стремимся к наиболее выгодным ценам аптечных товаров для наших покупателей при повышении качества фармацевтического обслуживания. Это наша философия и цель каждого дня.

И именно поэтому мы не можем создать стратегический запас лекарств и «сидеть» на этом добре месяцами – подобное невозможно.

– Неужели никакого запаса медикаментов у вас нет?

– Конечно, есть. Как без этого? Но наш запас оптимально возможный, никак не стратегически-глобальный. И потом надо понимать, что мы не картошку храним на своих складах, не макароны и даже не муку, а лекарства, многие из которых имеют специальные требования содержания, температурные и прочие индикации хранения.

– Картошку с мукой тоже не просто сберечь даже до весны, а медикаменты – тем более. Это понятно даже школьнику, но ведь как без такого «мешка с лекарствами»?

– Проблема создания стратегических запасов и взаимодействия всех заинтересованных структур актуальна как никогда. Вопрос касается всех, в том числе торговцев продовольствием и топливом.

Подготовка к непредвиденным ситуациям – задача всех отраслей и сфер народного хозяйства. Не могу сказать, что ничего в этом плане не делается. Сегодня разные организации включены в такой единый организм противостояния возможной катастрофе, призванный обеспечить жизнь страны в чрезвычайной ситуации. Как вы понимаете, в него входят также аптеки, больницы, разные институции здравоохранения. Все вместе мы активно тренируемся и улучшаем схемы нашего взаимодействия, разрабатываем планы необходимых действий – на самые разные сценарии и ситуации. Изучаем опыт ведущих стран мира.

Скажу больше, уже в начале сентября по инициативе Министерства обороны -- с Министерством здравоохранения и Министерством экономики – мы опробовали создание первой, пусть пока виртуальной, платформы формирования стратегического запаса медикаментов. По факту таких, можно сказать, учений возникло девять пунктов, как говорят в школе, которые даны для домашних заданий.

 – Назовите хоть один.

- На государственном уровне придется решать вопросы изменений локации имеющихся мест хранения запасов медикаментов так, чтобы эти склады лекарств были максимально близки к пациентам.

– В Латвии ничего не далеко...

– Это только в нормальной, обычной ситуации. Не секрет, что все структуры организма предприятия RePharm сегодня работают  слаженно: есть поставщики лекарств, есть центральные базы и специально оборудованные хранилища медикаментов. Создана идеальная логистика, и проложены оптимальные маршруты доставки определенных медикаментов – в больницы, учреждения здравоохранения и аптеки. Но это все идеально работает сейчас. Но в случае возникновения чрезвычайной ситуации такого механизма в рамках одного предприятия, скорее всего, окажется недостаточно.

– Хорошо, что в Латвии действует более 800 аптек, которые всегда имеют в наличии скромный, но все-таки запас лекарств.

– Это плюс. Проблема в том, что всего этого запаса на долгий срок, если что, не хватит. Кроме того, необходимо создать новые, причем засекреченные хранилища медикаментов.

Латвии следует иметь налаженный организм реагирования системы здравоохранения на любую острую ситуацию – с продуманной структурой хранилищ лекарств, резервированным транспортом и подготовленными специалистами, которые смогут все это квалифицированно обслужить.

Скажу еще, что в особо тревожную для страны ситуацию надо будет всем предприятиям объединяться в единой логистике. Не случайно скандинавская модель функционирования во время чрезвычайных ситуаций предполагает взаимодействие конкурирующих предприятий.

На подготовку такого стратегического щита лекарств уйдет несколько лет, в ходе которых потребуется решить массу юридических и прочих вопросов, в том числе с привлечением ряда министерств и Совета по конкуренции.

– Но если ничего не делать, ничего и не будет.

– Да, под лежачий камень вода не течет…Если вернуться к вопросу о создании стратегического запаса лекарств, то, во-первых, от Министерства здравоохранения требуется получить список этих самых необходимых препаратов и решение, в каком количестве таковые требуются.

Во-вторых, без финансовой помощи государства (и это может быть исключительно политическим решением) в создании стратегического запаса медикаментов на уровне страны не обойтись.

Сегодня всем нам придется бороться с вызовами и трудными задачами, разруливать серьезные риски, искать лучшие решения в любой сложной ситуации. Мы, действительно, живем в очень неспокойные времена, когда жизнь испытывает нас на прочность. Однако я всегда говорю – думать надо всегда позитивно, верить в лучшее, но при этом следует быть готовым к самым худшим сценариям.

Беседовала Людмила ВЕВЕРЕ.

1 реакций
1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Цесисские разборки: полиция, остановив пьяного шофера, обнаружила в багажнике избитого голого мужчину

Незадолго до полуночи полицейский патруль заметил автомобиль Citroen, вызвавший у стражей порядка подозрения, оказавшиеся обоснованными: водитель был нетрезв. Как сообщает представитель Госполиции Зане Васкане, водитель "надул в трубочку" на 2,38 промилле алкоголя. Проводя проверку, полицейские предположили, что кроме пьяного шофера и пассажира в машине есть кто-то еще. В багажнике действительно обнаружился избитый голый мужчина. Потерпевшего доставили в медучреждение, у него оказались легкие телесные повреждения. Впоследствии он был отпущен домой. Известно, что потерпевший был знаком со своим обидчиком. Предположительно, тот захотел свести с жертвой старые счеты по каким-то личным мотивам и решил, что самое время навестить давнишнего знакомого, взяв с собой помощника. Двое мужчин, будучи пьяны, явилис

Двое жителей Цесисского края решили навестить своего знакомого и "поговорить по душам". Для храбрости накануне встречи оба употребили алкоголь, и потом один из них сел за руль автомашины, сообщает программа Degpunktā.

Читать
Загрузка

Ледовый холл в Кекаве строить не будут — нет инвесторов

На прошлой неделе на заседании краевой думы было повторно рассмотрено коллективное заявление о строительстве ледового холла. 12 июля прошлого года на портале общественных инициатив ManaBalss.lv начался сбор подписей для поддержки строительства ледового холла в Кекавском крае. В думу было подано коллективное заявление с просьбой найти решение для проектирования и строительства этого объекта. 9 августа 2023 года заявление было рассмотрено на заседании думы и было решено его продвигать. Впоследствии, с учетом финансовой ситуации самоуправления, было поддержано предложение привлечь к осуществлению проекта частных инвесторов. Их пытались искать, в частности, в соцсетях, а также отправили письмо Латвийской хоккейной федераци, но ответа не получили. Поскольку ни один инвестор так и не объявился, дума приняла решение

Из-за отсутствия инвесторов Кекава в данный момент не будет принимать решение о строительстве ледового холла. Об этом сообщается на сайте Кекавского краевого самоуправления.

Читать

«Ситуация на фронте обострилась»: эксперты — об успехах российских войск в Украине

В своем посте Сырский сообщил, что наиболее сложная для ВСУ ситуация сложилась на двух направлениях в Донецкой области: Покровском, то есть около населенного пункта Очеретино к северо-западу от Авдеевки, где российским войскам удалось прорвать оборону ВСУ; а также на Кураховском, около Марьинки. «Противник на этих направлениях задействовал до четырех бригад, пытается развивать наступление западнее от Авдеевки и Марьинки, пробиваясь к Покровску и Курахово, — пишет Сырский. — Подразделения Сил обороны Украины, сохраняя жизнь и здоровье наших защитников, переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки». Бердычи и Семеновка — два населенных пункта, которые находятся недалеко от Очеретино. Заявление о том, что ВСУ отошли западнее этих сел, означают, что армии РФ удалось несколько расшири

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский опубликовал в своем телеграм-канале большой пост, в котором рассказал об обострении ситуации на фронте и тактических успехах российских войск. Между тем, эксперты американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что в ближайшие недели, до начала поступления американской военной помощи, российские войска, вероятно, добьются значительных тактических успехов, но вряд ли смогут сломить украинскую оборону.

Читать

В ближайшее время сохранится по-весеннему теплая погода; к следующим выходным немного похолодает

Во вторник, 30 апреля, и в среду, 1 мая, солнце будет чередоваться с облаками, местами пройдут кратковременные дожди, во вторник возможны грозы. Ветер будет слабым, в ночь на среду в отдельных районах образуется туман. Ночью ожидается +8-13 градусов, днем +17-22 градуса, в среду до +24 градусов. В прибрежных районах и ночью, и днем будет прохладнее. Во второй половине недели влияние антициклона сохранится. В первых числах мая погода будет преимущественно сухой, лишь кое-где ожидается небольшой дождь, ветер будет слабым. Температура воздуха до конца недели будет такой же, как и вначале, лишь в выходные немного похолодает и столбик термометра поднимется не выше +20 градусов.

Как уже сообщалось, в понедельник, 29 апреля, облачность постепенно усилится, но осадки ожидаются лишь местами. Максимальная температура воздуха днем - от +17 до +22 градусов.

Читать

Прибыль латвийских банков заметно выросла: на чём зарабатывают?

В том числе в марте прибыль финансовых учреждений составила 65,9 млн евро. Общая сумма активов финансовых учреждений на 31 марта 2024 года составила 28,308 млрд евро, что на 6%, или 1,603 млрд евро, больше, чем в конце марта 2023 года (26,705 млрд евро). Остаток выданных резидентам кредитов составил 13,613 млрд евро, что на 2,6% больше, чем годом ранее, в том числе в евро резидентам было выдано 13,533 млрд евро, что на 2,6% больше, а остаток кредитов, выданных в иностранной валюте, составил 79,9 млн евро, что больше на 2,2%. Остаток вкладов резидентов составил 18,449 млрд евро, что на 2,3% больше, чем годом ранее, в том числе вклады в евро составили 17,268 млрд евро, а в вклады в иностранной валюте - 1,18 млрд евро. Размер вкладов в евро по сравнению с концом марта 2023 года увеличился на 3,2%, а вкладов в ино

Прибыль латвийских финансовых учреждений в первом квартале достигла 161,9 млн евро
Рига, 29 апреля, ЛЕТА. Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в первые три месяца этого года работали с прибылью в размере 161,9 млн евро, что на 14,5% больше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.

Читать

На Центральном рынке в Риге годами торгуют товарами с поддельным сроком годности; будет ли этому конец?

Почему на Центральном рынке годами не удается искоренить торговлю продовольствием с фальшивыми сроками годности? Этому посвящено журналистское расследование Латвийского радио из серии Atvērtie faili. Две фирмы с адресами в девятиэтажках На главном рынке столицы есть с десяток магазинов, особо привлекающих внимание покупателей, потому что здесь можно найти популярные продукты по особо низким ценам. Например, коробку шоколадных конфет Laima за два евро, чай Možums — менее чем по евро за пачку. Но есть нюанс. Уже несколько лет назад Латвийское радио сообщало, что большинство таких продуктов — с перебитыми (поддельными) сроками годности. Магазины принадлежат двум фирмам, зарегистрированным в микрорайоне Дарзциемс, в серийных девятиэтажках — SIA Senal и SIA Fildaros. Ассортимент у обеих похожий: консервы, сладост

В столице на Центральном рынке свободно работают два торговых предприятия, на чьих прилавках из года в год «вылавливают» продукты питания с поддельными сроками годности. Несмотря на то, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) регулярно штрафует этих торговцев, управляющий рынком — компания Rīgas nami — выделяет им всё новые торговые места, сообщает Латвийское радио.

Читать

В субботу в Латвии зарегистрировано девять квартирных краж и одно ограбление — новый рекорд?

Кроме того, в прошлые сутки в Земгале было совершено ограбление. Днем ранее в Латвии фиксировано шесть эпизодов квартирных краж: три в Латгалии и по одному в Рижском регионе, Видземе и Курземе.

Госполиция информирует, что четыре кражи за прошедшие сутки зарегистрированы в Латгалии, по две  в Рижском регионе и Видземе, одна- в Земгале.

Читать