Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Долгая дорога Олега Руднева

руднев 2
Когда говорят о фильме "Долгая дорога в дюнах", обычно вспоминают Лилиту Озолиню, литовских актеров, маэстро Раймонда Паулса, режиссера Алоиза Бренча. И редко кто называет Олега Руднева. Между тем именно этому человеку "Долгая дорога…" обязана появлением на свет. Он был не только автором сценария: сам выбрал режиссера ленты, а потом отстаивал ее в "высоких" кремлевских коридорах. Мог себе это позволить: в сценаристы попал из номенклатурных работников…

Биография Олега Александровича Руднева не типична для советского времени. Успешный комсомольский и партийный функционер, первый секретарь Юрмальского горкома партии вдруг подается в сочинительство. Конечно, в те годы были писатели во всех отношениях более маститые. Один Леонид Ильич Брежнев с "Малой Землей", "Целиной" и "Возрождением" чего стоит. Писателя Брежнева даже наградили Ленинской премией. Хотя народ понимал, что писал не он. (Позже стало известно, что генсек не написал и строчки — это был коллективный труд группы журналистов больших газет: Анатолия Аграновского, Аркадия Сахнина, Александра Мурзина, Владимира Губарева.) Впрочем, было и то, что сближало Руднева с генсеком: он тоже был с Украины, из небольшого города Старобельск в Луганской области.

Родился в 1935–м, но через пару лет семья переезжает в Краматорск. Там прошли детство, юность, там он, что называется, стал на крыло. Кстати, из этих же мест Иосиф КОБЗОН. В детстве они играли за одну и ту же футбольную команду — непобедимую старогородскую.

Литературные способности у Олега заметил дядя — журналист, спецкор "Комсомолки". Человек он был со связями, и вскоре в Донецке выходит первый сборник рассказов молодого автора "Глубокий рейд". Многие краматорцы узнавали в героях себя. Не всем это нравилось. Невеста одного из одноклассников по фамилии Таранова потом долго требовала от писателя объяснений: "За какие грехи ее прилюдно обозвали Таранкой?" Правда, впоследствии она с прозвищем не только смирилась, но и, выйдя замуж и быстро округлившись, сама стала себя нежно величать Тараночкой.

Но в литераторы Олег не пошел. В середине 1950–х после окончания Днепропетровского металлургического института возвращается в Краматорск. Работает мастером доменного цеха. А затем — привычная ступенька для молодого человека с чистой биографией: он получает предложение возглавить городскую комсомольскую организацию. Его избирают первым секретарем Краматорского горкома комсомола. Впрочем, по воспоминаниям современников, в отличие от иных баловней судьбы, у Руднева напрочь отсутствовали зазнайство и чванство. На работу он ездил на служебной "волге", управлял сам. Жена добиралась на работу и с работы электричкой. А не осчастливленная спецпривилегиями теща ежедневно и при любой погоде томилась во всех очередях.

Руднев умел почти всего добиваться. Не только на работе, но и в личной жизни. В 1957–м он поехал в Москву на фестиваль молодежи и студентов — главой донецкой делегации. Выступая с трибуны на комсомольской конференции, обратил внимание на сидящую в первом ряду симпатичную блондинку. "Только раз бывает в жизни встреча" — вспомнились слова романса. В считанные часы наводит справки о незнакомке, а на следующее утро во двор детской поликлиники, где она работала врачом–педиатром, въехала украшенная красивейшими розами горкомовская "победа". Вскоре они стали мужем и женой…

В 1961–м перспективного товарища из Краматорска вызвали в Москву и направили в Латвию. Вначале его избрали вторым секретарем ЦК комсомола республики, а затем — первым секретарем Юрмальского горкома партии.

Смотришь "документальные фильмы" сегодняшнего дня — и кажется, что большой страной управляли в те годы одни маразматики. Да, хватало и их. Но Руднева направили в Юрмалу не просто как "своего человека" — поставили задачу создать мощный бальнеологический курорт. Справился: уже к 1972 году в 95 санаторно–курортных учреждениях Юрмалы, в том числе в 23 санаториях, 13 пансионатах, 7 домах отдыха и 52 детских учреждениях, отдыхало и лечилось более 240 тысяч человек! Сравним с сегодняшним днем, когда здравниц меньше, чем пальцев на одной руке. Вот что случается, когда власть захватывают вороватые бездари…

Пробивных способностей у Руднева тоже хватало. Когда в 1969–м в Юрмале бушевал ураган, он снял его последствия на кинопленку. А затем поехал в Москву выбивать деньги. Выбил. Сломанное отстроили заново. В середине 1970–х Юрмала уже была не той, которую когда–то принял "ставленник центра". Это был курорт, куда мечтали приехать со всего Союза, кусочек Запада. А ведь во многом это заслуга именно Руднева: "Юрас перле", известные бары и рестораны, санатории и пансионаты открывались и при нем.

Обычный функционер сидел бы в Юрмале и не вылезал. Но Руднев продолжал заниматься литературой. Не случайно в середине 1970–х ему поступило новое предложение — возглавить Государственный комитет по кинематографии. А через несколько лет выходит "Долгая дорога в дюнах".
Рассказывают, что историю любви бедного рыбака и дочери зажиточного "саймниекса" он услышал от председателя рыболовецкого колхоза "Узвара". Изложил ее на бумаге и показал Роберту Рождественскому, который отдыхал тогда в Юрмале — в Доме творчества писателей. Тот счел историю кинематографичной и рекомендовал председателю Гостелерадио Сергею Лапину.

руднев 3

— Если бы не Олег Руднев, фильм бы прикрыли, — вспоминает вдова Алоиза Бренча Ася. — Именно он обеспечил поддержку Гостелерадио, встречал из Москвы бесконечных консультантов в штатском — генералов КГБ. В огромных количествах Олег глотал коньяк и кофе, пытаясь оставить в картине самые острые моменты. Ведь темы, которые там затрагивались, на тот момент казались совершенно не подлежащими обсуждению. Люди, разделенные сословными и классовыми предрассудками, любят друг друга. Глупая ссора и разрыв. Она выходит замуж за обожающего ее негодяя. Он остается у разбитого корыта, не зная, что где–то растет сын. И долгожданная встреча через тридцать лет, сквозь лихолетье, через Балтику и Сибирь…

В 1982 году создателям фильма, а среди них и Рудневу, была присвоена Государственная премия СССР. И в том же году автор сценария — уже на новой должности: председатель всесоюзного объединения "Совэкспортфильм" Госкино СССР. В том, что в те годы мы видели лучшие западные фильмы, а не ширпотреб, немалая его заслуга. Это была последняя должность Олега Руднева. Он умер в Москве в декабре 2000 года. Ему было 65.

В последнем интервью Руднев сказал: "Я всегда наглый был. Даже пацаном, в 12 лет, осмелился послать свои стихи Симонову, хоть и полное графоманство. Думал ли тогда, что через много лет мы с ним будем заседать в одной и той же коллегии Госкино?"

После распада Союза Руднев горько шутил, что если бы знал, чем все закончится, то назвал бы фильм по–другому — "Недолгая дорога в дюнах"…

Илья ДИМЕНШТЕЙН.

руднев

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать