Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

Дело настоящих мужчин: в Риге проходит уникальная выставка…утюгов

Рижский коллекционер о своём необычном хобби, по которому можно изучать историю технического прогресса. В Рижском центре югендстиля до середины марта проходит выставка уникальных старинных утюгов из частной коллекции Дмитрия Зайцева, которую он собирал больше двадцати лет. Мы побывали в музее, внимательно осмотрели экспозицию и побеседовали с коллекционером.

Казалось бы, ну утюг и утюг... Чем может удивить эта прозаическая, бытовая вещь, которой мы пользуемся почти каждый день? Если вы так думаете, то глубоко ошибаетесь!

Коллекция Дмитрия Зайцева -- это настоящая машина времени, в которую ты попадаешь, едва переступив порог музея. Оказывается, по старинным утюгам можно судить о техническом прогрессе общества, развитии производства, изучать страны и их историю, не переставая удивляться полету изобретательской мысли и фантазии.

Каких только моделей не представлено на выставке! Угольные, газовые, спиртовые, электрические... Чугунные и бронзовые, гигантские и крохотные. С фигурными ручками и замысловатым орнаментом. Для простолюдинов и для знати. С затейливым декором -- например, в виде головы лошади, покрытые эмалью...

А некоторые экспонаты и вовсе не похожи на утюги, а скорее напоминают то ли диковинную птицу, то ли инопланетный корабль!

Дело для настоящих мужчин

-- Дмитрий, откуда такое необычное хобби?

-- Хобби действительно необычное. Меня эта тема заинтересовала потому, что мой бизнес связан со стиркой и прачечными. Так что поначалу это был чисто профессиональный интерес.

Лет двадцать назад я купил в Испании свой первый утюг. Тяжелый, старинный. С тех пор я то забывал о своей коллекции, то возвращался к ней, пока в один момент не понял, что эта тема гораздо шире и сложнее, чем кажется на первый взгляд. Утюги -- это символ прогресса и развития производства, а их эстетика и технология совсем не так просты.

-- Ваш самый первый испанский утюг, с которого, собственно, и началась коллекция, представлен на выставке в Рижском центре югендстиля?

-- Нет. Во-первых, здесь мы ограничены музейным помещением. Во-вторых, у старинных утюгов невероятно большой вес -- некоторые из них достигают 12 килограммов. Какая музейная полка такое выдержит?

-- А как же выдерживали женщины, которым приходилось гладить этими утюгами?

-- Во многих странах мира стирка и глажка считались исконно мужской работой. Картины и литографии XVIII-XIX веков тому свидетельство. Например, в Милане, в ресторане, расположенном на берегу канала, где когда-то стирали белье, висит картина, на которой запечатлен этот исторический момент: женщины в процессе не участвуют -- только мужчины.

Впрочем, в зависимости от ткани вес утюга был разным. 12-килограммовым утюгом разглаживали плотные, грубые ткани, а для рюшечек, бантиков, оборочек были специальные крохотные утюжки, которые нагревали на плите...

От угля до электричества

-- Судя по экспонатам, представленным на выставке, утюг постоянно эволюционировал. Какие этапы в его развитии самые важные?

-- Еще в Древней Греции были гладильные пруты, которые нагревали для глажения. «Утюги-сковородки» использовались в Китае, откуда потом перекочевали в Японию. К слову, у меня есть отдельная коллекция японских утюгов, которая здесь не представлена, потому что сейчас она ездит с выставкой «Кимоно». Эта экспозиция сначала проходила в Цесвайнском замке, а сейчас переехала в Яунпилсмуйжу. Среди утюгов, представленных там, есть специальные -- для разглаживания кимоно.

Газовые, топливные и электрические утюги были изобретены в XIX веке. Новые открытия, развитие производства, технический прогресс -- все это служило толчком к усовершенствованию утюга.

К примеру, вместе с началом использования в быту газа возникли газовые утюги. Газ в то время использовали простейший -- метан. Его получали сначала из дерева, потом из нефти, закачивали в резервуары, которые выстраивались из камня и бетона, откуда он потом шел в газопровод. Затем газ научились закачивать в баллоны, к которым с помощью шнура стало возможным подключать утюг.

В это же время были изобретены топливные утюги, которые нагревались путем поджигания горючих жидкостей. Поначалу это было рапсовое масло. В моей коллекции есть редкий утюг с баком для топлива, которое путем поджига и под давлением горело в полости подошвы. А выхлопные газы выходили через трубу. Этот утюг можно увидеть на выставке в Рижском центре югендстиля.

В начале XX века появились спиртовые утюги, которые были очень небезопасны, так как из-за них возникало много пожаров...

-- Но, наверное, самый большой прорыв произошел после изобретения электричества?

-- Электрический утюг был изобретен в 1883 году. С тех пор его технология изменилась незначительно, просто со временем модель усовершенствовали, добавив нагревательную спираль. В 1930-е годы появился термостат, который позволял температуре не подниматься выше определенного уровня. В 1950-70-е годы изменились покрытия подошв утюга, для корпуса стал использоваться пластик...

Однако технически все современные утюги, которыми мы сегодня пользуемся, на самом деле мало чем отличаются от изобретения, которое было запатентовано в 1883 году.

Азарт коллекционера

-- Все коллекционеры -- люди увлеченные, азартные, одержимые. Насколько в вас развит этот азарт охотника за утюгами?

-- Мы с Илоной (жена Дмитрия, известная радиоведущая Илона Яхимович, тоже коллекционер -- собирает старинные зеркальца. -- Прим. авт.) не пропускаем ни одной барахолки.

Любое наше путешествие по миру начинается с посещения flea market -- блошиного рынка, походов по антикварным магазинам. Мы можем дать консультацию по любому городу -- где, когда и во сколько проходят барахолки. Но, к сожалению, сейчас там сложно отыскать что-то интересное по моей теме.

-- Дарят ли вам утюги друзья?

-- Редко. Я всегда предупреждаю: если вам попадется какой-то утюг, который вы захотите мне подарить, сначала сфотографируйте его и пришлите. Не покупайте сразу, иначе это будет бесполезный подарок.

-- Почему?

-- Потому что коллекция у меня обширная, и типичные экземпляры мне неинтересны. Интересуют только либо очень старинные утюги, либо те, что выпущены в определенной стране. К тому же по незнанию можно легко нарваться на подделку. Все-таки в любой теме надо разбираться, быть специалистом.

-- Много ли в Латвии таких специалистов?

-- Мало. Но у нас есть свое сообщество, где мы иногда собираемся и иногда даже запускаем старинные бензиновые утюги, чтобы проверить их в действии. Представьте себе, они гладят!

Утюги с историей

-- Сколько всего утюгов в вашей коллекции?

-- Не считал. Но думаю, что более тысячи. Из самых разных стран: США, Англии, Германии, Голландии, Японии... Часть из них хранится дома, часть -- в запасниках в офисе, а часть путешествует по выставкам.

У меня есть экспонаты, которым и по 200, и по 300 лет. И каждый утюг уникален по-своему. Каждый со своими принципами работы, со своей историей...

-- Каким утюгом вы пользуетесь дома?

-- Честное слово, даже марки не знаю!

-- Современный утюг -- легкий, компактный, удобный -- имеет множество функций: распыление воды, вертикальное отпаривание, различные индикаторы и пр. Как вы думаете, будут ли эти приборы со временем представлять коллекционную ценность?

-- Трудно сказать. Возможно, и будут. Хочется надеяться, что утюги XXI века, которыми мы пользуемся сегодня, когда-нибудь тоже войдут в историю.

Семь любопытных фактов об утюге

* Слово "утюг" прилетело к нам с Востока -- лишь последняя буква "г" присоединилась к нему уже в русском языке. По всей видимости, "виноваты" в этом "плуг" и "круг", которые тоже заканчиваются на эту согласную.

* Поскольку утюги, которые нагревали раньше в печах, быстро остывали, для глажки приходилось использовать сразу несколько приборов. Причем разного размера, поэтому работа с ними требовала недюжинной физической силы... и хорошей памяти: необходимо было помнить, когда и какой утюг поставили в печь.

* За спиртовой утюг в 1911 году могли предложить целую отару овец.

* В царские времена в России утюг был символом богатства и благополучия. Счастливые обладатели утюга гордо выставляли его на видное место вместе с самоваром.

* В конце XIX века немцы придумали многофункциональный угольный утюг. Он мог погладить белье, испечь вафли, наколоть орехи, подавить чеснок, а также его можно было использовать как мышеловку.

* В Польше до сих пор производят тяжелые чугунные утюги, причем у них есть свои фанаты.

* Думаете, утюгом можно гладить только ткани? Посетители дорогих отелей в Лондоне требуют гладить им... прессу! Для того чтобы газеты не испачкали руки.

Елена СМЕХОВА

Комментарии (0) 21 реакций
Комментарии (0) 21 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать