Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Что останется на рыбных прилавках: Еврокомиссия вновь урезала квоты нашим рыбакам (2)

Цена на рыбу, в особенности выловленную в своей естественной среде, а не выращенную в садках, уже давно превышает цену на свинину и курятину. Тенденция сохранится и в следующем году. Столь привычные для жителей Латвии килька и салака наверняка подорожают. А балтийской трески и лосося уже давно нет в легальной торговле. Причина — ежегодно устанавливаемые Еврокомиссией квоты на вылов, которые для латвийских рыбаков вновь снижены. Какой же выбор остается у покупателей?

Учёные определяют по графику

Как сообщает пресс–служба Министерства земледелия, в 2023 году латвийским рыбакам будет разрешено выловить только 31 021 тонну кильки. По сравнению с 2022 годом квота снижена на 11%.

Также в следующем году латвийские рыбаки смогут выловить в Рижском заливе меньше сельди, но при этом увеличится квота на вылов сельди в Балтийском море: в 2023 году будет разрешено выловить 24 565 тонн сельди в Рижском заливе, что на 4,3% меньше, чем в этом году, и 1 964 тонны — в Балтийском море, что на 32% больше, чем разрешено сейчас.

Как и прежде, треску и лосося в Балтийском море разрешено вылавливать только в качестве прилова, когда рыба сама попадается в сеть вместе с другим уловом. В 2023 году разрешен вылов в виде прилова 51 тонны трески в восточной части моря и 17 тонн — в западной. А выловленного в виде прилова лосося считают поштучно: разрешено отловить только 8 411 особей.

Но дело в том, что Брюссель принимает решение об увеличении или уменьшении квот на вылов тех или иных пород рыбы исключительно на основании представленных теоретических выкладок. В Дании есть специальный институт рыбного хозяйства, где кабинетные ученые на основании моделей развития популяций высчитывают возможные объемы добычи рыбы конкретного вида. В море они не выходят и с рыбаками не встречаются.

Но, к примеру, запасы трески, по оценкам рыбаков, наоборот, увеличиваются. А эта рыба — хищник, и охотится она на ту же салаку или кильку, уменьшая их поголовье. И если на вылове трески в основном специализируются поляки, то салака и килька считаются исконно латвийской добычей. Во все времена она продавалась по весьма демократичным ценам. Даже существовал термин «едоки салаки» — так называли малообеспеченных латвийцев.

Когда–то на том же рижском Центральном рынке можно было найти товар утреннего улова — настолько быстро он попадал на прилавок. Но все давно поменялось. Латвийские рыбаки на деньги Евросоюза построили несколько холодильников. Это было сделано для того, чтобы удержать цену на сырье. Но и на прилавок рыбка попадает уже в охлажденном виде. При этом зачастую под ее видом покупателю предлагают ранее замороженную, а затем размороженную продукцию.

Глубокая заморозка

По данным на 2022 год, в составе латвийского флота осталось семь судов дальнего лова. Однако их улов на латвийские прилавки не попадает — его сдают чаще всего норвежцам. Но если в северных широтах более–менее прохладно, то в тропиках без заморозки рыба долго не протянет. Правда, на судне ее охлаждают, однако это недолговечный способ.

Самым лучшим способом является глазирование. Рыбу потрошат, извлекая внутренности, а затем поверхность равномерно покрывают тонкой ледяной корочкой — глазурью, которая предотвращает ее обезвоживание и окисление. В таком виде при соответствующей температуре улов может храниться достаточно долго.

Существуют очень строгие нормы, введенные Еврокомиссией. Они устанавливают, что количество глазури не должно превышать 4–5% от массы рыбы, на креветках ее должно быть не более 6–7%, на беспозвоночных – не более 8%. Но откуда же тогда в том же филе хека, палтуса или трески, прибывшего к нам из Китая, так много воды?

Хек, треска или знаменитый пресноводный сом — пангасиус, о котором создано столько мифов, попадают уже в разделанном виде. Ни в каком химическом растворе, который растворяет кости, рыбу не вымачивают. Ведь иначе товар просто не допустили бы на территорию Евросоюза. Но переработчики для увеличения веса активно используют другую добавку — так называемые полифосфаты.

Влагоудерживающая добавка

Она известна как добавка E452. Полифосфаты были найдены учеными в XIX веке при изучении клеток бактерий. Было определено, что полифосфаты малотоксичны. Изначально их использовали в мясной промышленности для засолки окороков, но теперь стали активно впрыскивать в рыбу. Ведь было установлено, что эти вещества при их введении в состав рыбы и филе из нее способствуют удержанию в них влаги и предотвращают ее потерю при последующем размораживании.

Естественно, это очень выгодно производителям — продукт сохраняет товарный вид, а потребитель платит за воду по цене рыбы. Причем накачка водным раствором с полифосфатами при помощи специальных шприцев происходит непосредственно на рыболовецких судах или рыбокомбинатах перед заморозкой. Полифосфаты всегда есть в филе. Отсюда и обильное выделение влаги во время разморозки и жарки на сковородке.

В малых количествах полифосфаты не оказывают сколь–нибудь выраженного отрицательного влияния на здоровье человека. Но частое употребление в пищу блюд из рыбы с повышенным содержанием влагоудерживающих препаратов чревато нарушением в организме баланса фосфора и кальция.

Дисбаланс, в свою очередь, может вызвать остеопороз и заболевания сердечно–сосудистой системы, повышение уровня холестерина в крови, который также наносит вред сосудам и сердцу. И самое главное — увеличивается риск возникновения онкологических патологий.

Кстати, блюда, приготовленные из замороженного филе, получаются какими–то безвкусными. И этому есть объяснение. Дело в том, что при значительной концентрации полифосфатов в рыбе из нее неизбежно вымывается белок, а это многократно снижает ее пищевую ценность.

Определить накачанную рыбу в магазине можно по неестественному, слишком ярко выраженному глянцевому блеску. Остальное уже происходит при приготовлении. Здесь можно дать только один совет: не размораживайте продукт слишком долго — достаточно выдержать его 30 минут при комнатной температуре.

Уловки продавцов

У хозяев рыбных магазинов тоже есть свои излюбленные приемы по обману покупателя. Самый распространенный — это выдать размороженную рыбу за охлажденную. Одно дело, когда нам продают охлажденную треску, которая водится в Балтийском море, карпа, щуку или лосося, и совершенно другое, когда в таком виде нам предлагают заморского сибаса или дорадо. Ведь обложенные льдом охлажденные тушки могут храниться пару недель, не больше, тогда как замороженные — месяцами.

Определить обман можно. У охлажденной рыбы прозрачные глаза, у размороженной — мутные.

Естественной слизи у размороженной рыбы нет — она более сухая, чешуя у нее не блестит, жабры серо–коричневые, а мясо рыхлое, что можно проверить, надавив на рыбу пальцем: у размороженной рыбы вдавленная ямка восстановится не сразу, так как мясо в данном случае частично потеряло консистенцию при разморозке.

Также случается и ассортиментная подмена. Чаще всего недорогой минтай продают под видом дорогой трески. Эти рыбы относятся к одному виду и похожи даже внешне. Разделанная замороженная рыба почти одинаковая — и по цвету мяса, и по вкусу.

Живую рыбу одинаковых размеров отличить тоже достаточно непросто: минтай и треска имеют пятнистую окраску, по три спинных плавника и два анальных, небольшой усик на подбородке.

Отличительным признаком трески является яркая полоса на боку вдоль туловища. Треска максимально может достигать длины 1,8 м, а минтай – 80 см.

За роскошь питаться морепродуктами, выросшими в естественной среде, приходится платить. Поэтому лучше покупать ту же салаку, кильку, ставриду, скумбрию и другие мелкие породы, которые невыгодно выращивать в садках. К тому же они медленнее впитывают оставшиеся от человека вредные вещества, которыми загрязнено Балтийское море. Обнаружили же в Германии в печени трески, выловленной на Балтике, токсичные вещества.

Александр ФЕДОТОВ

Комментарии (2) 43 реакций
Комментарии (2) 43 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале? (2)

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать
Загрузка

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички (2)

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Не учения: в Старой Риге срочно эвакуировали работников Сейма (2)

Сейчас ситуация разрешена, и все могут вернуться в здание. По неподтвержденной информации, скорее всего, причиной тревоги стала пыль во время уборки подвала.

Сегодня нескольким депутатам Сейма и работникам парламента пришлось покинуть одно из зданий Сейма по улице Екаба, 16 на несколько минут после того, как прозвучал сигнал тревоги, отмечает агентство LETA.

Читать

Выпадет-не выпадет? Как по Латвии живых свиней перевозили. ВИДЕО (2)

К счастью, никто из свинок не выпал на дорогу, а водитель грузовика заметил оплошность и свое транспортное средство остановил.  : 

В социальных сетях опубликовали видео очевидца, который заснял перевозку живых поросят в незакрытом фургоне. 

Читать

Джентльмен удачи: рижанин очистил сейф игорного зала (2)

22 марта полиция получила вызов в один из игорных залов, сотрудники которого сообщили, что в помещение, где находится сейф, проник посетитель и похитил из него 9000 евро. Кражу можно было совершить, так как были не полностью закрыты магнитные двери сейфа. Проверив записи камер видеонаблюдения и данные посетителей игорного зала, правоохранители установили личность предполагаемого виновного и отправились на место его жительства. Там правоохранители обнаружили мужчину 1992 г. р., у которого нашли 8440 евро. Свою вину мужчина признал и был задержан. 24 марта он был признан подозреваемым и ему была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Мужчина ранее не попадал в поле зрения полиции. Такое преступление может караться лишением свободы на срок до пяти лет, надзором пробации, общественными работами

Государственная полиция задержала в Риге некоего мужчину за кражу 9000 евро из сейфа игорного зала, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Читать

В России массово отменяют парады ко Дню Победы (2)

В ряде регионов России, а также в аннексированном РФ Крыму в этом году не планируется проведение 9 мая парада ко Дню Победы и шествия "Бессмертный полк". Комментируя в Telegram это решение относительно Крыма, в пятницу, 19 апреля, "губернатор" полуострова Сергей Аксенов заявил, что оно  связано с "обеспечением безопасности". Накануне губернатор Курской области Роман Старовойт написал в Telegram, что проводить парад, шествие "Бессмертный полк" и другие массовые акции в Курске и муниципальных образованиях региона в День Победы не будут. "Памятные акции в честь Дня Победы проведем в режиме онлайн, предложим курянам вывесить портреты своих воевавших родственников в окнах домов и на стеклах автомобилей", - указал он в Telegram. Кроме того, оперштаб в регионе рекомендовал профсоюзным организациям отказаться от проведения тр

Ряд регионов России и аннексированный Крым не будут устраивать массовые торжества на 9 мая. Акция "Бессмертный полк" пройдет в онлайн-формате.

Читать

«Подавите молодежные банды в зародыше!» На проблему подростков у вокзала нужно смотреть шире (2)

Посреди рабочего дня на вокзальной площади довольно многолюдно - нет, не от количества приезжих с чемоданами - она стала популярным местом для сборища молодежи. Окинув площадь беглым взглядом можно без труда выделить полдюжины тусовок подростков, в каждой по 5-10 человек. Стоят у входов в торговый центр, сидят на скамейках, шумно общаются между собой, ведут себя громко, а иногда и вызывающе. Всячески демонстрируют свою «уникальность», которая так ценится в современном обществе. Внимание сразу привлекает громкая музыка из переносной колонки - мягкий кальянный рэп с обилием нецензурных слов на негосударственном русском языке сменяет бодрый речитатив на вполне себе европейском - английском - языке Евросоюза про "мазафаку". Но мы ведь и не ожидали, что подростки будут чинно слушать маэстро Раймонда Паулса или классическую музыку,

Центральный вокзал - визитная карточка, лицо Риги. И что видит первым делом гость столицы, выйдя с перрона? Как на площади тусуются беспокойные стайки подростков. И ладно бы смирно сидели уткнувшись в телефоны, так ведь шумят, слушают громкую музыку, ссорятся, мирятся и всячески барагозят, шельмецы! В общем, нарушают покой добропорядочных граждан одним своим присутствием.

Читать