Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

Что осталось за кадром: DW о резонансном докладе Amnesty International об Украине

Amnesty International обвинила Вооруженные силы Украины в создании опасности для гражданского населения во время защиты страны от нападения РФ. Оправдано ли возмущение Киева и что не так с обвинениями - в статье DW.

"Украинская тактика ведения боевых действий подвергает опасности гражданских лиц" - пресс-релиз с таким заголовком, распространенный 4 августа международной правозащитной организацией Amnesty International, имел эффект разорвавшейся медиа-бомбы. Новость с такими заголовками распространили десятки ведущих западных изданий и информагентств. В заявлении правозащитников говорится, что подразделения Вооруженных сил Украины регулярно занимают позиции в жилых кварталах, в частности на территории школ и больниц, что подвергает опасности гражданское население.

Ажиотаж в России, возмущение в Киеве

Заявление правозащитников массово растиражировали и российские государственные СМИ, несмотря на то, что деятельность Amnesty International признана в России нежелательной, а ее сайт на русском языке заблокирован "Роскомнадзором". Распространили заявление и российские дипломаты в западных странах. "Преступный киевский режим не испытывает никакого сострадания к собственному населению", - написало в Twitter, в частности, посольство России в США.

Зато в Киеве заявление Amnesty International вызвало негодование. Президент Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил, что организация "пытается амнистировать государство-террориста и переложить ответственность с агрессора на жертву". На следующий день, 5 августа, высказался и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. "Отчет искажает реальность, проводит ложное моральное равенство между агрессором и жертвой и способствует дезинформационным усилиям России", - говорится в заявлении министра в Twitter. Этим постом Кулеба ответил на пост генерального секретаря Amnesty International Агнес Калламар, которая назвала своих критиков "троллями", а обвинение в необъективности организации - "военной пропагандой".

Единичные случаи или "модель поведения"?

Amnesty International заявляет, что размещение украинских подразделений в жилых кварталах - не единичные случаи, а "модель поведения". "Такая тактика нарушает международное гуманитарное право и подвергает опасности гражданское население, превращая гражданские объекты в военные цели. Дальнейшие российские удары по жилым кварталам убили гражданских и уничтожили гражданскую инфраструктуру", - говорится в пресс-релизе.

Судить о системности этого явления, однако, сложно. Дело в том, что пресс-релиз Amnesty не сопровождается подробным отчетом с места событий, как это обычно делает организация, документируя военные преступления или систематические нарушения прав человека.

Туманные свидетельства

Нынешний пресс-релиз Amnesty International резко контрастирует, например, с ситуацией, когда в июне организация обнародовала отчет о систематическом использовании вооруженными силами России запрещенных международными конвенциями кассетных боеприпасов при обстрелах Харькова. Выводы июньского отчета базировались на изучении 41 обстрела, в результате которого погибли 62 гражданских лица, а 196 были ранены. Чтобы доказать использование россиянами запрещенных боеприпасов, исследователи АI опросили 160 свидетелей, потерпевших, врачей и родных погибших. Отчет содержит многочисленные фотографии с мест обстрелов, в том числе фото обломков боеприпасов.

Всего этого в подтверждение заявления от 4 августа нет. Вместо этого - критика из уст анонимных свидетелей и единичные примеры обстрелов в неназванных городах в Харьковской, Николаевской областях и на Донбассе. На обращение DW в пресс-службу центрального офиса Amnesty International в Лондоне утром 5 августа ответил представитель офиса организации в Москве и пообещал предоставить информацию позже. Впрочем, к моменту публикации статьи с DW так никто и не связался.

Один случай из более четырехсот

Amnesty International заявляет, что ее исследователи видели, как ВСУ использовали больницы в качестве "де-факто военных баз" в пяти случаях. Что именно подразумевается под "военными базами", не объясняется. В двух из этих случаев речь идет о десятках солдат, которые "отдыхали и принимали пищу на территории больницы". Только в одном случае речь идет о ведении огня, правда, не с территории больницы, а "с места неподалеку".

Здание больницы в Волновахе после обстрела

В целом, по данным ВОЗ, с начала российского военного вторжения 24 февраля больницы Украины подверглись обстрелам не менее 421 раза. В результате этих ударов погиб 181 человек, еще несколько сотен врачей и пациентов были ранены. В пресс-релизе АI приведен лишь один конкретный случай обстрела медицинского учреждения: 28 апреля двое сотрудников медицинской лаборатории в одном из пригородов Харькова были ранены после того, как украинские военные разместились неподалеку.

Никаких данных о другой стороне

В пресс-релизе также отмечено, что исследователи зафиксировали на Донбассе и в Николаевской области более 20 случаев размещения украинских военных в школах. При этом далее, правда, уточняется, что все школы были закрыты для занятий. Такой подход Amnesty очень удивил Владимира Яворского из Центра гражданских свобод в Киеве. В беседе с DW правозащитник привел пример Бахмута Донецкой области. В отчете Amnesty International упоминается, что 21 мая в здании университета в Бахмуте погибли семеро военных, вскоре после чего исследователи Amnesty побывали на месте событий и увидели там разбитую бронемашину. Но о школах в этом городе - ни одного упоминания.

"В Бахмуте в общей сложности 14 школ. 12 из них повреждены ударами российских военных. При этом точно известно, что в Бахмуте украинские военные имели приказ даже не приближаться к школам. Но Amnesty International не упоминает ни один из этих ударов по школам, где не было военных. И это при том, что в своем отчете ранее по Харькову они сами писали, что россияне бьют по всему подряд, где есть скопления людей", - критикует отчет Яворский. Он говорит, что российские военные, выбивая ВСУ из городов, просто "бомбят все подряд, квадрат за квадратом".

Впрочем, по мнению Яворского, главная проблема - однобокость обвинений Amnesty International в адрес украинских военных. Ведь о том, как ведут себя в жилых кварталах российские военные, речь не идет.

Human Rights Watch: в фокусе обе стороны

В конце июля проблема расположения боевых подразделений в жилых кварталах уже была в фокусе организации Human Rights Watch (HRW). В своем отчете правозащитники тщательно изложили обстоятельства семи случаев дислокации в жилых кварталах - в трех из них речь шла о подразделениях ВСУ, а в четырех - об армии РФ. В разговоре с DW представитель HRW отметила, что российская сторона не допускает правозащитников на территории, оккупированные Россией.

"Мы побывали на территориях, которые были более месяца под российской оккупацией, уже после отступления российских войск. Мы получили свидетельства о ряде случаев, когда российские войска занимали позиции в жилых кварталах, в частности, в школах, и не принимали никаких мер по эвакуации гражданского населения", - отметила исследовательница отдела кризисов и конфликтов при Human Rights Watch Белкиз Вилле. Правозащитница подчеркнула, что критику по поводу недостаточных мер защиты гражданского населения в адрес обеих сторон войны нельзя приравнивать к военным преступлениям, совершенным военными РФ и неоднократно описанными организацией. "В данном случае мы написали в министерства обороны России и Украины, привели им примеры и спросили, что ведомства делают для защиты гражданского населения. Мы не получили никакого ответа", - констатировала представительница Human Rights Watch.

Владимир Яворский соглашается: фиксировать возможные нарушения международного гуманитарного права - важная правозащитная работа. Однако она должна быть тщательной, говорит он. "Приехать, сфотографировать военных на территории школы - это очень просто. Разобраться во всех обстоятельствах ведения боевых действий - гораздо сложнее. Мы как правозащитники наблюдаем, что украинская сторона прилагает усилия для безопасности гражданского населения. А в этом случае так выглядит, что украинская сторона якобы ведет себя так же негуманно, как и российская", - критикует Яворский. По его словам, заявления Amnesty International могут пригодиться западным политикам, выступающим против поставок оружия Украине.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«С территории рижского гетто выйти было несложно. Почему мы не бежали»: рассказ выжившего

Сегодня имя Жаниса Липке известно в Латвии многим. «Латышскому Шиндлеру»,  спасшему во время нацистской оккупации 56 узников Рижского гетто, установлен памятник, есть музей его имени, снят художественный фильм. А в 1980-е о нем на родине знали единицы. Ваш автор впервые услышал о Липке в 1988-м,  от бывшего узника, которого он  вытащил с того света.

Сегодня имя Жаниса Липке известно в Латвии многим. «Латышскому Шиндлеру»,  спасшему во время нацистской оккупации 56 узников Рижского гетто, установлен памятник, есть музей его имени, снят художественный фильм. А в 1980-е о нем на родине знали единицы. Ваш автор впервые услышал о Липке в 1988-м,  от бывшего узника, которого он  вытащил с того света.

Читать
Загрузка

В праздничные дни меняется расписание электричек плюс дополнительные: Pasažieru vilciens

Начиная с сегодняшнего дня до среды, 24 июня, электропоезда будут курсировать по графику выходных дней, сообщили в АО "Pasažieru vilciens".

Начиная с сегодняшнего дня до среды, 24 июня, электропоезда будут курсировать по графику выходных дней, сообщили в АО "Pasažieru vilciens".

Читать

Хотдог, кебаб и поке — показатели неравенства: как еда высвечивает проблемы в обществе

Айгарс на платформе "Х" затронул достаточно спорную тему. В его твите речь идёт о наблюдениях во время молодёжных спортивных соревнований в Риге. Точнее, о питании спортсменов и их предпочтениях в еде.

Айгарс на платформе "Х" затронул достаточно спорную тему. В его твите речь идёт о наблюдениях во время молодёжных спортивных соревнований в Риге. Точнее, о питании спортсменов и их предпочтениях в еде.

Читать

Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально: юрист

-Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально. 17 июня Конституционный суд признал соответствующей Сатверсме норму, которая на 2025–2028 годы снижает ставку взносов во второй (накопительный) пенсионный уровень с 6% до 5% и перенаправляет их на первый уровень (в общий котел), объясняет юрист Юрий Соколовский.

-Отъем ваших персональных пенсионных накоплений — это легально. 17 июня Конституционный суд признал соответствующей Сатверсме норму, которая на 2025–2028 годы снижает ставку взносов во второй (накопительный) пенсионный уровень с 6% до 5% и перенаправляет их на первый уровень (в общий котел), объясняет юрист Юрий Соколовский.

Читать

Пора убрать все названия городов России с указателей, считает LTV. Но с этим не все согласны

В латвийском обществе вновь поднимается вопрос о необходимости удаления с дорожных знаков и указателей направлений названий городов России и Белоруссии, в особенности указателей на Москву, сообщает новостная служба LTV.

В латвийском обществе вновь поднимается вопрос о необходимости удаления с дорожных знаков и указателей направлений названий городов России и Белоруссии, в особенности указателей на Москву, сообщает новостная служба LTV.

Читать

Британский премьер Кир Стармер подал в оставку: кто идёт ему на смену?

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что уходит в отставку. Теперь правительство страны может возглавить Энди Бёрнем — теперь уже бывший мэр Большого Манчестера, который на прошлой неделе одержал убедительную победу на внеочередных выборах депутата парламента от округа Мейкерфилд на северо-западе Англии.

Читать

В Латвии может появиться новый город; где и каким образом?

Недалеко от Риги есть населённый пункт, который уже давно выглядит, как полноценный город: достаточное население, развитая инфраструктура, активное строительство. Возможно, пора ему официально присвоить статус города. Об этом сообщает портал Jauns.lv.

Недалеко от Риги есть населённый пункт, который уже давно выглядит, как полноценный город: достаточное население, развитая инфраструктура, активное строительство. Возможно, пора ему официально присвоить статус города. Об этом сообщает портал Jauns.lv.

Читать