Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вт, 23. Июня Завтра: Liga
Доступность

Что едят нищие украинцы: прогулка по супермаркету в Киеве

 

Известный российский блогер Илья Варлмаов пишет: "В России об Украине знают почти всё. Самые честные и объективные в мире российские СМИ не забывают постоянно напоминать, какие ужасы творятся в стране победившей Хунты. Иногда (довольно часто) эти напоминания занимают половину блока новостей – порой даже начинает казаться, что мы не в России живём". 

Простой поиск в Google по фразе "голодные украинцы" выдает примерно такой набор (про "голодных украинцев, отбирающих хлеб у голубей" – вообще моё любимое):



Недавно мне удалось попасть на территорию бывшего братского государства. Большого мужества стоило подготовить себя к тому, что придется отбирать хлеб у несчастных голубей, но внезапно оказалось, что в Киеве всё ещё работают магазины. И даже не только в Киеве. И в них есть не только хлеб и сало.

Один из них, тщательно скрывая свой московский выговор, я даже рискнул посетить. И сфотографировать.



Итак, магазин "Сiльпо". Типичный городской супермаркет среднего размера. 236 магазинов в 55 городах страны. В том числе, например, в Бахмуте – это бывший Артёмовск Донецкой области. Доблестные ополченцы в 2014 году пытались спасти Артёмовск от Хунты, но вынуждены были его оставить, поэтому "Сiльпо" там по-прежнему работает. Крым сумели спасти, поэтому на полуострове магазины сети закрылись.

Но я отвлёкся. "Сiльпо" по меркам России можно сравнить, наверное, с "Перекрёстком" (539 магазинов) или "Азбукой Вкуса" (69 магазинов), хотя последняя относится скорее к супермаркетам премиум-класса, а в украинском супермаркете более широкий разброс цен.

В общем, хватит топтаться у входа, берём корзинку – и вперёд!

Встречает нас отдел с овощами и фруктами. Вот, например, яблоки – 26 гривен (58 р.) за кг.



Но овощи и фрукты – это скучно, впереди виднеется что-то более интересное. Ой, запрещёночка! Отдел хамонов. Как живые! Как будто не знают, что в России они давным-давно попали под контрсанкции, как агенты коварного Запада. Ну ничего, хотя бы Крым успели спасти от их тлетворного аромата. А тут они нагло продаются целиком и внарезку – бульдозера на них нет.









Идём дальше. Что тут у нас? И это они называют сыром? А-ха-ха. Наивные глупцы. Мы-то отлично знаем, что сыр бывает "Российский", "Костромской" и "Пошехонский". Нас этими вашими имитациями и непонятными иностранными названиями не соблазнишь. И ведь, что характерно, несчастные голодные украинцы покупают эти жалкие подделки. Я купил на пробу странную круглую массу в деревянной коробочке. "Camembert" какой-то. Целых 49,99 гривен, аж 112 рублей за жалкие 140 граммов. Открыл – а он испорченный, вонь на весь дом. Правильно их давят бульдозерами, не надо нам этого.













О, кулинария. Мидии – 70 рублей за 100 граммов. Салаты – 40 рублей за 100 гр. Ну не знаю. В моей соседней "Магнолии", возможно, немного дороже, но зато там мидии родные, белорусские.











Колбасами нас точно не удивишь. И сосиски какие-то бледные. То, что они из индейки и кролика, их не оправдывает.



А вот и хлеб, который успели отобрать у голубей. Обычный с виду батон дороже 20 рублей, а пафосный гречневый багет – целых 69. Видимо, это для олигархов, которые в булочную на такси ездят.





Пирожные, торты и вот это всё.





Еще тут есть кафетерий, где все при тебе готовят.



Наконец-то что-то близкое и родное. Бухлишечко. Это полка с сидром. Непомерно дорого: бельгийский стоит аж 50 рублей за маленькую бутылку, французский – более 100. Украинский "Royal" – вкусный, тут уж не могу не отметить – 40 рублей за 0,33 л.



Водка. Честно говоря, не покупал её лет 15, но "Столичная" мне кажется дорогой. Производство Латвии.







Пивной отдел оказался беден: ни "Охоты крепкого", ни "Балтики девятки" (хотя вообще "Балтика" есть). Купил банку "Першой приватной броварни" за 10,99 гривен (24 рубля) –
внезапно оказалось, что вполне.



Приличия ради заглянул ещё к йогуртам и заморозке. Там как-то так. Даже не знаю, дорого это или дешёво.





С упавшим сердцем я вышел из супермаркета в холодный киевский вечер. Бездуховность и потребительство, свидетелями которых я стал, навевали мрачные мысли. Кажется, бывших братьев нам уже не спасти. Не нужны им наши колонны белых трейлеров МЧС с гуманитарными консервами: они продали свои души, растоптав наши лучшие намерения помочь и поддержать в трудную минуту. Ну и ладно, зато хотя бы Донецк, Луганск и Крым мы сумели спасти.

"Так, стоп, а где же сало?" – спросите вы, и будете правы. Виноват. Не очень его люблю, и забыл про стратегический продукт. В следующий раз исправлюсь.

А теперь серьёзно. Контрсанкции, наверное, крутая штука, но россиян почему-то по всей Европе (и в Киеве тоже) уже узнают по простому признаку: они покупают сыры почти в товарных количествах. Странные контрсанкции всё же. Из серии "бомбить Воронеж".

P.S. На самом деле, я честно звонил в пресс-службу "Сiльпо" с целью договориться о проведении съёмки. Увы, они подумали – и отказали. И это неправильно. Снимать в магазинах можно и нужно. А "Сiльпо" – отличная сеть, и стесняться уж точно нечего. Тем более когда в кармане каждого покупателя лежит телефон с камерой.
 
Источник: https://varlamov.ru/2684503.html
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лиго! Лиго! Пир на весь мир! Столетней давности зарисовка

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

С именинниками вообще трудно иметь дело. Большинство из них довольствуется поздравительной открыткой, рукопожатием и возможностью один день в году смотреть на окружающих с легким превосходством. Но стоит человеку зваться Янисом, и дело принимает совсем иной оборот. Тут уже недостаточно добрых пожеланий. Требуются песни, венки, сыр, пиво, дубовые ветви и такое количество веселья, что его хватает не только хозяину, но и соседям, прохожим, а заодно лугам, лесам и всей короткой северной ночи.

Читать
Загрузка

Скучаете по своей актёрской карьере? Откровенное интервью Зеленского (ВИДЕО)

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским мгновенно распространилось в социальных сетях. Приведем его краткое изложение.

Читать

Чем Россия отвечает на улучшение украинского ПВО

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Читать

Неожиданно? Погода в день Лиго

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

В день Лиго будет солнечно и тепло - осадков не ожидается, лишь временами на небе появятся облака, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Латвия хочет отказаться от переноса рабочих дней: «в других государствах ЕС так не делают»

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Идея полного отказа от переноса рабочих дней заслуживает рассмотрения, заявил министр благосостояния Рейнис Узулниекс.

Читать

Дикий случай на кладбище в Екабпилсе (ФОТО)

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

К сожалению, акты вандализма и краж на кладбищах в Латвии уже давно перестали быть редкостью. С тревожной регулярностью подобные случаи происходят в разных уголках страны, причиняя людям не только материальный ущерб, но и глубокую душевную боль. Об одном таком случае написала в Фейсбуке Илзе.

Читать

ВСУ ударили по Центру космической связи РФ, из Артека вывозят детей: война

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

ТАСС: в центре космической связи «Дубна» подтвердили атаку украинских беспилотников. В пресс-службе центра агентству подтвердили, что станция была атакована БПЛА.

Читать