Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Июня Завтра: Kitija, Viestards, Viesturs
Доступность

Что едят нищие украинцы: прогулка по супермаркету в Киеве

 

Известный российский блогер Илья Варлмаов пишет: "В России об Украине знают почти всё. Самые честные и объективные в мире российские СМИ не забывают постоянно напоминать, какие ужасы творятся в стране победившей Хунты. Иногда (довольно часто) эти напоминания занимают половину блока новостей – порой даже начинает казаться, что мы не в России живём". 

Простой поиск в Google по фразе "голодные украинцы" выдает примерно такой набор (про "голодных украинцев, отбирающих хлеб у голубей" – вообще моё любимое):



Недавно мне удалось попасть на территорию бывшего братского государства. Большого мужества стоило подготовить себя к тому, что придется отбирать хлеб у несчастных голубей, но внезапно оказалось, что в Киеве всё ещё работают магазины. И даже не только в Киеве. И в них есть не только хлеб и сало.

Один из них, тщательно скрывая свой московский выговор, я даже рискнул посетить. И сфотографировать.



Итак, магазин "Сiльпо". Типичный городской супермаркет среднего размера. 236 магазинов в 55 городах страны. В том числе, например, в Бахмуте – это бывший Артёмовск Донецкой области. Доблестные ополченцы в 2014 году пытались спасти Артёмовск от Хунты, но вынуждены были его оставить, поэтому "Сiльпо" там по-прежнему работает. Крым сумели спасти, поэтому на полуострове магазины сети закрылись.

Но я отвлёкся. "Сiльпо" по меркам России можно сравнить, наверное, с "Перекрёстком" (539 магазинов) или "Азбукой Вкуса" (69 магазинов), хотя последняя относится скорее к супермаркетам премиум-класса, а в украинском супермаркете более широкий разброс цен.

В общем, хватит топтаться у входа, берём корзинку – и вперёд!

Встречает нас отдел с овощами и фруктами. Вот, например, яблоки – 26 гривен (58 р.) за кг.



Но овощи и фрукты – это скучно, впереди виднеется что-то более интересное. Ой, запрещёночка! Отдел хамонов. Как живые! Как будто не знают, что в России они давным-давно попали под контрсанкции, как агенты коварного Запада. Ну ничего, хотя бы Крым успели спасти от их тлетворного аромата. А тут они нагло продаются целиком и внарезку – бульдозера на них нет.









Идём дальше. Что тут у нас? И это они называют сыром? А-ха-ха. Наивные глупцы. Мы-то отлично знаем, что сыр бывает "Российский", "Костромской" и "Пошехонский". Нас этими вашими имитациями и непонятными иностранными названиями не соблазнишь. И ведь, что характерно, несчастные голодные украинцы покупают эти жалкие подделки. Я купил на пробу странную круглую массу в деревянной коробочке. "Camembert" какой-то. Целых 49,99 гривен, аж 112 рублей за жалкие 140 граммов. Открыл – а он испорченный, вонь на весь дом. Правильно их давят бульдозерами, не надо нам этого.













О, кулинария. Мидии – 70 рублей за 100 граммов. Салаты – 40 рублей за 100 гр. Ну не знаю. В моей соседней "Магнолии", возможно, немного дороже, но зато там мидии родные, белорусские.











Колбасами нас точно не удивишь. И сосиски какие-то бледные. То, что они из индейки и кролика, их не оправдывает.



А вот и хлеб, который успели отобрать у голубей. Обычный с виду батон дороже 20 рублей, а пафосный гречневый багет – целых 69. Видимо, это для олигархов, которые в булочную на такси ездят.





Пирожные, торты и вот это всё.





Еще тут есть кафетерий, где все при тебе готовят.



Наконец-то что-то близкое и родное. Бухлишечко. Это полка с сидром. Непомерно дорого: бельгийский стоит аж 50 рублей за маленькую бутылку, французский – более 100. Украинский "Royal" – вкусный, тут уж не могу не отметить – 40 рублей за 0,33 л.



Водка. Честно говоря, не покупал её лет 15, но "Столичная" мне кажется дорогой. Производство Латвии.







Пивной отдел оказался беден: ни "Охоты крепкого", ни "Балтики девятки" (хотя вообще "Балтика" есть). Купил банку "Першой приватной броварни" за 10,99 гривен (24 рубля) –
внезапно оказалось, что вполне.



Приличия ради заглянул ещё к йогуртам и заморозке. Там как-то так. Даже не знаю, дорого это или дешёво.





С упавшим сердцем я вышел из супермаркета в холодный киевский вечер. Бездуховность и потребительство, свидетелями которых я стал, навевали мрачные мысли. Кажется, бывших братьев нам уже не спасти. Не нужны им наши колонны белых трейлеров МЧС с гуманитарными консервами: они продали свои души, растоптав наши лучшие намерения помочь и поддержать в трудную минуту. Ну и ладно, зато хотя бы Донецк, Луганск и Крым мы сумели спасти.

"Так, стоп, а где же сало?" – спросите вы, и будете правы. Виноват. Не очень его люблю, и забыл про стратегический продукт. В следующий раз исправлюсь.

А теперь серьёзно. Контрсанкции, наверное, крутая штука, но россиян почему-то по всей Европе (и в Киеве тоже) уже узнают по простому признаку: они покупают сыры почти в товарных количествах. Странные контрсанкции всё же. Из серии "бомбить Воронеж".

P.S. На самом деле, я честно звонил в пресс-службу "Сiльпо" с целью договориться о проведении съёмки. Увы, они подумали – и отказали. И это неправильно. Снимать в магазинах можно и нужно. А "Сiльпо" – отличная сеть, и стесняться уж точно нечего. Тем более когда в кармане каждого покупателя лежит телефон с камерой.
 
Источник: https://varlamov.ru/2684503.html
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Почему некоторые животные ведут ночной образ жизни

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Ночной образ жизни широко распространен среди птиц, насекомых и млекопитающих, и эволюционные причины этого явления разнообразны. Главная гипотеза связывает ночную активность с необходимостью избегать динозавров и других крупных хищников на заре появления современных групп. Кроме того, темнота помогает как жертвам, так и охотникам оставаться незамеченными, а многие хищники подстраивают свою активность под режим добычи, чтобы повысить успешность охоты.

Читать
Загрузка

Кабаны повадились воровать еду туристов на пляжах Португалии

В горах Серра-да-Аррабида в Португалии дикие кабаны уже давно стали обычным явлением, но в последнее время их все чаще замечают в местах массового скопления людей. Пляжи, похоже, входят в число их излюбленных маршрутов: там животные разыскивают корм в вещах туристов.

В горах Серра-да-Аррабида в Португалии дикие кабаны уже давно стали обычным явлением, но в последнее время их все чаще замечают в местах массового скопления людей. Пляжи, похоже, входят в число их излюбленных маршрутов: там животные разыскивают корм в вещах туристов.

Читать

Как правильно посчитать возраст кошки в человеческих годах: формула

Многие владельцы кошек задумываются: сколько лет на самом деле их питомцу, если перевести это на «человеческий» возраст? В отличие от упрощённой формулы для собак (1 к 7), кошачий возраст устроен гораздо сложнее.

Многие владельцы кошек задумываются: сколько лет на самом деле их питомцу, если перевести это на «человеческий» возраст? В отличие от упрощённой формулы для собак (1 к 7), кошачий возраст устроен гораздо сложнее.

Читать

Даже разумный сигнал может не дойти: учёные объяснили, почему SETI может не слышать инопланетян

Новое исследование специалистов института SETI показывает, что проблема поиска внеземных цивилизаций может заключаться не только в отсутствии сигналов, но и в особенностях их распространения. Космическая среда вокруг звёзд способна настолько исказить радиосигналы, что существующие методы поиска попросту не смогут их распознать.

Новое исследование специалистов института SETI показывает, что проблема поиска внеземных цивилизаций может заключаться не только в отсутствии сигналов, но и в особенностях их распространения. Космическая среда вокруг звёзд способна настолько исказить радиосигналы, что существующие методы поиска попросту не смогут их распознать.

Читать

Жалобы на рассылку спама: в СМС предлагают приобрести свинину — идёт проверка

В Государственную инспекцию данных (ГИД) обратились несколько жителей Латвии в связи с получением коммерческой СМС-рассылки о возможности приобрести свинину. Инспекция начала проверку, каким способом отправители заполучили телефонные номера и соблюдены ли требования нормативных актов.

В Государственную инспекцию данных (ГИД) обратились несколько жителей Латвии в связи с получением коммерческой СМС-рассылки о возможности приобрести свинину. Инспекция начала проверку, каким способом отправители заполучили телефонные номера и соблюдены ли требования нормативных актов.

Читать

Праздник ШОКОЛАДА – билетов не надо!

Восьмого июля на улице Миера, 22, возле исторического здания самого сладкого производства в Риге в 14-й раз состоится Шоколадный праздник Laima. Ждут всех желающих!

Восьмого июля на улице Миера, 22, возле исторического здания самого сладкого производства в Риге в 14-й раз состоится Шоколадный праздник Laima. Ждут всех желающих!

Читать

Средь бела дня: медведь напал на грибника в Тукумском крае

О происшествии, которое чудом завершилось благополучно, сообщил журнал Medības.

О происшествии, которое чудом завершилось благополучно, сообщил журнал Medības.

Читать