Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 25. Июня Завтра: Maiga, Milija
Доступность

Чиновники будут искать решение наболевшей проблеме. А болит она уже давно: земля — твоя, дом — мой

Вопрос раздельной собственности на строения и землю вернется в Сейм 11 марта. Тогда состоится большая конференция, на которой парламентарии и чиновники будут искать решение наболевшей проблеме. Болит она уже давно — по крайней мере с 2008 года, и чтобы её решить, потребуется серьёзное хирургическое вмешательство, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Личное дело».

В проблеме есть два аспекта — принудительная аренда и необходимость ликвидации раздельной собственности как таковой. В 2017 году депутаты Сейма единогласно решили, что стоимость принудительной аренды надо снизить. План был в течение трех лет снизить её до 3% от кадастровой стоимости. Правда, законопроект приняли в спешке, что стало поводом для землевладельцев подать иск в Конституционный суд.

 

Решение Конституционного суда 12 апреля 2018 года:

«Конституционный суд пришел к выводу, что до принятия оспоренных норм в распоряжении законодателя не было должного анализа и обоснования конституционности ограничений прав собственности владельцев земли, включенных в эту норму, в контексте с юдикатурой Конституционного суда по вопросам принудительной аренды. Таким образом оспоренные норм нельзя считать принятыми в должном порядке».

Проще говоря, если закон принят не так, как надо, он не может иметь правовой силы, каким бы правильным он не был. Суд дал депутатам время до 1 мая этого года исправить ошибки. Предложения ко второму чтению надо было подать до 13 февраля. Комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям получила пять предложений. Три из них от депутата Регины Лочмеле-Лунёвой («Согласие»). Она подала ровно те же предложения, которые оспорил Конституционный суд.

«В ситуации, когда для получения дохода не нужно абсолютно ничего, у нас даже обхозяйствованием земли занимаются её арендаторы, жильцы, которые платят тем же дворникам за уборку снега, листьев, за приведение территории в порядок, и всё что нужно землевладельцу — получать гарантированную законом и государством аренду и платить с неё налог на недвижимость, который намного меньше, чем те деньги, которые они получают», — говорит депутат.

В свою очередь, Министерство юстиции готовит новое регулирование по вопросу раздельной собственности. Его будут продвигать как поправки к закону о гражданском праве, и оно будет относиться к совершенно любой раздельной собственности — будь то многоэтажка или гараж, поясняет Дагния Палчевска, директор департамента гражданского права Министерства юстиции:

«Мы будем уходить от необходимости заключать соглашение— эти отношения будет регулировать закон, в котором будет указана четкая конкретная сумма за принудительную аренду, которую должны платить владельцы зданий владельцам земли за то, что те не имеют права использовать свою собственность.

По нашим экономическим расчетам, указанный в законе размер принудительной аренды может составить 4% от кадастровой стоимости».

Если хозяева здания и хозяин земли смогут договориться о меньшей сумме за аренду, то их договоренность может остаться в силе в качестве исключения, говорят в Минюсте. При введении потолка аренды на уровне 4% доход от земли под домами будет такой же, как и от долгосрочных государственных облигаций — просто за эти «облигации» надо платить налоги — земельный и подоходный. Законопроект будет готов через несколько недель.

Параллельно депутаты Сейма должны найти способ ликвидировать понятие раздельной собственности раз и навсегда. Эти поиски ведутся уже десять лет, и до сих пор обсуждалось два варианта — выкуп земли собственниками квартир или выкуп земли государством. Сами землевладельцы считают, что выкупать должны жильцы:

«Квартировладельцы могут либо выкупить с правом выкупа, либо добровольно. Чтобы выкупить с правом выкупа — надо закон, чтобы выкупить добровольно — надо мелкие поправки в законе о закреплении собственности в Земельной книге. То есть надо легализовать то, что в данный момент происходит в кооперативных домах», — говорит представитель землевладельцев Нормунд Шлитке.

Против этой идеи выступают сами владельцы квартир. Благодаря им в Сейме застрял законопроект, который позволил бы жильцам выкупить землю под домом за 118% кадастровой стоимости, рассказал Владимир Ткаченко, председатель правления общества «Народ против земельных баронов».

«Самое справедливое решение, это когда государство выкупает эту землю и дальше разбираемся — как там: передает, продает или сдает в аренду. Тогда отпадает вопрос справедливости между собственником земли и собственником квартиры. Государство — вы создали, вы решили».

То есть государство должно выкупить более 7000 участков земли, кадастровая стоимость которых в 2015 году составляла около 180 миллионов евро — это больше, чем весь бюджет Министерства культуры в 2018 году. Глава Комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям Сергей Долгополов («Согласие») говорит, что это практически невозможно. Притом приватизация земли под домами жильцами может привести к новым проблемам:

«Например, вот скажем, владельцы квартир в хрущевке выкупили землю под своим домом. Хрущевки заканчивают свое существование, срок эксплуатации уже истек. Рано или поздно придет необходимость вместо этого дома поставить что-то другое. Вот их дом начал рушиться, и они имеют что? Они имеют разваленный дом и  кусок земли, продать который невозможно: построить на нем — значит платить вдвойне. Поэтому, решая эти проблемы, надо думать и о завтрашнем и о послезавтрашнем дне».

Поэтому появился третий вариант — предложить выкупить землю самоуправлениям. По словам Кристины Кинчи, советницы Союза самоуправлений по юридическим вопросам, эта идея висит в воздухе уже какое-то время, но пока вопросов больше, чем ответов:

«Я не могу сказать, что мы в восторге от этой идеи. Если эту идею поддержит Сейм, и она будет продвинута, то надо серьёзно подумать, как установить цену участков земли и откуда взять средства».

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

На радость отдыхающим: где нынче теплая вода для купания?

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

С наступлением более теплой погоды температура воды в водоемах Латвии продолжает повышаться, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать
Загрузка

Лето, солнце и всё равно дефицит: учёные удивили выводом о витамине D

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Многие уверены: летом с витамином D всё должно быть в порядке. Солнце светит, люди чаще выходят на улицу, значит, организм сам всё доберёт.

Читать

Поедет чаще, но только до Кенгарагса: в Риге меняется автобусный маршрут

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

С 6 июля в Риге автобус №18 из Дарзини будет ходить чаще, однако только до Кенгарагса, сообщили агентству LETA в компании Rīgas satiksme.

Читать

«Мы живем дольше или просто дольше умираем?» Эксперт о здоровье жителей Латвии

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Хотя средняя продолжительность жизни в Латвии постепенно растет и приближается к 80 годам, гораздо более важным показателем является то, сколько лет человек живет в хорошем здоровье. На это в программе TV24 «Tava vide» обратила внимание директор Института общественного здоровья Рижского университета имени Страдыня, ассоциированный профессор Анда Кивите.

Читать

Молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет: Индриксоне

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

В Латвии вновь обсуждают возможное сокращение продолжительности школьного обучения. Министр образования и науки Илзе Индриксоне считает, что молодые люди не должны оканчивать школу в 19 лет, и допускает возвращение к системе, при которой выпуск происходит на год раньше.

Читать

Кибератака встревожила правительство: Кулбергс требует проверки всех министерств

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Премьер-министр Андрис Кулбергс (AS) после киберинцидента в АО Latvijas valsts meži (LVM) поручил всем министерствам представить информацию о том, как обеспечивается безопасность государственных информационных систем, какие стандарты защиты применяются и насколько учреждения готовы к подобным атакам.

Читать

«Фу! Неужели не было альтернативы?» Рижане спорят о кебабной Sakta

Исторический киоск Sakta в центре Риги превратился в кебабную и вызвал горячий спор в социальной сети X. Автор публикации возмутилась тем, что узнаваемый городской объект отдали под очередное заведение быстрого питания.

Исторический киоск Sakta в центре Риги превратился в кебабную и вызвал горячий спор в социальной сети X. Автор публикации возмутилась тем, что узнаваемый городской объект отдали под очередное заведение быстрого питания.

Читать