Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Честный обман: уловки торговцев в условиях растущих цен

Цены на товары, особенно повседневного спроса, даже не думают останавливаться. В этих условиях, как отмечают сами торговцы, потребители стали гораздо внимательнее совершать покупки. Но производители наряду с владельцами магазинов также пускают в ход все новые и новые способы «относительно честного» облапошивания покупателей. Рассмотрим наиболее распространенные из них и научимся не быть обманутыми.

Даунсайзинг как тренд

Потребитель привык, что молоко продается литровыми пакетами, в пачке сливочного масла должно быть 200 граммов продукта, а в плитке шоколада — 100 граммов. Но на прилавках все чаще попадается молоко в пакетах емкостью 0,9 литра. При этом его цена может даже увеличиться.

Также и стремительно подорожавшее сливочное масло расфасовывают в 160— и 180–граммовые пачки — цена и в такой расфасовке доходит до 3 евро. Аналогичная ситуация и со сметаной, йогуртом, творогом, другими молочными продуктами. В других отраслях пищевой промышленности происходит то же самое.

Шоколадные плитки теперь тоже не весят, как мы привыкли, ровно 100 граммов. Чаще всего вес плитки колеблется в промежутках от 80 до 90 граммов. Торты весом 1 кг уже практически не встречаются на витринах. В уменьшенном варианте производится и продукция бытовой химии. Все эти приемы и именуются даунсайзингом.

Под этим термином подразумевается уменьшение веса или объема продукта в упаковке без изменения цены. Сейчас этим заниматься еще выгоднее, так как ценники на товары и так увеличиваются.

Но производитель формально ничего не нарушает. Он может заявлять любую цену на свой товар, а магазины — добавлять свою торговую наценку. У нас нет административно регулируемых цен, в том числе и на продукты питания. Также производитель вправе выпускать продукт в упаковке любого веса или объема.

Исключением с недавних пор являются крепкое пиво и прочий крепкий алкоголь в пластиковой таре, которая не должна превышать объем 0,5 литра. Пищевики заявляют, что уменьшенная тара выпускается исключительно в интересах покупателя, чтобы облегчить вес покупок. Но они лукавят и просто спекулирует на привычках латвийцев, получая дополнительную прибыль. Ведь цена пакета молока объемом 0,9 литра зачастую остается такой же, как и привычного, литрового. Не стать жертвой даунсайзинга довольно просто.

В странах Евросоюза, равно как и в Латвии, действует закон, обязывающий продавца указывать на ценнике вместе со стоимостью товара цену за литр/килограмм. Правда, шрифт ее уж больно мелкий, и разглядеть эту цену может только человек с хорошим зрением. Но всегда учитывайте ее, сравнивая однотипный товар от различных производителей. Это поможет и при покупке товаров со скидкой.

Любовь к жёлтым этикеткам

Жители Латвии привыкли прежде всего обращать внимание на товар, который украшают этикетки желтого или оранжевого цвета. На подсознательном уровне они ассоциируются со скидками, а значит, продаются по более низкой цене.

Однако слова laba cena чаще всего являются обычным элементом декора и ни к чему торговца не обязывают. К слову «акция» тоже нужно относиться настороженно. Уже сейчас, почти за месяц до наступления Рождества и Нового года, витрины практически всех магазинов завлекают покупателей рождественскими скидками.

Иногда скидки действительно реальные, когда торговцы хотят распродать зимнюю одежду или обувь прошлых сезонов, чтобы освободить склады под новую продукцию или в связи с закрытием точки. Но здесь также важно не поддаться соблазну привлекательных цифр процента скидок, а произвести небольшое маркетинговое исследование, сравнив цены на аналогичный товар в других магазинах. В век

Интернета это сделать достаточно просто, ведь всегда можно прежнюю цену поднять и в качестве акционной указать ту, по которой товар продавался раньше.

Так, в прошлом году в одном из супермаркетов крупной торговой сети перед Новым годом продавалась копченая минога по акции. Естественно, многие приобретали ее на праздничный стол, поскольку товар был под желтой этикеткой.

Прежняя, перечеркнутая цена составляла 33,99 евро за кг, а акционная — 25,99 евро. Но в январе, когда акция завершилась, обычная цена миноги составила 23,49 евро за кг. Развод покупателя налицо. Чтобы не стать его жертвой, и здесь нужно предварительно изучить цены.

«Мы не успели поменять цены»

А вот этот способ обмана любят использовать в супермаркетах всех торговых сетей. Предположим, вы хотите купить пачку кофе в зернах. Среди нескольких образцов по 21, 18, 14 евро евро за кг вы находите ценник товара, где указана скидочная цена 8,99 евро. Вы с радостью берете упаковку, но на кассе вам пробивают пачку за 18 евро.

Когда вы начинаете возмущаться, кассир разыгрывает настоящую сцену. Она долго вздыхает, а затем посылает коллегу в торговый зал искать нужный стеллаж. После чего возможны два варианта: либо говорится, что вы взяли стоящую рядом на одной полке пачку и надо было тщательнее изучать ценник, либо утверждается, что работники магазина попросту не успели поменять цены, так как срок действия скидки закончился.

Далее следует монолог о низкой зарплате и тяжелых условиях труда работников. Хорошо, если вы совершаете покупку в маленьком супермаркете, где народу немного. А если в крупном торговом центре, да еще в час пик, когда позади выстроилась внушительная очередь нервных покупателей?

Все понятно: на стенде размещаются акционные товары с крупной надписью о скидке, а среди них кладут похожие товары без акции, например от другого производителя. В результате многие покупатели только у кассы обнаруживают, что на выбранный товар акция не распространяется.

Если продукт относительно дешевый, то его все равно покупают, в особенности когда вся тележка заставлена товаром. Работники торговли утверждают, что таким нехитрым способом покрываются различные недостачи, чаще всего — убытки от воровства товара. Здесь можно только посоветовать внимательно изучать весь ценник, тем более что до распечатки кассового чека весь он отражается на экране монитора у кассы.

Внимательнее с наклейками

Соберите 20 марок, наклейте их на специальный буклетик и купите кастрюлю, нож или шуруповерт по более низкой цене. Подобные акции регулярно практикуют торговые сети. В торговом зале выставляются образцы товара, а рядом указываются умопомрачительные скидки, доходящие до 80%. Обычно при покупке товара на 5 евро выдается одна марка. Можно подсчитать, что нужно купить на 100 евро, чтобы получить право приобрести набор ножей или сковородку. Но зачастую сверхнизкая цена оказывается мифом.

Некоторое время назад в одной крупной торговой сети предлагались шуруповерт и прочий строительный инструмент. Покупатель не поленился и сравнил обычные цены на эти инструменты в магазинах стройматериалов. И там их можно было приобрести по еще более низкой цене. Правила организации акций в законодательстве напрямую не обговариваются. А доказать факт заведомого обмана покупателя трудно.

Спешите купить по старой цене

А этот прием стал особенно актуальным в нынешних условиях. Предположим, вы покупаете зимнюю обувь. И торговец в магазине вежливо напоминает: мол, спешите совершить покупку, так как это еще старая цена и новая партия аналогичного товара будет стоить дороже. Он, может быть, прав, так как закупочные цены на базах тоже не стоят на месте.

Что делать в такой ситуации? То же самое, как в случае со скидками: провести маркетинговое исследование. Проще всего вбить наименование товара и его торговую марку в поисковик в своем смартфоне. В результате вы узнаете много интересного о механизме ценообразования в разных странах. Но если цена не слишком завышена, можно совершать покупку.

Александр ФЕДОТОВ

Комментарии (0) 47 реакций
Комментарии (0) 47 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Не смогли договориться: реформу учреждений судебной экспертизы предлагают отложить

Как подчеркивает Минюст, реформа учреждений судебной экспертизы является актуальным вопросом уже более десяти лет, и ее цель состоит в устранении дублирования функций, развитии судебной экспертизы и более эффективном использовании бюджетных средств. 14 июля 2020 года Кабинет министров принял решение о создании единого учреждения судебной экспертизы, присоединив Государственное бюро судебной экспертизы к бюро судебной экспертизы управления криминалистики Главного управления криминальной полиции до 31 декабря 2025 года. Кабинет министров установил переходный период в пять лет для создания единого учреждения судебной экспертизы, в течение которого должна быть проведена подготовительная работа. Как указывает Минюст, модель и целесообразность реформы по-прежнему оспаривается рядом представителей Министерства внутренних дел

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читать
Загрузка

Что мы пьём? Как постоянно иметь гарантированно чистую и свежую воду

Каждый из нас постоянно нуждается в по-настоящему чистой питьевой воде — без аромата хлора, тяжелых металлов, органических соединений и прочих загрязнений. Вода из водопроводных кранов домов — современное и самое актуальное решение как для Латвии, так и для многих других стран Европы. Вы удивлены? А зря! Если у вас есть кувшин-фильтр, то вы можете снабжать себя более безопасной для употребления, всегда свежей, вкусной, мягкой водой. Это устройство эффективно снижает накопление таких веществ, как хлор, накипь, свинец, медь и другие металлы. Это возможность отказаться от ежедневного приобретения бутылок и прочих емкостей, возможность делать это реже и таким образом сознательно участвовать в освобождении Земли от пластикового монстра, пожирающего во

Хотим вас ознакомить с идеей изобретателя процесса фильтрации воды Гейнца Ганкаммера.

Читать

Сенат США одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню

"За" высказались 79 сенаторов 18 против. Ранее документ, состоящий из четырех законопроектов, поддержала Палата представителей. Митч Макконел, сенатор-республиканец: "Несмотря на то, что Москва, Пекин и Тегеран склонялись к тому, что наше влияние исчерпало себя, несмотря на то, что даже здесь, дома, раздавались голоса, настаивающие на отказе от ответственности за лидерство, Америка активизировала свою деятельность, и Сенат держался твердо". Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил американских сенаторов за их решение. "Это голосование укрепляет роль Америки как маяка демократии и лидера свободного мира", — говорится в заявлении Зеленского. Для вступления этого решения в силу нужна только подпись президента Джо Байдена. Он обещал это сделать немедленно.

Сенат США окончательно одобрил пакет иностранной помощи Украине, Израилю и Тайваню. Ее общий объем составил 95 миллиардов долларов. Из этой суммы Украине предназначен 61 миллиард долларов, пишет "Евроньюз".

Читать

В водоемах обнаружены тела еще двух человек

Тело одного человека спасатели вытащили из воды на Луцавсале в Риге, а другого - из пруда в Айзкраукльском крае. Останки утонувших переданы Государственной полиции. В этом году сотрудники ГПСС вытащили из водоемов 24 утонувших.

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

Читать

Из искры возгорится пламя? Серьезной основы для радикализации общества в Латвии нет: социолог

Служба госбезопасности оценивает риски экстремизма в Латвии как низкие. И социолог с этим согласна, поскольку, говорит она, для этого нет социальной базы. В то же время, низкие риски не означают их полного отсутствия – учитывая, что нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как «сложную и тревожную», предпосылки для развития радикальных взглядов все же есть. «Для Европы характерен исламский экстремизм. Это связано с миграцией, а Латвия не является привлекательной страной с точки зрения глобальных потоков миграции. У нас из радикальных идей популярен антисоветизм и видны попытки сфокусировать внимание на миграционных проблемах», - признала социолог. Чаще всего радикальные мнения встречаются в интернете, отметила Зобена, подчеркнув, что к этому нельзя относиться несерьезно, поскольку это действительно может иметь под соб

Распространение радикальных идей является одним из средств гибридной войны. Но они приживаются только на благодатной почве – так прокомментировала задержание группы скинхедов директор Института социальных и политических исследований Айя Зобена в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4, пишет Rus.LSM.lv.

Читать

Цена каждого такого случая — 5000 евро: шокирующие данные больницы Страдиня по травмам водителей электросамокатов

С 2021 по 2023 год в больнице Страдыня прошли лечение 410 человек с различными травмами головы и лица, полученными в результате аварий на электросамокате, из них в 220 случаях были обнаружены открытые ранения головы, в 71 случае - переломы нижней челюсти, в 58 случаях - переломы скул и верхней челюсти, а в 46 случаях у пострадавших были сломаны носовые кости. «Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что типичной жертвой аварий на электросамокатах является молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, причем аварии чаще происходят в ночное время. Наибольшее количество жертв приходится на возрастную группу от 20 до 23 лет, но есть и немало пациентов в возрасте от 23 до 38 лет, но самому старшему пациенту было 66 лет. Одной из наиболее частых причин ДТП является вождение в нетрезвом состоянии: треть п

Согласно собранным данным*, за три года в Центр челюстно-лицевой хирургии больницы Страдыня поступило 410 человек с травмами головы и лица, полученными при езде на электросамокате. Наиболее частыми диагнозами в этих случаях были открытые ранения головы и переломы различных костей лица, лечение которых может длиться до трех недель и стоить до 5 тысяч евро из госбюджета, сообщает руководитель центра Анна Иванова.

Читать

Нацобъединение предлагает накинуть на шею русской прессы налоговую удавку

Закручивание гаек в отношении великого и могучего, который является родным примерно для 40% населения, идет споро и весьма успешно. На русском (поскольку он не является языком ЕС) уже запрещена предвыборная агитация. В скором времени на нем запретят общаться с пациентами латвийским врачам. А в планах Минобразования — отказаться от русского как второго иностранного в основных школах уже в 2026-2027 учебном году. Его заменят преподаванием одного из языков ЕС. Более того, из соображений национальной безопасности латвийские общественные СМИ предполагается не позднее 2026 года полностью перевести на государственный. И едва министр культуры Агнесе Логина заикнулась, что, по ее мнению, СМИ должны предоставлять контент и на русском, как Нацобъединение немедленно потребовало ее отставки (правда, безуспешно). Однако националист

Национальное объединение не оставляет попыток искоренить в Латвии все русское, чтобы от него даже духа не осталось. На сей раз в зоне его внимания оказались СМИ и книги на русском языке. Их националисты предлагают… задушить налогом, пишет даугавпилсский портал "Грани".

Читать