Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Батареи еле-еле, но тёплые: сколько будем платить за тепло?

Чудес не бывает, и после жаркого лета пришла осень с холодными ночами и порывистыми северными ветрами. И как бы жители ни боялись огромных счетов за отопление, а домоуправления ни тормозили подключение к теплу, квартиры греть придется... Сколько будем платить за тепло?

Под напором жителей в некоторых домах, в том числе в столице, уже подключили отопление. Жители рассказывают, что тепло идет тонкой струйкой, а температура радиаторов чуть выше температуры воздуха в квартире.

- Мы дополнительно включаем электрокалорифер и стараемся не думать, сколько за это все придется платить в ноябре, - рассказала Виктория САВИЦКАЯ, жительница рижской Иманты. – Пусть бы тогда уже пустили отопление сильнее, мы бы хоть прогрели квартиры, ведь платить все равно придется...

Расплата (да-да, нынче именно так) за отопление – в следующем месяце, а в октябре пришли счета за потребленную в сентябре горячую воду. Конечно, выше, чем раньше, ведь тарифы на теплоэнергию все время поднимаются. Читательница из столичного Кенгарагса сообщила, что у нее только циркуляция указана – 31 евро.

Социальные сети облетела шокирующая информация о счете за горячую воду, который пришел жителям Царникавы, – 94 евро. Это только за воду!

- Раньше тариф на горячую воду был 3,46 евро, а за сентябрь вот – 36 евро за куб, - жалуются жители приморского городка.

(!) С повышением цен на электричество и газ людям становится страшно пользоваться благами цивилизации: вдруг не смогут расплатиться? Доходы-то у народа не резиновые...

Читатель сообщил, что им пришел счет на оплату газа – 443 евро за год, хотя прошлый счет был в 4 раза меньше.

Ну а то, что за электричество за сентябрь надо уплатить как минимум в полтора раза больше, чем раньше, - это уже семечки. Была информация, что директор театра жаловался: оплата электричества за одну только репетицию – 500 евро. Значит, цены на билеты в театры тоже вырастут? Или в целях экономии будем отказываться от культуры? Это лишнее в период главенства материальных ценностей и энергетического кризиса?

И образование не обязательно. Читательница из Лудзы сообщила, что у них в домах затопили еще в конце сентября, но родителей уже информировали, что в декабре в школе - удаленка: топить в образовательном учреждении не будут – бюджета не хватает на оплату тепла...

Есть ли права у собственников?

С одной стороны, латвийцев запугивают немыслимыми тарифами на тепло и электричество, с другой - обещают, что в квартирах все равно будет холодно. За собственников квартир распорядились в правительстве: не подавать в квартиры тепло выше 19 градусов. Да и начало отопительного сезона затягивается.

Тут норма об обязательной экономии вступает в противоречие с правом собственности. И кооперативные, и другие дома, где созданы общества владельцев квартир, где жильцы платят исправно, рачительно используют мощности теплоузла, не готовы мерзнуть по приказу.

Во многих таких домах, тем более если они реновированы и утеплены, если есть регуляторы отопления, плата за тепло прошлой зимой была более адекватной, чем в среднем по стране. Люди надеются пережить и эту зиму в теплых квартирах.

Обществам владельцев квартир разрешено на основании общего решения дома повысить температуру в квартирах. А если в домах нет общества? Например, в социальных, где живут старики, инвалиды, многодетные семьи? На них будут экономить, экспериментируя с теплом?

Почём нынче тепло?

Латвийские энергетические компании – поставщики теплоэнергии в сентябре подали в Регулятор общественных услуг множество заявок на повышение тарифов на отопление, порой в разы.
Города и веси как будто соревнуются между собой: кто поднимет выше тариф на теплоэнергию?

В Риге 2 октября вступил в силу новый тариф предприятия Rīgas siltums на тепловую энергию – 170,59 евро за мегаватт-час (MWh). Для сравнения пороемся в наших архивах: год назад, в ноябре 2021-го, тариф составлял 66,76 евро за MWh без PVN (12%), в августе, еще два месяца назад, - 85,45 евро. Вот это темпы роста! Экономика бы наша развивалась с такой скоростью...

В Даугавпилсе тариф на теплоснабжение с 1 октября увеличился на 43,3% - до 175,59 евро за MWh.

В Саласпилсе с ноября планируется повысить тариф на теплоснабжение на 17%: с нынешних 76,55 до 89,59 евро за MWh.

В Елгаве тариф с 1 октября увеличился на 10,6% — с 85,82 евро до 94,9.

В Айзкраукле предприятие Aizkraukles siltums планирует с ноября повысить тариф на теплоснабжение на 57%. Тариф увеличится с нынешних 90,77 евро до 159,19.

В Саулкрасты отопление подорожает с 69,98 до 212,25 евро - втрое!

В Балви тариф увеличится с 51,51 до 88,77 евро.

В Елгаве тариф уже увеличен с октября, но в SPRK подан новый проект тарифов, который предполагает рост еще на 9% (с 94,90 до 103,45 евро).

В Резекне по проекту тариф должен вырасти на 10% (с 198,13 евро до 216,69).

Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) удовлетворила и заявки семи компаний в Видземе на повышение тарифов от 91,66 до 225,62 евро за MWh, которые вступили в силу с 1 октября. Это поставщики тепла предприятия JUrmalas siltums, Adven Latvia, Valmieras Udens, Ogres Namsaimnieks, Baložu komun alā saimniecIba, MS siltums и KocEnu komunālā saimniecIba.

И это только часть из поданных 40 заявок на повышение тарифа в связи с известными обстоятельствами. Новые тарифы продолжают рассматриваться Регулятором общественных услуг...

Помогут, но счета будут высокие

Государственная поддержка домохозяйствам в оплате услуги теплоснабжения: при тарифе до 150 евро за MWh государство компенсирует 50% цены, превышающей 68 евро за мегаватт.

Государство также будет компенсировать 90% той части, которая превышает 150 евро за MWh. На эти цели по предварительным подсчетам потребуется 87 млн. евро.

Как поясняет Минэкономики, если тариф на тепловую энергию составит, например, 340 евро за MWh (уже и такие не исключаются!), то с применением господдержки потребителю фактически будет компенсировано 62% общего счета.

Поддержка будет предоставляться в период с 1 октября текущего года по 30 апреля 2023 года путем перечисления предприятиям теплоснабжения...

хорошие вести

Штрафы и долги

Закон с человеческим лицом

Нетрудно предположить, что нереальные цены на коммунальные услуги окажутся многим не по карману и увеличится число домохозяйств, которые не смогут вовремя уплатить за коммунальные услуги.
Предприятия с капиталом Рижского самоуправления  приняли решение уже с 1 сентября не начислять штрафы за просроченные платежи и вместе с тем не прекращать оказание услуг задолжавшим жителям.

В этом году по окончании отопительного сезона задолженность клиентов Rīgas namu pārvaldnieks за полученную тепловую энергию составила 3,6 млн. евро. Но с учетом прежних просчетов работники домоуправления проявили активность, и задолженность за услуги теплоснабжения управляемых RNP домов снизилась до 0,8 млн. евро к началу отопительного сезона.

Согласно поправкам к Закону об использовании тепловой энергии поставщики должны возобновить подачу тепла в многоквартирный дом, если от потребителя получено хотя бы 80% оплаты за теплоэнергию за предыдущие 12 месяцев и если начат процесс взыскания остальной части долга. Это сделано для того, чтобы жители многоквартирных домов не страдали из-за соседей, которые не платят за отопление.

Сейчас не оплачено минимум 10% счетов, которые получили латвийцы в последние 12 месяцев. Сюда входят и долги по объективным причинам: наследование, смена владельца, невозвратные долги. Однако есть риск, что из-за роста цен долги удвоятся.

Также есть возможность по договоренности продлить период оплаты до последнего числа следующего месяца...

Оксана ПЕТРЕНКО

 

63 реакций
63 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

5 евро штрафа — мало! Медики предлагают наказывать за неявку к врачу куда серьёзнее

«Этого совершенно недостаточно!», - заявил Рафаэль Циекурс, ассистент врача скорой помощи и анестезиолога. Он считает, что такую практику следовало бы ввести во всех медицинских учреждениях Латвии. Но если сумма будет составлять только 5 евро, то администрирование этого процесса "штрафов" будет стоить дороже, чем полученная выгода. Поэтому подход должен быть другим. "Я бы предложил следующее: если вы не пришли на финансируемый государством визит к врачу, то будете лишены возможности пользоваться этой финансируемой государством услугой в течение определенного периода времени, а не так: "Я записался сюда, простоял в очереди два месяца, но не пришел, ну, тогда я запишусь снова!". Нет, всё, тогда вам, например, отказывают в этой услуге, предоставляемой по квотам от государства, на полгода", - предложил Циекурс. Он также н

Правительство Франции планирует ввести штраф в размере 5 евро за неявку к врачу, а латвийские специалисты считают, что нам тоже помогла бы такая практика, только штрафы должны быть другими. Этот вопрос обсуждался в программе "Пресс-клуб" на телеканале TV24.

Читать
Загрузка

Предотвращено покушение на Зеленского: первые подробности

По заявлению СБУ, его замыслом был сбор и передача России информации о безопасности аэропорта Жешув-Ясенка в Польше, где якобы и должно было произойти покушение на украинского лидера во время его визита в страну. Прокуратура Польши предъявила местному жителю обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы. Ему грозит лишение свободы от шести месяцев до восьми лет.

Службы безопасности Украины и польские спецслужбы задержали жителя Польши, который обвиняется в подготовке покушения на президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщила СБУ в своем Telegram-канале, пишет "Евроньюз".

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, иоогом которйо стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

Места в летних лагерях Риги разлетелись, как горячие пирожки: первый был заполнен за 3 минуты

Чиновник рассказал, что в целом рижское самоуправление этим летом организует 182 лагеря, но сегодня можно было подать заявки в 39 из них, где летом смогут отдохнуть свыше 1260 ребят. Чтобы попасть в закрытые муниципальные лагеря, детям нужно быть учениками конкретного учебного заведения. «В этом году, наверное, поставлен абсолютный рекорд: первый лагерь заполнился за три минуты. Технически платформа работает превосходно, и процесс шел очень бойко. Почти все лагеря были полными уже за полчаса», — сообщил Зверев. Сформирован и основной состав участников, и резервный список на случай, если кто-то откажется, и место освободится. После обработки всех заявок соответствующее учебное заведение свяжется с родителями, чтобы договориться об оформлении документов. Глава молодежного отдела РД пояснил, что это была не единс

С 18 апреля открылся прием электронных заявок на участие школьников в открытых муниципальных летних лагерях Риги. Почти все места в 39 предлагаемых лагерях оказались заполнены в первые же полчаса регистрации, сообщил в эфире Латвийского радио завотделом молодежи Рижской думы Дмитрий Зверев.

Читать

Вместо одной тысячи возвращайте две. Что стоит учитывать, когда берешь деньги в долг

Перед тем, как подписать кредитный договор с банком, нужно  обратить внимание на несколько важных моментов. О них рассказала представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гека: “В первую очередь нужно внимательно прочитать сам договор. Он бывает очень длинным, но главное - обратить внимание на следующие пункты: процентная ставка, штрафные санкции, вид оплаты и сроки”. Важно также обратить внимание, какой именно договор вы подписываете, - на потребительский кредит или на кредитную линию. Потребительский кредит - это когда есть ясный график выплат. Обычно он берётся на конкретные цели. Тут вы платите каждый месяц определённую фиксированную сумму. Все по графику, ничего не меняется. Кредитная линия - это деньги на длительный срок. Обычно сумма привязана к банковской карте. Ежемесячный платёж получается небольшой.

По данным Центра защиты прав потребителей, в прошлом году количество выданных потребительских кредитов выросло. При этом финансовая грамотность у населения оставляет желать лучшего, отмечает Латвийское Радио. 

Читать

За что такие деньги? Lux Express назвал предварительную стоимость новых маршрутов по Латвии

Билеты на маршруте Рига-Даугавпилс будут стоить начиная с 8 евро, а на маршруте Лиепая-Даугавпилс - с 18 евро. Сегодня "Lux Express" начинает продажу билетов на региональный коммерческий маршрут Лиепая-Рига-Даугавпилс. "Стремительно приближается 2 мая, когда мы начнем коммерческие пассажирские перевозки по маршруту Рига-Лиепая, а с 3 мая мы также начинаем перевозки по маршруту Лиепая-Рига-Даугавпилс. С тех пор как мы объявили о своих планах начать коммерческие пассажирские перевозки по этим маршрутам, мы наблюдаем значительный интерес со стороны потенциальных пассажиров - не только из Лиепаи, Даугавпилса и Риги, но и из Салдуса и Екабпилса, так как в этих городах у новых маршрутов также будут остановки. Это вселяет в нас оптимизм, что наши услуги будут востребованы", - говорит директор по развитию бизнеса "Lux Express

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика "Lux Express" будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Читать

Здесь в основном говорят по-русски: молодой украинец объяснил, почему не будет учить латышский

Он думает, что Латвия - интернациональная страна, поэтому для жизни и работы ему хватит тех двух языков, которые он знает. Divu nedēļu laikā viņš secinājumus ir izdarījis. Puis, ņem kājas rokās un tinies, no kurienes nācis! Bet mēs turpināsim latviskot Latviju. pic.twitter.com/AFt5pufKUf — Romija Andersone (@RomijaAndersone) April 17, 2024 Нужно отметить, что интервью неприятно удивило местных нацпатриотов. "К сожалению, тех украинцев, которые за эти годы выучили латышский язык, я тоже ви

В социальной сети Твиттер/X обсуждают короткое интервью молодого парня, приехавшего две недели назад в Латвию из Херсона. Юноша говорит, что планирует остаться у нас, но не намерен учить латышский язык, поскольку владеет английским и русским.

Читать