Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вт, 23. Июня Завтра: Liga
Доступность

Аналитик: курдская автономия как похоронный звон по Сирии

93036_1000

"Решение курдов Сирии о создании своей собственной автономии привело к тому, к чему и должно было привести: арабы, проживающие на этой территории, выступили против федерализации Сирии, указывая на то, что решение было принято без учета мнения арабского населения, - писшет в своем блоге российский аналитик и специалист по Ближнему Востоку Аннатолий Несмеян. - Очевидно, что курдам придется решать проблему: договариваться или навязывать свое видение арабам. В мирной обстановке вероятность договоренности была бы существенно выше, но сейчас - война. А на войне действует иная логика - кто не с нами...

В случае, если курдская автономия состоится, курды (в особенности их радикальная часть) будут склонны разрешить возникшую проблему единственно доступным способом: "Чемодан-вокзал-далее везде". Собственно, любая часть федеративной Сирии - будь то алавитско-христианская, друзская или суннитская (в особенности если учесть, что суннитских территорий намечается как минимум три) будут решать аналогичные проблемы аналогичными методами - попросту изгоняя несогласных.

Мы уже видели то, как это происходит: в Косово. Где осталось от силы пару процентов сербского населения. Да и в пределах бывшего СССР проблемы решались просто и немудряще: из Чечни выгнали русских, да так, что и сегодня последствия исхода никуда не делись. В Абхазии и Южной Осетии ощущается дефицит грузин, в Средней Азии - опять же дефицит русских. На Донбассе Киев будет решать проблему нелояльных точно так же - создав для них условия, когда выбор будет - либо гетто, либо куда глаза глядят. Как только Минск будет реализован - так сразу и начнут.

Расово (конфессионально, национально) чистые территории - вполне прогнозируемое последствие такого рода войн. Собственно, поэтому Асад и является врагом США, Европы и ИГИЛ, которые прямо заинтересованы в зачистке территории Сирии и создании на ней карликовых злобных и деградировавших государств - он является последним препятствием на этом пути. Поэтому его и пытаются ликвидировать - политически или/и физически. Он опасен для них всех. Вот только как в эту теплую компанию затесалась Россия?

Федерализация Сирии - это приговор для светского пути ее развития. На ее месте будет несколько злобных и диких недогосударств, единственной стратегией которых будет выживание. Ни на что другое ни сил, ни ресурсов уже не будет. Каждое из таких государств сможет как-то держаться, но стать центром объединения - никогда. Все развивается по планам тех, кто рисовал разного рода карты, на которых регион превращается в лоскутное одеяло.

Главный вопрос, который стоит задать по этому поводу, звучит откровенно недоумевающе - нам-то какой резон помогать нашим же врагам реализовывать их планы? Чтобы посмотреть, как они будут ломать нас? Так это и так ясно: Россию точно так же будут расчленять на лоскуты и кусочки ровно по той же причине - у мелких недоразвитых государств нет ни единого шанса на развитие, они смогут в лучшем случае выживать, да и то лишь в пределах "зеленых зон", которыми будут окружать себя их правители. Остальные территории будут напоминать голливудские апокалиптические боевики или антиутопии типа "Мародера" Беркема аль-Атоми.

Разумная стратегия в такой очевидной ситуации: сдерживать наших врагов на подступах, что и декларировал Путин. Только проблема в том, что далее деклараций дело не идет. В реальности наш главный враг - не ИГИЛ, нужно отметить, а США - спокойно нашими же руками делают свое дело. А мы ему старательно в этом помогаем. В наших интересах сделать все возможное, чтобы окружить себя вблизи и вдалеке стабильными самостоятельными и суверенными государствами. С независимой политикой - пусть она даже не совпадает с нашей. Это нормально. Гораздо хуже, когда вокруг нас будет бушевать море конфликтов и войн, которыми будут управлять всё те же Соединенные Штаты. Рассчитывать на то, что в этой мутной воде мы сможем что-то выловить - предельно наивно, да, собственно, никто такой задачи и не ставит. У нас вообще с формулированием и постановкой задач плохо - что и видно по нашей же собственной деградации по всем направлениям.

В итоге за последние два года Россия добиласть только того, что мы не смогли решить украинскую проблему, когда она вполне поддавалась решению. И чтобы закрепить успех, полезли в Сирию. Самым дурацким способом и с тем же результатом. В качестве бонуса испортили отношения с турками. Причем так, что теперь, похоже, это очень надолго. Теперь или Путин, или Эрдоган должны уйти, чтобы хоть как-то начать разгребать то, что успели нагрести".

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

+40, закрытые школы и жертвы: жара захватила Европу

Европу накрыла экстремальная жара. Во Франции установлен новый июньский температурный рекорд, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP и национальную метеослужбу Météo-France.

Европу накрыла экстремальная жара. Во Франции установлен новый июньский температурный рекорд, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP и национальную метеослужбу Météo-France.

Читать
Загрузка

Сбрил бороду — попал в полицию нравов: новые порядки Талибана

Полиция нравов Талибана задержала около двадцати сотрудников гуманитарных организаций, связанных с ООН. Причиной стали слишком короткие или полностью сбритые бороды.

Полиция нравов Талибана задержала около двадцати сотрудников гуманитарных организаций, связанных с ООН. Причиной стали слишком короткие или полностью сбритые бороды.

Читать

Что делать, если на Лиго человек обжёгся или подавился?

Раскалённый гриль, угли, кипяток и горящая одежда могут быстро превратить праздник в вызов медиков. Специалист Службы неотложной медицинской помощи Микелис Пукитис объяснил, как действовать при ожоге или удушье.

Раскалённый гриль, угли, кипяток и горящая одежда могут быстро превратить праздник в вызов медиков. Специалист Службы неотложной медицинской помощи Микелис Пукитис объяснил, как действовать при ожоге или удушье.

Читать

Лиго на всю Европу! Как в других странах отмечают самую короткую ночь года

Латвия встречает летнее солнцестояние венками, кострами, сыром и твёрдым намерением не ложиться спать до рассвета. Но соседи по Европе тоже не сидят в темноте и не ждут, пока лето закончится само.

Латвия встречает летнее солнцестояние венками, кострами, сыром и твёрдым намерением не ложиться спать до рассвета. Но соседи по Европе тоже не сидят в темноте и не ждут, пока лето закончится само.

Читать

Где в Риге танцевать на Лиго до половины пятого утра?

В ночь с 23 на 24 июня Рига устроит бесплатные празднования Лиго сразу на трёх площадках - в Гризинькалнском парке, на Дзегужкалнсе и в Зелёном театре Мезапарка. Программа начнётся в 20.00 и завершится около 4.30.

В ночь с 23 на 24 июня Рига устроит бесплатные празднования Лиго сразу на трёх площадках - в Гризинькалнском парке, на Дзегужкалнсе и в Зелёном театре Мезапарка. Программа начнётся в 20.00 и завершится около 4.30.

Читать

Десятки видов, цены разные: что нам продают под видом молока?

На торговых полках - десятки наименований молока. Есть и биологическое, и ультрапастеризованное, хранящееся при комнатной температуре. Но только ли наименованиями и тарой отличается современное молоко от советского?

На торговых полках - десятки наименований молока. Есть и биологическое, и ультрапастеризованное, хранящееся при комнатной температуре. Но только ли наименованиями и тарой отличается современное молоко от советского?

Читать

Четыре медвежонка поднялись на лапы перед автомобилем под Лимбажи (видео)

Сотрудник «Latvijas valsts meži» встретил на лесной дороге под Лимбажи медведицу сразу с четырьмя детёнышами. Редкую сцену удалось снять на видео.

Сотрудник «Latvijas valsts meži» встретил на лесной дороге под Лимбажи медведицу сразу с четырьмя детёнышами. Редкую сцену удалось снять на видео.

Читать