Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вт, 23. Июня Завтра: Liga
Доступность

Аналитик: курдская автономия как похоронный звон по Сирии

93036_1000

"Решение курдов Сирии о создании своей собственной автономии привело к тому, к чему и должно было привести: арабы, проживающие на этой территории, выступили против федерализации Сирии, указывая на то, что решение было принято без учета мнения арабского населения, - писшет в своем блоге российский аналитик и специалист по Ближнему Востоку Аннатолий Несмеян. - Очевидно, что курдам придется решать проблему: договариваться или навязывать свое видение арабам. В мирной обстановке вероятность договоренности была бы существенно выше, но сейчас - война. А на войне действует иная логика - кто не с нами...

В случае, если курдская автономия состоится, курды (в особенности их радикальная часть) будут склонны разрешить возникшую проблему единственно доступным способом: "Чемодан-вокзал-далее везде". Собственно, любая часть федеративной Сирии - будь то алавитско-христианская, друзская или суннитская (в особенности если учесть, что суннитских территорий намечается как минимум три) будут решать аналогичные проблемы аналогичными методами - попросту изгоняя несогласных.

Мы уже видели то, как это происходит: в Косово. Где осталось от силы пару процентов сербского населения. Да и в пределах бывшего СССР проблемы решались просто и немудряще: из Чечни выгнали русских, да так, что и сегодня последствия исхода никуда не делись. В Абхазии и Южной Осетии ощущается дефицит грузин, в Средней Азии - опять же дефицит русских. На Донбассе Киев будет решать проблему нелояльных точно так же - создав для них условия, когда выбор будет - либо гетто, либо куда глаза глядят. Как только Минск будет реализован - так сразу и начнут.

Расово (конфессионально, национально) чистые территории - вполне прогнозируемое последствие такого рода войн. Собственно, поэтому Асад и является врагом США, Европы и ИГИЛ, которые прямо заинтересованы в зачистке территории Сирии и создании на ней карликовых злобных и деградировавших государств - он является последним препятствием на этом пути. Поэтому его и пытаются ликвидировать - политически или/и физически. Он опасен для них всех. Вот только как в эту теплую компанию затесалась Россия?

Федерализация Сирии - это приговор для светского пути ее развития. На ее месте будет несколько злобных и диких недогосударств, единственной стратегией которых будет выживание. Ни на что другое ни сил, ни ресурсов уже не будет. Каждое из таких государств сможет как-то держаться, но стать центром объединения - никогда. Все развивается по планам тех, кто рисовал разного рода карты, на которых регион превращается в лоскутное одеяло.

Главный вопрос, который стоит задать по этому поводу, звучит откровенно недоумевающе - нам-то какой резон помогать нашим же врагам реализовывать их планы? Чтобы посмотреть, как они будут ломать нас? Так это и так ясно: Россию точно так же будут расчленять на лоскуты и кусочки ровно по той же причине - у мелких недоразвитых государств нет ни единого шанса на развитие, они смогут в лучшем случае выживать, да и то лишь в пределах "зеленых зон", которыми будут окружать себя их правители. Остальные территории будут напоминать голливудские апокалиптические боевики или антиутопии типа "Мародера" Беркема аль-Атоми.

Разумная стратегия в такой очевидной ситуации: сдерживать наших врагов на подступах, что и декларировал Путин. Только проблема в том, что далее деклараций дело не идет. В реальности наш главный враг - не ИГИЛ, нужно отметить, а США - спокойно нашими же руками делают свое дело. А мы ему старательно в этом помогаем. В наших интересах сделать все возможное, чтобы окружить себя вблизи и вдалеке стабильными самостоятельными и суверенными государствами. С независимой политикой - пусть она даже не совпадает с нашей. Это нормально. Гораздо хуже, когда вокруг нас будет бушевать море конфликтов и войн, которыми будут управлять всё те же Соединенные Штаты. Рассчитывать на то, что в этой мутной воде мы сможем что-то выловить - предельно наивно, да, собственно, никто такой задачи и не ставит. У нас вообще с формулированием и постановкой задач плохо - что и видно по нашей же собственной деградации по всем направлениям.

В итоге за последние два года Россия добиласть только того, что мы не смогли решить украинскую проблему, когда она вполне поддавалась решению. И чтобы закрепить успех, полезли в Сирию. Самым дурацким способом и с тем же результатом. В качестве бонуса испортили отношения с турками. Причем так, что теперь, похоже, это очень надолго. Теперь или Путин, или Эрдоган должны уйти, чтобы хоть как-то начать разгребать то, что успели нагрести".

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лиго — мистическая симфония лета! Заметка Бориса Шалфеева

У земледельца, как известно, праздников немного. Земля требует от него столько внимания, что для веселья остаются лишь редкие промежутки между заботами. Но когда последние семена уже скрылись в бороздах, а до покоса остаётся несколько дней, народ считает себя вправе вспомнить, что он не только сеятель и косарь, но ещё и человек. Тогда приходит Иванова ночь — старый праздник огней, песен и преданий, переживший не одно столетие и до сих пор умеющий собирать вокруг себя и молодёжь, и стариков, и всех любителей немного помечтать... Перед вами публикация рижского краведа Бориса Шалфеева  рижской газете "Сегодня".

У земледельца, как известно, праздников немного. Земля требует от него столько внимания, что для веселья остаются лишь редкие промежутки между заботами. Но когда последние семена уже скрылись в бороздах, а до покоса остаётся несколько дней, народ считает себя вправе вспомнить, что он не только сеятель и косарь, но ещё и человек. Тогда приходит Иванова ночь — старый праздник огней, песен и преданий, переживший не одно столетие и до сих пор умеющий собирать вокруг себя и молодёжь, и стариков, и всех любителей немного помечтать... Перед вами публикация рижского краведа Бориса Шалфеева  рижской газете "Сегодня".

Читать
Загрузка

Чай за полтора евро обернулся для Привертса годом тюрьмы

Роланд Привертс готовится отправиться в тюрьму после почти девяти лет судебных разбирательств из-за упаковки чая из листьев коки. Об этом он рассказал журналу Jauns & Privāts.

Роланд Привертс готовится отправиться в тюрьму после почти девяти лет судебных разбирательств из-за упаковки чая из листьев коки. Об этом он рассказал журналу Jauns & Privāts.

Читать

Куда пропал мыс Колка и стоит ли тревожиться? (видео)

Посетители мыса Колка обратили внимание на необычную картину: привычный участок берега у старых каменных конструкций оказался под водой. Видео из этого места опубликовал в X Мартиньш Кетнерс.

Посетители мыса Колка обратили внимание на необычную картину: привычный участок берега у старых каменных конструкций оказался под водой. Видео из этого места опубликовал в X Мартиньш Кетнерс.

Читать

«Общество принудительной безучастности». Что думает ИИ о положении русскоязычных в Латвии?

Мы сформулировали 10 вопросов и задали их последней платной версии ChatGPT. Вот этим вопросы.

Мы сформулировали 10 вопросов и задали их последней платной версии ChatGPT. Вот этим вопросы.

Читать

Мнение: в Латвии чиновников сокращают так, что их становится больше

Попытки урезать расходы на государственное управление в Латвии нередко заканчиваются обратным эффектом - после реорганизаций и оптимизаций чиновников становится больше. Об этом в программе TV24 «Пресс-клуб» заявил присяжный адвокат Янис Дзанушканс.

Попытки урезать расходы на государственное управление в Латвии нередко заканчиваются обратным эффектом - после реорганизаций и оптимизаций чиновников становится больше. Об этом в программе TV24 «Пресс-клуб» заявил присяжный адвокат Янис Дзанушканс.

Читать

Правительство Литвы рухнуло через девять месяцев работы

Коалиционное правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене объявило об отставке после девяти месяцев работы, сообщает Deutsche Welle. Кабинет намерен официально сложить полномочия 30 июня.

Коалиционное правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене объявило об отставке после девяти месяцев работы, сообщает Deutsche Welle. Кабинет намерен официально сложить полномочия 30 июня.

Читать

Четыре дня — четыре жертвы: Ринкевич обратился к жителям

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей соблюдать осторожность у воды и возле костров. В своём обращении в Facebook он сослался на данные Государственной пожарно-спасательной службы: всего за четыре дня в водоёмах погибли четыре человека, поиски ещё двух продолжаются.

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал жителей соблюдать осторожность у воды и возле костров. В своём обращении в Facebook он сослался на данные Государственной пожарно-спасательной службы: всего за четыре дня в водоёмах погибли четыре человека, поиски ещё двух продолжаются.

Читать