Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 01. Октября Завтра: Lasma, Zanda, Zandis

Русский язык на рынке труда важнее английского? Ланга не согласна (6)

«Рассказ следующий. — Пишет в соцсетях обеспокоенная женщина. - В магазине на Центральной станции (у входа) работники между собой говорят только по-русски. Английский язык знают плохо. Часто приходят иностранцы, желая купить сим-карты, э-талоны, их просят говорить по-русски, не по-латышски, так как «в Латвии всем надо говорить на русском». Правда, с обслуживанием на латышском языке проблем нет. Это, по-моему, тот случай, когда у человека со знанием латышского/русского преимущество перед человеком со знанием латышского/английского. Было бы хорошо это актуализировать».

Читать статью

Комментарии читателей

  • #1090435
    Aleksandrs Ivanovs
    Не хочу в очередной раз "пиарить" эту...недопоэтессу, но...вопрос задать хочется-а какое отношение имеет эта сумасшедшая к Латвии ВООБЩЕ?! Пусть в Якутии занимается лингвистикой с местным населением-там ей быстро объяснят ВСЕ ТОНКОСТИ языков!
    Ответить
  • #1090426
    Kloha
    Если рижский вокзал это лицо страны, то страшно ехать дальше
    Ответить 1 2
  • #1090425
    Svetalana Lana
    Имя Ланга уже стало нарицательным...и ассоциируется с каким то маниакальным диагнозом... Много чести этой недопоэтессы что бы на нее вообще обращать внимание...но пресса настойчиво продолжает ее пиар...
    Ответить 2 1
  • #1090422
    Irina
    Тут недавно депутаты придумали и приняли закон, что при устройстве на работу работодатель не имеет права интересоваться у будущего работника знаниями всех других языков, кроме латышского. Ну и как теперь выполнить требования этой мадам?))) И почему малоизвестная поэтесса решила, что ее мнение кого-то интересует?
    Ответить 7 1
    • #1090428
      Доктор Irina
      Она не малоизвестная поэтесса! Она скандально-пиарная дама и думаю ,что в ближайшие годы у нас будет второй государственный язык- Калмыцкий !
      Ответить 1 2
  • #1090421
    Andrej258
    Ха ха ! От этой ланги !
    Ответить 3 2

Оставить комментарий

Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

Перейти к авторизации

Die Zeit: Шольц намерен позвонить Путину (6)

Олаф Шольц рассматривает возможность телефонной беседы с Владимиром Путиным в преддверии саммита G20 в Бразилии, пишет Die Zeit. Канцлер ФРГ и президент РФ не разговаривали напрямую уже два года, сообщает Deutsche Welle.

Олаф Шольц рассматривает возможность телефонной беседы с Владимиром Путиным в преддверии саммита G20 в Бразилии, пишет Die Zeit. Канцлер ФРГ и президент РФ не разговаривали напрямую уже два года, сообщает Deutsche Welle.

Читать
Загрузка

Железная дорога в никуда… И это даже не про Rail Baltica: в постройку вложились, а инвестор пропал (6)

На территории аэродрома в Екабпилсе началось проектирование участка железной дороги. Над инфраструктурой начало работать самоуправление под нужды потенциального инвестора, планировавшего открыть производство. В итоге компания отказалась от идеи строительства, а муниципалитет не передумал строить ветку железной дороги в надежде привлечь других инвесторов, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

На территории аэродрома в Екабпилсе началось проектирование участка железной дороги. Над инфраструктурой начало работать самоуправление под нужды потенциального инвестора, планировавшего открыть производство. В итоге компания отказалась от идеи строительства, а муниципалитет не передумал строить ветку железной дороги в надежде привлечь других инвесторов, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Читать

С началом войны в Украине почти все оскорбления свелись к трем национальностям: эксперт по языку вражды (6)

"На фоне этих противоречий уборка цветов 10 мая – явная провокация, поскольку можно было заранее предвидеть, как будет воспринят такой акт. Я бы никогда не стал так делать. Здесь такой тонкий момент. Вроде бы по букве закона там нет ничего, а люди при этом задеты. А зачем это делать? Разве это в наших общих интересах? Абсолютно нет", - продолжаем разговор с доктором юридических наук Эриком Трелем о языке ненависти и проявлениях вражды. (Начало разговора тут).

"На фоне этих противоречий уборка цветов 10 мая – явная провокация, поскольку можно было заранее предвидеть, как будет воспринят такой акт. Я бы никогда не стал так делать. Здесь такой тонкий момент. Вроде бы по букве закона там нет ничего, а люди при этом задеты. А зачем это делать? Разве это в наших общих интересах? Абсолютно нет", - продолжаем разговор с доктором юридических наук Эриком Трелем о языке ненависти и проявлениях вражды. (Начало разговора тут).

Читать

«Успели!..» Водитель пережил очень нервный момент на ночной дороге (ВИДЕО) (6)

Передвигаясь по дорогам Латвии, следует соблюдать особую осторожность - у лосей и оленей началось время гона. Дикие животные не обращают внимания ни на людей, ни на машины. Яркий пример такой ситуации показал латвийский фотограф Эдгар Похевич, который лишь чудом избежал страшной аварии с лесным зверем.

Передвигаясь по дорогам Латвии, следует соблюдать особую осторожность - у лосей и оленей началось время гона. Дикие животные не обращают внимания ни на людей, ни на машины. Яркий пример такой ситуации показал латвийский фотограф Эдгар Похевич, который лишь чудом избежал страшной аварии с лесным зверем.

Читать

Да вот же деньги, берите! Краутманис о самом простом способе не повышать стоимость билетов на автобусы (6)

«В пятницу объявлено о сокращении маршрутной сети общественного транспорта и повышении цен на билеты. Чиновники пока не назвали конкретные маршруты и цифры, но, похоже, вокруг Риги будет ходить заметно меньше транспорта, - пишет Марис Краутманис в «Неаткариге».

«В пятницу объявлено о сокращении маршрутной сети общественного транспорта и повышении цен на билеты. Чиновники пока не назвали конкретные маршруты и цифры, но, похоже, вокруг Риги будет ходить заметно меньше транспорта, - пишет Марис Краутманис в «Неаткариге».

Читать

Неприятный сюрприз: сервис хранения медицинских данных стал платным (6)

Сервис хранения результатов медицинских обследований DataMed.lv теперь берет деньги за свои услуги, об этом ошарашенные пользователи рассказали в соцсетях.

Сервис хранения результатов медицинских обследований DataMed.lv теперь берет деньги за свои услуги, об этом ошарашенные пользователи рассказали в соцсетях.

Читать

Ежедневно сможем помочь более тысячи детей: в Детской больнице открыт новый корпус (6)

В открывшемся сегодня новом корпусе Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) ежедневно смогут получать медицинские услуги более 1000 детей, сообщили агентству ЛЕТА в больнице.

В открывшемся сегодня новом корпусе Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) ежедневно смогут получать медицинские услуги более 1000 детей, сообщили агентству ЛЕТА в больнице.

Читать