Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Лембергс требует от Минюста компенсации в 320 тыс. евро: а министерство молчит

Находящийся в заключении бывший мэр Вентспилса Айварс Лембергс («Латвия и Вентспилс») подал в Министерство юстиции ходатайство о компенсации в размере 321 468 евро, подтвердил LETA защитник Лембергса Марис Грудулис.

Лембергс считает, что «с нарушением требований закона и без надлежащего обоснования» к нему на непропорционально долгое время была применена мера безопасности - запрет на исполнение обязанностей председателя Вентспилсской городской думы и председателя правления Свободного порта г. Вентспилса.

По мнению Лембергса, ему незаконно была назначена мера пресечения на 13,5 лет, которая была отменена только 22 февраля этого года, поэтому был подан соответствующий иск.

Если государство отклонит ходатайство Лембергса, он обратится в Европейский суд по правам человека.

Агентству LETA в Минюсте сообщили, что в соответствии с требованиями защиты персональных данных министерство не может раскрыть или подтвердить получение такого заявления от Лембергса.

Как сообщалось, 22 февраля Рижский окружной суд приговорил Лембергса к пяти годам лишения свободы, конфискации имущества и штрафу в размере 40 минимальных месячных зарплат (20 000 евро). Лембергса арестовали в зале суда, при этом были отменены другие предписанные меры безопасности, такие как запрет на занимаемы им определенные должности.

1 реакций
1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

С мая у поездов будет новое расписания

Также, учитывая праздничные дни, некоторые изменения в движении поездов на региональных маршрутах запланированы 29 и 30 апреля, 1, 5 и 6 мая. Учитывая сезонные привычки пассажиров, с 1 мая в расписание поездов будет добавлено несколько рейсов из Риги в Дубулты и обратно в Ригу, а несколько поездов, которые ходили по будням, будут ходить и по выходным. Дополнительные рейсы появятся также на маршрутах в Царникаву и Саулкрасты, а на железнодорожной линии в Айзкраукле расписание будет дополнено ранними утренними рейсами по маршруту Рига-Огре-Рига. В этом году начало весеннего сезона совпадает с праздничными днями, поэтому пассажирам рекомендуется обратить внимание на расписание поездов на региональных маршрутах в Лиепаю, Валгу и Гулбене. 4 мая, в День восстановления независимости Латвии, члены многодетных

В среду, 1 мая, вступит в силу весеннее расписание движения поездов, предусматривающее дополнительные рейсы на железнодорожных линиях в Тукумс, Скулте и Айзкраукле, сообщили агентству ЛЕТА в АО "Pasažieru vilciens" (PV).

Читать
Загрузка

По Риге начнет курсировать похмельный автобус

«Похмельный автобус» будет платной услугой, которая будет работать по вызову. «Вы вызываете автобус по своему адресу, и вашей задачей будет только сесть в транспорт. Все, что произойдет дальше, за вас сделает медперсонал, работающий в автобусе", - говорят авторы идеи. Цена на услугу - от 17.50 до 70 евро. Авторы идеи подсмотрели её в Лас-Вегасе.

С 26 мая в Риге вводится новая общественная услуга - похмельный автобус. Она рассчитана на тех, кому после вечеринки стало плохо.

Читать

«Скорее всего, один из нас будет в мешке». Решение взять российское гражданство раскололо латвийскую семью

Диана пишет: "Ааааах, я как-то могу жить с мыслью, что мой брат живет в России. Жена, дочь. Ну да ладно. Но я только что получила известие, что мой брат меняет гражданство. Да, он больше не будет гражданином Латвии. И это так трудно переварить, что стало немного щемить сердце». Автор продолжает: "Да. Вот каково это жить с красно-белым сердцем. И теперь понимать, что твой старший брат... он... он принял решение. После этого решения, если нам повезет, мы встретимся в Турции. Скорее всего, один из нас будет в мешке. Мой старший брат». Комментаторы рисуют еще более мрачную картину: "Если он призывного возраста, то получит повестку вместе с российским паспортом. Там так происходит". Автор: "Очень противно, что после него осталос

Крик душевной боли опубликован в социальной сети Х. Им делится сестра, чей брат принял бесповоротное решение - отказаться от латвийского гражданства и взять российское, сообщает портал NRA.

Читать

По личным причинам? С должности руководителя сбежал глава Eiropas dzelzceļa līnijas, строившей Rail Baltica в Латвии

Он подал заявление об увольнении в Министерство сообщения, которое является акционером EDzL, по личным причинам. Вингрис руководил компанией почти пять лет, а в общей сложности проработал в проекте десять лет. Вингрис работает в проекте "Rail Baltica" с 2014 года, когда он поступил на работу в железнодорожный департамент Министерства сообщения и был руководителем проекта национального исследования "Rail Baltica". В 2016 году он продолжил работу в качестве директора департамента реализации проектов EDzL, а в 2019 году был утвержден в должности председателя правления компании. Проект "Rail Baltica", в рамках которого отмечены проблемы с соблюдением сроков и освоением финансирования, предусматривает строительство железнодорожной линии европейского стандарта от Таллина до литовско-польской границы, чтобы в дальней

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили агентству ЛЕТA представители EDzL.

Читать

Две недели без туалета: вчера дальнобойщики на границе с Белоруссией гудели клаксонами

На данный момент, как говорят участники акции, очередь составляет 16 км. Это порядка 670 грузовых авто. В среднем скорость прохождения очереди - 800 м – 1 км в день. То есть люди до двух недель проводят на дороге – без туалетов, душевых, без достойных человека условий..

25 апреля, в 14.00, водители-дальнобойщики, стоящие в очереди перед латвийско-белорусской границей (Патерниеки), а также со стороны РБ, стали участниками акции протеста против невероятно длинных очередей – на протяжении минуты они гудели в клаксоны своих авто, пишет портал "Грани". Это первый такого рода шаг (сами водители называют его «шагом отчаяния»).

Читать

«Каждый следующий ребенок ухудшает финансовое состояние семьи». Мнение, почему в Латвии не рожают

Чтобы принять решение родить ребенка, современный человек прежде всего задумывается о том, как будет обеспечивать его будущее, как будет помогать ему на всех этапах жизни. Как говорит Бункус: "Если в советские времена была поговорка рожай, а ребенок уже вырастет, то в наши дни она уже не работает, потому что появилось очень много условий". Ребенка надо воспитывать, водить в кружки и секции, потому что сегодняшний мир требует больше компетентности, чем было раньше – гораздо больше навыков и умений в образовании, в высшем образовании. Специалист указывает на тот закономерный факт, что все родители хотят, чтобы их дети учились. «Сегодня у ребенка множество различных занятий, которые родители должны помочь ему осуществить и выполнить в течение его жизни. Таков современный мир. Мы живем в таком быстро развивающемся

Тот факт, что жителей Латвии становится все меньше, конечно, печальная новостью. Но то, что каждый следующий ребенок ухудшает общее материальное и финансовое состояние семьи – это факт. Такое мнение высказала заведующая отделом коммуникаций бизнес-школы «Turība» Яна Бункус в программе TV24 “Preses klubs”.

Читать

И еще нас жуликами называют: пенсионерка возмущена несправедливым начислением пенсий

"Еще приходится выслушивать, что мы жульничали", - возмущается пенсионерка. Берзиньш согласился с тем, что в отношении пенсионеров, работавших в советское время, действительно имеется несправедливость. Но на его взгляд, у этих людей были низкие зарплаты и поэтому рассчитанная по ним пенсия так мала. Для решения этой проблемы будет постепенно восстановлена надбавка к пенсии за страховой период до 1996 года, которая больше не предоставляется тем, кто вышел на пенсию в 2012 году и позже. Доплату получат те, кто вышел на пенсию в 2012, 2013 и 2014 годах. Эти надбавки - шаг вперед в снижении несправедливости, но все еще продолжаются дебаты о том, как улучшить систему. В настоящее время ведутся переговоры по индексации пенсий. "По мнению министра, индексация должна применяться ко всем пенсиям. Есть разные мн

В прямой эфир программы «На линии» телеканала TV24, дозвонилась пенсионерка, которая задала гостю программы – председателю Комиссии Сейма по социальным и рабочим делам Андрису Берзиньшу - вопрос. Женщина спросила, когда будет ликвидирована несправедливость в отношении пенсионеров, работавших в советское время, и несмотря на стаж в 40 лет, получающих пенсии немногим больше 300 евро.

Читать