Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Злотников: размежевание в Латвии — это проект Госдепа

Игорь Волдемарович Злотников – психолог, магистр экономики, философ, основатель Балтийского института стратегических исследований и инноваций (БИСИ). Игорь Злотников окончил факультет психологии Московского университета. Он ученик Георгия Петровича Щедровицкого – основателя Московского методологического кружка, куда входили лучшие философы советского времени. Игорь – один из немногих самостоятельно мыслящих людей в Латвии. Его взгляды могут порой показаться нам неприемлемыми: например, в историческом масштабе Латвия еще ребенок, жителям страны пора отказаться от мысли, что во всех бедах виновато государство, век национальных государств кончился… и т. д. Но если мы с ним не согласны, то должны мыслить и аргументировать хотя бы на его уровне.

- Что происходит, Игорь? Важнейшие события следуют друг за другом чуть ли не всюду, но в целом это скорее напоминает некое хаотичное, броуновское движение, чем разумный процесс.

- Да, только в этом году произошло несколько событий, которые говорят о том, что история пришла в движение. Это значит, что мы вновь вошли в эпоху трансформации…

- Даже Европу трясет…

- В том-то и дело. И во всей этой трансформационной линии, во-первых, нужно быть очень внимательным и быстро реагировать на ситуацию. Потому что аналог – это 1990-1991 годы в СССР. И нужно быть готовым, что будут разваливаться некоторые, казалось бы, устойчивые образования. В частности, я почти уверен, что Brexit все-таки случится. И это повлечет за собой очень большие изменения в отношениях Европы и Британии, Европы и Соединенных Штатов.

Кроме того, прошли выборы на Украине. Президентом стал Зеленский, и это, в моем понимании, создаст совершенно новую ситуацию. Потому что Украина, как обещал новый президент, должна прекратить войну.

- Кто, на ваш взгляд, Зеленский? И кто его мозги?

- На мой взгляд, у него была блестящая предвыборная кампания. Он не стал тратить большие деньги - он снял фильм. Я рекомендую вам посмотреть последние три серии «Слуги народа». С моей точки зрения, это весьма продуманная предвыборная кампания. Начинается она с урока истории в украинской школе в 2049 году, где эпоха 2019-2024 годов президентства обсуждается как перелом в истории Украины. Герой фильма Голобородько стал президентом и действительно сделал из Украины великую страну. А далее история этих трех серий продолжается в тюрьме. По итогам предыдущих серий «слуга народа» угодил в тюрьму.

И вот из тюрьмы - в Верховную раду. То, как все это показано - с таким откровенным сарказмом, смотрится очень увлекательно и захватывающе. Пока он был в тюрьме, Украина рассыпалась на многие княжества, а президент Голобородько их собирает. И все это сделано с неповторимым юмором.

Я думаю, это совершенно новая ситуация, когда основанием для политического действия являются, во-первых, открытость и честность, а во-вторых - смех. И вот смех победил. Это признак здоровья. Но никто его в начале предвыборной гонки всерьез не оценил. Комик, комик… А я слышал, как он говорил с Порошенко на предвыборном митинге, и стало совершенно ясно: «Чего с тобой говорить? Ты же уходишь».

- Ему было пора уходить.

- Да, по многим обстоятельствам. И, я думаю, первое, что произойдет, – завершится эта никому не нужная война. А война, как я понимаю, во многом развязана американцами как продолжение Майдана.

Американцам вообще нужно, чтобы было неспокойно.

- И наше размежевание тут, по-моему, отчасти инспирировано.

- Конечно, это проекты Госдепа или ЦРУ. Америка имеет возможность управлять хаосом. И в этом плане вся цивилизация приходит в явное противоречие между тем, как реально устроены властные структуры, и тем, что нужно обычным людям, которые хотят жить и протестуют против этой конструкции власти.

- А какой вам по-крупному представляется перспектива этого шатания?

- Меняются структура и принципы организации всей экономики, а значит, власти. Доллар США, который на протяжении 80 лет был основанием для системы международной торговли, уходит. В 60-е годы была зафиксирована так называемая дилемма Триффина. Она заключается в том, что мировая валюта обязательно придет в жесткое противоречие.

Это связано с тем, что валюта одного государства (доллар США) должна обеспечивать весь товарооборот мира. Но получается, что у государства (США) всегда будет искушение печатать эту валюту столько, сколько ему нужно, что вовсе не означает, что это нужно для мировой торговли. И поэтому с долларом всегда будет сложная ситуация. С одной стороны, он должен будет подвергаться девальвации, обесцениваться, а с другой – статус одной-единственной мировой валюты долго сохраняться не сможет.

- Это что, проблема только доллара?

- Это проблема всего послевоенного устройства экономики, основанной на ссудном проценте. После Бреттон-Вудских соглашений 1944-1945 гг. была создана новая финансовая инфраструктура - Международный валютный фонд, Всемирный банк, и доллар был объявлен мировой валютой. И вся мировая торговля строилась на том, что цены, в основном на биржевые товары, особенно на нефть, номинировались в долларах.

Тогда Роберт Триффин, будучи сотрудником Всемирного банка и экономистом, очень хорошо понимал ограничения господства одной валюты. Дилемма Триффина заключается в том, что наступит время, когда государство, эмитирующее мировую валюту (США), окажется в кризисе. Потому что этой валюты нужно будет столько, сколько нужно для обеспечения мировой торговли, а с другой стороны, если торговля будет расширяться, то такой валюты нужно будет очень много и она будет обесцениваться.

По расчетам Триффина, как только количество операций в мировой торговле в долларах станет меньше 50%, доллар должен отдать свое первенство.

Сейчас мы к этому подошли. Китай вырос, Европа выросла, выросла Юго-Восточная Азия. Уже появились криптовалюты. И все осознают, что монополии доллара пришел конец.

Поэтому американская империя четко понимает, что нужно делать.

И что она делает? Она пытается себя обезопасить. В этом смысле Трамп, как ставленник американцев, очень толково поступает. Он пытается сделать Америку «вновь великой». Но его противники - демократы, у которых сохранилась идея мирового господства, идея глобального мира под руководством США. Они ему вставляют палки в колеса. Я думаю, в ближайшее время Трамп накажет всех, кто был против него.

- Наверняка это даром ему не пройдет. И Америке.

- В этом плане мы будем наблюдать за тем, как в Америке разворачивается кризис, сопоставимый с кризисом в Советском Союзе, когда тот разваливался.

Конечно, Трамп, надо отдать ему должное, все собирает, он действительно озабочен американскими интересами, но я почти уверен, что там будет сильный конфликт: на уровне штатов, на уровне федерального правительства… Я думаю, мы будем наблюдать очень сильный конфликт внутри американского истеблишмента и основных представителей разных сил.

- Но до развала не дойдет?

- Вы знаете, все считали, что Советский Союз тоже не развалится… Хотя Советский Союз был по-другому устроен, тем не менее союзные республики отошли от центра, как только это стало возможным. В Америке – штаты. Я не берусь прогнозировать ситуацию в Америке, поскольку не специалист по Америке, но то, что в США что-то будет происходить, – очевидно. Это один момент.

Второй момент: так как Европейский союз - по большому счету, американский проект, произойдет очень серьезная трансформация в ЕС. Вот сейчас уйдет Англия… Это будет очень серьезный кризис. Потому что кому-то вообще-то придется за это платить.

А реально экономическая ситуация везде крайне сложная.

Колониальная экономика, забиравшая все ресурсы в основном в мировые центры, закончилась. Нового производства, кроме как компьютерного, нет. Есть надежда, что появится нечто, связанное с цифровой экономикой. Но это не физическая экономика в терминологии Линдона Ларуша. Он, кстати, один из первых американских экономистов, предсказывавших тотальный кризис в Америке.

Поэтому когда в Америке будет кризис, в ЕС будет кризис, и мировой кризис тоже как бы продолжается, очень важно, чтобы у Латвии было четкое понимание того, где ей спасаться.

- Но я не хочу, чтобы мы в данной ситуации отошли от ЕС.

- Конечно! От ЕС уходить бессмысленно. Но было бы глупо и наивно не готовиться к худшему. Однако, как я понимаю, в Латвии этим никто не занимается.

Рига и Латвия – это великолепный участник любых транспортных схем. Если только не заниматься дуростью, не закрывать под политическими предлогами российский экспорт и так далее… Вместо этого нужно искать серьезные договоренности. Потому что клиенты с Востока никуда не уйдут. Ни Россия, ни Казахстан, ни Китай.

- Однако недавно я слушал заявления Рунгайниса и еще некоторых о том, что Рига из-за выкрутасов своей власти – не столица Латвии. Она не является тем, о чем вы говорите, поскольку не смогла стать ни транзитным, ни туристическим центром.

- Это и есть самая серьезная проблема для всей Латвии. На самом деле все сейчас шумят, не понимая, о чем. А в чем была бы выигрышность Латвии? Это нормальный центр изучения того, что происходит в Российской Федерации с точки зрения Европы.
Безусловно, на это нужны европейские деньги. Поэтому повторюсь: если мы хотим понять суть происходящего, в Риге должен быть интеллектуальный центр по изучению России, Азии, а конкретно - Китая. Это единственный путь занять свое достойное место. Мы же находимся на Западе и должны все делать для своего блага, а не полностью закрываться и рассчитывать на то, что нам что-то упадет с европейского пирога. Да не упадет.
Будущее Латвии – это отличная тема. Но поскольку мы маленькие, нам нужно вникать в общие тенденции. Американцы потихоньку собирают все у себя в Соединенных Штатах. Европейцы сейчас в прострации. А Рига – это место, которое от всей этой неопределенности может только выиграть. Если убрать антироссийскую риторику, то все мелкие глупости исчезнут.

Виктор АВОТИНЬШ

 

97 реакций
97 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лесбийской паре суд отказал в записи брака, заключенного в Дании, в латвийский регистр физических лиц

Женщины вступили в брак в 2021 году в Дании и 11 января 2022 года обратились в Управление делами гражданства и миграции (УДГМ) ЛР с просьбой внести запись об этом факте в регистр физических лиц. Поскольку в Латвии признается только брак между мужчиной и женщиной, УДГМ не стало вносить в регистр сведения об однополом браке, аргументировав свое решение тем, что внесение сведений в регистр или отказ в нем не препятствуют праву женщин обеспечивать и вести семейную жизнь. Закон о регистре физических лиц не предусматривает сбор данных о гражданской регистрации браков, не признаваемых в Латвии, подчеркивает УДГМ. В регистр не вносятся все сведения обо всех возможных гражданско-правовых отношениях физического лица с другими физическими лицами. В этой связи пара обратилась в Административный районный суд. Женщины аргументирова

Суд первой инстанции отклонил иск лесбийской пары с требованием отменить принятое в Латвии решение, по которому паре было отказано вписать в латвийский регистр физических лиц сведения о браке, заключенном в Дании.

Читать
Загрузка

«Это война»: генсек НАТО одобрил удары Украины по военным объектам в России и объявил о передаче систем ПВО

Столтенберг отметил, что члены Альянса провели инвентаризацию своих систем ПВО и пришли к выводу, что могут передать часть из них Украине, не ставя под угрозу собственную безопасность. Речь идет не только об американских зенитных ракетных комплексах Patriot, но и о франко-итальянских SAMP/T. Конкретные цифры Столтенберг не привел. В то же время страны НАТО, у которых нет доступных систем ПВО, обещали предоставить средства на их покупку для Украины, добавил он. Также Киев получит запчасти и ракеты для уже имеющихся у него установок. Столтенберг вновь повторил, что НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине территории России. «Мы должны помнить, что это. Это война, агрессивная война России, которая атаковала своего соседа… У Украины есть право на самооборону. И оно включает удары по законным военным

Страны НАТО предоставят Украине дополнительные системы противовоздушной обороны (ПВО), сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. По его словам, это произойдет уже в ближайшее время. Решение приняли министры обороны стран блока на заседании Совета НАТО — Украина, пишет The Moscow Times.

Читать

Армения передала Азербайджану четыре подконтрольных ей села

Как говорится в заявлениях, стороны «предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы» между четырьмя населенными пунктами с целью их приведения «в соответствие с границей, существовавшей в рамках Советского Союза на момент его распада». Проведенная делимитация фактически означает переход под контроль Азербайджана четырех сел, которые были в составе Азербайджанской ССР, а с 1990-х годов находились под контролем Армении. Стороны договорились в ближайшее время отвести от согласованных отрезков войска и разместить там пограничные службы. Граница между Арменией и Азербайджаном имеет протяженность около тысячи километров. С момента обретения этими странами независимости в 1991 году из-за конфликта в Нагорном Карабахе она так и не была делимитирована и демаркирована.

Армения и Азербайджан впервые достигли соглашения о делимитации границы. Об этом сообщили МИД Армении и вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев.

Читать

Гражданин Латвии обвиняется в попытке совершить диверсионный акт в Украине

Рижский городской суд на ул. Маза Нометню планирует рассмотреть дело Тарабанова 7 июня в 13:15. Прокуратура подтвердила агентству LETA, что данное лицо, находящееся сейчас в заключении, обвиняется в попытке противозаконным образом участвовать в вооруженном конфликте и совершении поездки с целью терроризма. В январе 2022 года обвиняемый, не будучи военнослужащим Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, нарушив закон "Участие Национальных вооруженных сил Латвии в международных операциях", с целью активно участвовать в военных операциях и вооруженном конфликте в Украине, получил задание от точно не установленного следствием лица, назвавшегося Александром, совершить в Украине диверсионный акт с использованием зажигательных элементов. Впоследствии Тарабанов отправился в Украину, чтобы реализовать этот замысел.

Прокуратура обвинила гражданина Латвии Ивана Тарабанова в том, что он отправился в Украину с целью совершить диверсионный акт.

Читать

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Затлерс: русскоговорящая аудитория считает, что в Латвии нет свободы слова

В студии был задан вопрос, должны ли мы совершенно точно и строго выполнять Концепцию национальной безопасности в отношении того, что общественные СМИ с 2026 года должны быть только на латышском языке. "Я в этом не уверен. Пока идет война, у нас должны быть все равно какие каналы, чтобы через них объяснять людям, что делает Латвия, что происходит в Латвии, что их ждет завтра", - ответил Затлерс. Если русскоязычные живут в неведении или начинают потреблять кремлевскую пропаганду, наши проблемы только усугубятся, считает он. "Во-первых, нам кажется, что мы каким-то запретом решим проблемы в головах у людей - это невозможно, а во-вторых, это обратная связь - нам нужно делать больше интерактивных передач, где люди задают вопросы, тогда будет видно, как эти вопросы меняются, что волнует людей, что они хотели бы вид

Об этом шла речь на телеканале TV24, в программе Nedēļa. Post Scriptum, в которой принял участие экс-президент Латвии.

Читать

Выдворение россиян из Латвии: истории не сдавших латышский

В апреле Латвия начала высылать граждан РФ, которые не отреагировали на предварительное требование национальной миграционной службы урегулировать свой статус пребывания в стране и не сдали экзамен на знание государственного языка. На сегодняшний день покинуть страну должны 27 граждан России, получивших  предписания о выезде.  На начало 2024 года миграционная служба Латвии отправила предупреждения о возможном выдворении 1167 гражданам России. Все они попали под действие поправок в закон об иммиграции, принятых после вторжения России в Украину в 2022 году. Согласно этим поправкам, виды на постоянное жительство в Латвийской Республике, выданные гражданам РФ, утратили силу в сентябре 2023. Для дальнейшего проживания в стране россиян обязали подать заявку на получение статуса постоянного жителя ЕС - а для этого представить

Более 1000 граждан России, постоянно проживающих в Латвии и не сдавших экзамен по госязыку, получили предупреждения о выдворении. Почти 70 процентов из них - люди старше 60 лет. DW собрала несколько историй.

Читать