Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

За все эти мучения 192 евро пособия по инвалидности: как латвийские медики сообща загубили женщине здоровье (3)

С момента этой истории прошло 10 лет, но она всё еще не окончена. Пережившая печальный опыт с латвийской медициной Велта все еще продолжает борьбу за свое здоровье и справедливость, пишет «Латвияс авизе».

Врач не смог найти вену

Предыстория еще старше: «Когда мне было всего несколько месяцев, я заболела, и меня отвезли в больницу. Врач не смог найти вену для укола, поэтому в итоге лекарство ввели не в вену, а под кожу стопы, что помешало развитию ноги, и когда я выросла, одна нога и ступня оказались короче другой. Чтобы скрыть преступление, в карточке больного было написано, что это была правая нога, а не левая, потому что укол врач делал, думаю, в нетрезвом виде. Было рекомендовано подождать до более старшего возраста, чтобы сделать операцию по удлинению ноги».

Когда Велте было 14 лет, она попала в «травму» и навсегда запомнила, как врач доходчиво объяснил ситуацию. Если когда-нибудь в жизни она сломает ногу, важно не вставлять в ногу стержень, а выполнить внешнюю фиксацию.

В 2005 году (уже не в первый раз) Велта подала заявление на получение группы инвалидности, но ей было отказано, что побудило ее обратиться в суд, чтобы доказать, что проблемы со здоровьем, начавшиеся еще в детстве, действительно возникли из-за халатности врача. Только если бы это удалось доказать, была бы выплачена компенсация и подтверждена группа инвалидности.

Медицинский работник накашляла на инструменты

Память у Велты отличная – она помнит точные даты всех событий: «2014 год. 23 марта я сломала голень пополам из-за бытовой травмы. Сосуды и нервная система не пострадали – порвались удачно. Я вызвала «скорую помощь», приехали местные девушки из Варакляны, сказали, что отвезут меня в Резекненскую больницу, но я умоляла их отвезти меня в Мадону, потому что там больше доверяла врачам, но мою просьбу отклонили и меня забрали в Резекне».

В больнице Велту стали оскорблять, указывать на то, что она – замарашка. Женщина действительно получила травму во время работы в саду и после перелома о душе как-то не подумала. Но разве это заслуживает насмешек?

"Медики не соблюдали элементарные санитарные правила при обработке раны. Я заметила, что ни у кого не было масок. Когда зашивали рваную рану, я заметил несколько странностей, например, прокол был сделан не в том месте (у пяточной кости). Вокруг меня работала целая команда, все это происходило в проходной комнате, где не соблюдалась никакая стерильность. Один из медиков в какой-то момент закашлялся, даже не обратив внимания на то, что рядом лежат медицинские инструменты. После операции меня доставили в палату с огромным противовесом, который, как я потом узнала, был слишком велик для данной ситуации. В палате у меня начала гореть нога».

Пришедший в понедельник травматолог заявил, что в ногу надо вставить стержень, но сначала надо понаблюдать, как заживает рваная рана. Велта спросила его - не лучше ли сделать внешнюю фиксацию. Ведь в 14 лет другой врач уверял, что в её положении перелом можно лечить только так.

«Я больше не могла думать, мне казалось, что я уплываю, потому что противовес на моей ноге был слишком тяжелым (сломанные кости выступали), пятка продолжала гореть, и мне было очень плохо. Я заподозрила, что виноват противовес, и попросила уменьшить его, так как пятка, где он крепился, буквально горела от боли. Во вторник это было сделано, потому что пришел другой врач и в шоке сказал мне, что такой большой противовес вредит моему здоровью. Он даже взял моего лечащего врача за руку и вывел из палаты, я слышала, что между ними в коридоре произошел строгий разговор. Тем временем я продолжала жаловаться, что пятка моей ноги горит, и мне очень больно».

Анализы показали воспаление, врач не понял, почему не заживает рваная рана. Предположили, что в рану, когда её зашивали, попал конец нити. Тем временем Велта попросила, чтобы ее перевели в Ригу. Однако позже она услышала, как врач объяснял рижским медикам, что женщину транспортировать нельзя. Они, наверное, боялись, что кто-то заметит их ошибки.

Никакой операции не будет!

В четверг медсестра попросила заполнить согласие на операцию под наркозом. Сказали, что приедет анестезиолог. Велта его не подписала, поскольку была категорически против введения стержня в голень (да и анестезиолог на обсуждение не приходила), но это не помешало медикам провести операцию.

«В пятницу утром меня отвезли в операционную. Я напомнила, что не давала на это своего согласия, протестовать я тоже была физически не в состоянии, поэтому все произошло само собой, наркоз заставил меня замолчать".

В палате, очнувшись после операции, Велта продолжала ощущать сильное жжение в пятке. Правда, теперь горела не только пятка, а вся голень. Вельта выразила подозрение, что, возможно, что-то осталось у нее внутри ноги, потому что именно такое ощущение было - что там инородное тело. После пребывания в больнице указанное количество дней швы сняли, врач посоветовал обратиться к травматологу-ортопеду. Велту выписали домой, с указанием - показан домашний уход.

Велтой занялись социальные работники. В какой-то момент нога опять стала болеть нестерпимо, а гипс стал влажным. Социальная служба отказалась доставить её к травматологу, транспорт для такой ситуации ей не полагался. Узнав, что в Прейли в апреле приезжает травматолог из Риги, Велта попросила довезти её к нему на прием.

Этот травматолог сказал, что всё идёт хорошо. Только лангет не соответстует спецификации, на него не хватило раствора. Но после возвращения домой Велте стало еще хуже. И она поехала в больницу в Мадоне. Там врач выписал её антибиотики, которые не особо помогли.

Социальная служба выдала Велте инвалидное кресло. Только одно колесо у кресла было спущено, но женщину против её воли в кресло все же усадили.

Сдутое колесо попало в яму на тротуаре и женщина из кресла выпала.

Я закричала от боли. В моих глазах были звезды, я не могла пошевелиться. Обе ноги были тяжелыми, как кирпичи. Я даже не помню, как добралась домой. Знаю, что упала в постель и пролежала пару дней, надеясь, что станет легче. Папа время от времени приходил на помощь, но я боялась его беспокоить, потому что он сам болен раком и чувствует себя не очень хорошо. Еду мне приносили из суповой кухни».

С операции прошло два месяца, но рана так и не зажила. В конце концов травматолог признала, что ей приходится иметь дело с инвалидом. В документах указывалось, что у нее замедлился рост костей, поскольку рентген показал, что кости не срастаются.

Велта попыталась обратился к травматологу в Риге. Но тот заявил, что не хочет править чужие ошибки. Однако сказал, что скорее всего нужно вынуть металлический фиксатор, но для этого нужно, чтобы зажила рана.

В декабре 2014 года с высокой температурой и признаками воспаления она отправилась на платный визит к травматологу и попросила вынуть штифт. Травматолог назвал её сумму за услугу и посоветовал копить.

Велга снова попала в больницу, но теперь уже в Риге, с диагнозом «глубокая инфекция». Перед самым Рождеством. Ей сделали операцию, но боли сохранились. Женщину выписали из больницы, несмотря на температуру.

А всё дело оказалось… в оставленной в ране нитке. Это открылось, когда в январе стали снимать швы. Нитка торчала прямо из «мяса». Велга была права – во время операции в Резекне в ней забыли «инородный предмет».

После этой эпопеи Велга получила 3 категорию инвалидности на всю оставшуюся жизнь. И получает… 192 евро пособия. От государства ей больше ничего не полагается.

Комментарии (3) 27 реакций
Комментарии (3) 27 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Бесплатные парковки в Риге и «праздничный график» общественного транспорта: 1 мая (3)

Так, общественный транспорт будет работать по праздничному графику. Парковками, которыми управляет Rīgas satiksme, можно пользоваться бесплатно, а центры обслуживания клиентов будут закрыты.  1 мая можно бесплатно пользоваться платными автостоянками Рижского самоуправления, которые обслуживает Rīgas satiksme, за исключением подземной автостоянки на улице К. Валдемара 5а возле Дома конгрессов – там вам придется оплатить парковку согласно действующим тарифам.  Также с 1 мая начнут работать парковки в Вецаках (зона V). Их рабочее время будет каждый день с с 8.00 до 20.00, кроме праздников. Поэтому 1 мая также можно бесплатно пользоваться парковочными местами в зоне V.  Центры обслуживания клиентов Накануне 1 мая, 30 апреля, часы работы клиентских центров по адресу: ул. Прагас, 1,

В праздник 1 мая произойдут изменения в режиме работы центров обслуживания клиентов и автостоянок, сообщает Rīgas satiksme.

Читать
Загрузка

«Бабулечка переходила пути…» В Иманте трамвай насмерть задавил пожилую женщину (3)

Несчастье произошла на остановке трамвая возле Imantas tirgus. Видео с кадрами аварии опубликовано в социальной сети Facebook. Очевидцы сообщают, что под трамвай попала пожилая женщина, по предварительным данным со смертельным исходом: "Бабулечка переходила пути в момент когда трамвай отъезжал…" "Ехал мимо. Насмерть. Я так понял это тело лежит накрытое пакетом синим"

В понедельник, 29 апреля, в рижском районе Иманта произошла трагическая авария. Как сообщают очевидцы, трамвай насмерть задавил пешехода возле остановки общественного транспорта.

Читать

Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику (3)

Во время контроля очереди грузовиков на автодороге A13 (граница с Россией (Гребнево)-Резекне-Даугавпилс-граница с Литвой (Медуми)) пограничники обнаружили въезжающего в Латвию гражданина России, который хотел, чтобы пограничники выдали контрольный талон на грузовик, который прибудет в Латвию через несколько дней. Мужчина предложил пограничникам 30 евро в качестве взятки за выдачу контрольного талона на грузовой автомобиль, который не стоял в очереди. В отношении россиянина возбуждено уголовное дело по статье 323 (1) Уголовного кодекса за взяточничество, он признан подозреваемым и заключен под арест.  

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

Читать

«Он сказал это, чтобы его не зарезали». В центре Риги нападают на людей среди бела дня (3)

Так называемые скинхеды, были задержаны 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера. Все арестованные неонацисты в настоящее время находятся под стражей. Арсенал оружия, изъятого у скинхедов, поистине впечатляет. Журналисты встретились с одной из жертв арестованных скинхедов и его матерью. 16-летний подросток скрывал от своих родителей, что стал жертвой террора со стороны скинхедов, пока полиция не явилась к нему домой с доказательствами. "Это было связано с его внешним видом - то, что он сторонник хэви-метала, панка, ходит с темным макияжем на лице, ему были сделаны замечания, что если он еще будет так ходить, то живым не уйдет. А в другой раз побежали с ножом, я посмотрела в интернете комментарии, которые были к видео - там написано "почему бы тебе его не зарезать". Было ужасно читать подобное о своем ребенке

Среди бела дня в самом центре Риги скинхеды нападают на случайных прохожих, причем только потому, что вы внешне отличаетесь или имеете иные взгляды. Программа "360TV ZIŅneši" сообщает, что за недавно совершенные преступления были арестованы несколько скинхедов, в том числе один 15-летний юноша, которому сейчас грозит провести много лет за решеткой.

Читать

Сам виноват? Президента Латвии чуть не сбили на пешеходном переходе (3)

Об инциденте в сети Х сообщил сам его непосредственный участник - глава новостной службы Латвийского радио Угис Либиетис, обвинив самого Ринкевича в невнимательности. Либиетис пишет:"Сегодня на пешеходном переходе специально затормозил, чтобы не наехать на пальцы ног. @edgarsrinkevics и его телохранители! Господин Президент, прежде чем перейти улицу, необходимо посмотреть налево и направо! Также для телохранителей..." Šodien uz gājēju pārejas īpaši piebremzēju, lai nenobrauktu purngalus @edgarsrinkevics un viņa miesassargiem! Prezidenta kungs, pirms ielas šķērsošanas pa kreisi un pa labi tāpat jāpaskatās! Arī miesassargiem... — Ugis Libietis (@UgisLibietis)

Сегодняшнее утро едва не закончилось трагедией не только для Эдгара Ринкевича, но и для всей Латвии. Президента государства едва не сбили на пешеходном переходе...

Читать

Реорганизация по-рижски. После 9 класса обучение для учеников школы Ринужи закончится? (3)

В этом году столичное самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы. Красивым термином "реорганизация" чиновники предпочитают назвать сокращение числа школ. Одно из таких решений самоуправления: с 1 сентября преобразовать 75-ю Рижскую среднюю школу в основную. В 75-й школе уже нет 10-го и 11-го классов, остался лишь 12-й класс, который и станет для школы последним таким выпуском. Как так получается, что в учебном заведении не набралось учеников для сохранения статуса основной школы? Конкретный пример можно увидеть сейчас в школе Ринужи (бывшая гимназия - ред.) в Вецмилгрависе, где родители бьют тревогу: уже в этом году многим ученикам придется искать другую школу для продолжения своего образования. Сообщается, что школу Ринужи собираются лишить права обучения детей в 10-12 классах. - Не совсем так. Депар

Рига шагает в ногу с государственным трендом: сокращением числа учебных заведений и останавливаться на достигнутом не собирается. В этом году самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы, в следующем из средних в основные будут преобразованы еще к шесть. Угроза такой оптимизации нависла и над школой Ринужи, в Вецмилгрависе, но родители учеников еще намерены побороться за статус школы.

Читать

Испарившиеся миллионы: резервы и убытки Банка Латвии (3)

Несмотря на испарившиеся миллионы, Банк Латвии считает, что 2023 год завершился с лучшими финансовыми результатами, чем прогнозировалось ранее, принимая во внимание, что Европейский центральный банк значительно повысил процентные ставки с целью ограничения инфляции в еврозоне. Деятельность Банка Латвии в сфере управления государственными валютными и золотыми резервами позволила увеличить государственные резервы на 5% или 298 миллионов евро. В результате общий капитал и резервы Банка Латвии увеличились на 143 миллиона евро, или на 24%, и на конец года достигли 730 миллионов евро. Что касается убытков, то их причиной является повышение Европейским центробанком базовых процентных ставок. Создают ли убытки Банка Латвии проблемы для госбюджета? В краткосрочной перспективе - нет, в среднесрочной - да. В 2023 году Ба

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читать