Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Выбираем светоотражатель: какой надежнее

В декабре наступают самые короткие дни в году, когда уже в четыре часа дня царит непроглядная тьма. Учитывая нынешнюю тенденцию, при которой в целях экономии электроэнергии уличное освещение горит вполнакала, водителям разглядеть пешехода, ступившего на проезжую часть, можно лишь тогда, когда будет уже поздно. Поэтому светоотражатели являются жизненно необходимым дополнением к одежде. Этого требует и закон. Остается только правильно их выбрать.

Они по–прежнему не понимают

Согласно закону «О дорожном движении ЛР», при передвижении в темное время суток пешеходы в обязательном порядке должны иметь при себе светоотражатели. При его отсутствии виновника могут оштрафовать на сумму до 30 евро.

Но соблюдают законодательную норму разве что сельские жители либо те, кто проживает в небольших городках. Там они прекрасно знают, что иначе рискуют жизнью. А в Риге и других крупных городах люди по–прежнему не понимают, как важно в темное время суток носить одежду со светоотражающими элементами.

Некоторые считают, что они портят им имидж, внося диссонанс в то, как они одеты. Другие надеются на авось, уверяя, что им ничего не будет, но при этом так и норовят перейти дорогу на красный свет или в неположенном месте. В осенне–зимние месяцы традиционно увеличивается число наездов на пешеходов, которые зачастую появляются будто бы ниоткуда, когда у водителя времени на реакцию уже не остается.

Однако водителям прекрасно известно, что человека с отражающим элементом в ближнем свете фар можно увидеть за 200 метров, в дальнем свете — за полкилометра. Если отражателей нет, заметить пешехода невозможно — он появляется словно ниоткуда.

«Ближний свет освещает до 40 метров, дальний — около 150. Если ехать со скоростью 90 км/ч, это пара секунд. За несколько секунд человек не может отреагировать, среднее время реакции — около двух секунд", — объясняет представитель Дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпорс. Это значит, что водитель начнет тормозить, когда «невидимый» пешеход будет уже перед самой машиной — слишком поздно. Но специалисты признают, что людям среднего и старшего поколения сложно объяснить, что за свою безопасность каждый должен отвечать сам.

Советует PTAC

На своем интернет–портале специалисты Государственного центра защиты прав потребителей (PTAC) призывают всех пешеходов, которые являются самыми незащищенными участниками дорожного движения, использовать отражатели, ведь они могут спасти им жизнь.

Этот аксессуар также необходим велосипедистами, детям и людям, передвигающимся на инвалидных колясках. Но далеко не каждый кусочек яркой материи, пришитый к одежде, по–настоящему отражает свет. Действительно, в магазине глаза разбегаются — и формы разные, и цветов много.

На браслеты или брелоки устанавливаются катафоты — световозвращающиеся ловушки. Они бывают различных видов как по форме и качеству, так и по цене. Вдобавок к отражателям на веревочке можно приобрести и так называемые slap wrap, или отражатели–полоски. Их можно использовать в дополнение к обычным отражателям.

В первую очередь на товаре должно быть название продукта. Если на упаковке не указано «светоотражатель", то вряд ли вы имеете дело с качественной продукцией. Также на упаковке должны быть указаны данные производителя, специальный знак качества СЕ, который подтверждает соответствие требованиям регламента ЕС 2016/425 об индивидуальных средствах защиты, а также инструкция по использованию на государственном языке или картинка.

Аналогичная информация должна присутствовать и в том случае, если отражающие элементы используются на тех же брюках, куртках, других предметах одежды, а также рюкзаках. Здесь на ткань наносят либо флуоресцентную краску с добавлением люминофора — вещества, способного преобразовывать поглощенную им энергию (в первую очередь — световую) в световое излучение, — либо клеят или нашивают светоотражающую пленку со специальным слоем из светопроницаемого полимера с включением стеклянных микросфер.

Его способность к направленному отражению объясняется как интенсивной аккумуляцией света микросферами, так и зеркально–линзовым (катадиоптрическим) эффектом, получающимся за счет особой обработки поверхности микросфер. А для увеличения интенсивности отражения света под микросферы подкладывается «зеркальный» светоотражающий слой. Но размер сертифицированного светоотражателя для пешеходов должен быть минимум 15 квадратных сантиметров. И выбирайте расцветку светлых тонов — она имеет наилучшие отражающие свойства.

Где их размещать

Очень часто люди просто не знают, куда нужно прикреплять светоотражатель, чтобы он был лучше заметен. Самое правильное, когда отражатель крепится на высоте 50–80 см от земли. Для большего эффекта можно прикрепить его на обе стороны. Детям можно вешать отражатели на куртки, а взрослым лучше прикреплять на уровне колен.

При желании можно прикрепить отражатель и на своего домашнего питомца — кошку или собаку. Если вы выгуливаете его в темное время суток, это не будет лишним. Но закон этого не требует. Конечно, носить отражатели на сумках удобнее, чем в своих карманах, но не стоит забывать, что так можно легко закрыть их рукой — и пользы уже не будет.

Не рекомендуется носить отражатель на сумках, ранцах, школьных портфелях, шапках или воротниках, в качестве брошей или украшений, если он единственный. Свет должен падать на отражатель со всех сторон.

Проводилось специальное исследование относительно эффективности использования светоотражателей. Куртка на взрослом сияла в свете фар как прожектор, а вот нашивки на детском пуховике «тлели» еле–еле. Тусклый свет отражали и украшения на сумке с рюкзаком. Хотя с ними есть куда более важный нюанс.

Можно запросто превратиться в невидимку, если повернуться к автомобилю боком при переходе дороги или идти ему навстречу, оставляя рюкзак или сумку за спиной. То же самое касается и светоотражающего браслета (фликера). От света фар его можно заслонить в два счета. Поэтому, если уж носить фликеры, то лучше парами: один на правой руке, второй — на левой. А наиболее эффективен жилет. Согласно все тому же закону о дорожном движении, его в обязательном порядке должны надевать водители, выходя в темное время суток вне населенных пунктов из автомобиля.

Но помогают ли светоотражатели увеличить дистанцию видимости? Насколько у водителя будет больше запас по расстоянию — а значит, и по времени — на то, чтобы вовремя заметить пешеходов и притормозить? Сумка с «блестками» скрылась в темноте уже в 180 метрах от машины — она поможет выиграть всего 20 метров.

Рюкзак с нашивкой пропал во мраке на 240 метрах. Браслеты на руках перестали возвращать свет в трех сотнях метров. Жилет на ребенке водитель перестал различать на расстоянии 320 метров. А дальше всех удалось уйти взрослому в куртке, расшитой светоотражающими полосами, — 368 метров!

Правильная светоотражающая одежда позволяет более чем вдвое увеличить дистанцию, на которой виден пешеход.

Помните о детях, которые всегда остаются в группе риска. Поэтому к их одежде лучше прикрепить несколько отражателей в разных местах. На качественной детской одежде уже есть вшитые отражатели, но стоит помнить о том, что после каждой стирки слой, отражающий свет, стирается, и ребенок может остаться незамеченным на дороге.

Несколько лет назад Дирекция безопасности дорожного движения проводила специальную информационную кампанию «Пешеход, не торопись стать ангелом!". Действительно, лучше быть максимально заметным на дороге, чем призраком, появляющимся из ниоткуда.

Александр ФЕДОТОВ

Комментарии (0)
Комментарии (0)
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать