Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Владимир Кузнецов: «Фестиваль Nostalgia – это свидание с юностью»

Вам кажется, что в юность нельзя вернуться? Ошибаетесь! 9 и 10 июня на большой эстраде Межапарка состоится фестиваль Nostalgia Fest ‘23, который предоставит вам возможность сбросить пару десятков лет и словно на машине времени перенестись назад, в молодость.  

На сцене выступят исполнители, чья музыка звучала на всех танцевальных площадках в 80-90-х и 2000-х: Secret Service, Joy, Lian Ross, FR David, Mr.President, Dr.Alban, Pupo, In-Grid, Baccara, Ricardo Fogli, Samanta Fox, Jenny from Ace of Base, Stefan Track Dschinghis Khan…  

Команда Amber  Way 

Замечательная идея – собрать такое количество прославленных исполнителей на фестивале в Риге - родилась в компании Amber Way, которая занимается организацией авторских проектов в области музыки и театра, а также выступлением зарубежных звезд и театрализованных представлений. 

Все проекты этой компании чрезвычайно популярны и успешны. В чём же секрет? Об этом рассказывает основатель компании Amber Way Владимир Кузнецов

- Владимир, пять лет назад компания Amber Way громко заявила о себе, устроив жителям Латвии настоящий праздник – фестиваль музыки театра и кино «Jūras Pērle». Зрители вспоминают о нём до сих пор! На ютубе почти каждый день выкладываются лестные комментарии под выступлениями артистов. Это был фестиваль, на котором объединились музыка и кино, невероятно теплая атмосфера и безукоризненный профессионализм, а количество приглашенных звезд  - народных и заслуженных артистов - просто зашкаливало… Как вам удалось «поднять» такое грандиозное мероприятие?  

- Всё начиналось с идеи. Я очень люблю кино, музыку, театральное закулисье. Однажды мне захотелось всё это объединить, сделав конкурс поющих артистов по аналогии с «Новой волной», которая тогда проходила в Юрмале. Со временем эта идея приобрела другие очертания и выросла в фестиваль «Jūras Pērle», каждый день которого имел свою тематику.

Навыков продюсерской деятельности на тот момент у нас не было, но была внутренняя тяга и огромное желание устроить праздник  как для любимых актеров, так и для зрителей. 

Мы создали команду и взялись за работу, объем которой был просто немыслимым. Очень большую роль сыграла поддержка супруги, которая также в нашей команде. В 2018 году на наш фестиваль приехало около 140 артистов. Плюс  два оркестра – один из Санкт-Петербурга, второй – местный, а это свыше 150 партитур, которые писали для фестиваля  в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Риге. За всем надо было уследить, всех достойно принять, придумать интересный сценарий на каждый день, подобрать видеоряд из кинофильмов, всё отрепетировать…

-  Вам это блестяще удалось. Мероприятия такого размаха и качества Юрмала ещё не видела. Я говорила тогда со многими  артистами – Михаилом Боярским, Дмитрием Харатьяном, Эвой Шикульской, Светланой Немоляевой и др. Все в один голос утверждали, что так тепло и душевно их нигде не принимали… 

- Мы старались создать такие условия, чтобы наши любимые артисты не только работали, но и отдыхали. Были и застолья, и after-party на пляже… Уезжая, артисты нас искренне благодарили, но не только за приём. Многие из звёзд кино никогда раньше не пели с оркестром. А здесь мы им предоставили такую возможность. При минимуме репетиций всё сложилось прекрасно. 

Фестиваль «Юрас перле» проходил два года подряд, и именно тогда родилось кредо нашей компании – качество продукта должно быть на первом месте. Да, мы потратили несоизмеримо больше, чем заработали. Но для меня и всей команды Amber Way очень важно, чтобы зритель, уходя после концерта или фестиваля, мечтал вернуться на несколько часов назад и посмотреть это ещё раз. Каждое мероприятие мы записываем на видео.

От Grand Tribute Show до Сан-Ремо

- Каким был ваш следующий проект, и чем он запомнился зрителям? 

- В 2019 году мы провели международный фестиваль «Grand Tribute Show». В течение трех дней гости концертного зала «Дзинтари» имели возможность наблюдать парад двойников выдающихся звезд эстрады — группы Queen, Майкла Джексона и Адриано Челентано.

- В мире у звёзд много двойников, но двойники двойникам рознь… 

- Мы пригласили только самых лучших, тех, кто максимально близок к оригиналу. Зритель очень тепло принял идею и формат фестиваля. За атмосферу праздника были благодарны и артисты. Их лестные отзывы в социальных сетях просто взорвали Интернет. Например, Серджио Кортес, официальный двойник Майкла Джексона, был тронут поздравлением с днем рождения, который он отметил в Юрмале в день своего выступления. А Адольфо Себастиани, официальный двойник Андриано Челентано, был удивлен холодным юрмальским летом, но исключительно тёплым приемом публики.

- А потом начался ковид, и вся культурная жизнь впала в анабиоз... Как вы пережили это время?  

- Ковид на время разрушил наши планы, но после окончания пандемии мы сразу взялись за дело – провели во Дворце культуры ВЭФ фестиваль The Best Songs of World Musicals, который собрал лучших певцов из Латвийской оперы, таких как  Дана Брамане, Илона Багеле, Марлена Кейне и Юрис Адамсонс, артистов из Рижского русского театра им. М. Чехова, Даугавпилсского театра и даже из Франции. В их исполнении звучали лучшие песни, мировые хиты, была великолепная хореография. Всё получилось красиво и достойно.   

А 8 марта нынешнего года мы переместили своих зрителей в итальянский городок Сан-Ремо -  с его атмосферой праздника и чувством сладкой ностальгии. Со сцены Hanzas Perons в сопровождении симфонического оркестра JP Magic Orchestra, под управлением дирижёра из Венеции, в исполнении четырёх итальянских звёзд звучали легендарные хиты Volare, Felicità, L‘italiano, Solo Noi, Libertà, Ci Sara… Публика подпевала. И ни одна зрительница в этот день не ушла из зала без цветов! Компания Amber Way в этот день позаботилась о зрителях, начиная с фойе, пригласив мимов, акробатов и иллюзионистов, а возле бара играла живая музыка! А 20 мая в Hanzas Perons зрители смогут насладиться французской музыкой и услышать песни Джо Дассена в исполнении его младшего сына Жюльена Дассена, который принимал участие в фестивале «Jūras Pērle» в 2018 году. Тогда его выступление было связано с 80-летием со дня рождения его отца, а в этом году он совершает мировое турне уже в честь 85-летия.

Назад, в молодость! 

- Все проекты Amber Way без преувеличения можно назвать авторскими. Вы не просто технически организуете мероприятия с участием звёзд, а выстраиваете каждое их них творчески, с любовью. В отличие от множества продюсерских  фирм, вы продаете не только концерты, но ещё и атмосферу праздника.  Фестиваль Nostalgia Fest ‘23 тоже не будет исключением?  

- Конечно! Мы хотим, чтобы наш фестиваль подарил зрителям радость от встречи с юностью. Музыка прошлых лет переносит нас во время, когда у нас было больше сил, здоровья. Это стимул не стареть, не увядать, а воспрянуть духом и зарядиться позитивом! Также это уникальная возможность спустя 2 года запретов на массовые мероприятия в атмосфере прошлых десятилетий встретиться с одноклассниками, однокурсниками, коллегами по работе и просто с  соседями по двору.

9 июня на Большой эстраде Межапарка выступят легендарные зарубежные звёзды: Secret Service, Joy, Lian Ross, FR David, Mr.President, Dr.Alban, под песни которых  мы когда-то танцевали, встречались, влюблялись… Вечер будет организован по принципу ночной дискотеки и продлится до 2 часов ночи. На территории планируется разместить тематические площадки под брендами ночных клубов, где можно будет попробовать любимые коктейли тех времён, будут происходить различные розыгрыши с вручением подарков. У каждого зрителя появится возможность вдоволь напеться, натанцеваться, пообщаться, «зажечь» как в молодости и даже сфотографироваться со знаменитыми исполнителями. 

К слову, все звёзды прошлых лет, которых мы приглашаем на наш фестиваль, не погасшие. Они по-прежнему популярны и востребованы, дают концерты с аншлагами и не вылезают из гастрольных турне по миру.

- А чем порадует зрителей второй день фестиваля? 

- 10 июня мы предлагаем устроить вечер встречи старых друзей - одноклассников, однокурсников, бывших коллег по работе. Можно будет собраться под знаменами родных школ, институтов, университетов, предприятий и вместе провести вечер под ностальгические мелодии в исполнении  легендарных певцов: Pupo, In-Grid, Baccara, Ricardo Fogli, Samanta Fox, Jenny from Ace of Base, Stefan Track Dschinghis Khan…  Например, пригласить свою школьную любовь на танец под Рикардо Фольи или вспомнить молодость под песню «Rasputin» группы «Чингисхан». Будут огромные экраны, живой звук, хореография на сцене… Ведущими концерта станут популярные ди-джеи того времени и артисты. Начнется он исполнением любимых песен из репертуара Раймонда Паулса и известных латвийских групп 80-х и 90-х, а завершится красивым салютом…

Мы готовы оказать помощь инициативным группам в плане организации мест для встреч на территории, прилегающей к Большой эстраде. Если кому-то хочется собрать свой бывший класс, курс, дворовую компанию – обращайтесь. Придумаем вместе как это лучше сделать. На территории Большой эстрады будет отдельная зона с питанием. Для тех, кто устанет – будут предусмотрены сидячие места. 

- Замечательная идея! Будет ли у нее продолжение? 

- Да, у нас есть такие планы – проводить фестиваль Nostalgia Fest каждый год, меняя состав исполнителей. Ведь время идёт, и «нулевые» уже тоже становятся ностальгией. А ведь именно это время  открыло нам таких исполнителей, как Леди Гага, Бритни Спирс, Наталья Орейра, Кристина Агилера… Каждый год можно приглашать новых звёзд и тем самым продолжать фестивальную традицию.  

- У вас огромный опыт работы со звёздами первой величины. Если не секрет, каковы гонорары? 

- Это коммерческая тайна. Могу только сказать, что пригласить 6-7 звёзд на один вечер – очень не дешево. Помимо гонораров необходимо купить всем билеты (артисты приезжают с командой помощников), оплатить номера в гостиницах, обеспечить люксовый транспорт, а также требуемый бытовой и технический райдер. Да, нам хочется, чтобы наши мероприятия окупались – для этого жителям Латвии и её гостям нужно активнее покупать билеты, не оставляя «свободных мест»! Пока мы финансируем их из другого бизнеса, не связанного с шоу-бизнесом. За спонсорами не бегаем, хотя если кто-то откликнется и предложит участие, будем только рады. Очень хотелось бы, чтобы мероприятия окупались, так как очень много сил и времени приходиться в них вкладывать. 

Amber Way - это бизнес, который мы делаем с душой и для души. По-моему, лучшая реклама компании – это её имя, которое передается от зрителя к зрителю по «сарафанному радио» и является гарантией качества. 

Билеты можно приобрести  сайте: на www.bilesuserviss.lv

Заказать групповые билеты (свыше 20 шт.), а также места в VIP-секторе можно по телефону: 24240404.

Больше информации на сайте: www.nostalgiaFEST.com

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать
Загрузка

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Я не пугаю, а предупреждаю: Эйнарс Репше вдруг заговорил по-русски, о чём же?

Репше говорит, что его приоритеты сейчас - как можно больше работать на пользу общества. В своем личном блоге он стал всё чаще писать о вероятности войны. "Я не пугаю, я - предупреждаю. Предупреждаю не только я. Нас предупреждает президент Америки, кандидат в президенты Америки Ники Хейли, шведские министры, генералы, польские министры, генералы, чиновники разных разведслужб - эстонские, литовские, финские. Нас предупреждаю все кругом, что Путин так просто не остановится. И что сейчас мы уже не можем себе позволить лежать на лаврах и нужно серьезно думать об обороне нашей страны", - заявляет Репше. Экс-премьер предлагает брать пример со Швейцарии, в которой уже 200 лет не было войн и она держит нейтралитет, но однако при этом занимается обучением населения и поддержанием собственных вооруженных сил. "Они делаю

Латвийский политик и финансист Эйнарс Репше известен не только как бывший президент Банка Латвии, экс-премьер, экс-министр обороны и экс-министр финансов, но и тем, что в своих интервью он никогда не переходил на русский язык. И вот случилось чудо - Репше дал интервью на русском языке Латвийскому радио 4, программе Ольги Князевой "Открытый вопрос". Потому что захотел обратится к народу и призвать готовиться к обороне своей страны.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Переориентировать порты? У Бришкенса есть целых пять направлений для развития!

"Наконец поставить точку после многолетней зависимости от транзита российского происхождения - в интересах безопасности и роста Латвии", - отметил Бришкенс. Он рассказал, что на заседании Минсообщения предложило пять приоритетных направлений, как конкретно переориентировать латвийскую отрасль портов и логистики, а именно: грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц, латвийский экспорт и внутренние перевозки, промышленное развитие в портах/специальных экономических зонах, энергетические проекты возобновляемых ресурсов и военная мобильность. Комментируя первое направление - грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц - Бришкенс отметил, что новые грузы сами по себе не появятся, поэтому Латвии придется их активно искать. "За последние 12 лет я первый министр сообщения, который обратился к транспортному секретарю США

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания агентству ЛЕТА министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать

«Отрасль готова к переменам». Силиня поручила сменить ориентацию латвийской логистики

После состоявшегося сегодня заседания Латвийского совета портов, транзита и логистики Силиня сообщила в твиттере, что на заседании обсуждалось влияние транзитных грузов России и Белоруссии на транспортно-логистический сектор Латвии, а также направления переориентации этого сектора. После беседы она пришла к выводу, что отрасль готова к переменам. В связи с этим она поручила Минсообщения и Минэкономики в течение двух месяцев разработать план и возможные решения. Для этого будет создана группа оперативного управления, задачей которой станет разработка сценариев развития отрасли и внесение предложений совету о дальнейших действиях, сообщила Силиня. Как сообщалось, ранее министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) отмечал, что эту ситуацию необходимо обсудить на самом высоком уровне, чтобы понять, как эффективно испол

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Читать