Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

Виктор Авотиньш: в информационной войне есть раненые — в мозг. И даже убитые

пропаганда, СМИ, информационная война

"Если латвийские официальные круги и СМИ считают, что информационная война является реальностью, а не только игрой, разыгрываемой в виртуальном пространстве, то и политику СМИ, на мой взгляд, следовало бы выстраивать в соответствии с сутью этих слов. Но если пустая агрессивная болтовня и сотрясение воздуха в собственном жизненном пространстве становится не только стилем анонимного сборища в Интернете, но стилем СМИ, то победы не будет, - размышляет в своей статье в "Неаткариге" Виктор Авотиньш.

"Информационной войной ведь считается один из видов боевых действий (!) Значит, если признается, что мы действительно присутствуем при информационной войне, в первую очередь мы должны думать об арсенале, который соответствовал бы этой конфронтации.

Другими словами, вместо того, чтобы стонать, что Латвию продолжает охватывать российское информационное пространство, мы должны продемонстрировать свою способность проводить проактивные и адекватные боевые действия исходя из ситуации.

Но - насколько можно судить по отношению чиновников к государственным СМИ, создаётся впечатление, что по-прежнему акцент делается на пропаганду, хотя победу в этой войне могут принести только факты. Пока мы скорее запугиваем свой (!) народ Россией, нежели серьёзно собираемся преодолеть нежелательное влияние России в собственном пространстве.

Что свидетельствует об этом? В первую очередь то, что СМИ предпочитают вызывать эмоциональное отношение к происходящему, а не давать объективные знания и способность к оценке.

Во-вторых, наши политики хоть и объявляют информационную войну, но они никоим образом не пытались сделать так, чтобы наши национальные информационные сосуды стали сообщающимися.

В-третьих, в каждом из этих сосудов я могу почерпнуть то или иное представление, принимаемое или отклоняемое мнение о происходящем, но прямое и хоть сколько-нибудь важное столкновение этих взглядов, их противостояние (предпочтительно профессиональное) я в медиа-пространстве не наблюдал уже нескольких лет.

В-четвёртых, мы потакаем «старшим братьям» и их интересам настолько, что кажется не видим двойного дна информационной войны. А именно - борьбы между рынками и за рынки мира для владык мира важнее политической системы и борьбы идей.

Мы в этом контексте выглядим лицемерами чистейшей воды. Как не выглядеть, когда в виртуальном пространстве у нас идёт безудержная и агрессивная информационная война, а при заключении реальных сделок оказывается, что, несмотря на все санкции, без сотрудничества с тем, кого провозгласили «врагом номер один» никак не обойтись.

Да, это политика, но в-пятых, неясно, какого черта в эти игры лицемерия должно играть общество? Потому что, по-моему, поставить какую-то более высокую идею, цель, которая устанавливала бы именно такие отношения, ни одна из воюющих сторон до сих пор не смогла.

Миссию СМИ снова хотят свести к роли рупора.

В противном случае, в-шестых, чуть ли не главным свойством нашего медиа-пространства не стали бы попытки из всех сил политизировать как частные, так и коллективные идеи и инициативы. И, если идею озвучил не "правильный" человек или организацию, то её публично низводят на нет. Важным оказывается не содержание той или иной идеи, а партийная принадлежность, национальность, прошлое ее автора...

В свою очередь, стиль, в котором выступают те или иные политические или экономические оппоненты Инары Петерсоне, да и Солвиты Аболтини, демонстрируют, что главным «аргументом» и чуть ли не заданием политиков и во многом, СМИ, являются не оговорки к мнениям или поступкам, их критика, но порча репутации человека как такового. По-моему, это достойно сожаления.

Два украинских фантастов (с общим названием - Генри Лайон Олди) считают, что в информационной войне есть раненые, тяжело раненые и убитые. Раненый в информационной войне уже не в состоянии адекватно воспринимать отличную точку зрения.

Тяжело раненый не в состоянии воспринимать ее без агрессии.

А убитый уже не в состоянии без агрессии выражать своё собственное мнение.

"С этого момента он - зомби, преследующий нас и поедающий наши мозги. Если ты от него не убежал, если он съест твой мозг, и тогда, братишка, ты сам будешь мертв. Теперь ты преследуешь всех своей агрессией».

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ездят и ездят, несмотря на предупреждения: в этом году в РФ и РБ выезжали тысячи латвийцев

Как выяснило агентство LETA в Государственной погранохране, за этот год в Белоруссию выезжали 23 тысячи 885, а в Россию - 11 тысяч 439 граждан и неграждан Латвии.

Как выяснило агентство LETA в Государственной погранохране, за этот год в Белоруссию выезжали 23 тысячи 885, а в Россию - 11 тысяч 439 граждан и неграждан Латвии.

Читать
Загрузка

Чем Россия отвечает на улучшение украинского ПВО

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Результативность украинских сил ПВО в ходе массированных российских атак уже превышает 90%. Однако количество жертв таких атак растет. DW расспросила военных экспертов о причинах.

Читать

Латвия готовится судиться с Россией; экс-президент считает, что у России нет шансов выиграть

"Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычной части общества. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Сатверсме, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд", - сообщает БЗС в своём публичном докладе, обнародованном в нынешнем июне. Об этом говорится в материале, подготовленном службой новостей ЛТВ.

"Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычной части общества. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Сатверсме, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд", - сообщает БЗС в своём публичном докладе, обнародованном в нынешнем июне. Об этом говорится в материале, подготовленном службой новостей ЛТВ.

Читать

Каждый рижанин переплатил за тепло и горячую воду: кому и когда компенсируют?

Специальная комиссия Сейма проверила природу высоких тарифов АО Rīgas siltums - и обнаружила, что каждый рижанин ощутимо переплатил за отопление и горячую воду, плюс нанесен серьезный ущерб окружающей среде... Будут ли последствия у этого следствия?

Специальная комиссия Сейма проверила природу высоких тарифов АО Rīgas siltums - и обнаружила, что каждый рижанин ощутимо переплатил за отопление и горячую воду, плюс нанесен серьезный ущерб окружающей среде... Будут ли последствия у этого следствия?

Читать

Скончался журналист и политический беженец Григорий Нехорошев: отравился грибами

О кончине журналиста одной из первых оповестила светский обозреватель и блогер Божена Рынска: "Какая жуткая смерть. Гриша Нехорошев отравился ложными опятами, которые собрал во дворе своего дома". 

О кончине журналиста одной из первых оповестила светский обозреватель и блогер Божена Рынска: "Какая жуткая смерть. Гриша Нехорошев отравился ложными опятами, которые собрал во дворе своего дома". 

Читать

Как действовать, если дроновую тревогу объявят, пока страна празднует Янов день?

Министр обороны Райвис Мелнис сказал, что все дроны, залетевшие в Латвию, должны сбиваться. На телеканале TV 24 в программе Preses klubs своё мнение по этому поводу высказали рок-музыкант и бизнесмен Мик Галвановскис, председатель ассоциации риэлтеров LANĪDA Айгарс Шмитс, а также лектор факультета экономики и социальных наук ЛУ Лига Лейтане.

Министр обороны Райвис Мелнис сказал, что все дроны, залетевшие в Латвию, должны сбиваться. На телеканале TV 24 в программе Preses klubs своё мнение по этому поводу высказали рок-музыкант и бизнесмен Мик Галвановскис, председатель ассоциации риэлтеров LANĪDA Айгарс Шмитс, а также лектор факультета экономики и социальных наук ЛУ Лига Лейтане.

Читать

Десятки видов, цены разные: что нам продают под видом молока?

На торговых полках - десятки наименований молока. Есть и биологическое, и ультрапастеризованное, хранящееся при комнатной температуре. Но только ли наименованиями и тарой отличается современное молоко от советского?

На торговых полках - десятки наименований молока. Есть и биологическое, и ультрапастеризованное, хранящееся при комнатной температуре. Но только ли наименованиями и тарой отличается современное молоко от советского?

Читать