Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Весенний сезон открыт: за сколько в Латвии можно продать рога?

В лесах Латвии много оленей и цена на рога по-прежнему высока, поэтому поиск рогов не теряет своей актуальности. Уже несколько лет в Латвии к грибам, ягодам и другим дарам леса добавляют также рога оленей и лосей, рассказывает tv3.lv.

Эта весна не стала исключением, поэтому поиск и торговля рогами идут активно.

 

В социальных сетях многие делятся фотографиями и видео найденных этой весной оленьих рогов.

Каждый рог может стоить до 100 евро. Если удастся найти пару, ценность находки соответственно в два раза возрастет.

«От 160 до 180 евро и этого почти достаточно для создания двух валторн (музыкальный духовой инструмент)», — говорит Айвис Канепс, который занимается скупкой рогов лесных животных уже более шести лет.

Скриншоты из видео tv3.lv

Ценность рогов оценивается по трем категориям. Покупатель платит 22 евро за килограмм самого ценного рога категории А. Рога категорий В и С приобретаются по бcrjkолее низкой цене — класса В идут по 18-20 евро за килограмм, те, что полностью зеленые, ну они по шесть-семь евро.

 Айвис подчеркивает, что даже такие рога, которые пролежали во мху несколько лет, все еще имеют ценность. Он подтверждает, что перепродает найденные в Латвии рога в страны Западной Европы. Спрос высок, поэтому все привезенные рога ценны.

В зарубежных странах мастера используют рога в производстве мебели, из них также изготавливают различные сувениры и украшения.

Комментарии (0) 1 реакций
Комментарии (0) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Митинг в защиту единственной в Ливанском крае билингвальной школы разогнали

Митинг был заявлен заранее, на него было получено разрешение. Правда, с приближением 25 апреля стало ясно, что организатор митинга не сможет присутствовать. Тогда родители подали письменное заявление с просьбой поменять имя организатора. Это не было сделано, - в разрешение вписали другого ответственного за мероприятие, но организатор остался прежним. В итоге утром 25 апреля организатору стали звонить из Государственной полиции и предупреждать, что митинг нельзя проводить, если ее самой на нем не будет. Грозили денежными штрафами. Однако люди стали собираться к 8:30 на парковке около магазина, где им разрешили проводить митинг. К слову, это место из окон местной думы даже не видно. Изначально просили разрешить собрание непосредственно перед думой. Прибыли и представители Госполиции. Сначала они разрешили людям одиночны

В четверг, 25 апреля на повестке дня думы Ливанского края был проект решения о закрытии Līvānu pamatskola с нового учебного года. Утром перед заседанием думы родители школьников устроили митинг. Всё, что они просили, это позволить школе проработать еще один учебный год. О чем ранее была достигнута договоренность с руководством края, пишет gorod.lv.

Читать
Загрузка

Обещанные +20 градусов продержатся недолго. Синоптики призвали готовиться к новым заморозкам

Недавно мы уже сообщали, что, по прогнозам метеорологического редактора LTV Томса Брициса, метеорологическое лето в этом году может наступить очень рано - уже в конце апреля. Это будет означать, что в Латвии наступит самое раннее лето за всю историю наблюдений. По различным прогнозам, на следующей неделе столбик термометра во многих местах поднимется выше +20 градусов. Хотя ожидается хорошая и приятная погода, необычно теплая для апреля, метеоролог Янис Траллис рассказал на сайте микроблогов "Х", что по некоторым прогнозам теплая погода в Латвии продержится недолго. По его прогнозам, температура +20 градусов продержится всего шесть дней. 3 мая, перед самым национальным праздником, снова значительно похолодает. Возможны даже заморозки!

Погода на этой неделе не была благосклонна к жителям Латвии. В начале недели землю покрыл снег, погода была дождливой, ветреной и прохладной. Однако скоро все изменится. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура в Латвии будет постепенно повышаться.

Читать

На то есть причины: как министры объясняют низкую оценку инвесторов

Министр финансов Арвилс Ашераденс считает, что, учитывая все обстоятельства, оценка иностранных инвесторов остается относительно хорошей. Ашераденс указал на ряд факторов, влияющих на экономику - продолжающуюся борьбу Европейского центрального банка (ЕЦБ) с инфляцией, очень консервативную кредитную политику банков, а также ситуацию с безопасностью, которую необходимо срочно решать. По словам министра, экономика не может нормально развиваться при столь высоких процентных ставках. Министр также указал на слабое кредитование, поскольку в настоящее время в латвийской экономике существует дефицит инвестиций в размере от двух до пяти миллиардов евро. По мнению Ашераденса, дефицит финансирования и инвестиций можно решить, развивая рынок капитала. Министр финансов также признал, что бюрократические процедуры мешают целенаправ

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читать

За кражу ценных русских книг из библиотек Латвии и других стран задержаны девять грузин

Европейским следственным органам удалось выйти на след преступников, воровавших из европейских библиотек старинные русские книги. Как сообщил в четверг, 25 апреля, Европол, 23 и 24 апреля в Грузии, Латвии, Литве, Франции и Эстонии были задержаны семь подозреваемых с грузинским гражданством, еще двое находятся под судебным надзором во Франции. Согласно сообщению европейского полицейского ведомства, в Грузии и Латвии было задействовано более 100 сотрудников правоохранительных органов, которые провели обыски в 27 местах. Помимо ареста четырех подозреваемых, они также изъяли более 150 книг. Одну из книг, похищенных во Франции, уже удалось вернуть. Украдено не менее 170 редких книг В общей сложности преступная группа, как предполагается, несет ответственность за кражу в 2022 и 2023 годах не менее 1

В ходе операции в Грузии и ряде стран ЕС были задержаны члены банды, воровавшей в европейских библиотеках старинные русские книги, сообщил Европол. Грузинские власти проводят расследование.

Читать

Со следующего года детей украинских беженцев обяжут посещать латышские школы

Как пояснила заместитель государственного секретаря по вопросам общего образования МОН Кристине Ниедре-Латере, дистанционное образование не обеспечивает детям необходимых социальных контактов, в результате чего страдает их самочувствие и психоэмоциональное состояние. Если дети будут учиться в латвийских школах, они смогут получить необходимую поддержку как в учебе, так и в интеграции в общество. Министерство образования предлагает ряд решений, которые необходимо реализовать в школах, чтобы лучше интегрировать этих детей в латвийскую систему образования. Одно из них - сделать приоритетным изучение латышского языка в группах или индивидуально. Также можно предусмотреть индивидуальный план уроков для интенсивного изучения латышского языка в группе или индивидуально и для предметов, по которым в конце этапа обучения необх

Министерство образования и науки (МОН) планирует со следующего учебного года сделать обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили агентству ЛЕТА в МОН.

Читать

AS LPB Bank становится AS Magnetiq Bank и в дальнейшем сфокусируется на FinTech-индустрии и э-коммерции

Ребрендинг является частью более широкой стратегии развития бизнеса группы Signet Bank и АS Magnetiq Bank. Его цель - способствовать внедрению более эффективных финансовых инноваций, повышению доступности цифровых продуктов в банковском секторе и укреплению позиций в FinTech-индустрии. Новое название и визуальный стиль бренда отражают стремление банка внедрять инновационные и высококачественные цифровые финансовые решения, расширять и диверсифицировать спектр финансовых услуг и продуктов, тем самым предоставляя клиентам еще более эффективный и лучший опыт сотрудничества. Философия бренда АS Magnetiq Bank - это взаимодействие простоты, доступности и эффективности, отражающее новейшие мировые тенденции в цифровом финансовом секторе. Название Magnetiq Bank происходит от слова magnet (магнит). Оно символизирует с

19 апреля AS LPB Bank официально изменил свое юридическое название на AS Magnetiq Bank, а также представил новый визуальный стиль бренда. Изменение названия и бренда банка основано на состоявшейся в конце 2023 года сделке покупки, в результате которой ведущий латвийский инвестиционный банк Signet Bank AS стал владельцем 100% акций AS LPB Bank и его материнской компании.

Читать

С мая у поездов будет новое расписание

Также, учитывая праздничные дни, некоторые изменения в движении поездов на региональных маршрутах запланированы 29 и 30 апреля, 1, 5 и 6 мая. Учитывая сезонные привычки пассажиров, с 1 мая в расписание поездов будет добавлено несколько рейсов из Риги в Дубулты и обратно в Ригу, а несколько поездов, которые ходили по будням, будут ходить и по выходным. Дополнительные рейсы появятся также на маршрутах в Царникаву и Саулкрасты, а на железнодорожной линии в Айзкраукле расписание будет дополнено ранними утренними рейсами по маршруту Рига-Огре-Рига. В этом году начало весеннего сезона совпадает с праздничными днями, поэтому пассажирам рекомендуется обратить внимание на расписание поездов на региональных маршрутах в Лиепаю, Валгу и Гулбене. 4 мая, в День восстановления независимости Латвии, члены многодетных

В среду, 1 мая, вступит в силу весеннее расписание движения поездов, предусматривающее дополнительные рейсы на железнодорожных линиях в Тукумс, Скулте и Айзкраукле, сообщили агентству ЛЕТА в АО "Pasažieru vilciens" (PV).

Читать