Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

В Саркандаугаве неизвестные стреляли по людям. Возможно, из пневматического оружия (1)

В Риге, в Саркандаугаве, около одного из жилых домов местные жители заметили компанию с, возможно, пневматическим оружием, которое и применяли. Никто серьезно не пострадал, но заряды повредили одежду, а некая пожилая женщина получила синяк, сообщает “Degpunktā”.

Какое-то время назад в одной из социальных сетей молодой человек спрашивал у соседей, не замечали ли они, кто стреляет по людям из пневматического оружие на проспекте Виестура, около дома номер 55. В комментариях мужчина рассказывает, что недавно был обстрелян несовершеннолетний мальчик: “Проблема в том, что человек [школьник] не сразу заметил, что случилось. Повезло, что на нем были зимние штаны и до тела не [пули] не добрались. Нашли четыре дырки в штанах и две свинцовых пули в подкладке.

Своим опытом в секции комментариев поделились и другие жильцы: “Перед Новым годом моей бабушке выстрелили в руку именно около 55-го дома - был синяк и характерный для пули отпечаток. Была вызвана полиция. Они приняли наше заявление, но они не искали стрелка.”

Журналисты передачи “Degpunktā” отправились в Саркандаугаву сами, чтобы поговорить с местными, что же такое там на самом деле происходит. Встретили нескольких жильцов, которые сказали, что видели мужчин с оружием и слышали странный шум через окно.

Правоохранители заявлений о стрельбе на проспекте Виестура за последние месяцы не получали и указывают, что нельзя оставлять без внимания подобные ситуации.

Государственная полиция призывает жителей в случаях, если были зафиксированы возможные нарушения закона или угроза общественному порядку, сообщать в полицию, позвонив по телефону 110. 

Комментарии (1) 19 реакций
Комментарии (1) 19 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

AS LPB Bank становится AS Magnetiq Bank и в дальнейшем сфокусируется на FinTech-индустрии и э-коммерции (1)

Ребрендинг является частью более широкой стратегии развития бизнеса группы Signet Bank и АS Magnetiq Bank. Его цель - способствовать внедрению более эффективных финансовых инноваций, повышению доступности цифровых продуктов в банковском секторе и укреплению позиций в FinTech-индустрии. Новое название и визуальный стиль бренда отражают стремление банка внедрять инновационные и высококачественные цифровые финансовые решения, расширять и диверсифицировать спектр финансовых услуг и продуктов, тем самым предоставляя клиентам еще более эффективный и лучший опыт сотрудничества. Философия бренда АS Magnetiq Bank - это взаимодействие простоты, доступности и эффективности, отражающее новейшие мировые тенденции в цифровом финансовом секторе. Название Magnetiq Bank происходит от слова magnet (магнит). Оно символизирует с

19 апреля AS LPB Bank официально изменил свое юридическое название на AS Magnetiq Bank, а также представил новый визуальный стиль бренда. Изменение названия и бренда банка основано на состоявшейся в конце 2023 года сделке покупки, в результате которой ведущий латвийский инвестиционный банк Signet Bank AS стал владельцем 100% акций AS LPB Bank и его материнской компании.

Читать
Загрузка

С мая у поездов будет новое расписание (1)

Также, учитывая праздничные дни, некоторые изменения в движении поездов на региональных маршрутах запланированы 29 и 30 апреля, 1, 5 и 6 мая. Учитывая сезонные привычки пассажиров, с 1 мая в расписание поездов будет добавлено несколько рейсов из Риги в Дубулты и обратно в Ригу, а несколько поездов, которые ходили по будням, будут ходить и по выходным. Дополнительные рейсы появятся также на маршрутах в Царникаву и Саулкрасты, а на железнодорожной линии в Айзкраукле расписание будет дополнено ранними утренними рейсами по маршруту Рига-Огре-Рига. В этом году начало весеннего сезона совпадает с праздничными днями, поэтому пассажирам рекомендуется обратить внимание на расписание поездов на региональных маршрутах в Лиепаю, Валгу и Гулбене. 4 мая, в День восстановления независимости Латвии, члены многодетных

В среду, 1 мая, вступит в силу весеннее расписание движения поездов, предусматривающее дополнительные рейсы на железнодорожных линиях в Тукумс, Скулте и Айзкраукле, сообщили агентству ЛЕТА в АО "Pasažieru vilciens" (PV).

Читать

По Риге начнет курсировать похмельный автобус (1)

«Похмельный автобус» будет платной услугой, которая будет работать по вызову. «Вы вызываете автобус по своему адресу, и вашей задачей будет только сесть в транспорт. Все, что произойдет дальше, за вас сделает медперсонал, работающий в автобусе", - говорят авторы идеи. Цена на услугу - от 17.50 до 70 евро. Авторы идеи подсмотрели её в Лас-Вегасе.

С 26 мая в Риге вводится новая общественная услуга - похмельный автобус. Она рассчитана на тех, кому после вечеринки стало плохо.

Читать

«Скорее всего, один из нас будет в мешке». Решение взять российское гражданство раскололо латвийскую семью (1)

Диана пишет: "Ааааах, я как-то могу жить с мыслью, что мой брат живет в России. Жена, дочь. Ну да ладно. Но я только что получила известие, что мой брат меняет гражданство. Да, он больше не будет гражданином Латвии. И это так трудно переварить, что стало немного щемить сердце». Автор продолжает: "Да. Вот каково это жить с красно-белым сердцем. И теперь понимать, что твой старший брат... он... он принял решение. После этого решения, если нам повезет, мы встретимся в Турции. Скорее всего, один из нас будет в мешке. Мой старший брат». Комментаторы рисуют еще более мрачную картину: "Если он призывного возраста, то получит повестку вместе с российским паспортом. Там так происходит". Автор: "Очень противно, что после него осталос

Крик душевной боли опубликован в социальной сети Х. Им делится сестра, чей брат принял бесповоротное решение - отказаться от латвийского гражданства и взять российское, сообщает портал NRA.

Читать

По личным причинам? С должности руководителя сбежал глава Eiropas dzelzceļa līnijas, строившей Rail Baltica в Латвии (1)

Он подал заявление об увольнении в Министерство сообщения, которое является акционером EDzL, по личным причинам. Вингрис руководил компанией почти пять лет, а в общей сложности проработал в проекте десять лет. Вингрис работает в проекте "Rail Baltica" с 2014 года, когда он поступил на работу в железнодорожный департамент Министерства сообщения и был руководителем проекта национального исследования "Rail Baltica". В 2016 году он продолжил работу в качестве директора департамента реализации проектов EDzL, а в 2019 году был утвержден в должности председателя правления компании. Проект "Rail Baltica", в рамках которого отмечены проблемы с соблюдением сроков и освоением финансирования, предусматривает строительство железнодорожной линии европейского стандарта от Таллина до литовско-польской границы, чтобы в дальней

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили агентству ЛЕТA представители EDzL.

Читать

Две недели без туалета: вчера дальнобойщики на границе с Белоруссией гудели клаксонами (1)

На данный момент, как говорят участники акции, очередь составляет 16 км. Это порядка 670 грузовых авто. В среднем скорость прохождения очереди - 800 м – 1 км в день. То есть люди до двух недель проводят на дороге – без туалетов, душевых, без достойных человека условий..

25 апреля, в 14.00, водители-дальнобойщики, стоящие в очереди перед латвийско-белорусской границей (Патерниеки), а также со стороны РБ, стали участниками акции протеста против невероятно длинных очередей – на протяжении минуты они гудели в клаксоны своих авто, пишет портал "Грани". Это первый такого рода шаг (сами водители называют его «шагом отчаяния»).

Читать

«Каждый следующий ребенок ухудшает финансовое состояние семьи». Мнение, почему в Латвии не рожают (1)

Чтобы принять решение родить ребенка, современный человек прежде всего задумывается о том, как будет обеспечивать его будущее, как будет помогать ему на всех этапах жизни. Как говорит Бункус: "Если в советские времена была поговорка рожай, а ребенок уже вырастет, то в наши дни она уже не работает, потому что появилось очень много условий". Ребенка надо воспитывать, водить в кружки и секции, потому что сегодняшний мир требует больше компетентности, чем было раньше – гораздо больше навыков и умений в образовании, в высшем образовании. Специалист указывает на тот закономерный факт, что все родители хотят, чтобы их дети учились. «Сегодня у ребенка множество различных занятий, которые родители должны помочь ему осуществить и выполнить в течение его жизни. Таков современный мир. Мы живем в таком быстро развивающемся

Тот факт, что жителей Латвии становится все меньше, конечно, печальная новостью. Но то, что каждый следующий ребенок ухудшает общее материальное и финансовое состояние семьи – это факт. Такое мнение высказала заведующая отделом коммуникаций бизнес-школы «Turība» Яна Бункус в программе TV24 “Preses klubs”.

Читать