Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пн, 22. Июня Завтра: Laimdots, Laimins, Ludmila
Доступность

В Петербурге отмечают День снятия блокады

В Санкт-Петербурге тысячи горожан в 10-градусный мороз вышли на улицы, чтобы посмотреть военный парад, посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который состоялся сегодня у Пискаревского кладбища. Парад открылся проходом исторической колонны. Почетный караул пронес вслед на флагом РФ и Знаменем Победы знамена фронтов, участвовавших в обороне и освобождении Ленинграда - Волховского, Карельского, Ленинградского, Северо-Западного и Прибалтийского, а также Балтфлота, Ладожской и Онежской флотилии. Парадные расчеты Западного военного округа были одеты в форму Ленинградской дивизии народного ополчения, солдат Ленинградского фронта, стрелков-лыжников и морскую форму образца 1943 года, передает NEWSru.com. Как отметил в своем выступлении губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, торжественное мероприятие впервые прошло на проспекте Непокоренных, у Пискаревского кладбища, где покоятся около 500 тысяч жертв блокады. В параде участвовало около 1,5 тысяч военнослужащих и 100 единиц военной техники, в том числе легендарные танки Т-34, самоходные артиллерийские установки СУ-100П, бронеавтомобили БА-3М и БА-20М, "полуторки" ГАЗ-АА, артиллерийские тягачи ЗИС-5 с дивизионными пушками, тяжелые мотоциклы М-72 и американские джипы "Виллис", уточняет РИА "Новости". Кроме того, по проспекту Непокоренных прошла военная техника, стоящая на вооружении современной российской армии: бронеавтомобили "Тигр", БТР-82, БМП-3, Танки Т-72, САУ "Мста-С", комплексы ПВО "Панцирь" и тактические ракетные комплексы "Искандер". Командовал парадом заместитель командующего Западным военным округом генерал-лейтенант Владимир Дятлов. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обозначил свое отношение к юбилейной дате с помощью социальной сети. "70 лет назад Ленинград был освобожден от блокады. Память о наших героях, тех, кто боролся и не сдался, должна остаться навсегда", - написал он в Twitter. Президент Владимир Путин прибыл на Пискаревское мемориальное кладбище, передает "Пятый канал", где возложил венок к подножию монумента Матери-Родины вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и блокадниками. Вечером глава государства должен побывать на премьере балета "Реквием", в постановке которого приняли участие театр балета Бориса Эйфмана и Александринский театр, а также "Виртуозы Москвы" и "Мастера хорового пения", пишет "Фонтанка". А в Большом зале филармонии Санкт-Петербурга будет звучать Шостакович - знаменитая Седьмая ("Ленинградская") симфония в исполнении академического Симфонического оркестра филармонии под управлением Александра Дмитриева. Исполнение этой симфонии, ставшей в августе 1942 года одним из первых зримых провозвестников победы Ленинграда над врагом, станет, по выражению "Фонтанки", кульминационной точкой празднования великой даты. Праздник, впрочем, был несколько омрачен рядом скандалов. Так, еще за месяц до памятной даты в городе не без эмоций обсуждали инициативу властей провести историческую реконструкцию трагических событий. В середине месяца в СМИ появилась информация, что чиновники якобы решили по случаю праздника убрать с улиц рекламу немецких производителей. Впрочем, городские власти эти сведения опровергли. Скандальной оказалось и смена официального названия праздника. Как раз сегодня президент Владимир Путин высказал свое мнение по этому вопросу. Встречаясь с ветеранами Великой Отечественной и жителями блокадного Ленинграда он сказал, что считает необходимым найти оптимальный вариант названия памятной даты, поскольку нынешнее "выхолащивает" вклад гражданского населения в эту победу. Напомним, сам же Путин в ноябре прошлого года подписал принятый парламентом закон, согласно которому этот день теперь именуется так: "День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками". Прежнее название было: "День снятия блокады города Ленинграда". "Кому-то пришло в голову, одному из депутатов, и я уверен, что этот депутат - женщина, журналист, руководствовалась самыми лучшими соображениями. Ей показалось, что освобождение - это как бы добровольное освобождение", - пояснил Путин, которого цитирует РИА "Новости". "Не знаю, мне кажется, что здесь не было никаких сложностей, и действительно были созданы другие проблемы, в частности, проблемы, связанные с тем, что, когда мы говорим только о советской армии, которая, безусловно, внесла решающий вклад в защиту, а затем и в освобождение Ленинграда, но без гражданского населения, думаю, вряд ли удалось бы добиться этой победы", - продолжил глава государства. "Без тех, кто работал на сооружении оборонительных рубежей, без тех, кто работал на предприятиях, без добровольцев, а эти подразделения формировались из жителей Ленинграда, я знаю это по истории моей собственной семьи, без этих людей победа была бы невозможной, это очевидно. А это название - оно действительно несколько выхолащивает эту часть", - добавил он. В связи с этим Путин предложил депутатам Заксобрания Петербурга вернуться к этому вопросу и при необходимости выйти с предложением на федеральный уровень. "Пообсуждайте это со всех сторон. Это вопрос чувствительный, чтобы обидно никому не было, но в то же время, чтобы можно было найти оптимальный вариант названия этого праздника", - подытожил президент. А непосредственно за несколько дней до Дня снятия блокады впросак попали журналисты. Телеканал "Дождь" предложил пользователям соцсетей и посетителям своего сайта ответить, "нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Опрос вызвал массу негативных откликов и был расценен чуть ли не как оправдание нацизма. "К сожалению, в современном мире предпринимаются попытки реабилитации нацизма. Они выглядят одинаково уродливо: будь то парады бендеровцев, или снос памятников войны, или лукавые, фальшивые, циничные опросы. И всегда за этими действиями стоит одно и то же - оправдание преступлений нацистов и осквернение исторической памяти. То, что мы увидели на сайте "Дождя" - это прямое оскорбление священной памяти о войне, всех погибших во время блокады. Подобного рода действия всегда должны оцениваться как преступления по реабилитации нацизма", - заявила, как передает ИТАР-ТАСС, глава комитета Госдумы по коррупции Ирина Яровая. Председатель "Российского союза ветеранов", депутат Госдумы, генерал армии Михаил Моисеев назвал опрос "Дождя" "оскорблением нашей истории, предательством по отношению к своему народу". "485 застав от Мурманска до Черного моря приняли на себя первый удар и никто не задумывался, а надо ли это было", - добавил парламентарий, пояснив, что для ветеранов это "оскорбление лучших чувств, плевок в душу". А первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин предположил, что произошедшее ставит под сомнение "моральную и этическую компетенцию руководства программы", призвав профессиональное сообщество к надлежащей реакции. Особенно жестко высказались в КПРФ, где опрос с предположением о сдаче Ленинграда связали с воздействием "украинских фашистов" и "ура-американской" позицией "Дождя". "К сожалению, за последние недели под воздействием адреналина украинских фашистов данный телеканал отказался даже от минимальных претензий на объективность и ведет круглосуточную ура-американскую агитацию. Это очень опасно", - заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников и добавил, что телеканал вместо "качественного оппозиционного вещания" переходит на "антироссийскую пропаганду". Провокационный опрос вызвал бурную реакцию в социальных сетях. Певец Олег Газманов в Twitter написал: "Хорошо, что моя мама этого уже не увидит". Министр культуры РФ Владимир Мединский, сделав ретвит сообщения журналиста Армена Гаспаряна о том, что он "даже не знает, как назвать этих людей", ответил: "Это не люди". В итоге опрос был удален с сайта и страниц "Дождя" в соцсетях, а главный редактор сайта Илья Клишин принес свои извинения. "Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Он удален. Приносим свои извинения", - написал Клишин в микроблоге. В ответ на предложения пользователей Twitter назвать имя допустившего ошибку сотрудника Клишин заверил, что, "как только увидел, удалил и пообещал убить".
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Латвия готовится судиться с Россией; экс-президент считает, что у России нет шансов выиграть

"Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычной части общества. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Сатверсме, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд", - сообщает БЗС в своём публичном докладе, обнародованном в нынешнем июне. Об этом говорится в материале, подготовленном службой новостей ЛТВ.

"Россия планирует подать жалобу на страны Балтии в Международный суд ООН, формально обосновывая это дискриминацией русскоязычной части общества. Согласно разведывательной информации Бюро по защите Сатверсме, Россия подготовила жалобу и в данный момент готовится подать её в суд", - сообщает БЗС в своём публичном докладе, обнародованном в нынешнем июне. Об этом говорится в материале, подготовленном службой новостей ЛТВ.

Читать
Загрузка

Каждый рижанин переплатил за тепло и горячую воду: кому и когда компенсируют?

Специальная комиссия Сейма проверила природу высоких тарифов АО Rīgas siltums - и обнаружила, что каждый рижанин ощутимо переплатил за отопление и горячую воду, плюс нанесен серьезный ущерб окружающей среде... Будут ли последствия у этого следствия?

Специальная комиссия Сейма проверила природу высоких тарифов АО Rīgas siltums - и обнаружила, что каждый рижанин ощутимо переплатил за отопление и горячую воду, плюс нанесен серьезный ущерб окружающей среде... Будут ли последствия у этого следствия?

Читать

Скончался журналист и политический беженец Григорий Нехорошев: отравился грибами

О кончине журналиста одной из первых оповестила светский обозреватель и блогер Божена Рынска: "Какая жуткая смерть. Гриша Нехорошев отравился ложными опятами, которые собрал во дворе своего дома". 

О кончине журналиста одной из первых оповестила светский обозреватель и блогер Божена Рынска: "Какая жуткая смерть. Гриша Нехорошев отравился ложными опятами, которые собрал во дворе своего дома". 

Читать

Как действовать, если дроновую тревогу объявят, пока страна празднует Янов день?

Министр обороны Райвис Мелнис сказал, что все дроны, залетевшие в Латвию, должны сбиваться. На телеканале TV 24 в программе Preses klubs своё мнение по этому поводу высказали рок-музыкант и бизнесмен Мик Галвановскис, председатель ассоциации риэлтеров LANĪDA Айгарс Шмитс, а также лектор факультета экономики и социальных наук ЛУ Лига Лейтане.

Министр обороны Райвис Мелнис сказал, что все дроны, залетевшие в Латвию, должны сбиваться. На телеканале TV 24 в программе Preses klubs своё мнение по этому поводу высказали рок-музыкант и бизнесмен Мик Галвановскис, председатель ассоциации риэлтеров LANĪDA Айгарс Шмитс, а также лектор факультета экономики и социальных наук ЛУ Лига Лейтане.

Читать

Десятки видов, цены разные: что нам продают под видом молока?

На торговых полках - десятки наименований молока. Есть и биологическое, и ультрапастеризованное, хранящееся при комнатной температуре. Но только ли наименованиями и тарой отличается современное молоко от советского?

На торговых полках - десятки наименований молока. Есть и биологическое, и ультрапастеризованное, хранящееся при комнатной температуре. Но только ли наименованиями и тарой отличается современное молоко от советского?

Читать

Хотдог, кебаб и поке — показатели неравенства: как еда высвечивает проблемы в обществе

Айгарс на платформе "Х" затронул достаточно спорную тему. В его твите речь идёт о наблюдениях во время молодёжных спортивных соревнований в Риге. Точнее, о питании спортсменов и их предпочтениях в еде.

Айгарс на платформе "Х" затронул достаточно спорную тему. В его твите речь идёт о наблюдениях во время молодёжных спортивных соревнований в Риге. Точнее, о питании спортсменов и их предпочтениях в еде.

Читать

После отдыха у воды парализованными на всю жизнь ежегодно остаются до 25 молодых латвийцев: врач

В Латвии ежегодно от 15 до 25 человек получают паралич на всю жизнь после прыжка головой вперед в воду, сообщила агентству ЛЕТА представительница ортопедической клиники Агнесе Баумане, ссылаясь на Артиса Гулбиса, сертифицированного хирурга-вертебролога клиники.

В Латвии ежегодно от 15 до 25 человек получают паралич на всю жизнь после прыжка головой вперед в воду, сообщила агентству ЛЕТА представительница ортопедической клиники Агнесе Баумане, ссылаясь на Артиса Гулбиса, сертифицированного хирурга-вертебролога клиники.

Читать