Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

У вас обнаружились поврежденные евро? Где и как в Латвии их обменять

Любая денежная купюра представляет собой кусок бумаги. И рано или поздно, но он изнашивается и рвется. И чем меньше номинал купюры, тем чаще у вас на руках может оказаться ветхий экземпляр. Так, по расчетам Европейского центрального банка, средний срок жизни купюры в 5 евро составляет 13 месяцев. А чем больше нолей на банкноте, тем с ней бережнее обращаются и она остается незаношенной. Но в любом случае наступает момент, когда и ее отказываются принимать. И что в таком случае делать ее обладателю?

Что выдал банкомат

В редакцию обратилась наша читательница Антонина С. и рассказала о том ужасе, который ей недавно пришлось пережить. На ее мобильный телефон пришло долгожданное смс-сообщение о том, что ей перечислили пенсию. Женщина пошла к ближайшему банкомату, чтобы снять 200 евро наличными.

Операция прошла без эксцессов, денежные купюры, как и положено, оказались в лотке. Пользователь взяла стопочку вместе с кассовым чеком и положила в кошелек. Но когда уже дома она более внимательно посмотрела, что же ей выдали, то оказалось, что две купюры номиналом 50 евро были короче, чем обычно, - у них были немного отрезаны края.

При этом все положенные средства защиты на платежном средстве присутствовали. Однако эти деньги брать продавцы напрочь отказывались. Взволнованная пенсионерка побежала в ближайшую расчетную группу банка. Но там пожилой женщине объяснили, что согласны поменять испорченную денежную единицу, но возьмут за услугу комиссионные.

«Но ведь я получила их в банкомате вашего банка", - начала возмущаться клиентка. «Такого у нас быть не может, так как купюры, которые выдает банкомат, были предварительно тщательно проверены. Может быть, вы сами испортили банкноты!» - заявили в банке. «Выходит, мои деньги пропали? А это почти половина моей пенсии!» - ужаснулась пенсионерка.

Нет, ваши деньги никуда не пропали, их можно обменять в кассах Банка Латвии. Они находятся в Риге по адресу: улица Кр. Валдемара, 1в, и в Лиепае по адресу: улица Театра, 3. Никакой комиссионной платы при этом не взимается, но необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность: паспорт или ID-карту.

Обмену подлежат все пришедшие в негодность евромонеты и евробанкноты, но при соблюдении определенных условий. Прежде всего не получится разрезать купюру пополам и получить взамен две. Уцелевшая часть поврежденной банкноты должна составлять не менее 51% от ее первоначального размера, а также должна быть с сохранившимися признаками ее безопасности и можно разобрать ее номинальную стоимость.

Деньги обменяют и в случае, если евромонета пострадала, например, в результате пожара, но на ней можно рассмотреть герб и ее номинальную стоимость. Можно предъявить клочок и менее 50%, но владелец дензнака должен доказать, как была уничтожена недостающая часть, представив официальный документ, выданный госструктурами, в том числе Государственной полицией и Государственной пожарно-спасательной службой.

Однако здесь есть исключение. Предположим, ваш ребенок, развлекаясь, вырезал у 20-евровой купюры изображение готических витражей. Тогда кассир Банка Латвии сочтет, что банкнота повреждена умышленно. Ее просто-напросто изымут, не выплатив владельцу ее номинальную стоимость.

Бумажные деньги считаются умышленно поврежденными, если из банкноты намеренно вырезаны отдельные элементы или фрагменты, повреждены различные элементы против подделки. А вот если на ней заметны нанесенные ручкой, фломастером или карандашом какие-то цифры или короткие предложения, то это не считается умышленным повреждением, и купюру обменяют по номинальной стоимости.

А если фальшивка

"Я совершала покупку в супермаркете и расплатилась банкнотой в 50 евро старого образца. Кассир проверила купюру через детектор, и прибор начал звенеть, сигнализируя о фальшивке. Было совершено несколько попыток проверки, но звон не прекращался. Работница магазина отказалась принимать дензнак, негласно посоветовав расплатиться ею в какой-нибудь торговой точке, где нет детектора. Пришлось воспользоваться ее советом", - рассказала о своих злоключениях читательница Екатерина.

Фактически наша читательница совершила уголовное преступление, занявшись сбытом возможной фальшивки. Продавец обязан был вызвать полицию и предъявить подозрительную купюру, при этом предупредив покупателя, что ему придется давать показания, где и как он получил денежную подделку. Но опасаться, что против него будет заведено уголовное дело, не стоит, так как преступным деянием считаются изготовление и осознанное распространение фальшивых денег.

Если у вас на руках оказались фальшивые деньги, то их необходимо отнести либо в ближайшее отделение полиции, либо в кассу Банка Латвии или коммерческого банка на экспертизу. Однако фальшивку не поменяют и не возместят убытки.

Не стоит также пытаться класть подозрительные наличные на счет в банкомате. Устройства оборудованы особыми программами, которые проверяют, повреждены ли деньги и не фальшивые ли они. При обнаружении банкоматом подозрительного повреждения/подделки он принимает наличные, но не зачисляет их на счет клиента: деньги остаются в банкомате и далее поступают на экспертизу в Банк Латвии.

Но купюра вполне могла быть и настоящей. По словам эксперта Банка Латвии Андриса Тауриньша, в магазинах установлены сравнительно простые детекторы. И если купюра помята, запачкана, он ее может не распознать.

Тем более что Латвия входит в число стран еврозоны, где выявляется наименьшее количество подделок в расчете на душу населения. За первое полугодие 2019 года Банк Латвии обнаружил 640 подделок денежных знаков: 477 банкнот и 163 монеты. Чаще всего подделывают купюры номиналом 50 и 20 евро старого образца, а также 2-евровые монеты. Но после того как в оборот вошли купюры серии «Европа» с улучшенными средствами защиты, число подделок сократилось.

Деньги из копилки

"Мне на день рождения подарили подарок - свинку-копилку. Решил бросать в нее 2-евровые монеты. Постепенно копилка наполнилась, достигнув веса 8,5 кг. Когда ее вскрыли и пересчитали монеты, оказалось - ровно тысяча, что составляет 2 000 евро. В коммерческом банке заявили, что согласны их обменять на купюры, но за пересчет 50 монет возьмут 1 евро. Получается, я должен отдать банку 40 евро", - рассказал наш читатель Анатолий.

В кассе Банка Латвии этот обмен производят бесплатно. Деньги нужно высыпать в специальный лоток. Кассир пересыплет монеты в банковский пластиковый мешок, запечатает его, выпишет квитанцию о приемке. После того как наличные проверят, деньги перечислят на указанный клиентом личный счет. Непосредственно на месте от клиента ежедневно могут принять не более 100 евромонет (вне зависимости от номинала). И тогда обмен происходит здесь же.

Но можно идти в магазин и расплачиваться монетами. Однако нередко бывает ситуация, когда продавец отказывается брать мелочь, в особенности монеты номиналом 1, 2 и 5 евроцентов. Ему надо просто объяснить, что, согласно еще действующему Кодексу административных правонарушений, продавец, отказывающийся принять находящиеся в официальном обороте денежные знаки для оплаты товаров или услуг, может быть оштрафован на сумму от 70 до 140 евро.

Александр ФЕДОТОВ

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Приговорили, но забыли посадить: родственники жертв пьяного водителя подали иск против Латвии

Пострадавшая семья обратилась в суд с иском против государства, но вместо моральной компенсации получила лишь письмо с извинениями, а судья, не проконтролировавшая исполнение приговора по этому делу, тем временем повышена в должности, сообщает программа LTV «4-я студия». В 2018 году в Дреймани Кукуской волости Екабпилсского края в ДТП по вине пьяного водителя погибли три человека, в том числе маленькая трехлетняя девочка. Концентрация этилового спирта в крови нетрезвого водителя составила 3,26 промилле, в моче — 3,60 промилле. Суд длился два года, мужчину приговорили к шести годам лишения свободы. Потерпевшие были уверены, что осужденный отбывает наказание за содеянное, но позже в соцсетях заметили его фотографии на свободе. Обвиняемый попал в тюрьму только после того, как семья погибших подняла тревогу. Родст

Несколько лет назад мужчину приговорили к шести годам лишения свободы за вождение в нетрезвом виде, что привело к гибели трех человек, в том числе ребенка. Однако сотрудники Курземского отдела Государственной полиции забыли его арестовать и доставить в тюрьму, сообщает rus.lsm.lv.

Читать
Загрузка

С понедельника в Латвии потеплеет до +24

В четверг погода будет преимущественно пасмурной и дождливой, в восточной части страны дождь усилится. Температура воздуха ночью и днем ​​ожидается от +3 до +9 градусов. В пятницу циклон переместится на север, но связанные с ним осадки могут остаться на востоке Латвии. На выходных погода ожидается солнечная, ветер слабый, местами возможны кратковременные дожди и грозы. Ночью температура воздуха местами опустится до нуля градусов, но дни станут теплее, в воскресенье днем ​​температура воздуха на юге страны ожидается около +20 градусов. В начале следующей недели ожидается повышение температуры до +19..+24 градусов, на части побережья сохранится прохладная погода. В ближайшие дни уровень воды в реках продолжит повышаться, ожидается дальнейшее повышение уровня воды и в Даугаве. По данным Латвийского центра

В ближайшие дни температура воздуха в Латвии будет постепенно повышаться, согласно текущим прогнозам погоды, в начале следующей недели она превысит +20 градусов.

Читать

Россия ищет «слабые точки» в Латвии через конкурс детских рисунков к 9 мая: СГБ

В службе пояснили, что российское посольство стремится распространять такие послания различным группам общества, в том числе молодежи и детям, чтобы в прокремлевско настроенной части латвийского общества попытаться сохранить поддержку интересов России. Через такой конкурс российское посольство пытается закрепить интерпретацию событий Второй мировой войны, долгое время служивших интересам внешней политики России. В ежегодном отчете VDD указано, что российские спецслужбы в прошлом году целенаправленно искали "слабые точки", чтобы уменьшить единство латвийского общества и веру в идею национального государства.

Служба госбезопасности (VDD) зафиксировала призыв посольства России в Латвии присылать рисунки в честь "героев отечественной войны", сообщает rus.delfi.lv.

Читать

Старой Риге вернут пешеходную улицу. Для начала — одну

Самоуправление планирует установить несколько объектов уличного искусства, а также обустроить общественные открытые пространства на улице Вальню, площади Театра, площади Независимости, улице 13 января и набережной 11 ноября. 23 апреля представители самоуправления представили свои планы предпринимателям, работающим в Вецриге. Как сообщает TV3, некоторые из них отнеслись к планам думы весьма скептически и призвали в первую очередь подумать о создании благоприятных условий для предпринимателей и о том, как сократить расходы. Начиная с июля в Старом городе будет установлено более 100 ящиков с зелеными насаждениями, более 70 скамеек, не менее 25 урн для мусора и пять велосипедных стоек. На Ратушной площади, площади Реформации, улицах Вальню, Калею, Скарню и в других местах будет установлена новая уличная мебель, которая за

В этом году Рижское самоуправление планирует установить более 200 различных элементов благоустройства и реконструировать несколько улиц в Вецриге, сообщили в Рижской думе.

Читать

Цена каждого такого случая — 5000 евро: шокирующие данные больницы Страдиня по травмам водителей электросамокатов

С 2021 по 2023 год в больнице Страдыня прошли лечение 410 человек с различными травмами головы и лица, полученными в результате аварий на электросамокате, из них в 220 случаях были обнаружены открытые ранения головы, в 71 случае - переломы нижней челюсти, в 58 случаях - переломы скул и верхней челюсти, а в 46 случаях у пострадавших были сломаны носовые кости. «Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что типичной жертвой аварий на электросамокатах является молодой человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, причем аварии чаще происходят в ночное время. Наибольшее количество жертв приходится на возрастную группу от 20 до 23 лет, но есть и немало пациентов в возрасте от 23 до 38 лет, но самому старшему пациенту было 66 лет. Одной из наиболее частых причин ДТП является вождение в нетрезвом состоянии: треть п

Согласно собранным данным*, за три года в Центр челюстно-лицевой хирургии больницы Страдыня поступило 410 человек с травмами головы и лица, полученными при езде на электросамокате. Наиболее частыми диагнозами в этих случаях были открытые ранения головы и переломы различных костей лица, лечение которых может длиться до трех недель и стоить до 5 тысяч евро из госбюджета, сообщает руководитель центра Анна Иванова.

Читать

Допустим, вы попали под самокат: как действовать пострадавшему пешеходу

Увеличились в четыре раза Как сообщает пресс-служба страхового общества BALTA, число аварий с участием электросамокатов, в результате которых клиенты обращались в BALTA с заявлениями о возмещении, с 2020 года увеличилось в четыре раза, а сумма выплачиваемых возмещений постоянно растет. Самые частые травмы — это ранения при падении (21%), переломы и вывихи рук (11%), сотрясение мозга (8%), переломы лодыжек (8%) и различные ушибы (8%). «Все больше случаев, когда люди, передвигаясь на самокате по тротуару, невнимательны к пешеходам, не замечают бордюр или яму в тротуаре, вынуждены резко тормозить, из-за чего падают и получают сильные ранения. К сожалению, водителей электросамокатов время от времени сбивают и автомобили. К тому же такие случаи зафиксированы при пересечении пешеходного перехода на зеленый

С наступлением теплой погоды на улицах латвийских городов появляется все больше электросамокатов — как собственных, так и арендованных. И водители этих транспортных средств зачастую не имеют ни малейшего понятия о том, какую опасность несет их техника для окружающих. С каждым годом растет число травм, полученных от столкновения с самокатами. Во многом это и стало причиной введения с 1 апреля нынешнего года различных ограничительных мер. Позволят ли они обезопасить пешеходов? И каков алгоритм их действий, чтобы привлечь к ответственности нарушителя?

Читать

В 21 год сменила 16 мест работы: латвийская молодежь — о рынке труда

На фоне средних показателей стран Евросоюза в Латвии даже очень низкий уровень безработицы среди молодежи – около 9%, тогда как в Испании этот показатель превышает 25%. Хотя не все молодые люди одинаковы, поколение в возрасте до 25 лет имеет свои уникальные тенденции. Это поколение много изучается в мире, и в Польше основные характеристики сегодняшней молодежи попытались зафиксировать в сборнике таких исследований. Владение технологиями, креативность и высокая адаптивность называются преимуществами современных молодых людей, а отсутствие навыков межличностного общения и неприязнь к иерархии - недостатками. "Самая большая проблема на рынке труда сейчас заключается в том, что ожидания компаний и молодых людей не так хорошо совпадают", - говорит Густав Мартиньш Упманис, создатель социального предприятия "Все возм

Что думают молодые люди о рынке труда в Латвии и чего следует ожидать работодателям при приеме на работу молодежи, рассказывает со ссылкой на программу Aizliegtais paņēmiens.

Читать