Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Так ли опасен норвежский лосось, как о нём рассказывают: расследование

Лосось, выращенный в садках в Норвегии, наравне с вьетнамским пангасиусом является рыбой, которая лидируют по числу самых разнообразных страшилок, регулярно публикуемых в Интернете. По запросу «вред от фермерского лосося» Интернет выдал 39 500 ссылок. На тот же запрос на английском – в 10 раз больше. И каждый год появляются все новые публикации, в которых пересказываются прежние страхи. Но норвежский лосось, равно как и финская форель, активно продается и в Латвии. Используется он и в приготовлении суши. Так безопасна ли эта рыба?

Самая вредная в мире?

Несколько лет назад эколог и основатель Союза охраны природы Норвегии Курт Оддекалв опубликовал в Интернете статью, в которой утверждает, что норвежский лосось — самая токсичная еда во всем мире. После этого с ним встретились французские журналисты Николя Даниель и Луи де Барбейрак, которые изучали рыбную индустрию изнутри.

Результатом их расследования стал фильм, «раскрывающий правду, которую пытается скрыть рыбное лобби». И главным экспертом у них выступил Курт Оддекалв. «В Норвегии ситуация с рыбами катастрофическая. Рыб слишком много: на такой маленькой ферме они выращивают по два миллиона особей! Рыба болеет», — утверждает Курт.

Активист ведет наблюдение за крупными рыбоводческими хозяйствами последние 10 лет и держит их под контролем, собирая доказательства. У него есть записи, на которых видно, как работники данных рыбных ферм льют в воду сильный пестицид, обладающий нейротоксическим действием.

«Им самим приходится носить противогазы и защитные костюмы, чтобы не пострадать от химикатов при обработке водоемов от паразитов, а на таких фермах это не редкость. В таком лососе можно найти самые различные химические вещества. Это грозит отравлением, и человеку такое есть нельзя», — сказал он.

Курт прямо заявляет: «Норвежский лосось — самая токсичная еда во всем мире». Рыболовство в Норвегии приносит 4 млрд. долларов в год и занимает второе место после добычи нефти.

Чтобы разгадать секреты этих ферм, Курд Оддекалв использует судно со шпионскими элементами. «Дно под фермами покрыто 15–метровыми осадками, оно кишит бактериями — это все остатки от кормов и отходы химикатов, добавляемых для уничтожения паразитов. Уровень загрязнения очень высокий. Токсичные вещества, рыбьи экскременты… Морское дно полностью уничтожено, оно — как газовая фабрика. Пузырьки метана и так далее, а пестициды идентичны веществам, которые в Первую мировую войну применялись при газовых атаках».

Главная проблема норвежских рыболовов — так называемая рыбья вошь, которая, паразитируя на теле рыбы, может убить ее. Морская вошь вырабатывает устойчивость к любым видам, поэтому рыболовы применяют пестициды, эффективность которых гораздо выше.

«Это отрицательно сказывается на рыбе. Так, 50% мальков рождается с мутацией. Они не могут закрыть рот. Это генная мутация, и, чтобы она исчезла, в море должны прожить восемь поколений. Человек, когда увидит такую рыбу, есть ее не захочет, но если отрезать голову, то никто и не заметит», — утверждает эколог. — Как известно, у дикого лосося 5–7% жира, у искусственно выращенного — 15–34%. А в жировой ткани накапливаются все токсины. Соответственно, такая рыба становится самой токсичной в мире».

Так неужели нас пичкают отравой, которая скрывается под видом рыбы?

О технологии производства

Разводить лосося пытались еще в позапрошлом веке. Но по–настоящему это удалось лишь норвежцам в 70–х годах ХХ века. Очень им повезло с побережьем: прибрежные воды, согреваемые Гольфстримом, протяженная береговая линия с фьордами, где не бывает штормов, а приливы дважды в сутки приносят чистую воду из океана. И сейчас по всем берегам Норвегии установлены садки для выращивания лосося — от огромных промышленных комплексов, работающих на экспорт, до маленьких приусадебных садочков, где из купленных мальков растят вкусную рыбу для себя.

Производственный цикл делится на две части: пресноводную и морскую. Именно в пресной воде производители достигают нерестового состояния. Из зрелых рыб выдавливают икру и сперму, затем смешивают их для оплодотворения икры. Икра инкубируется в специальных аппаратах, а выклюнувшуюся молодь выращивают в бассейнах.

Кормят мальков гранулированным кормом и растят до достижения веса от 40 до 120 граммов. При таких размерах у рыбок происходит очень серьезная перестройка организма, в результате которой они уже могут жить и расти в морской воде.

Тогда рыбок переселяют в морские садки, где они растут гораздо быстрее, чем в пресной воде, и достигают товарных размеров. Сегодня уже используются садки диаметром 50 и глубиной 30 метров, что дает общий объем 59 000 кубометров.

В таких садках живет 1 100 тонн рыбы. Затем основную часть отправляют на реализацию, а лучших представителей переводят в пресную воду для созревания и продолжения рода. Все этапы выращивания лосося, начиная с получения лицензии на эту деятельность и заканчивая оценкой качества выпускаемой продукции, регламентируются норвежским законодательством.

Под контролем

Основным обвинением, которое экологи выдвигают в отношении рыбозаводчиков, является чрезмерная скученность особей: например, 27 взрослых форелей содержатся в пространстве объемом с ванну. В таких неестественных условиях растет заболеваемость инфекционными и паразитарными заболеваниями, возбудители которых мигрируют с ферм и заражают диких рыб.

Естественно, лососей лечат, а в случае массового заболевания уничтожают все поголовье. У куриц, коров и свиней те же проблемы и те же методы. И также болезнь может перекинуться на диких особей. Но лечат не одними антибиотиками, а тем более пестицидами, от которых рыба может погибнуть. Их с каждым годом применяют все меньше.

В настоящее время всех особей атлантического лосося и радужной форели в Норвегии вакцинируют как минимум от трех основных бактериальных заболеваний (вибриоз, болезнь Хитра и фурункулез) перед посадкой их в морскую воду. То есть берут в руки каждую рыбку и делают ей укол в живот. Каждую! И главное: больная рыба не попадет к вам на стол.

Репутация производителям дороже. Некондиционого лосося можно переработать на корм для рыб или пушных зверей, а можно и на лососевый жир.

Ежегодно Институт морских исследований проверяет норвежскую рыбу, выращиваемую на фермах, от имени Норвежского агентства по безопасности пищевых продуктов. Мониторинг является требованием ЕС и должен гарантировать, что норвежская рыба, выращиваемая на фермах, не содержит нежелательных веществ, которые могут нанести вред здоровью.

В прошлом году было исследовано 13 845 рыб. Большинство из них — это лосось, но исследователи также проверили радужную форель, палтуса, гольца, треску и пятнистого сома. Ни в одном из образцов не было обнаружено токсинов окружающей среды, таких как диоксины, диоксиноподобные ПХБ, ртуть, свинец и кадмий, превышающих предельное значение ЕС. Не было выявлено и незаконных лекарственных препаратов.

«Результаты аналогичны результатам предыдущих лет. Мы не обнаружили остатков ни антибиотиков, ни других запрещенных препаратов», — говорит исследователь Аннет Бернхард. — Норвежская индустрия разведения лосося была пионером в этой области, и с середины 90–х годов мы практически устранили потребность в антибиотиках за счет эффективного использования вакцин и сосредоточения внимания на благополучии рыб».

То же самое утверждают и представители ПВС Латвии. «Мы проверяем рыбу и на наличие антибиотиков, и на уровень диоксина. Все в пределах нормы. Кроме того, у нас есть база данных быстрого реагирования с другими странами ЕС, в которых также нет сведений о том, что эта рыба представляет опасность для здоровья людей", — заявили в пресс–службе ПВС.

Александр ФЕДОТОВ

Комментарии (0) 10 реакций
Комментарии (0) 10 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Состояние автодорог в ближайшие годы не улучшится: честное заявление руководителя Latvijas valsts ceļi

Поэтому главной задачей на ближайшие годы будет поддержание достигнутого в последние годы уровня, проводя восстановление дорожного покрытия и обеспечивая, чтобы до крупных региональных центров можно было добраться по дорогам с относительно хорошим дорожным покрытием. В свою очередь дороги, которые в настоящее время находятся в плохом состоянии, останутся такими еще долгое время, так как только обновление покрытия их состояние не улучшит, сказал Лаздовскис. Как отметил руководитель LVC, средств на текущие работы по содержанию дорог также будет все меньше, а для крупных проектов, таких как Рижская окружная дорога, придется искать другие источники финансирования. Как пояснил Лаздовскис, в 2023 году в дорожное строительство были вложены последние 13 млн евро из средств фондов Европейского союза (ЕС). В этом и след

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читать
Загрузка

Белорусов в Литве смогут лишать ВНЖ за слишком частые поездки на родину

Литовские власти опасаются, что часто ездящие на родину белорусы могут сотрудничать с режимом Лукашенко, а это, в свою очередь, создает угрозу национальной безопасности страны. После выборов 2020 года число белорусских граждан в Литве довольно быстро росло. Например, число белорусов, получивших ВНЖ в Литве, увеличилось с 23 тысяч в 2022 году до 31 тысячи год спустя. Лидер демократических сил Светлана Тихановская (которая, кстати, сама живет в Вильнюсе) заявила, что в таком виде поправки не должны быть приняты и что многие белорусы ездят домой не из-за поддержки Лукашенко, а по личным причинам.

Комитет по нацбезопасности Сейма Литвы поддержал идею лишать белорусов ВНЖ за поездки домой. Согласно этому предложению, литовские власти смогут аннулировать вид на жительство граждан Белоруссии, которые за последние три месяца ездили на родину чаще, чем один раз в календарный месяц. Это ограничение коснется и граждан России.

Читать

Выпадет-не выпадет? Как по Латвии живых свиней перевозили. ВИДЕО

К счастью, никто из свинок не выпал на дорогу, а водитель грузовика заметил оплошность и свое транспортное средство остановил.  : 

В социальных сетях опубликовали видео очевидца, который заснял перевозку живых поросят в незакрытом фургоне. 

Читать

Рижанин оштрафован за наклейку «Аэрофлота». Полиция посчитала это символом Советского Союза

Как сообщает Рижская муниципальная полиция, на машине была обнаружила наклейка с логотипом авиакомпании "Аэрофлот", которая включает изображение серпа и молота, что является символом Советского Союза. Дальше события развивались так: к машине подошел владелец транспортного средства. Полицейские объяснили ему суть нарушений. Мужчина в ответ сообщил, что не знал, что использование логотипа авиакомпании в Латвии запрещено. В итоге на месте было принято решение о начале административного процесса в связи с использованию символов Советского Союза в общественном месте. На владельца автомобиля был наложен штраф в размере 50 евро. Кроме того, его заставили сорвать наклейку с логотипом «Аэрофлота» со своей машины.

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen". Внимание полицейских привлекло изображение серпа и молота на багажнике автомобиля.

Читать

Ось зла должна быть повержена: спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили в США совместное письмо

Спикер парламента Эстонии Лаури Хуссар, спикер парламента Латвии Дайга Миериня и спикер парламента Литвы Виктория Чмилите-Нильсен поблагодарили Джонсона за то, что под его личным руководством Конгресс демонстрирует историческое единство двух партий в поддержке совместных усилий по оказанию помощи Украине. I commend the Speaker of the US House of Representatives for his strong stance in supporting Ukraine and setting the path for the Congress’ approval of the support package to Ukraine. Ukraine needs the support of each and every ally to fight against Russian aggression. I urge the… pic.twitter.com/bvmgiy9xBE — Daiga Mieriņa (@DaigaMierina)

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Читать

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, итогом которой стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать