Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Стакис: «Если бы все на планете жили, как наша семья, населению Земли понадобилось бы полторы планеты» (4)

"Если удаление мяса с бутерброда может вызвать такую колоссальную ответную реакцию, какой она будет в отношении куда более масштабных мер ради климатической нейтральности, которые мы планируем внедрить в Риге?" - так рассуждает мэр Риги Мартиньш Стакис, один из участников инициативы "Не съешь земной шар", в интервью "Латвияс авизе".

- Как вы оцениваете переполох, поднятый Советом по сотрудничеству организаций сельских хозяев, по поводу вашего заявления, широко освещенный в СМИ и даже в новостях на ЛТВ?

- Я был искренне удивлен их реакции на символическую акцию, на то, что на некоторых наших банкетах канапе будут не с колбасой, а с помидорами, огурцами или другими растительными продуктами. Но можем и сказать им спасибо, так как инициатива не получила бы такого резонанса, не будь такой реакции! Это показало, насколько сильна у нас обратная реакция на "зеленые" идеи.  Например, стокгольмское самоуправление уже несколько лет назад приняло решение вообще не подавать блюда, содержащие продукты животного происхождения.

- Что в январе изменилось в вашем меню и меню вашей семьи?

- Участие в акции "Не съешь земной шар" удачно совпало с нашим новогодним обещанием - раз в неделю побыть не только вегетарианцами, но и попробовать что-нибудь веганское. В январе можем выполнить первый уровень: три раза в неделю отказываться от продуктов животного происхождения. Это нелегко, если в семье двое подростков, один из которых активно занимается спортом. Надо признать, что жена в этом плане продвинулась дальше меня, так как постепенно становится веганкой.

- Дружественный к окружающей среде образ жизни - вы всегда его ведете? Вы измеряли свой экологический след?

- Несколько лет назад заполнил тест в интернете, какое влияние оставляет наша семья. Мы думали, что ведем такой образ жизни: сортируем мусор, не пользуемся одноразовыми пакетами, пьем воду из-под крана, а не из бутылок, и т.д., однако результат показал: если бы все жители планеты жили, как наша семья, населению Земли нужно было бы полторы планеты. Так что за беды земного шара мы несем часть своей вины, как и любой другой, что заставило думать и действовать иначе, ведь я хочу, чтобы детям можно было отдать если не лучшую, то хотя бы такую же планету, какую я получил от своих родителей.

- Что у вас поменялось?

- Мы разделили меры на две части - первая часть была довольно дорогой, но эффективной. На доме установили солнечные батареи, которые производят электричество, необходимое для теплового насоса, который поставили еще раньше. Перешли на электромобиль, который заряжаем от электричества, выработанного солнечными батареями. Результат был ощутимым. Вторая часть - мелкие меры, помогающие сократить счета: я не наливаю в чайник больше воды, чем нужно в конкретный момент, выходя из помещения, выключаю за собой свет, выдергиваю из розетки приборы, которыми не пользуюсь, и т.д. Вроде бы мелочи, но и на них можно сэкономить. Все же я уверен, что наш "зеленый след" еще далек от единицы. Чтобы ее достичь, нужно было бы переселиться в менее просторное жилье, отказаться от полетов, которые дают много CO2,и других предпочтений, в том числе от мяса - от этого я отказаться не могу.

- В Риге у вас очень смелая цель: стать климатически нейтральным городом к 2030 году.

- Я уже во время выборов сказал, что мой долгосрочный план и цель - климатически нейтральная Рига. Мы хотим быть среди тех 100 городов мира, которые сделают это не к 2050-му, а к 2030 году. Это очень большой вызов: мы сможем осуществить эту цель лишь тогда, если шаг за шагом будем менять мышление и получим критическую массу, которая это поддерживает.

 - Что обещает этот план населению: воздух будет чище, среда - зеленее?

- Главные создатели CO2 в городе - это автомобили и жилье, в основном неутепленные здания. Надо начать с себя - полностью утеплить муниципальные здания, среди которых 90 % учебных заведений уже утеплены. Нужно добиться утепления как минимум 2000 зданий в частном секторе, но закон запрещает нам утеплять частные владения, зато мы можем поощрять это, поэтому наши люди ходят на собрания жильцов и пытаются в этом убедить. Только что проголосовали за проведение термоаудитов домов, чтобы показать, сколько тепла уходит, и на цифрах покажем, какой будет экономия, если это устранить. И третье - наши консультанты помогут подготовить проекты утепления домов. Эта зима тоже многих научит тому, что так действительно нужно сделать. Так что эта цель выполнима.

Число автомобилей в городе поможет сократить как Восточная магистраль, благодаря которой немалая часть трафика будет выведена за пределы Риги (она должна быть завершена самое позднее к 2024 году), так и объединение общественного транспорта с поездом.

- Об этом столько лет говорят, но дело не двигается.

- Для этого будут вложены 300 миллионов евро из Фонда оздоровления ЕС. Рядом с железнодорожными станциями будут построены специальные станции мобильности, которые сейчас на стадии проектирования. Будет новый вид общественного транспорта - метробус, то есть экологичный электроавтобус, для которого будет выделена отдельная полоса, он будет курсировать в Плявниеки и Пурвциемс. Эти проекты надо внедрить к 2026 году.

Второй год на тротуары не сыпем только соль, а песок с небольшой добавкой соли, чтобы не замерзало. В прошлом году показатели качества воздуха улучшились на 11%, так как соль - один из главных загрязнителей воздуха. А песок собирают, так что пыли меньше.

- Как на пути к климатической нейтральности помогает эта зима с высокими расходами на отопление?

- Мы поставили цель - ограничить использование энергии на 15 %, результат - 14 %, это показывает, что мы можем сэкономить. Например, выключая ночью уличное освещение на один час. Еще нужно сменить 50 тысяч уличных фонарей на энергоэффективные. Шаг за шагом нужно предпринимать много мер по экономии, и я не могу сказать, какая из них понизит качество жизни населения, как раз наоборот - оно только улучшится.

- Список дел длинный, но какова поддержка "зеленых" идей в думе?

- С этим нелегко. Какой скандал разразился, когда на заседании думы нужно было принимать решение о создании 20 естественных лугов в городе! Чего только не приходилось слышать: детей покусают клещи, на лугах заведутся змеи, которые полезут в дома, и т. д. Мы со своими гладко выкошенными газонами малость отстали - много где в Европе вместо них выращивают луга.

Если считать по квадратуре, Рига - зеленый город, но я хотел бы, чтобы зелени было больше там, где бетон, как мы это сделали, например, на улице Чака. Конечно, это не лучший способ ни для деревьев, ни для цветов, но это показывает, что мы можем жить и в другой среде.

- До 2030 года недалеко. Станет ли этот год для Риги решающим в плане окружающей среды?

- Я бы сказал, да. Буду стараться переубедить товарищей по коалиции насчет планов климатической нейтральности, если понадобится, буду искать поддержку в оппозиции, чтобы получить голоса. Могу доказать, привести данные, исследования, что грозит Риге, если мы этого не сделаем! Гарвардский университет исследовал, что в будущем на всей территории Риги до 37 %, а в центре до 43 % смогут работать удаленно. Если мы не сделаем город зеленее, а среду - приятнее, люди переселятся в другие места, и со временем Рига может стать городом призраков.

Комментарии (4) 56 реакций
Комментарии (4) 56 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

DW: Лукашенко пригрозил Западу апокалипсисом (4)

Если Россия применит весь свой арсенал в ответ на действия Запада, настанет "апокалипсис". Об этом заявил правитель Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 25 апреля, выступая на Всебелорусском народном собрании (ВНС). "Если ситуация сложится угрожающе - прежде всего, чего они хотят для внутренней ситуации в России, - Россия применит весь арсенал, которым она обладает. Это будет апокалипсис. Для этого все готово", - заявил Лукашенко. По его мнению, в случае столкновения с Россией Североатлантический альянс нанесет первый удар по территории Беларуси, поскольку Минск разместил у себя ядерное оружие России. В этом случае, пригрозил Лукашенко, противник получит "мгновенный ответ от нас всеми видами оружия, в том числе от РФ… Мы сегодня полны решимости стопроцентно противостоять любому агрессору и нанести ему неприемлемый

Правитель Беларуси заявил, что применение Россией всего своего военного арсенала в ответ на действия Запада приведет к "апокалипсису", сообщает Deutsche Welle.

Читать
Загрузка

Швеция официально направляет своих военных в Латвию (4)

По словам Кристерссона, в беседе с премьер-министром Латвии речь шла о сотрудничестве в Скандинавском и Балтийском регионе, Европейском союзе и НАТО. Кристерссон поблагодарил Латвию за поддержку вступления Швеции в НАТО. Они также обсудили общие проблемы безопасности, отметив потенциал для расширения экономического сотрудничества между Латвией и Швецией. Премьер-министр Швеции напомнил, что он активно занимался политикой в 1980-х годах, когда солидарность с "храбрыми борцами за свободу" в Латвии и других странах Балтии была важной частью политической идентичности Швеции того времени. Он подчеркнул, что восстановление дипломатических отношений между Латвией и Швецией после распада Советского Союза было важным приоритетом. "Швеция была одной из первых стран, установивших дипломатическое присутствие в странах Балтии, дем

Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.

Читать

Россия высылает латвийских дипломатов (Дополнено) (4)

По ее словам, МИД примет решение о дальнейших действиях в ответ на заявление России о высылке двух латвийских дипломатов. Эглите также подчеркнула, что традиционно имена высланных дипломатов не разглашаются. Как сообщалось, 27 марта бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш принял решение объявить дипломата российского посольства нежелательным лицом в Латвии. 27 марта в МИД был вызван временный поверенный поверенный в делах России Олег Зыков, которому был заявлен категорический протест Латвии против неприемлемой и провокационной публичной коммуникации посольства, что является явным нарушением Венской конвенции 1961 года о дипломатических связях. Как заявили в МИД, посольство России, несмотря на неоднократные предупреждения, продолжает некорректную публичную коммуникацию, направленную на дискредитацию ла

 В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите.

Читать

Латышам вредно изучать русский язык, он влияет на мышление: заявляет Парадниекс (4)

"Я соглашусь с мнением, что изучение русского языка латышам нужно запретить, потому что это  даже (условно) вредно", - заявил Парадниекс. "Доброта латышей и их готовность приспособиться к тем, кто с трудом говорит по-латышски, мне иногда это напоминает неуверенность в себе и даже приспособленчество. Русский язык - это то, что меняет образ мышления, ментальность", - говорит политик. При этом Парадниекс не отрицает того факта, что он сам построил бизнес в Москве и служил в российской армии. И прекрасно владеет русским языком. Отметим, что по первому образованию Парадниекс - медик, а по второму - юрист.

Консультант партии Нацблока в Сейме Имантс Парадниекс в программе "Preses klubs" телеканала TV24 заявил, что изучение русского языка меняет мышление и потому латышам изучать его опасно.

Читать

В эту субботу в Риге парадом откроется мотосезон: будет перекрыто движение (МАРШРУТ) (4)

В 13:00 от торгового центра «Молс» по улице Краста до Южного моста , затем по улицам Зиепниеккална, Мукусалас, Кугю, Треядибас, Даугавгривас до аэропорта "Спилве". В аэропорту "Спилве" с 13:45 до 16:00 пройдут развлекательные мероприятия для мотоциклистов. Как сообщили агентству LETA в Рижском самоуправлении, во время открытия мотосезона в субботу ограничения движения планируются . Во время проведения парада движение транспортных средств по маршруту и ​​улицам, пересекающим маршрут, будет перекрыто с 13:00 до 14:00. С другой стороны, Государственная полиция будет регулировать или закрывать движение общественного транспорта по маршруту парада по мере необходимости. Некоторые маршруты - автобусы 10, 23 и 26 и троллейбусы 4, 19 и 27 - с 13:00 до 14:00 будут переведены на объездную дорогу в обход улиц, по которым

В субботу, 27 апреля, мотосезон в Риге откроется мотопарадом. Согласно информации на сайте Ассоциации мотоклубов Латвии, сбор мотоциклистов планируется в торговом центре "Молс" с 10:00 до 13:00.

Читать

Повышение пенсий этой осенью? Политики попробуют «поиграть» с налогами для пенсионеров (4)

Он считает, что вопрос базовых пенсий очень актуален и важен. Берзиньш добавляет, что повышение пенсий может произойти осенью из-за инфляции. Он также сообщил, что в Сейм подана инициатива граждан с требованием отменить обложение пенсий подоходным налогом. "Эти расчеты переданы в бюджетный комитет, но в то же время мы вместе с Министерством благосостояния попробуем посмотреть, сколько это будет стоить", - поясняет он. Упомянутая сумма составляет примерно от 120 до 160 миллионов евро. "Это довольно большая сумма", - признает депутат. Берзиньш рассказывает, что, например, в переговорах с Федерацией пенсионеров Латвии говорилось, что должен быть увеличен необлагаемый налогом минимум. "Это будет происходить постепенно, чтобы не было таких быстрых изменений, как в случае с отменой подоходного налога к пенси

Дискуссия о так называемой базовой пенсии идет уже несколько лет, но конкретного решения до сих пор не принято. В программе TV24 “Uz līnijas” председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Андрис Берзиньш поясняет, что в этом году решения не будет, но министерство работает над тем, в каком размере можно будет выплачивать базовую пенсию.

Читать

Арестованы похитителей русских книг. Возможно, Национальная библиотека тоже вернет украденные раритеты (4)

"Мы, конечно, надеемся получить их обратно. Из предоставленной информации мы видим, что действительно найдено много книг. Мы надеемся получить обратно столько же, сколько потеряли", - сказал в четверг агентству BNS канцлер университета Раймундас Бальчюнайтис. В четверг правоохранительные органы сообщили о проведении на этой неделе международной операции, в ходе которой, в частности, были задержаны четверо граждан Грузии, подозреваемых в краже ценных произведений русской классики XIX века из библиотек разных стран Европы. В общей сложности группировка подозревается в краже 170 книг на сумму около 2,5 млн евро из библиотек Литвы, Франции, Германии, Польши,  Эстонии, Швейцарии, а также из Национальной библиотеки в Латвии. В ходе обысков было найдено около 150 изданий, которые будут проверены на предмет совпадения с похищ

Вильнюсский университет (ВУ), лишившийся печатных изданий на несколько сотен тысяч евро, надеется получить их обратно после того, как правоохранительные органы сообщили об аресте людей, подозреваемых в краже книг в Литве и других европейских странах. Возможно, похищенные раритеты вернутся и в фонд Национальной библиотеки в Латвии, откуда были украдены редкие книги русских классиков.  

Читать